Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 1

Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 1

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

Борис Каминский написал(а):

Буду рихтовать.

ОК
Касательно коммунизма...
Хочу немного уточнить:

Со своего сегодняшнего возраста и опыта, мне очевидно, что коммунизм в том упрощенном (вульгарном) виде, в каком он рисовался подавляющему большинству российских марксистов начала ХХ века невозможен.

Я с этим, в принципе согласен, просто добавил бы, что он никак не рисовался :( Его путали с уничтожением капитализма (по "программе-максимум") Мол, экспроприируем буржуев - и общественные блага польются широкой рекой (или как там было - поправьте, я навскидку дословно не помню) В итоге за три года усиленных попыток этот коммунизм создать - с 17-го по 20-й - загнали экономику в полную задницу. Отчего и пришлось НЭП вводить (Неожиданно, да...) У нас что раньше, что сейчас об этом нюансе страшно не любят вспоминать, но именно к осуществлению "программы-максимум" большевики приступил в октябре семнадцатого. И обломались, что называется, по всей морде... (На всякий случай напомню: дореволюционная программа партии состояла из двух блоков - программы-минимум и прграммы-максимум. Программа-минимум - это свержение проклятого царизма и приход к власти (была выполнена в феврале в коалиции с другими партиями; по смыслу - являась программой буржуазно-демократической революции) а программа-максимум - уничтожение капитализма и построение социализма (ну, коммунизма тость). Ну вот осенью большевики за нее и взялись. Капитализм поуничтожали... А рисунка альтернативного - некапиталистического - общества у них реально не было никакого... (То, что потом возникло как "Советский Союз" - это чистая импровизация, так сказать, в попытке "выдать нужду за добродетель"...)
Эк, блин, расписался...
Ну, может хоть пригодится на что...

+1

22

П. Макаров написал(а):

В итоге за три года усиленных попыток этот коммунизм создать - с 17-го по 20-й - загнали экономику в полную задницу. Отчего и пришлось НЭП вводить (Неожиданно, да...)

Влияние всяких прочих "мелочей" того времени (типа иностранных интервенций, оккупации части самых развитых районов и гражданской войны со всеми её прелестями) на экономику не считается, да?

0

23

Игорь К. написал(а):
П. Макаров написал(а):

В итоге за три года усиленных попыток этот коммунизм создать - с 17-го по 20-й - загнали экономику в полную задницу. Отчего и пришлось НЭП вводить (Неожиданно, да...)

Влияние всяких прочих "мелочей" того времени (типа иностранных интервенций, оккупации части самых развитых районов и гражданской войны со всеми её прелестями) на экономику не считается, да?

Вообще-то, если не горячиться :) - это всё и были результаты "строительства коммунизма" :) Путем немедленного отказа от Главного Зла - "частной собственности". И ее проявлений в виде всяких буржуазных глупостей вроде денег, религии, семьи, морали, международного права и тому подобных вредных вещей... :)

0

24

П. Макаров написал(а):

Вообще-то, если не горячиться :) - это всё и были результаты "строительства коммунизма" :) Путем немедленного отказа от Главного Зла - "частной собственности". И ее проявлений в виде всяких буржуазных глупостей вроде денег, религии, семьи, морали, международного права и тому подобных вредных вещей... :)

Приказ номер 1 издали вовсе не большевики, не строители коммунизма, а немцы наступали на восток вовсе не потому, что там были большевики. Позже, если бы к примеру в 1918-м в Москве или Питере сидели левые эсеры или меньшевики, то мира бы не было, Деникин с Колчаком пошли бы с войском на Москву, как и в реале, ну может быть чуть позже. Пример КОМУЧа показателен. Ну и национальные окраины, вполне вероятно, отвалились бы успешнее и в бОльших размерах. Вообще ситуация после февраля 1917-го была подобна замку на песке, а волны подбирались с разных сторон.

0

25

Игорь К. написал(а):

Приказ номер 1 издали вовсе не большевики, не строители коммунизма

Гм...  Я дико извиняюсь, но я ничего не писал про Приказ № 1 Петросовета

Игорь К. написал(а):

Приказ номер 1 издали вовсе не большевики, не строители коммунизма, а немцы наступали на восток вовсе не потому, что там были большевики. Позже, если бы к примеру в 1918-м в Москве или Питере сидели левые эсеры или меньшевики, то мира бы не было, Деникин с Колчаком пошли бы с войском на Москву, как и в реале, ну может быть чуть позже. Пример КОМУЧа показателен. Ну и национальные окраины, вполне вероятно, отвалились бы успешнее и в бОльших размерах. Вообще ситуация после февраля 1917-го была подобна замку на песке, а волны подбирались с разных сторон.

Сорри, но я тут, честное слово, ничего сказать не могу :( Левые эсэры с меньшевиками не могли сидеть ни в Москве ни в Питере и не могли отбиваться от Колчака с Деникиным

0

26

П. Макаров написал(а):

Хорошо, не будем рассуждать о гипотетическом дележе власти в 1917-м и позже при отсутствии большевиков, там всё конечно слишком туманно и неопределенно. Но Советы рабочих и солдатских депутатов начали создаваться вовсе не большевиками. И приказ упоминался в смысле того, что развал армии, создавший предпосылки для успешного продвижения немецкой армии на восток и оккупации российской территории, произошел до того, как большевики взяли власть, кстати и национальные окраины тоже начали отделяться до того, т.е. как можно утверждать, что "это всё и были результаты "строительства коммунизма""?

Отредактировано Игорь К. (28-04-2016 14:45:04)

0

27

Игорь К. написал(а):

Игорь, указанные тобой обстоятельства безусловно внесли свой вклад в после революционные собития, но этот вклад, на мой взгляд, пренебрежимо мал по сравнению с главным - разрушением сложившейся системы товрно-денежных отношений путем экстренного уничтожения капитализма.
Давайте честно признаем факт отсутствия у всех левых революционеров сколь либо серьезной теории гос строительства на соц принципах. Взамен этого имело место страстное желание уничтожить ненавистный и наивная мечта, мол, как только дадим свободу (объявим коммунизм), так оно все само по себе выправится и свободные рабочие побегут на заводы ваять кретьянам плуги и ситец, а те взамен завалят город продуктами.
Кстати, вам эти сладкие сказки не напоминают столь же сладкие идеи исстрадашихся по свободе ревьялюционеров конца ХХ века? Вот же они:
- пропасть  нельзя перепрыгнуть двумя прыжками, мол, сразу даешь развитУю капитализьму, а не то получишь клизьму;
- рынок сам все исправит.
А по-моему и те, и другие едва ли не недоумки и лодыри. Оно само все получится - вечный лозунг, однако. Прапор и тот умней оказался - его лозунг "Трясти надо".
Непременно пообщаюсь с Владимиром Ильичем. "Ну, блин, и какого ты х..., ни х... не работаешь над теорией нового государства? Где, хрен моржовый, план на переходный период? Да такой, чтобы с цыфрами и разбросом допусков по каждой неделе и сценарии отработки ЧП всех, блин, видов?
Что?! Рынок сам все выправит? Свободный труд сам все разрулит?  А-а-а-, ну получай - хрясь! :crazyfun:

П. Макаров написал(а):

Ну, может хоть пригодится на что...

И еще как пригодится!!! +1000.

Отредактировано Борис Каминский (28-04-2016 15:56:20)

0

28

Игорь К. написал(а):
П. Макаров написал(а):

Хорошо, не будем рассуждать о гипотетическом дележе власти в 1917-м и позже при отсутствии большевиков, там всё конечно слишком туманно и неопределенно. Но Советы рабочих и солдатских депутатов начали создаваться вовсе не большевиками. И приказ упоминался в смысле того, что развал армии, создавший предпосылки для успешного продвижения немецкой армии на восток и оккупации российской территории, произошел до того, как большевики взяли власть, кстати и национальные окраины тоже начали отделяться до того, т.е. как можно утверждать, что "это всё и были результаты "строительства коммунизма""?

Отредактировано Игорь К. (Сегодня 16:45:04)

Вот "нэ так всо было, савсэм нэ так" (с) :)
Обратите внимание вот на что...
"Программа-минимум" - это программа фактически буржуазной революции.
Которую большевики и принимали и признавали как необходимость на историческом пути.
И Приказ №1 в этом смысле - он за рамки той самой "буржуазной революционности" не выходит. Он вполне типичен для любой другой революции - "швобода, равенство, братство, мля!" :).
И армия после этого приказа не развалилась - продолжала держать фронт. Даже наступала летом (ну, обломилось... Ну так - бывает ведь... До того обломов, что ли не было?)
А повальное бегство приходится аккурат на период командования товарища Крыленко. Угодившего на пост Главковерха волею Революции. Ага... :) И заведшего в армии такие порядки,  в сравнении с которыми Приказ №1 просто детский лепет
Ну и другие "нововведения" Советской Власти тоже в эту копилку сложились.
Как раз по "программе-максимум" - уничтожение капитализЪма...
И я, разумеется, в курсе, что не большевики выдумали Советы :)
Но ведь и лозунг "За Советы без коммунистов!" выдумали тоже не большевики :)

0

29

Непременно пообщаюсь с Владимиром Ильичем. "Ну, блин, и какого ты х..., ни х... не работаешь над теорией нового государства? Где, хрен моржовый, план на переходный период? Да такой, чтобы с цыфрами и разбросом допусков по каждой неделе и сценарии отработки ЧП всех, блин, видов?Что?! Рынок сам все выправит? Свободный труд сам все разрулит?  А-а-а-, ну получай - хрясь!

Ну, насчет "хрясть!" ВИЛ вряд ли что ответит ;) А вот насчет "переходного периода" - вполне :)
"Победивший  в одной (или нескольких) стране пролетариат мобилизует все ресурсы страны для борьбы с буржуазией соседних государств и помощи братьям-пролетариям в этих странах" (ну, не дословно - но в разных работах по разному немного формулируется) Ибо: "Да здравствует Мировая социалистическая революция!" :)
Хотя, впрочем, кажется в 1905-м году он еще так уверенно этот момент не рассматривал (ну не очень много его работ того периода я читал - несколько позжим временем интересовался). Так что возможны какие-то варианты - вдруг да и задумается? :)

0

30

Коллеги, с разными заботами и сборами в дорогу, до отъезда переделать, увы, не успел, закончу после майских.

П. Макаров написал(а):

Ну, насчет "хрясть!" ВИЛ вряд ли что ответит  А вот насчет "переходного периода" - вполне

Ну, дык, и мой ГГ не такой кровожадний, как это может показаться на первый взгляд, но с ВИ пообщается.
Думаю эту встречу надо отнести, примерно, к 1907...1908 году.

Отредактировано Борис Каминский (28-04-2016 18:40:09)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 1