Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Еретик

Еретик

Сообщений 11 страница 14 из 14

11

ToshiEmoshi написал(а):

- Что это такое? (показываю на «р» в уравнении pv/T=R)

Да ну, блин. Я вот ничего этого, из курса больше чем 30-летней давности, не помнил за ненадобностью, но потратил на яндекс две минуты и уже снова всё понял. :) Давление, объем, температура, газовая постоянная.

0

12

Игорь К. написал(а):
ToshiEmoshi написал(а):

- Что это такое? (показываю на «р» в уравнении pv/T=R)

Да ну, блин. Я вот ничего этого, из курса больше чем 30-летней давности, не помнил за ненадобностью, но потратил на яндекс две минуты и уже снова всё понял. :) Давление, объем, температура, газовая постоянная.

Вы ветеран нашего форума :)
А это оказывает :)
:):):):)

0

13

Игорь К. написал(а):

Давление, объем, температура, газовая постоянная.

Ээээ, батенька, садитесь - два. Не "объем", а "удельный объем", это две большие разницы!  :playful:

Кстати, один знакомый заявил: "Из термодинамики я точно помню: не знаешь, что делать - хренач интеграл pdV!" Это было тонко. Потому что этот интеграл - работа. Получается, "Не знаешь что делать - вали работать" :) Взял на вооружение, советую студентам. Многие, почему-то, не разделяют моего восхищения.

+1

14

ToshiEmoshi написал(а):

Ээээ, батенька, садитесь - два. Не "объем", а "удельный объем", это две большие разницы!

А это потому, что две минуты потратил, не три. :) Но уж то, что в термодинамике p - давление, со школы помнится. В общем не похоже, чтобы студенты вообще хоть как-то готовились. Очень странно. :)

P.S. Хотя я как-то, на прошлой работе, в сервис-центре компьютерной фирмы, у трёх сотрудников, в возрасте от 25 до 40 лет (причем два из них с паяльником каждый день дружат) спросил формулировку закон Ома, ну просто из озорного интереса, подумал - а вдруг кто-то не помнит... Кто-то, угу. Никто не ответил. :(

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Еретик