Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Дневник начинающего демиурга

Дневник начинающего демиурга

Сообщений 21 страница 30 из 402

21

Игорь К. написал(а):

Уайнапутина.

Есть такая гипотеза.
Кстати, вопрос по этой теме. Если центральную Русь так прихватило, то почему в Европе все обошлось. Вроде бы не было таких катастрофических наводнений, заморозков и прочей бяки в неурочный час.

0

22

8
Где-то в космосе между Землей и Луной, 11:58 UTC, 27 ноября 1591.

Иностранец проследил мой взгляд и пояснил:
– Мы успешно перешли в 1591 год, 27 ноября. Пока мы не знаем точное местное время. Сейчас спустимся на поверхность Земли и разберемся. Заодно нам надо установить темпоральный синхронизирующий маяк. Кстати, ты почувствовал что-нибудь в момент перехода?
– Вроде нет. Только общее возбуждение. Но оно было и раньше.
– Отлично! Подготовка твоего организма сработала штатно. Все в порядке, ты теперь хронопутешественник! Поздравляю!
Я уже немного пришел в себя и подозрительно спросил:
– Это какая такая подготовка?
– Для того, чтобы перенести темпорпереход людям требуется пройти определенную процедуру. Своего рода закалку организма. Но имеется небольшой процент людей, неспособных к переходу. Как правило, медицинский процессор определяет таких резистентных особей. Их кстати, немного, меньше одной сотой процента. Но тем не менее, есть некоторый риск нарваться на неприятность.
Я мрачно посмотрел на жизнерадостного Иностранца:
– И что будет с таким скрытым …, э…, ну ты понял.
Иностранец пожал плечами:
– Погибнет. А что ты морщишься? Ты знаешь, сколько народу умирает во время перелета в самолетах или на кораблях. Я уже не говорю про процент погибших в катастрофах на наземном транспорте. К тому же медпроцессор точно определяет готовность организма к темпорпереходу, так что всегда известно, когда человека нельзя брать с собой.
– Это понятно. Все равно, как-то жмет на мозг.
Мой взгляд упал на изображение Земли на главном экране.
– Слушай, а почему мы удалились от Земли так далеко?
Иностранец пригладил свои волосы рукой и пояснил:
– Темпорпереход происходит путем обмена определенными объемами пространства вместе с попавшими в этот объем материальными объектами. Для этого шлюпа с его энергетической установкой размер такого объема составляет около ста метров в радиусе. Размер этого объема определяется довольно сложным законом. Для шлюпа он такой, какой есть, и не меняется. Ты ведь изучал физику в университете и помнишь о таком законе, как закон сохранения количества движения или импульса. После темпорперехода шлюп сохраняет то количество движения, которое у него было до него. Поскольку переход происходит в системе Солнце – Земля, то для нас важно, какой импульс имеет шлюп в этой системе.
Я подхватил мысль:
– То есть, если шлюп имеет определенную скорость и направление движения по отношению Земли и Солнца, то можно ожидать, что этот импульс сохранится и в новой системе. Значит, есть опасность, что шлюп столкнется с Землей, если окажется не в том месте. Или с Луной. А как же насчет защиты от дурака?
Иностранец покивал головой:
– Правильно. Нужно учитывать еще много факторов. В принципе, можно, приложив определенную силу, а значит потратив энергию, сделать так, чтобы переходящий объект вписался в новую систему. Ключевое понятие здесь – энергия. Этот шлюп не обладает такими источниками энергии, чтобы мгновенно погасить или изменить большой импульс как по величине, так и по направлению. Ему нужно копить энергию до 5 часов, чтобы сделать переход. Какие уж тут компенсации согласно законов сохранения! Добавь к этому еще то, что здесь еще нет синхромаяков. Вот мы и отошли подальше от планеты от греха, чтобы в случае, если окажемся на ее пути, успеть произвести коррекцию своего положения в системе, куда мы ввалились. Ты помнишь скорость движения Земли по орбите вокруг Солнца?
– Точно не помню. Вроде около 30 километров в секунду.
– Да, почти 30 километров в секунду. Кстати, постоянно имей это в виду, когда будешь работать самостоятельно. Если будешь переходить из окрестностей, скажем, Москвы 27 ноября в те же окрестности 27 мая, то может быть нехорошо.
Я поскреб в затылке.
– Ну да, понятно, планеты в противоходе. А тут я со шлюпом вылезаю. Планета навстречу со скоростью 30км в секунду и шлюп с такой же скоростью, сохраненной из начальной системы, которую покинули. В сумме 60км в секунду. Надо иметь хорошую автоматику и мощный двигатель. Сколько, ты говоришь, шлюп может выжать ускорение? Сто «же»? Можно и не успеть увернуться. А если выскочить за планетой, то с такой скоростью мы будем разлетаться. Но шлюп-то начнет движение в атмосфере! Интересно, а какую максимальную температуру выдержит оболочка шлюпа?
– Пару тысяч градусов в течение получаса. В пике до пяти тысяч. Проблема в отводе тепла.
– Ясно, мазохизмом заниматься не надо. Лучше отойти в сторону с пути Земли и потом принять меры. Понял. И еще, а что ты говорил насчет подготовки организма к переходу?
Иностранец покивал головой и предложил:
– Алекс, обязательно расскажу. Давай сейчас разберемся с темпормаяком, а потом спокойно поужинаем и я тебе расскажу.
– Ну давай. А что нужно с ним делать?
– Надо вернуться на Землю и выставить темпормаяки в определенных точках на поверхности. Это позволит осуществлять точную навигацию, в том числе и темпорпереходы. Не надо будет вот так заполошно отскакивать в сторону от Земли, как мы в этот раз. Кроме того, наличие маяка в данной реальности означает, что она посещается тобой. Имей это в виду, это важно. Если долго не будешь заходить в какую-то реальность, она может закрыться для тебя. По одному темпормаяку мы расставим в этот раз. Я сейчас как инструктор с правом допуска.
– И как скоро надо будет расставить темпормаяки? Как часто мне надо посещать реальности, чтобы они не закрылись?
– Главное – выставить первый маяк, что мы сейчас и делаем. А так… заходи почаще в реальность, ну хотя бы раз в полгода по местному времени.
– А где мы возьмем эти маяки?
– У нас на грузовой палубе сейчас 19 штук маяков. Вот их и будем ставить. Один уже установлен в Пиренеях в 2016 году. Давай, бери управление в свои руки и рули к Земле. Учись пилотировать!
Я снова взялся за джойстики управления шлюпом. Надо в темпе проходить экспресс-курс по освоению пилотирования шлюпа. Иностранец комментировал мои действия, поправлял ошибки и давал рекомендации. В течение получаса мы приблизились к Земле. На экране были видны очертания материков. Иностранец предложил мне двигаться в сторону Пиренейского полуострова. Он мотивировал это тем, что там провели нулевой меридиан в нашем времени. Есть смысл выставить нулевой меридиан там же и в этом времени, разместив темпормаяк в нужном месте. В 2016 году уже был выставлен маяк на подходящей террасе в горах на севере Пиренейского полуострова. Иностранец сделал это еще до встречи со мной. А теперь он вывел на вспомогательный экран картинки с видами этой террасы и окрестных ориентиров – это наиболее подходящее место для установки маяка. Добавил:
– Мы выставим с тобой по одному маяку в этих Пиренеях в разных реальностях. Отметим нулевой меридиан, так сказать. Остальные поставишь самостоятельно. Рекомендуется ставить минимум три маяка на планету. Если будешь активно использовать пространство в Солнечной системе, размещай маяки вне Земли. Можешь поставить пару на Луне в полярных областях, еще два-три на Марсе. Пару штук запусти на известные орбиты вокруг Солнца. Короче, расставляй маяки как можно дальше для лучшей ориентации. Консультируйся с навигационным процессором шлюпа – он подскажет.
Шлюп завис над Пиренейским полуостровом на высоте двести километров. Я начал не спеша опускаться в Пиренеи. Нашел гору Ането, расположенную почти посередине перешейка. Вообще весьма сложно что-то искать среди гор, тем более, что опыта полетов над горами у меня нет. Хорошо, Иностранец помогал мне. Удачно получилось, что здесь еще был день. Но надо было поторапливаться, поскольку Солнце катилось в закат. Спустился еще ниже и пошел над самыми горами – искал ту самую террасу. Через полчаса поисков нашел то, что искал. Иностранец удовлетворенно сказал:
– А теперь давай приземляйся. Сейчас пойдем ставить маяк.
Я постарался поаккуратнее опустить шлюп на землю. Естественно, без толчка не обошлось. Все-таки пилот из меня еще слабый. Иностранец ничего не сказал по поводу жесткой посадки. Он просто встал со своего места и, махнув мне рукой, пошел к выходу из центропоста. Только сейчас я почувствовал, как утомился с этим пилотированием. Вылез из кресла и побрел за своим инструктором. Мы прошли в приемную, и мой спутник показал на лифт.
– Загружайся в лифт. Сейчас поедем на нижнюю палубу. А вообще, это универсальное устройство. Можно отправиться и за километр от шлюпа, а можно спуститься на этаж ниже в трюм. Потом почитаешь инструкцию. Поехали.
Инопланетянин ткнул пальцем в светившийся легким зеленым светом кнопку с цифрой «0». Кнопка мигнула желтым. Кабина лифта закрылась, пол немного дернулся и вот мы уже внизу.
– Прибыли. Сейчас мы на грузовой палубе, она же нулевая.
Дверца лифта отъехала в сторону, и взору открылся большой зал со стоящими посередине двумя рядами больших пирамид. Я придержал Иностранца.
– Подожди, не спеши. А как мы можем оказаться за километр от шлюпа?
Он терпеливо обернулся ко мне:
– Для этого еще понадобится кое-что. Сам по себе лифт – это приемная или передающая станция. Она транслирует материальные объекты, людей в том числе. Правда с некоторыми серьезными ограничениями. Вот пульт, управляющий таким перемещением. Давай сделаем дело и потом это тоже обсудим.
Иностранец вышел из кабины лифта и сделал пару шагов к ряду пирамид. Нижняя палуба, она же грузовая, представляла собой большой зал почти квадратной формы. На полу в каждом ряду стояло по десять больших пирамид меньше роста человека. Это и были пресловутые темпормаяки. Я спросил своего провожатого:
– Послушай, а как мы их вытащим? Они же тяжелые.
– Нормально. Тонна веса. У нас есть соответствующее оборудование. Теперь послушай. Это есть трансвременный, или темпоральный, синхронизирующий маяк. – Иностранец похлопал рукой по грани ближайшей пирамиды. – Тоже квазибиологический объект. Правда органики здесь немного и сосредоточена она, фактически, в одном месте. А так, это валун из гранита или базальта. Имеется небольшая энергостанция, или по-простому, батарейка. Срок службы до 200 локальных лет. После этого нужно менять на новый.
– А где взять новый? И куда девается старый?
– Новый выращивается в родильном отделении шлюпа. Помнишь розовую закраску на схеме шлюпа? Это там. Растет новый маяк долго, до двух месяцев локального времени. Выростная камера одна. Потом готовый маяк спускается сюда, на нижнюю палубу. С выходом из строя старый маяк превращается в обычный камень, на основе которого он и сделан. Энергетический реактор выгорает, органика разлагается, а гранитная или базальтовая основа остается. Что ей будет? Она сотни тысяч лет простоит. Но основа старого маяка может послужить для заселения нового маяка. Теперь пошли наверх, посмотрим на транспортные средства.

Отредактировано Бухгалтер (24-06-2016 00:24:53)

+4

23

Бухгалтер написал(а):

Есть такая гипотеза.
Кстати, вопрос по этой теме. Если центральную Русь так прихватило, то почему в Европе все обошлось. Вроде бы не было таких катастрофических наводнений, заморозков и прочей бяки в неурочный час.

Малый Ледниковый Период Уайнапутина только услилил, и сделал особенно заметным. Не обошлось нигде. Вот только Европа была уже готова к чему-то подобному после Великого Голода 14 века (1315-1317 годы). А Русь это бедствие почти не накрыло в силу его причин - ускорение Гольфстрима, который нас как-то особо и не греет. Так, "череда дождливых лет", которые мало кто заметил, кроме летописцев. Нам и без климатических проблем в те времена было как-то не особо здорово - иго, однако.

Но если Гольфстрим напакостил Европе, устроив натуральный потоп, то вулкан им, скорее, помог, стабилизировав общемировые летние температуры на более низких отметках, и сделав невозможными затяжные дожди, которые весь 14 и 15 века были бичом Европы не смотря на некоторое потепление климата. Урожаи перестали летом гнить на корню. Зимой, правда, приходилось несладко, но терпимо - к холоду легче приспособиться. России же, в силу континентальности, стало резко плохо. Если 1816 - общепланетный Год Без Лета, то 1600-1603 - всероссийский. Минусовые температуры в августе и снежный покров в сентябре - это что-то из арсенала тундры.

0

24

Бухгалтер написал(а):

Поскольку переход происходит в системе Солнце – Земля, то для нас важно, какой импульс имеет шлюп в этой системе.

Такое теоретизирование (можно ведь придумать причину попроще, например необходимость глубокого вакуума снаружи при переходе) лишь вызывает желание покритиковать. Получается, что Солнце - какой-то точка привязки для времени или якорь? ;) Оно ведь тоже не стоит на месте, вращается вокруг центра нашей галактики. И сама галактика не стоит на месте.

0

25

Собственно, важна лишь разность импульса между точками входа и выхода (уточню - векторов импульса). Если она не может компенсироваться в процессе перехода - тогда и появляется необходимость в промежуточной точке в космосе. Это дает возможность привести собственный вектор импульса в соответствие с вектором точки выхода. То есть, фактически выходим подальше от планеты в космос (можно не меняя временнОй привязки) , тормозимся или разгоняемся (разница исключительно в выборе точки отсчета :) ) так, чтоб разность векторов в точках ухода и прибытия была в пределах возможностей систем компенсации...

Соответственно, привязка присутствует к точке отправления, либо к точке прибытия (все относительно - это еще Эйншейтн сказал), но не к Системе в целом.

+2

26

Уважаемый Кадфаэль хорошо пояснил проблему. Я бы добавил, что законы сохранения импульса и энергии универсальны настолько, что было бы странно не учитывать их при путешествиях прошлое-будущее.

Могу добавить, что важна не только разность импульсов между началом и концом перехода, но и разность потенциальных энергий. Когда объект движется в поле тяготения на определенном расстоянии от центра, он имеет некую энергию. А после перехода этот объект вываливается в конечной системе на другом расстоянии от центра той системы. Соответственно, объект начнет относить или дальше от центра, или ближе к центру.

Короче говоря, поведение материального объекта при таком переходе будет описываться весьма сложными уравнениями. Практически это означает необходимость финиша подальше от любых мешающих объектов в конечной системе. Либо очень точный расчет при известной навигации. И очень энергичное маневрирование, иначе не догонишь Землю или не увернешься от нее. 30 км/с - приличная скорость (1я космическая = 8 км/с), плюс добавьте, что догонять планету надо в течение получаса-часа, а не половины ее витка вокруг Солнца.

Насчет движения Солнечной системы вокруг центра галактики и даже движения самой галактики куда-то в пространство. Поскольку точки старта и финиша по времени (эквивалентно расстоянии) разнесены очень недалеко друг от друга в масштабе галактики, то старт и финиш синхронен. В противном случае, речь пойдет о совершенно других скоростях и энергиях. Отличия на порядок-два.

Кстати, потому шлюп специализирован именно на быстрый разгон/торможение и короткие интервалы движения. Совершать на нем дальние походы нерационально, неудобно, да и попросту опасно. Не то транспортное средство. Это как на морском прогулочном катере пересечь Тихий океан. Можно пересечь, а можно исчезнуть. В общем, экстремальный туризм. ГГ достаточно образован и обладает здравым смыслом, чтобы срываться в межзвездные путешествия на той посудине. Хотя, возможно, и интересно.

Отредактировано Бухгалтер (24-06-2016 23:34:25)

0

27

Бухгалтер написал(а):

Насчет движения Солнечной системы вокруг центра галактики и даже движения самой галактики куда-то в пространство. Поскольку точки старта и финиша по времени (эквивалентно расстоянии) разнесены очень недалеко друг от друга в масштабе галактики, то старт и финиш синхронен. В противном случае, речь пойдет о совершенно других скоростях и энергиях. Отличия на порядок-два.

Мы настолько далеки от центра Галактики, что что движение Солнечной в полугодовом промежутке можно считать равномерным и прямолинейным. Искривление траектории (которая представляет собой эллипс) будет заметно лишь при переходе на промежутки времени, соизмеримые с длительностью "галактического года", равного примерно 230 миллионов лет. То есть, при переходах на время до сотен тысяч лет искривление траектории будет многократно перекрываться эффектами "местного значения". А это - влияние прочих планет, "качание" плоскости орбиты как Земли, так Луны... Да даже влияние пролетающих астероидов будет больше. Тем более упавших, таких, как, например, аризонский или попигайский...

+2

28

9
Мы снова загрузились в кабину лифта. Иностранец попросил меня понажимать кнопки – для тренировки. Через пару секунд дверь открылась в прихожей. Мой провожатый вышел из кабины лифта и двинулся в сторону центрального поста, говоря на ходу:
– Сейчас идем в гараж, посмотрим на транспортных киберов. Это сюда, справа от центропоста. Открываем дверь и вот они, голубчики!
С этими словами мой спутник открыл дверь в кладовую, расположенную справа от двери в центропост, и шагнул внутрь. Я поспешил за ним. В комнате загорелся свет, и прямо перед собой увидел кентавров. Иностранец уже поглаживал одного из них по корпусу. Голова создания возвышалась над нами не менее, чем на метр.
– Вот наши слоники! Это транспортные биокиберы. Их три штуки на шлюпе. – Инопланетянин похлопал ближайшего по шее. – Это кентавр. – Потом показал на другого кибера, похожего на площадку на толстых ножках. – Это черепаха. У кентавра грузоподъемность до 5 тонн. Четыре плечевых манипулятора могут поднять полторы тонны. Управление голосом или с помощью программы. У него есть зачатки интеллекта. Совместно с Компом шлюпа он может выполнять комплекс достаточно сложных работ. С пятью тоннами он может бежать со скоростью до 50 км в час в течение 10 часов. Потом требуется отдых пару часов и снова в путь. Но все это предельный режим. Не следует его так свирепо нагружать: быстро состарится. Проходимость колоссальная по вашим меркам.
Я смотрел на это чудовище. А что, по форме похож на кентавра из древних сказок, только у него две пары верхних рук. Ужас, скорее напоминает сколопендру, поднявшуюся на дыбы, две пары ног, две пары рук, напоминающие клешни. Встрепенулся, перебил Иностранца:
– Ты сказал, биокибер?
Он кивнул:
– Да, конечно, биокибер. Срок жизни у него 10 – 12 лет. Ты его можешь выращивать в родильном доме. Имеется одно родильное место. Тридцать дней – и кибер готов к работе. Только не части! Не заводи табун этих лошадок! Надеюсь, ты не будешь создавать на их основе тяжелую конницу.
Я улыбнулся:
– А чего? Забацаю тумен, посажу на них рыцарей в железе и вперед – к последнему морю! Кстати, а как он насчет полазить по горам?
Иностранец тоже улыбнулся:
– У тебя на шлюпе одна плацента. Если будешь сильно напрягать матку, она тебя пошлет и очень скоро. По матери. А по горам он лазит неважно. Как обычная коняшка, разве только силы у него побольше. Так, пошли дальше. Это, как я сказал, черепаха. Тоже шагающий биокибер с грузоподъемностью до 20 тонн. Мозгов у него поменьше, чем у кентавра. Скорость передвижения с полной загрузкой до 30 км в час. Время движения до отдыха 10 часов. Потом перерыв. Само собой, это предельный режим. В горах он, сам видишь, слабоват. Ему нужна хотя бы тропа. Срок жизни у него также 10 – 12 лет. Выращивание в родильном доме.
Я смотрел на черепахоподобную бестию с небольшой головой на длинной шее, выступающей из-под плоского панциря. Ног у нее было шесть в отличие от нормальной черепахи, а также пара манипуляторов-рук. Иностранец тем временем продолжал:
– Киберов обычно используют на погрузо-разгрузочных работах недалеко от шлюпа с его Компом. Хотя они способны самостоятельно выполнять определенные работы в отрыве от шлюпа. Работы такие: поднять, погрузить, подержать, перевезти. Кентавры могут выполнять простейшие сборочные работы. Синхронизация и доступ строго от Компа шлюпа, так что кто-то чужой не сможет перехватить управление и отдавать им свои команды. Соответственно, все исключительно с твоего разрешения. Управление непосредственно с пульта, от Компа или заранее заданной программы.
Я кивнул:
– То есть напасть на меня или людей, находящихся под моей защитой они не могут? Или, например, причинить ущерб случайным образом?
Иностранец помотал головой.
– Нет, естественно. Исключено даже в теории. В крайнем случае, они просто остановятся.
Я еще спросил:
– Послушай, а они вообще могут нанести вред человеку? Я имею в виду по моей команде.
– Могут. Если это прямо и недвусмысленно предусмотрено твоей командой или выполняемой программой. Заданной опять же тобой. Но там есть несколько предохранителей, почитаешь в инструкции. Это для того, чтобы тебя не принудили действовать против твоей воли. Ну, сам понимаешь, обстоятельства могут быть разными.
Я набрался смелости и тоже похлопал кентавра по шее. Потом нагнулся и провел ладонью по поверхности площадки-панциря черепахи.
– Прямо как танк! Интересно, а его можно разрушить или убить?
– Можно, конечно. Особенно, если использовать средства поражения из 2016 года. Ясно, что артиллерийский снаряд, мина или бомба могут сломать или даже разрушить кибера. Правда, надо иметь в виду, что у них сильна регенерация. Например, оторванную ногу в течение суток отрастят. Только надо будет загнать его в роддом шлюпа и полечить там.
Я усмехнулся:
– А если оторвет голову?
– Через пару дней отрастет. Процессор в киберах распределен, источник энергии находится в середине корпуса. Но вообще-то это не боевые машины. К тому же постарайся избегать попадания их в руки твоих современников. Поверь, это ни к чему. Ситуация будет улажена в любом случае, но тебе будет большой минус.
Я усмехнулся:
– И что, много артефактов утеряли?
Иностранец зыркнул на меня и скривился.
– Не так уж и много, насколько я знаю. Пришлось все изымать.
Я посмотрел на него.
– А как быть с теми, кто что-то понял в них? Тоже изымаете?
Иностранец посмотрел в потолок и нехотя сказал:
– Изымаем.
Я в открытую ухмыльнулся:
– Интересно, а если у меня косяки пойдут, то вы меня тоже … изымите?
Мой Мефистофель серьезно посмотрел на меня.
– Вряд ли. Скорее всего не успеем. Мы ведь очень консервативная организация с большой инерцией. Пока получим информацию, пока обработаем, пока итоги дойдут до инстанции, способной принять решение, добавь время на согласования. Возможная реакция среды сработает быстрее. Или сам подставишься.
Я тоже стал серьезным:
– Что, все так серьезно?
– А жизнь вообще-то вещь серьезная. Я полагаю, здравого смысла, жизненного опыта и чутья тебе хватит не нарываться на жесткую ответную реакцию. Даже при наличии такой чудесной штучки, что тут тебе подогнал. По крайней мере, твое заявление насчет всемирной империи обнадеживает.
Иностранец, говоря последние слова, потыкал пальцем вверх и за спину.
– Ну ты понял.
Я медленно спросил:
– Ты про то, о чем я сейчас подумал?
Мой собеседник кивнул. Потом погладил еще раз кентавра по его спине и сказал:
– Ладно, хватит болтать, давай в темпе запускаем этого парня в дело и ставим маяк на место. Работай.
Я взял пульт управления с полки и начал нажимать кнопки под руководством Иностранца. Один из кентавров ожил, двинулся к выходу из гаража в прихожую. Там мы в два приема (а иначе мы не помещались в кабине лифте – я управлялся с кибером весьма неловко и тот занял почти всю площадь кабины) спустились на грузовую палубу. Я скомандовал шлюпу открыть входной портал на этой палубе. Стенка в одном месте вспучилась, лопнула и раздвинулась в стороны, и нам открылся вид на террасу в горах. Пахнуло свежим и прохладным горным воздухом. Тем временем кибер вцепился всеми клешнями в ближайший маяк, приподнял его и быстро вынес наружу. С помощью указаний навигационного процессора Компа маяк был установлен в нужной точке. Значительный вес маяка предохранял его от сдувания ветром или смывом водой. Кроме того, длинные и прочные виброштыри начали выдвигаться снизу в горную породу. Они должны углубиться в скалистый грунт террасы и обеспечить неподвижность маяка даже в случае камнепада или схода лавины. После этого я погнал кентавра на борт шлюпа, а сами мы немного задержались, рассматривая панораму гор вокруг нас. Было совершенно непонятно, какой сейчас век и год. Горам все равно, что 16й век, что 21й век. Солнце уже заходило за соседнюю вершину. Было ощутимо холодно. Мы с Иностранцем быстро зашли назад на грузовую палубу и поднялись на лифте в прихожую. Работавшего кентавра загнали в гараж, сами прошли в центральный пост. Там я еще от двери увидел, что табло времени высвечивает зеленым 15:03 UTC под датой 27 ноября 1591 года. Навигационный процессор определил местное время. Я прошел на место первого пилота и уселся в кресло. Мой инструктор пристроился рядом. Я сказал ему:
– Жалко, что холодно и потемнело, не успел толком рассмотреть шлюп снаружи. Ладно, предлагаю проскочить в район Нью Йорка. Там сейчас утро, и мы спокойно можем рассмотреть статую Свободы. – Я посмотрел на Иностранца и продолжил: – Если она там есть.
Тот пожал плечами.
– Лети и посмотри. Только давай поскорее, а то есть хочется. Предлагаю поужинать, как закончишь с разглядыванием достопримечательностей.
Я повернулся к главному экрану и принялся за управление шлюпом. Поднял его с горной террасы и рванул вверх в космос. Так мы сможем быстро пересечь океан и добраться до нужной точки. Да и сверху лучше видно, куда лететь. Через полчаса шлюп уже оказался над районом, где в нашем времени расположен Нью Йорк. Я вывел соответствующую карту на боковой экран. На другой экран шла картинка от обзорных камер шлюпа. Очертания материка, рек и островов совпадали с тем, что можно было видеть на современной карте. Шлюп пошел вниз. Еще несколько минут, и мы зависли над островком, где должна была стоять статуя. Ее не было. Также не было и города. Просто дикие скалы, в которые бились волны, и бесконечный лес, уходящий на запад от берега. Я снова повернулся к Иностранцу:
– Ну что, уважаемый. Пошли, посмотрим своими глазами.

Отредактировано Бухгалтер (25-06-2016 00:25:27)

+2

29

Кадфаэль написал(а):

Мы настолько далеки от центра Галактики, что что движение Солнечной в полугодовом промежутке можно считать равномерным и прямолинейным. Искривление траектории (которая представляет собой эллипс) будет заметно лишь при переходе на промежутки времени, соизмеримые с длительностью "галактического года", равного примерно 230 миллионов лет. То есть, при переходах на время до сотен тысяч лет искривление траектории будет многократно перекрываться эффектами "местного значения". А это - влияние прочих планет, "качание" плоскости орбиты как Земли, так Луны... Да даже влияние пролетающих астероидов будет больше. Тем более упавших, таких, как, например, аризонский или попигайский...

Совершенно справедливо.
Гораздо проще врюхаться в некстати пролетающий астероид. Даже суперзащита может не помочь. Это как на жигуле в КАМАЗ на встречной.

0

30

Бухгалтер написал(а):

Уважаемый Кадфаэль хорошо пояснил проблему. Я бы добавил, что законы сохранения импульса и энергии универсальны настолько, что было бы странно не учитывать их при путешествиях прошлое-будущее.

Вы видимо как-то не так поняли. На чем обосновано то, что "переход происходит в системе Солнце – Земля"? Солнце - центр вселенной? ;) Почему, скакнув в космосе на энное количество лет назад, шлюп элементарно не окажется вообще далеко от солнечной системы, на том месте, куда она ещё не прилетела? Это как-то рассчитывается и компенсируется? Если да, то почему при этом нельзя рассчитать и скомпенсировать местонахождение шлюпа относительно планеты Земля на её орбите? ;)

Отредактировано Игорь К. (25-06-2016 00:33:08)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Дневник начинающего демиурга