Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Некоторые аспекты базирования флота - 3

Некоторые аспекты базирования флота - 3

Сообщений 201 страница 210 из 689

201

Zavklad написал(а):

Вопрос к мореманам такой:
Есть у меня тетенька в книжке, размером с крейсер)))  Как в морском сленге, назвать ее передний, так сказать бампер? бушприт както по форме грудь никак не напоминает.

Помню в каком-то старом итальянском фильме (название и режиссера хоть убейте не вспомню, а гл роль играла Моника Витти), запомнился момент. Рассекает значит эта ГГ мимо компании какой-то шпаны вечерком и один из них присвистнув делает комплимент: "Ничче себе, корма как у эсминца". Запомнилось. Причем термин "эсминец" явно был выбран сценаристом (скорее даже автором синхронного перевода на русский) исключительно за "звучание", безотносительно технических характеристик (в устройстве и размерах кормы именно эсминцев, по сравнению с кораблями прочих типов и классов нет ничего особенного). Судя по тому, что данный эпизод я помню спустя чуть ли не 40 лет, единственный из всего фильма, выбор был правильным.  8-)
По вопросу, ответ может быть вроде "Выпятив свои волнорезы, ..."

+1

202

Борода написал(а):

"Ничче себе, корма как у эсминца".

Она у меня то линкор, то крейсер)))) У них корма внушает))))Но волнорезы я запомню....))

0

203

Борода написал(а):

По вопросу, ответ может быть вроде "Выпятив свои волнорезы, ..."

"Обводы передней части корпуса были весьма катамаранные"  :crazy:

Кстати, часто встречаются выражения "полные обводы" (противоположность - килеватые обводы корпуса)

Отредактировано Зануда (07-03-2017 19:29:09)

0

204

Zavklad написал(а):

Она у меня то линкор, то крейсер)))) У них корма внушает))))Но волнорезы я запомню....

Корма внушает у авианосца. А наиболее подходящим будет французский таран. Посмотрите фотографии французских броненосцев конца девятнадцатого века.

0

205

Zavklad написал(а):

Вопрос к мореманам такой:
Есть у меня тетенька в книжке, размером с крейсер)))  Как в морском сленге, назвать ее передний, так сказать бампер? бушприт както по форме грудь никак не напоминает.

Выдвинув свои "Катти сарк".  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0

206

Старый Империалист написал(а):

Корма внушает у авианосца.

Кстати, там и взлетка выпирает))))

0

207

Зануда написал(а):

пожалуй, кранцы

А не плохо! И не понятно для не посвященного, и созвучно-ассоциативно! (прям как "бордюры" для Деда Щукаря)

Зануда написал(а):

Кстати, часто встречаются выражения "полные обводы"

Тоже - "в десяточку", КМК.

Zavklad написал(а):

волнорезы я запомню....))

Как то волноЛОМЫ по ассоциативнее...

0

208

Мне авианосец понравился... Внушает))))

0

209

Кто тут про подводный выход изрёк? Из порта Новороссийска. Насколько мне помнится подводная лодка под водой визуально ничего не видит и в туннель меньше 100х100 банально не впишется. Невозможно.  В смысле поэтому их нигде и не делают. В смысле ЧИСТО подводных.

0

210

Prof написал(а):

Кто тут про подводный выход изрёк? Из порта Новороссийска.

А куда и как это возможно?
География против этого.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Некоторые аспекты базирования флота - 3