Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Некоторые аспекты базирования флота - 3

Некоторые аспекты базирования флота - 3

Сообщений 41 страница 50 из 1000

41

П. Макаров
Вы нашли чуть ли не самый нетипичный из всех возможных примеров, вот я бы даже сходу затруднился повторить. Если "в рамках дозволенного", помнят не лейтенанта Амелько, а адмирала Амелько, но это совсем другая история.

0

42

Ivan70 написал(а):

П. Макаров
Вы нашли чуть ли не самый нетипичный из всех возможных примеров, вот я бы даже сходу затруднился повторить. Если "в рамках дозволенного", помнят не лейтенанта Амелько, а адмирала Амелько, но это совсем другая история.

А вот мне кажется, что нетипичность тут как раз больше всего подходит :)
Не Раскольникова-Ильина же, в самом деле, вспоминать
А не отравили бы (кто - ведь так и неизвестно официально?) Казарского - может быть тоже помнили бы адмирала а не капитан-лейтенанта (Да и кто кроме специалистов помнит командующего ТОФом? (Это вроде последняя должность Амелько? И стихов про адмирала никто не писал :) А про старшего лейтенанта было :)))
Впрочем, куда-то мы тут с моими примерами не туда уболтались :( Моя кульпа :(
Я ведь не требую немедленно ввести в состав флота что-нибудь с названиями "Память "Меркурия"" и "Капитан-лейтенант Казарский" :)
У меня просто сильное недоумение возникает: памятник "Казарскому. Потомсту в пример" на Приморском бульваре куда девать при таком раскладе?

+2

43

П. Макаров
а с памятнико-то что не так? Стоит себе и стоит, кушать не просит. Кому надо те и так знают, остальным и картины кисти Айвазовского достаточно.

0

44

П. Макаров написал(а):

Я, увы, полный дуб в морском деле
Но недоумеваю
Героических кораблей у нас, конечно, хватает, но...
"Аврору" знаю, лидер "Ташкент" знаю, крейсер "Киров" знаю... Ну еще "К-21" Ну, может, еще кого вспомню... "Ленинградсовет", например... Но в целом - как-то бледно. Секретность наша отечественная виновата? (К слову: прорыв ледокола "Микоян" через Босфор-Дарданеллы у нас тоже по  той же причине никак не пиарили и не пиарят?)
Но покажите мне хоть один пример сражения сторожевика с двумя линкорами, из которого сторожевик вышел победителем...
ИМХО, турки Казарского и то оценили примерно так же серьезно, как и Российская Империя - судя по тому, что отравлен был

В общем - странно как-то.
Хотя командованию, конечно, видней...

Там есть еще один неясно выписанный момент.В истории флота Турции были периоды полного упадка и какого-то восстановления.
Как раз к моменту начала войны упадочный период в истории турецкого флота закончился,но народ еще не научился пользоваться всем флотским добром.Потому и матросы были не совсем умелыми,и командиры не лучше. По факту на турецкой эскадре преследованием брига занялись именно те корабли,где экипаж хоть что-то умел.Но,как выяснилось,, это умение оказалось недостаточным ни в смысле стрельбы,ни в смысле управления кораблем.
На "Меркурии" об этом могли и не догадываться,но не струсили и небеса помогли храбрым.
Так что не исключено,что "Рафаил" тоже смог  бы вырваться,не сдайся Стройников.
Для иллюстрации турецкого упадка можно привести такой пример- за 20 лет была аналогичная ситуация,когда "Опыт" преследовался превосходящим по силе английским кораблем.
Ветер был тоже переменчивым,посему командир "Опыта" пытался уйти,пользуясь этим обстоятельством и переходя на весла.
Но англичане не зря казенное довольствие получали,потому,когда достаточно сблизились, сбили на "Опыте "рангоут. Чего турки не смогли сделать по неспособности.

Пришлось сдаваться англичанам.Но к его командиру претензий не было,как и к Кокрену,когда тому не удалось уйти от эскадры французов .
Не может бриг противостоять нескольким линкорам в бою, если у них нормально организована служба. Он может только уйти,воспользовавшись удачным маневром или неспособностью противников.Не смог-увы.
Казарский-смог.

Отредактировано AD (25-12-2016 13:08:48)

+4

45

Wil написал(а):

Как турки смогли догнать парусно-гребной бриг - для меня загадка.

Ветер.Дует столько-то часов с таких-то румбов-можно уйти.
Внезапно стих или переменился- уже нет.
Поэтому многие сражения не состоялись из-за неудобного ветра,как и прервались или начались не в планируемый момент...

0

46

Ivan70 написал(а):

П. Макаров
а с памятнико-то что не так? Стоит себе и стоит, кушать не просит. Кому надо те и так знают, остальным и картины кисти Айвазовского достаточно.

Да я чего - я ничего (с)

0

47

AD написал(а):

Там есть еще один неясно выписанный момент

Ну не специалист я :(
Потому ничего сказать не могу
Но по известному описанию со стороны турок "Меркурий" временами находился от турецких кораблей на расстоянии пистолетного выстрела.
Я не представляю, как можно было не нанести ему при этом НИКАКИХ повреждений (серьезных я имею в виду) Разве что турецкая артиллерия вообще не стреляла...

0

48

П. Макаров написал(а):

Кстати, Руднева за потерю "Варяга" Алексеев хотел под трибунал отдать.

А многие хотели и Рудневу и вообще всем варяжцам, морду набить - за то что распиарены были чрезмерно. Тем не менее - символ, понимаешь

Ну, завистников и моральных уродов всегда хватает... Руднев привел "Варяг" в Чемульпо по приказу ВЫШЕСТОЯЩЕГО командования... так и шли бы бить морду наместнику Алексееву, или там великому князю Кириллу... А вот то, что Руднев не оказался трусом - это его ЛИЧНАЯ заслуга и его экипажа... примечательно, что после войны за этот бой его наградил японский император... в признание мужества

П. Макаров написал(а):

Бой "Сибирякова" против "Шеера". Вооруженный пароход ценой своей гибели предотвратил высадку десанта на Диксон.

Извините, Wil, пример не принимается. Даже "Дежнёв" в этом смысле куда ближе был бы - он хотя бы не потоп, насколько я помню
А "Меркурий" отбился. Нанес обоим линкорам повреждения, не позволившие развивать им ход - и ушел
Wil написал(а):

Интересно было бы, если бы "Сибиряков" еще и утопил бы "Шеера"... наверное из 76-мм зениток, времен ПМВ... Но он тоже заметим НЕ сдался и флаг НЕ спустил... за что честь им и слава в веках. Отбиться от турок это одно, а от немцев - это несколько иное, не так ли?

+1

49

Андрей79 написал(а):

Ну, завистников и моральных уродов всегда хватает... Руднев привел "Варяг" в Чемульпо по приказу ВЫШЕСТОЯЩЕГО командования... так и шли бы бить морду наместнику Алексееву, или там великому князю Кириллу... А вот то, что Руднев не оказался трусом - это его ЛИЧНАЯ заслуга и его экипажа... примечательно, что после войны за этот бой его наградил японский император... в признание мужества

Завистников было, да. Причем мотивировка завистников была типа: вышли в море, полчаса постреляли, корабль свой затопили - и пожалуйста, герои. В отличие от некоторых, которые месяцами в грязи под пулями торчали...

Андрей79 написал(а):

Интересно было бы, если бы "Сибиряков" еще и утопил бы "Шеера"... наверное из 76-мм зениток, времен ПМВ... Но он тоже заметим НЕ сдался и флаг НЕ спустил... за что честь им и слава в веках. Отбиться от турок это одно, а от немцев - это несколько иное, не так ли?

Гм... Не понял: почему вы по "Сибирякову" мне претензию предъявляете, а не предложившему пример.
Я ж назвал другой вариант - "Дежнева". Вас он, как я понимаю, устраивает?

0

50

П. Макаров написал(а):

Ну не специалист я
Потому ничего сказать не могу
Но по известному описанию со стороны турок "Меркурий" временами находился от турецких кораблей на расстоянии пистолетного выстрела.
Я не представляю, как можно было не нанести ему при этом НИКАКИХ повреждений (серьезных я имею в виду) Разве что турецкая артиллерия вообще не стреляла...

Нет,повреждений у него несколько десятков,в том числе 22 пробоины.
Но стреляли турки отвратно.
Вот.если интересует. здесь подробный разбор.

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=2134

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Некоторые аспекты базирования флота - 3