Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Некоторые аспекты базирования флота - 3

Некоторые аспекты базирования флота - 3

Сообщений 681 страница 690 из 929

681

Ivan70 написал(а):

Нам проще было суперконтейнеровоз построить и снабдить его самоходными балкерами.

"Самоходные навалочники" - это лихтеры LASH?

0

682

Мамоныч написал(а):

Нет это балкеры ледового класса:
Ссылка
http://barentsobserver.com/sites/barentsobserver.com/files/styles/grid_8/public/main/articles/BulkerPomorye.jpg?itok=fM9ZreZp
которые работают "в обеспечении" "Севморпути", нивелируя его врожденные недостатки.

0

683

Ivan70 написал(а):
Мамоныч написал(а):
Ivan70 написал(а):

Нам проще было суперконтейнеровоз построить и снабдить его самоходными балкерами.

Нет это балкеры ледового класса... которые работают "в обеспечении" "Севморпути", нивелируя его врожденные недостатки.

Спасибо!
Но очень хочется понять, что за "врожденные недостатки" ОДНОГО "суперконтейнеровоза" дедвейтом 33980 т (при "осадке по летнюю грузовую марку", а при "спецификационной осадке" - 26480 т) приходится "невелировать" аж ПЯТЬЮ "самоходными балкерами" (Северная Земля, Новая Земля, Грумант, Поморье, Заполярье), каждый дедвейтом 23645 т ... :dontknow:

0

684

Мамоныч написал(а):

Но очень хочется понять, что за "врожденные недостатки" ОДНОГО "суперконтейнеровоза" дедвейтом 33980 т (при "осадке по летнюю грузовую марку", а при "спецификационной осадке" - 26480 т) приходится "невелировать" аж ПЯТЬЮ "самоходными балкерами" (Северная Земля, Новая Земля, Грумант, Поморье, Заполярье), каждый дедвейтом 23645 т ...

Всеми пятью, это конечно же перебор, у МО банально денег не хватит их зафрахтовать. А объяснение в общем-то достаточно банальное, "Севморпуть" корабль конечно хороший и даже в меру универсальный, только вот тот же песок на нём для нужд строительства перевезти ... ну я встречал и более тупые задачи. Врожденный недостаток этого, во многом действительно уникального корабля, в том что он в принципе не предназначен для перевозки "насыпняка". Предполагалось, что "Севморпуть" чуть ли не в одиночку закроет все нужды по разворачиванию группировки "Север", но как всегда гладко было на бумаге да забыли про овраги, пришлось к ММП на поклон идти, благо там люди с пониманием. Назвать это решение грамотным ...  вот честно, как ни старался, не получилось у меня.

0

685

Ivan70 написал(а):

"Севморпуть" корабль конечно хороший и даже в меру универсальный, только вот тот же песок на нём для нужд строительства перевезти ...  Врожденный недостаток этого, во многом действительно уникального корабля, в том что он в принципе не предназначен для перевозки "насыпняка". Предполагалось, что "Севморпуть" чуть ли не в одиночку закроет все нужды по разворачиванию группировки "Север", но ... пришлось к ММП на поклон идти, благо там люди с пониманием.

Спасибо - исчерпывающе!!!
Но я бы никогда "не решился" описать подобную ситуацию формулировкой: "построили суперконтейнеровоз и снабдили его самоходными балкерами"... :dontknow:

+1

686

Мамоныч написал(а):

Но я бы никогда "не решился" описать подобную ситуацию формулировкой: "построили суперконтейнеровоз и снабдили его самоходными балкерами"...

Изначально формулировка была намного жестче, практически не содержала печатных слов и принадлежит не мне, а тем кто вынужден при помощи этого великолепного микроскопа забивать гвозди. Так что "мопед не мой, я только объяву разместил" (ц). Мне же просто нравится этот корабль, есть в нем некое "благородное безумие".

+3

687

Ivan70 написал(а):
Мамоныч написал(а):

Но я бы никогда "не решился" описать подобную ситуацию формулировкой: "построили суперконтейнеровоз и снабдили его самоходными балкерами"...

Изначально формулировка была намного жестче, практически не содержала печатных слов и принадлежит не мне, а тем кто вынужден при помощи этого великолепного микроскопа забивать гвозди. Так что "мопед не мой, я только объяву разместил" (ц). Мне же просто нравится этот корабль, есть в нем некое "благородное безумие".

Че-то я как-то опять в растерянности
Поскольку вот сильно недоумеваю:

Ivan70 написал(а):

"Севморпуть" корабль конечно хороший и даже в меру универсальный, только вот тот же песок на нём для нужд строительства перевезти ... ну я встречал и более тупые задачи. Врожденный недостаток этого, во многом действительно уникального корабля, в том что он в принципе не предназначен для перевозки "насыпняка". Предполагалось, что "Севморпуть" чуть ли не в одиночку закроет все нужды по разворачиванию группировки "Север", но как всегда гладко было на бумаге да забыли про овраги, пришлось к ММП на поклон идти, благо там люди с пониманием. Назвать это решение грамотным ...  вот честно, как ни старался, не получилось у меня.

Ведь с самых первых публикаций про этот тип судна (когда его еще и строить по-моему не начали) понятно было что это транспортно-десантный корабль. Никак не насыпняк
Или эта идея - "...что "Севморпуть" чуть ли не в одиночку закроет все нужды по разворачиванию группировки "Север"..." - это все-таки современные мрии. А не эпохи его проектирования

0

688

П. Макаров написал(а):

Ведь с самых первых публикаций про этот тип судна (когда его еще и строить по-моему не начали) понятно было что это транспортно-десантный корабль. Никак не насыпняк
Или эта идея - "...что "Севморпуть" чуть ли не в одиночку закроет все нужды по разворачиванию группировки "Север"..." - это все-таки современные мрии. А не эпохи его проектирования

Мог бы с Вами согласится, если бы своими глазами не видел ТЗ на этот корабль, в котором в первых строках черным по белому написано "обеспечение северного завоза". Вот как раз на стадии проектирования заложить в конструкцию сухой трюм с погрузочно-разгрузочным элеватором было бы в высшей степени правильно, хотя бы предусмотреть это в качестве варианта конверсии. А вот уже на стадии модернизации сделать это просто невозможно чисто технически. Так что и великие допускали ошибки. А вот про "десантный" это точно мрии, потому как и осадка великовата и со слипами и аппарелями беда.

+2

689

Ivan70
Спасибо
Постараюсь не забыть :)

0

690

Тоже в некотором смысле "базирование флота" :)
http://russiannavy.net/militaryPhotos/misc/mallows4.jpg
Мэллоуз Бэй, кладбище деревянных кораблей примерно 100летней давности постройки на реке Потомак, недалеко от Вашингтона.
Почитать его историю можно здесь.

+3

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Некоторые аспекты базирования флота - 3