Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Некоторые аспекты базирования флота - 3

Некоторые аспекты базирования флота - 3

Сообщений 731 страница 740 из 1000

731

Ivan70, казуист. http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Я же специально взял в кавычки.
Ладно, перефразирую:
Когда на кораблях появились поворотные орудия защищённые бронёй, и когда - бронированные самоходные орудия (из коих танки лишь один из видов)? Массово?

+1

732

Слав написал(а):

Ivan70, казуист.

Не-а, просто не хочу чтоб меня некоторые въедливые коллеги на неточностях прихватывали :).

Слав написал(а):

Когда на кораблях появились поворотные орудия защищённые бронёй, и когда - бронированные самоходные орудия (из коих танки лишь один из видов)? Массово?

Вот тут я бы сформулировал немного иначе, а именно независимые самоходные орудия, потому что, так называемый "поворотный редут", по сути реальный прообраз поворотной береговой батареи, в английской крепостной архитектуре всё равно раньше, чем корабельная поворотная башня появился :).

0

733

Ivan70 написал(а):

так называемый "поворотный редут"

А там были именно самоходные орудия, или всё-же буксируемые? И именно бронированные или блиндажные?

0

734

Слав написал(а):

А там были именно самоходные орудия, или всё-же буксируемые?

В том-то и фокус, что самоходное - привод стоял в самом редуте.

Слав написал(а):

И именно бронированные или блиндажные?

Вот тут не отвечу, потому как само деление на бронированные и блиндажные достаточно условно, - сирийские танки цементными блоками бронированы или блиндированы? А береговые батареи севастопольского укрепрайона?

0

735

Ivan70 написал(а):

Вот тут не отвечу

Тоже верно.
Так когда эти редуты появились? Насколько я знаю, первый башенный корабль - Монитор, 1862 год. А первые, пусть будут "танки" - 1916й. Как раз те самые 50 лет и набегают.

0

736

Слав написал(а):

Так когда эти редуты появились?

Ну первый известный мне, хотя мои знания здесь заведомо не полны, это Девонширский редут - где-то между 1680-м и 1700-м годами, там историки до сих пор спорят.

0

737

Солидно...
С другой стороны, флот всегда был профессиональнее армии, ибо среднестатистический генерал посылает, а адмирал ведёт.

+3

738

Ivan70
Ой лукавно все это! Ой лукавно!
От чего возникает увод стрелкового автоматического оружия? Ась?
На пальцах - центр массы и линии импульсов, воздействующих при стрельбе на оружие - не лежат на оси поворота оружия. Тем более что с расходом боеприпаса в магазине центр тяжести неминуемо смещается. В некоторых случаях эта проблема практически решена для стрелковки - наглядно кадры работы пулемета из фильмы "Хищник" - надеюсь все смотрели? Нет там конечно еще и гироскопический  эффект присутствует, несомненно, но согласитесь вся внешняя стабилизация - это руки стрелка, а импульс при стрельбе чудовищный.
Теперь вернемся к корабельной башенной артиллерии фрегата, можно ли там разместить боеприпас отдельно от тела орудия? Можно ли уравновесить (ну или почти) все силы и моменты на не пехотном орудии?
ИМХА думаю, увод конечно там есть, но даже усилия обычных приводов достаточно, чтобы удержать ствол.
Могу быть не прав, не БЧ-2.

0

739

Слав написал(а):

С другой стороны, флот всегда был профессиональнее армии, ибо среднестатистический генерал посылает, а адмирал ведёт.

Дискутабельно, ибо при попытке смешать все времена и страны в одну кучу получается не совсем достоверное высказывание.

Отредактировано AD (23-06-2017 13:08:43)

0

740

Ivan70 написал(а):

Простите, но "по условию задачи" ОБА параметра строго обязательны. Так что танкистам до флотских ... ещё лет пятьдесят

Наверное, все-таки ближе.76 мм пушка ОТО Мелара уже есть в качестве ЗСУ.
Ну и "Мста" и "Коалиция" уже приближаются к береговой "Берега" и корабельным системам.
В чем-то корабельная система будет иметь превосходство,но уже ....

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Некоторые аспекты базирования флота - 3