Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Некоторые аспекты базирования флота - 3

Некоторые аспекты базирования флота - 3

Сообщений 751 страница 760 из 929

751

Цоккер написал(а):

Итак, пусть пушки говорят сами за себя. Пушка А-190 за одну минуту способна выпустить по цели 80 снарядов. 62 пушки Д-10 за ту же минуту способны выпустить 248 снарядов в движении или 372 снаряда с места.

160 РСЗО "Град" (полная снаряжённая масса 13,7 тонны) за 20 секунд выпускают 6400 120 мм снарядов, что в секундном залпе в 240 выше, чем у А-190.
Вообще, странное сравнение.

БДК написал(а):

ИМХА думаю, увод конечно там есть, но даже усилия обычных приводов достаточно, чтобы удержать ствол.

Хм... Для иллюстрации:
https://pp.userapi.com/c622729/v622729737/2f600/QCDzn2prYyQ.jpg

0

752

Цоккер написал(а):

Таким образом, по затратам материалов на изготовление фрегат пр.20380 примерно соответствует двум батальонам танков Т-55 (62 машины). Про цену мы не говорим, пусть это будет гандикап.

Запас хода/автономность, прочие системы имеющиеся на фрегате и отсутствующие на танке, вы игнорируете? Добавьте всю остальную "инфраструктуру" занимающую место на фрегате в аналогичных к танкам, и только потом сравнивайте.

0

753

Цоккер

Цоккер написал(а):

Если этой разницы кому-то покажется мало - напомню, что ёмкость магазина А-190 составляет как раз 80 снарядов. Выпустив их, корвет вынужден будет прекратить огонь, чтобы перезарядить магазин, а также охладить ствол, казённик и тормоз отката. А 62 пушки Д-10 на танках 60летней давности спокойно продолжат вываливать на противника свои две-три сотни снарядов каждую минуту. При этом БК пушки корвета составляет 332 снаряда, БК пушек двух танковых батальонов на Т-55 - 2666 снарядов.

Ух ты как много, а не подскажете каким типом боеприпаса танк может поразить цель на дистанции хотя бы в 1000 км? А сколько самолёто-вылетов необходимо для уничтожения двух танковых батальонов?
Ну и чисто для справки:
Тактическое ударное вооружение На проекте 20385 1×8 УКСК Калибр
Артиллерия 1×1×100-мм АУ А-190 (332 выстрела)
Зенитная артиллерия 2×6×30-мм АУ АК-630М (6000 выстрелов)
Ракетное вооружение 2×4 ПКРК «Уран» (8 ПКР Х-35)
Головной корабль: 1 ЗРАК «Кортик-М» (32 ЗУР, 3000 выстрелов)
Первый и последующие серийные: 12 ячеек (3 модуля по 4 ячейки) ЗРК «Редут» (12 ЗУР 9М96М, 9М96Е или 48 ЗУР 9М100)
Противолодочное вооружение 2×4×330-мм ТА «Пакет-НК» (8 торпед)
Авиационная группа 1 вертолёт Ка-27ПЛ, палубный ангар.
И ещё раз напоминаю, сравнение с танками предложил отнюдь не я, а Вы.

+1

754

AD написал(а):

Ivan70
Извините, это не я, а П.Макаровтакое говорил.

П. Макаров написал(а):

Рекомендую указанный Иваном70 "пушечный гуляй"

Маркевич, страница 54. Прямое указание, что применение при Креси-впервые в полевой войне.
А уж потом всякие гуситы и бургундцы автором упомянуты.

Ну что я могу поделать? :) Если при Кресси применялась мобильная артиллерия - как вы настаиваете - значит так тому и быть! Аминь :)

0

755

Ivan70 написал(а):

Идёт классическое "пусть я не прав, но спор я должен выиграть". Хотя я могу ошибаться...

+2

756

Ivan70 написал(а):

И ещё раз напоминаю: изначально вопрос заключался в том, видна ли на предложенном Вами видеоролике стабилизация пушки, или же огонь ведётся с застопоренных приводов без всякой стабилизации :)

0

757

Ivan70 написал(а):

Ух ты как много, а не подскажете каким типом боеприпаса танк может поразить цель на дистанции хотя бы в 1000 км? А сколько самолёто-вылетов необходимо для уничтожения двух танковых батальонов?
Ну и чисто для справки:
Тактическое ударное вооружение На проекте 20385 1×8 УКСК Калибр
Артиллерия 1×1×100-мм АУ А-190 (332 выстрела)
Зенитная артиллерия 2×6×30-мм АУ АК-630М (6000 выстрелов)
Ракетное вооружение 2×4 ПКРК «Уран» (8 ПКР Х-35)
Головной корабль: 1 ЗРАК «Кортик-М» (32 ЗУР, 3000 выстрелов)
Первый и последующие серийные: 12 ячеек (3 модуля по 4 ячейки) ЗРК «Редут» (12 ЗУР 9М96М, 9М96Е или 48 ЗУР 9М100)
Противолодочное вооружение 2×4×330-мм ТА «Пакет-НК» (8 торпед)
Авиационная группа 1 вертолёт Ка-27ПЛ, палубный ангар.

Зато проект 20380 не умеет самоокапываться, преодолевать рвы и стенки, а также форсировать реки по дну   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Смешной аргумент, правда? Но он здесь столь же уместен, как и перечисление противолодочного вооружения.

Я, гражданский, вынужден объяснять сугубо военному человеку (причём уже второй раз за короткое время):
У моряков и сухопутчиков разные задачи, разная тактика и разная техника, и сравнивать их технику впрямую очень сложно. Конструкторы и производственники дали тем и другим то, что они просили - а просили они разное   http://read.amahrov.ru/smile/regulation.gif И сравнение современной корабельной пушки с танковой пушкой 60летней давности я привёл только в качестве ответа на заявление о том, что "танкистам до флотских ... ещё лет пятьдесят".

+2

758

(Страдальчески) Коллеги, чем вы занимаетесь? Сравниваете танки с кораблями?...

0

759

Алексей Широ написал(а):

Всё как обычно. Сравнивать вес и расстояние - вот основа для спора "заклепочников".

0

760

Старый Империалист написал(а):

Алексей Широ написал(а):

Всё как обычно. Сравнивать вес и расстояние - вот основа для спора "заклепочников".

А че !? Можно и исторически сравнить. Например : немецкий "карманный линкор" вооруженный 8 корабельными пушками калибра 280мм утопив в кровавом бою старенький пароход, приблизился к Советской ВМБ на острове Диксон открыл сильный артиллерийский огонь - и развалил какой то сарай. Однако получив  в обратку 3 снаряда калибра 152мм от, срочно развернутой на причале, батареи Советских полевых шестидюймовок резво умотал в морские дали - от греха подальше. Вот и сравнивай после этого. Впрочем Влад Савин уже обыграл подобный сценарий в одной из своих книжек столкнув полк "зверобоев" с японским крейсером...У Савина с заклепками все в порядке?

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Некоторые аспекты базирования флота - 3