Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Освоение Солнечной системы 4

Освоение Солнечной системы 4

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

Алексей Широ написал(а):

Можно на английском? Потому что я не физик, и понятия не имею, как это корректно переводится.

В зависимости от рода взаимодействующих частиц различают γи, γв, γф . При воздействии на катод разных частиц суммарный коэффициент вторичной ионизации на катода
γ = γи + γв + γф
Так понятней?

0

992

Алексей Широ написал(а):

Можно на английском?

Только в личку. Иначе получается нарушение пункта 1.5 Правил форума. Кстати, Вашей подписи это тоже касается.

0

993

Старый Империалист написал(а):

Только в личку. Иначе получается нарушение пункта 1.5 Правил форума. Кстати, Вашей подписи это тоже касается.

Эм, пардон, перевод конкретного термина по просьбе участника - нарушение пункта 1.5?

1.5. Язык общения на форуме - литературный русский. Всякие попытки искажения, в виде применения так называемой «падонковской» лексики (за исключением случаев, когда эрративы употребляются в ироничном или юмористическом контексте), а также изъяснение на иностранных языках не приветствуются и могут рассматриваться участниками форума как неуважение, если в том же посте не приводится перевод. Применение иностранных языков в рамках литературных произведений (если это необходимо по контексту) должно сопровождаться переводом на русский язык. Данное требование не распространяется на общеизвестные иноязычные термины и идиоматические выражения.

Каким образом просьба привести английский перевод для русского термина нарушает пункт 1.5.?

Я действительно не понимаю. :( Правила форума не одобряют общение на иностранных языках - это логично, их не все знают. Но просьба перевести конкретный термин - ранее приведенный на русском - каким образом это подпадает под общение на иностранных языках?

Отредактировано Алексей Широ (24-02-2017 17:52:10)

0

994

Генерал написал(а):

В зависимости от рода взаимодействующих частиц различают γи, γв, γф . При воздействии на катод разных частиц суммарный коэффициент вторичной ионизации на катода
γ = γи + γв + γф
Так понятней?

Я просил английский перевод для данных терминов, чтобы самолично удостовериться в наличии/отсутствии публикаций по данной тематике. Я не физик: я не знаю, как точно переводится "вторичная ионизация плазмы", можно ли просто "plasma secondary ionization", или существует некий специфический термин, описывающий данный процесс. Тем более не в курсе насчет "долгоживущего плазменного жгута".

Отредактировано Алексей Широ (24-02-2017 17:58:26)

0

995

Алексей Широ
Я так, чисто напомнить, что у нас Сахарова всего лишь сослали "в деревню, в глушь, в Саратов", а вот в США супругов Розенберг на электрический стул посадили.

0

996

Ivan70 написал(а):

а вот в США супругов Розенберг на электрический стул посадили.

Учитывая что они передали советской разведке чертежи и конкретные решения как по атомной бомбе так и по радиовзрывателю, я как-то не удивлен. :) Какое, впрочем, это имело отношение к фундаментальным исследованиям?

P.S. И при чем тут Сахаров? Если вы думаете, что я затеял эту дискуссию с целью "показать, как плохо у нас и как хорошо у них", то вы явно ошибаетесь.

Отредактировано Алексей Широ (24-02-2017 18:15:19)

0

997

Алексей Широ написал(а):

Если нужен каноничный пример - архетипичная история с гафниевой "бомбой". Пока исследования в области ядерной изомерии были чисто фундаментальными - никто и не думал их засекречивать, потому что никто даже не понимал, какая конкретно от них польза. Затем вдруг, доктор Коллинс (к искреннему расстройству университета Техаса, из такового) заявил, что, в теории, можно добиться спонтанного изомерного перехода, облучая образец гафния-178м2 рентгеновскими лучами.

Появилось практическое применение: пресловутая "гафниевая бомба". Военные тут же заинтересовались, и попросили свою группу научных советников повторить эксперименты. Получись у них что-то, и исследования в области индуцированных переходов ядерных изомеров вполне могли бы переехать "под замок", но проверка наглядно продемонстрировала: не стоит доверять тем, кто ставит опыты с помощью рентгеновского аппарата из зубоврачебного кабинета.

Отредактировано Алексей Широ (Сегодня 19:26:57)

Алексей Широ написал(а):

Можно на английском? Потому что я не физик, и понятия не имею, как это корректно переводится.

Черт побери... :)
А эти интонации я не так давно уже на форуме встречал :)

..........

Да, насчет обхаивания "всего англо-амеркианского" Отшельник однозначно искажает информацию (Причем с непонятно какой целью - поскольку реальное положение дел выяснить достаточно легко). Даже Локки считает, что то же  NASA достойно памятника. Не говоря уже обо мне :)

+1

998

Алексей Широ написал(а):

Каким образом просьба привести английский перевод для русского термина нарушает пункт 1.5.?

Это буду решать я.
P.S. Подпись относится к усугубляющим вину обстоятельствам.

0

999

П. Макаров написал(а):

Да, насчет обхаивания "всего англо-амеркианского" Отшельник однозначно искажает информацию (Причем с непонятно какой целью - поскольку реальное положение дел выяснить достаточно легко). Даже Локки считает, что то же  NASA достойно памятника. Не говоря уже обо мне :)

Товарищ Макаров! Вот уж не ожидал от вас столь грубого передергивания :)
Я говорил о предвзятом отношении к северо-американскому, слово "обхаивание" применили вы ;) Если кто не понял - "предвзятое отношение" это не обхаивание, а именно необъективное суждение.

И вообще, я тут новоприсоединившемуся форумчанину делаю тонкие намеки на толстые обстоятельства, чтобы избежать скатывания в метание какашками и заради избегания нежных поглаживаний тапком модератора... а вы!  :flirt:

0

1000

Продолжать освоение Солнечной Системы можно здесь. Освоение Солнечной системы 5

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Освоение Солнечной системы 4