Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Освоение Солнечной системы 4

Освоение Солнечной системы 4

Сообщений 11 страница 20 из 1000

11

XЧитатель написал(а):
П. Макаров написал(а):

Но ради одной станции?..
Чисто для примера взглянем под таким углом на знаменитый "Сатурн-5": вывел на обиту знаменитую же станцию "Скайлэб" - фактически единсмтвенное реально полезное для космонавтики дело этой РН :) - аж в 77 тонн весом... Ну и стоило потратить на это 25 миллиардов? :)

1. Вот именно что ОДНОЙ. У амеров просто не было опыта какой был у СССР.
2. И слава богу. Мне кажется, что если бы строительство Сатурна или Эненргии было бы серийным то стоимость килограмма полезной нагрузки было бы меньшим,
3. и еще мне кажется, что если бы базовый блок был бы весом 70 тонн, а не 20 как сейчас, то возможно его эффективность была бы намного лучше.
В принципе эффективность более крупных блоков априори больше.
4. У меня нет доказательств, но мне кажется, что большая часть МКС состоит из блоков поднятыми Шатлами. И эти блоки были просто неподъемны для существующих РН России. А 25 миллиардов уже потрачены так, что прекращение серии - глупость амеров - не первая однако...

Если кажется - креститься надо :) Но колокола громкого боя все равно включать :) (Так по слухам было записано вуставе Российского Императорского Флота :)) "Если вахтенному офицеру показалось что кораблю угрожает нападение, но он в этом не уверен, следует правой рукой перекреститься, а левой нажать рычаг колоколов громкого боя" (Ну как-то так :)))
1. А какой такой особый опыт был у СССР на 1973-й год, какового не было у амеров? Лично я подозреваю, что как раз у амеров опыт был на тот момент больше :)
2. Стоимость вывода "адной бальшой ракетой" действительно несколько ниже - чисто из-за эффекта масштаба. НО стоимость самой ракеты, стоимость наземной инфраструктуры... Настолько все нивелирует, что смысла закладываться на дешевизну нет никакого
3. С этим никто не спорит (И никогда не спорил :))
4. Зачем "кажется"? :) Так оно и есть. А прекращение запусков "Сатурна-5" никакая не глупость. Тому были вполне объективные причины. Во-первых - не было пороха... :):)  не было подходящих задач (фон Браун предложил, конечно, "планов громадьё" - но от запрошеной им на это суммы в Конгрессе восстала Жаба :) И все как один закричали "Уйди, пративный!" :)) А во-вторых - сама ракета, будучи спроектированной под ПРЕСТИЖНУЮ задачу и при проектировании ничем не ограниченная, опиралась на использование достаточно дорогих материалов и технологий, которые для серийного изделия подходили мало. "В общем - все умерли" (с) :)

+1

12

П. Макаров написал(а):

А чем "прямой" пуск в случае с Марсом лучше "непрямого"?

У "непрямого" можно применить двигатели малой и сверхмалой тяги, но с высоким и сверхвысоким УИ. Всё равно до Марса быстрее на них.

П. Макаров написал(а):

Если вахтенному офицеру показалось что кораблю угрожает нападение, но он в этом не уверен, следует правой рукой перекреститься, а левой нажать рычаг колоколов громкого боя

Спасибо... Я запомню обязательно!

П. Макаров написал(а):

А прекращение запусков "Сатурна-5" никакая не глупость. Тому были вполне объективные причины. Во-первых - не было пороха... :):)  не было подходящих задач

Задач как раз как говна за баней. А вот с разработкой полезной нагрузки - проблема. На 80-й год.
Сейчас  с точностью до наоборот, ПН есть, с носителем болт.

Отредактировано Lokki (30-08-2016 21:31:48)

0

13

Lokki написал(а):

У "непрямого" можно применить двигатели малой и сверхмалой тяги, но с высоким и сверхвысоким УИ. Всё равно до Марса быстрее на них.

Во-первых - не быстрее :) По крайней мере - не всегда :):)
А во-вторых - что-то меня глодают сомнения, что мы говорим об одном и том же...

Lokki написал(а):

Спасибо... Я запомню обязательно!

Рекомендую еще финальный пункт из инструкции для стрелочников: "если видишь, что следование инструкции ведет к аварии - нарушай инструкцию!" :)

Lokki написал(а):

Задач как раз как говна за баней. А вот с разработкой полезной нагрузки - проблема. На 80-й год.
Сейчас  с точностью до наоборот, ПН есть, с носителем болт.

Да никакого "наоборот" Всё именно в затраты упиралось. Как и сейчас

0

14

Lokki и AL1618, проблемка в том, что кратеров от километровых до десятикилометровых каменюк хватает... и их больше чем Великих Вымираний, которые, в свою очередь вполне нормально объясняются видовыми революциями в экосистемах...

А насчет Росскосмоса... знать бы что еще по военной линии идет. А то, вроде как Росскосмосу обрезают финансирование на СС для Ангары на Восточном... и тут же вояки начинают строить творой СС для нее же...

Отредактировано Прибылов (31-08-2016 14:38:40)

0

15

Если говорить о вымираниях и прочем - то лично мне сложно представить появление в ближайшие лет сто колонии вне земли, способной к длительному (порядка десятилетий) существованию.

От крупных ударов из космоса, ведущих к "году без лета" или кратковременной и мягкой "ядерной зиме" человечество спасут организации вроде Росрезерва и тепличные комплексы (с освещением).
Колонии не помогут.

От очень крупных, когда будет хол
одная и тяжелая "ядерная зима", бункера. Колонии опять же тут не к селу, ни к городу.

От катастрофических ударов, которые погубят человечество на земле целиком... Колонии не помогут. Ну будет сидеть несколько десятков человек в бочке на Луне или Марсе... Пока не кончится ресурс техники.

Прибылов написал(а):

насчет Росскосмоса... знать бы что еще по военной линии идет. А то, вроде как Росскосмосу обрезают финансирование на СС для Ангары на Восточном... и тут же вояки начинают строить творой СС для нее же...

Причём непонятно, зачем военным аж две "Ангары" в Плесецке. По мне так Ангара в Восточном лучше. Больше диапазон орбит и ПН.

0

16

Фрерин написал(а):

Если говорить о вымираниях и прочем - то лично мне сложно представить появление в ближайшие лет сто колонии вне земли, способной к длительному (порядка десятилетий) существованию.
...
Колонии не помогут.

Колонии помогут через 30-60 лет ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ. Потому, вывод таких колоний необходим.

А второй СС для Ангары, вроде не в Плесецке, а на Восточном? Или я ошибся?

0

17

П. Макаров написал(а):

Во-первых - не быстрее :) По крайней мере - не всегда :):)

Какой тогда смысл рассматривать проекты "небыстрее"?

П. Макаров написал(а):

Да никакого "наоборот" Всё именно в затраты упиралось. Как и сейчас

Просто всё сложнее. Сатурн-5 должен был сменить Шатл. Но при создании Шатла конструкторы немного промахнулись с ценой - получилось в 28 (вроде) раз дороже, чем планировалось.
К концу 70-х, началу 80-х годов единственной нагрузкой для Сатурна-5 была Скайлэб. Интересно, как выглядела бы советская станция при массе 90 тонн, а не 18,5? Ну пусть хотя бы 77 тонн?
Верно? Ан у тех же Протонов и Шатлов работы оказалось завались.
Кстати, в 70-е у США БЫЛ РН на сто тонн. в 80-е у СССР БЫЛ РН на сто тон. Сейчас РН на 100 нет вообще. И, о надо же! РН на 100 тон начали разрабатывать! Видимо, они не нужны?

П. Макаров написал(а):

А во-вторых - что-то меня глодают сомнения, что мы говорим об одном и том же...

Я говорил о запуске цельного корабля сразу на Марс или Луну.

Фрерин написал(а):

У вас бедно с фантазией.

Фрерин написал(а):

От катастрофических ударов, которые погубят человечество на земле целиком... Колонии не помогут. Ну будет сидеть несколько десятков человек в бочке на Луне или Марсе... Пока не кончится ресурс техники.

У вас бедно с фантазией. ;-)

0

18

Россия создаст группировку военных ядерных спутников.
Роскосмос предлагает Министерству обороны РФ разместить на орбите группировку спутников радиоэлектронной борьбы, оснащённых ядерной силовой установкой.Конструкторское бюро "Арсенал", дочернее предприятие корпорации "Роскосмос" предложило Министерству обороны Российской Федерации создать группировку военных спутников для радиоэлектронной борьбы в случае нападения возможного противника. Предполагается оснастить такие космические аппараты ядерной энергетической установкой для обеспечения достаточного уровня бортовой энергии. Первый экспериментальный аппарат может быть выведен на орбиту уже в 2020 году, сообщают "Известия".Роскосмос предлагает создать спутники радиоэлектронной борьбы со значительным набором инструментов. Они будут использовать высокопотенциальные, широкодиапазонные передатчики радиопомех, требующие значительной бортовой энергии, для чего на спутник предполагается устанавливать ядерные термоэмиссионные установки мощностью 30 и 50 киловатт.
http://s020.radikal.ru/i713/1608/02/8e3c13b50231.jpg
У конструкторского бюро "Арсенал" большой опыт постройки космических аппаратов с ядерной силовой установкой. С 1973-го по 1988 год сотрудниками этого предприятия было создано более тридцати таких спутников для системы морской космической разведки и целеуказания "Легенда".В 1978 году произошёл самый известный инцидент с советским спутником, оснащённым ядерной установкой. Военный аппарат "Космос-954" сошёл с орбиты и разрушился при входе в атмосферу. Его радиоактивные осколки упали на значительную территорию севера Канады. По результатам расследования Советский Союз выплатил более десяти миллионов долларов компенсации.В июне 2016 года на 59-й сессии комитета ООН 25 стран во главе с США выдвинули инициативу по созданию набора принципов использования ядерных источников в космическом пространстве. Эксперты считают, что это вызвано тем, что Россия опережает остальные страны в создании подобных космических аппаратов.
https://life.ru/t/наука/897569/rossiia_sozdast_ghruppirovku_voiennykh_iadiernykh_sputnikov
http://izvestia.ru/news/629623

+2

19

Генерал написал(а):

1) Мы здесь вроде освоение, то бишь гражданский космос в основном обсужаем. Военный аспект - это в горячие точки или в оружейную тему.
2) Технически спутники радиоэлектронной борьбы означают, что вешать их нужно как можно ниже, но низкие орбиты забиты очень сильно, в том числе мусором, что увеличивает шанс столкновения. А также все потенциальные противники имеют средства перехвата и уничтожения низкоорбитальных аппаратов, что уменьшает военную полезность. Увеличение же высоты орбиты чревато радиационным поясом и обратно-квадратичным падением мощности помехопостановщиков.
3) Сам факт освещения подобных планов в открытой печати попахивает нонсенсом.

0

20

Lokki написал(а):

Какой тогда смысл рассматривать проекты "небыстрее"?

Ну вот по Чаломею марсианский корабль на ЖРД весил (на орбите) 1200 (или 1600? Не помню, проклятый шклероз-з!.. Ну, не суть) По фон Брауну - 5000 (или 6000? Да что за выпадения памяти :) Но уж во всяком случае не меньше пяти. И кораблей было пять :)) А корабль с электрореактивным двигателем - 500 тонн Скорости ему это НЕ прибавляет - перелет происходит все по той же гомановской траектории. А вот экономия видна наглядно (К. Матроскин - форева! :):))

Lokki написал(а):

Я говорил о запуске цельного корабля сразу на Марс или Луну.

Гм... "траектория прямого перелета" - это когда ракета с космодрома взлетает и, не выходя на околоземную орбиту, прет прям на Луну :) нигде не останавливаясь. Как из пушки :) Это чисто "лунная" специфика. Применительно к Марсу не приложимая (разве что у нас будет фатонный звиздалёт :))

Отшельник написал(а):

1) Мы здесь вроде освоение, то бишь гражданский космос в основном обсужаем.

ПМСМ на нынешнем уровне развития космонавтики в принципе любое проникновение в космос представляет интерес. Да и технологии все практически двойного применения...

Генерал написал(а):

Любопытно, да. Спасибо!

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Освоение Солнечной системы 4