Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Там, где нас нет...

Там, где нас нет...

Сообщений 1 страница 10 из 627

1

Давно хотел забацать нечто, типа фэнтэзи. И тут пришла идея сделать не фэнтези, а полуфэнтези. К тому же хорошо согласующуюся с названием нашего форума. Но последнее уже спойлер. 8-)

Аннотация:
"Миром правят числа!" Только доказательство этого тезиса, для одного нашего математика, оказалось слишком неприятным.

И да.
Решил люто приколоться. На математические темы.
  Имейте в виду, что произведение тут ПОЛУфэнтезийное. Многое из того, что буду давать по математике - есть в реальности. В частности, Теорема Рамсея, метрика Бервальда-Моора и т.д. ^^

0

2

Там, где нас нет...

Я аккуратно прикрыл дверь своей «сисадминской конуры» и расслабившись плюхнулся в кресло.
По работе делать было нечего. Следовательно, стоило бы заняться чем-нибудь более интересным и продуктивным. Просто так протирать штаны и тупо разглядывать облупленный потолок было как-бы «не комильфо». Поэтому...
Лениво  скосил глаза на стопку чистых листов на краю стола. Они там лежали не для того, чтобы быть сунутыми в принтер. А совершенно для иных целей. По образованию я  математик. И «пачкать бумагу своими закорючками», как говорила одна давешняя знакомая, - моя мания. Ведь не просто математик по образованию. А математик по духу. И никогда не оставлял мечту как-нибудь перебраться на такую работу, на которой можно было бы заниматься только своей любимой «царицей наук».
Да, побегать пришлось. По работам.
Нет, я не искал место по принципу «где бы не работать, лишь бы не работать». Да и просто кирпичи ворочать на стройке было явно не для меня. Слишком тупо. Хоть и платят по нонешним временам прилично.
Для меня главное, чтобы было интересно. Потому и бродил по работам в поисках того, чтобы было связано с любимыми компами и, можно было иметь некоторое время. Свободное от идиотических занятий. Ну, тех, что обычно бывают в бюрократических конторах.
И вот нашёл. В госконторе. Официально моя должность называлась «программист». Хотя тут и дня не писал ничего сложнее простого макроса. А реально чем занимался? Да, собственно, во всех других конторах моя работа называлась совершенно по-другому и конкретно: системный администратор. «Сидеть на сервере» и следить, чтобы сеть с системой работала исправно.
Кроме того, тут, на должности системного администратора, тоже можно было бóльшую часть времени посвящать любимому делу. Ведь я не физик.
Да, физикам сложно!
Для того, чтобы сделать открытие им нужны синхрофазотроны, ядерные реакторы... То ли дело, математикам(ну и физикам-теоретикам тоже — наш брат)!
Вот что нам нужно? Бумага, карандаш и стёрка. Больше ничего.
Ну, конечно и голова тоже нужна. Иначе-то как ещё?!
Впрочем... философам, так и стёрки не нужно! Гони всякую чухню — стирание и правка отсутствуют как класс. Всё равно примут.
Я хохотнул таким мыслям и взялся за карандаш.
Начальство куда-то умотало. И меня, как сисадмина, никто теперь не тиранит.  Ведь всё работает? Работает!
Так фиг-ли его трогать если работает?! А то, что я, с точки зрения старой грымзы-главбуха, нихрена не делаю... Вот побегают они когда уволюсь, переползу окончательно в университет, а у них что-то «полетит»!

+8

3

Гы-гы! Тогда поймут чем отличается хороший сисадмин от плохого.
Да! Хороший сисадмин на ж..пе сидит ровно и ничего не делает, так как в конторе всё работает.
Плохой — бегает. Так как что-то вечно надо поправлять. Чтобы работало.
Снаружи раздались командные фразы. Кто-то кого-то «строил». Впрочем, голос был не директорский. Та, если начинает кого-то строить — визгу стоит! Она считает, что директор обязательно на своих подчинённых должен кричать.
Ага. Дура.
На всякий случай, «для выяснения обстановки», выглянул из своей «конуры» в коридор.
В коридоре Леночка экономист, а по совместительству ещё и замдиректора, давала ЦУ нескольким работникам. Как всегда спокойно и по деловому. Без визгов. Без оскорбительных намёков. Уважительно. И ведь попробуй такую после этого не послушать и не исполнить то, что указала! Сам себя уважать перестанешь! Вот, достойная кандидатура на место директора! Только проблемка... Я как-то подслушал разговор. Случайно.
Оказывается, ей не раз предлагали, но она отказывалась. То ли боится, то ли считает себя на своём месте более нужной, нежели выше. Всё равно: уважаю!
Та, наверное, почувствовала, что кто-то ей спину взглядом сверлит.
- Андрей? - вопросила она обернувшись, и заметив мой нос, выглядывающий из серверной. - Что-то случилось?
- Нет, Елена Иванна! Всё в порядке! Как раз проверяю работу системы! - соврал я.
Ну, собственно, что всё в порядке, как раз не соврал. А как раз проверять там совершенно нечего. Если что произойдёт ведь первым и через секунду знать буду.
- А! Ну хорошо. - Бросила она уже через плечо и продолжила инструктаж подчинённых.
Вот кого уважаю в этой конторе, так это её. - кивнул я своим мыслям закрывая дверь. - Почти всю работу, которую тупая … гм... пропустим... да..., директриса должна делать, тащила на себе вот эта щуплая дама с печальным взором. Единственный реально грамотный человек на всю контору. И... меня она не трогает. Ибо понимает. Понимает как раз то самое: если всё работает, значит сисадмин хороший. И нехрен его пинать!
Разве что заслать за новым оборудованием для какого-нить офиса в районе. Но тут уж святое: если мне работать после с тем «железом», то и мне же комплектовать заказ и прочие бумаги писать. С прочими сопутствующими делами.
По тому, что зам втирала работникам, и по тому, что   знал, на меня в ближайшее время «наездов» не будет, и, следовательно,   пока никому не нужен я расслабился.
Проверил плотно ли закрыта дверь, снова уселся за стол. Последний взгляд поверх монитора на дверь: всё нормально. Да и из коридора слышно удаляющееся цоканье каблуков замдиректора - точно не нужен.
Вздохнул. Перевёл дух  со вкусом хрустнул пальцами и с предвкушением нового «ребуса» снова подобрал карандаш.
Последние извраты на тему метрики Бервальда-Моора были аккуратно отложены в сторону и передо мной красовался чистый лист. Потому, что пришла в голову ещё одна идея.
«Впрочем... Что-то я чую, что тут под философа сканаю! - ухмыльнулся я постепенно погружаясь в размышления. -  Ведь идейки пришли на тему ни чего-то там, а на теорему Рамсея. Если опустить её математическую формулировку и сразу перейти к чему-то предметному... Впрочем, нахрена?»
Мысль как-то скакнула в какие-то совершенно философские дали. 
Ну точно стёрки не понадобится!

+8

4

Нахлынуло уж совершенно озорное настроение. Я  сунул карандаш в зубы и снова  откинулся в своём кресле уставившись на потолок.
...Вот, возьмём нашу Вселенную. Для примера.  - начал я неспешно размышлять.
Она у нас одна. Но если предположить, что ЭТА вселенная лишь маленькая частичка в бесконечном океане хаоса из которого она вышла, то Теорему Рамсея... (ух и извращусь же сейчас!) можно запузырить и в таком виде:  «Наш мир лишь маленькая песчинка порядка в бесконечном океане хаоса». А что?
Имею право?
Имею!
И если он реально бесконечен, то бесконечны и варианты, по которым в этом океане возникают вселенные. Совершенно случайным образом.
Ведь что говорит Теорема? Что «в достаточно большом»... Фу!.. Переформулируем: в достаточно большой выборке случайных вариантов этих самых совершенно случайных вселенных, будут возникать-находиться и «варианты» вполне устойчивые. Хотя бы частично устойчивые.
И варианты эти — со своими законами.
Вот как те самые, что на тему метрики Бервальда-Моора тут ранее вертел. По сути, то, что я рассчитывал, есть варианты вселенных, со множеством измерений, часто  с довольно дикими свойствами пространства.
Пока всё логично?
Да!
За одним исключением: сейчас я строю гипотезы на гипотезах. А что? Пока ничего не написал  - имею право! Крутиться в своём кресле и плевать в потолок. Мечтая о несбыточном. О мирах, которые никогда не будут достигнуты.
О мирах, которые выдуманы.
О мирах, которых нет...
Но хочется, чтобы они были!
Ведь как эти заразы-писатели пишут! Завлекательно.
Прибыл, панимаш, в такой мир, где есть магия, и сам, такой, весь из себя, крутой маг! Потому, что жил  в мире, где магия задавлена законами мироздания. А туда прибыл, и сразу сверхкрутой. И всех нагнул.
Это я так ёрничаю. - поддел я сам себя.
А было бы хорошо... Смотаться, подучиться, и назад вернуться. Навести тут порядок. Чтобы либерастов всех к ногтю, а кто перья топорщить вздумает, того файерболом в лобешник. Для приведения в чувство.
От нахлынувших чувств заёрзал в кресле.
Да уж... Больная тема!
Либералы уничтожают науку. Долго и методично. Недавно вот, чуть не уничтожили Институт Прикладной Математики. Говорят, что пока суд да дело, успели уничтожить треть бесценных архивов Института. И так везде.
Жить в стране, где царствуют даже не просто идиоты, а животные, предатели — невыносимо. Вот и несёт нас, - учёную братию, - в эскапизм. В мечтания о магических мирах, где нет этой мрази. Туда, где ты будешь востребован. И твои таланты будут цениться. А не как здесь и сейчас: Если ты умный и порядочный, значит бедный. А если тупица и подлец последний — значит «уважаемый человек» потому, что при деньгах.
Да уж!
Занесло меня как-то не туда.
Вернёмся же мы «к нашим баранам». А точнее к метрикам. И вселенным.
И кстати! Меня занесло на миры, с магией.
Они возможны?

+7

5

Но если универсум бесконечен, то и варианты  также бесконечны. В бесконечности обязательно должны быть миры, где люди управляют  материей мыслями. То есть, миры с магией.
Но если эти миры сильно отличаются от нашей вселенной, то для нас они всё равно что не существуют. Ибо мы там не просто чужаки, а «антагонисты существующим законам мироздания».
Следовательно, нужен мир, где наши законы вполне идентичны, где есть люди, звери, деревья, трава... За исключением одной ма-аленькой детали: есть магия.
Можно ли «нарисовать» такие уравнения, которые хотя бы приблизительно описывали такие миры?
А почему бы и нет?
Вот почему кто-то может по вполне фантастическому допущению — стартрековский варп — взять и нарисовать теорию, в которой он не только возможен, но и вполне себе согласуется со всеми законами природы(1)? Я чем-то хуже? Рылом не вышел? Нет! Значит надо.
В этом и заключалось последнее озарение. Когда также сидел, закрыв глаза, и представлял себе все эти вселенные. Математические... А может и физические?... Ведь даже на секунду показалось, что я их ощущаю!
Но нет! Это уже глюки. На почве богатого воображения. Так что вернёмся мы... К тому, на чём остановился.
А на чём остановился?...
Да! Точно!
Могут ли эти миры быть объединены чем-то, типа структуры, или свойства?
Насчёт свойств тут понятно — иначе и смысла нет. Если есть люди, если есть такая же «биология» как и на земле, то какие-то базовые свойства должны быть общими.
За исключением, как я уже упоминал, одной мелочи: наличия магии. Которая суть, возможность людям мыслью манипулировать чем-то. Огнём, водой... энергией, в конце-концов. Кстати, если возможно управление именно мыслью, то... почему бы эти миры не были бы объединены именно этим — мыслью. Как свойством отражения материи... И пусть я с точки зрения философов что-то вякнул не правильно, не по их так сказать,  канонам — они идут лесом. В известном русском направлении... Но вот мысль как свойство...
Воображение снова, как тогда, раскочегарилось. Не зря же я ещё студентом славился тем, что мог представить многое из того, что лежало за простым уравнением. В виде графов или структуры. Сразу. Без «промежутков». Иногда эта визуализация приводила прямиком к искомому решению. Что ценно.
А тут даже не уравнения. Тут целые миры.
Сознание может вместить все эти миры.
Оно как зеркало, в котором они отражаются.
Мне ли этого не знать, как человеку, каждодневно представляющему немыслимое, но математически безупречное. А значит, реальное.
Может как в той песне... Или сказке... Можно путешествовать мыслью.
А что это значит?
Реально есть такие теории! В частности теория Алькубьерре которую пытаются проверить экспериментально. см. об этом например тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Варп-двигатель  раздел «В реальности». Там же ссылки на более подробные статьи с описаниями теорий.

+4

6

Все миры объединены именно этим «отражением». Которое проникает везде.
А что?
Тоже логично!
Ведь если верно предположение, что мысль управляет  материей — через магию, - то так и должно быть. В масштабах всего универсума!
Мысль понравилась.
Открыл глаза и посмотрел на те фигуры, что почти неосознанно чертил на листе.
Мда! Абстракционист отдыхает. Надо бы всё это ещё и в цвете забацать. Чтобы вообще! Явно что-то подсознание нащупало. И, возможно, скоро это можно будет запечатлеть в виде уравнений.
Снова закрыл глаза, и начал представлять, как ранее, решая свои уравнения с метриками, визуализировал те миры.
Перед мысленным взором предстал гранёный сапфир анизотропного мира, которым является наша вселенная. То самое решение, что ранее, с метрикой Бервальда-Моора разбирал. Пробежался по осям с разными константами. И остался доволен.
Оттолкнулся от него и стал мысленно искать другие такие же. С небольшой добавочкой. В виде пары строк, позволяющих магию.
Математику это легко. - Со смешочком подумал я. - Мы каждый день до завтрака представляем бесконечность, а до обеда, разбираем очередной мир с дикими свойствами.
...И миров тех что возникли пред мысленным взором, действительно бесконечно много. Осталось дотянуться, как всегда это было при решении очередной задачи, до того маленького сапфира в бесконечности, который бы удовлетворял нужным параметрам.
Ранее этот приём мысленной визуализации, позволял так, через подсознание, дотянуться до реального образа, представляющего вполне конкретное решение. Не сразу это удавалось. Но сейчас... сейчас я чувствовал, что это что-то новое. Не зря же подсознание извергло на бумагу ту красивенную загогулину. И несколько строк в виде уравнений.
Я ощущал эти миры. Тянулся к ним. И они откликались...
Для решения задач этого когда-то было достаточно.
Но сейчас мне вдруг захотелось ПОВЕРИТЬ. Поверить в то, что всё это не абстракция как раньше, а «всё взаправду». И что я реально тянусь к иным мирам.
И чем больше хотелось этого, тем больше крепло  ощущение, что все эти миры... ОТКЛИКАЮТСЯ!
К чёрту мысли о самогипнозе! - сказал я сам себе. - Я хочу верить. Или  мне кажется? Нет, не кажется! У меня ПОЛУЧАЕТСЯ!
Вскоре занялся перебором. Я чувствовал что нужно. Какой должен быть тот самый «мой мир».
Цель у этого перебора была одна. Весьма дерзкая.
Нужно мыслью дотянуться до тех миров,  с магией. И постараться сделать нечто по их законам, как бы там, но с отражением в нашем  мире.
Ведь если такое возможно, то...

+4

7

Будет два варианта: либо, пользуясь ИХ законами я смогу что-то сделать здесь. В этом «тварном мире».
Либо... Отрицание магии моим миром, вышвырнет меня в тот вожделенный. Где та магия есть.
На секунду пред взором предстал такой мир.
Там были деревья, как у нас.
Птицы и звери как у нас.
Некие типы с копьями и арбалетами.... Ну... почти как у нас. Но люди!
А в небе... в небе сияло необычное солнце. Как будто окружённое двумя гало сияний. И гало были какие-то необычные — как будто солнце этого мира, сияло сквозь гигантский огранённый тысячами граней кристалл. Дающий вот эти два кольца - переливающихся отсветами граней.
Я чувствовал: в этом мире есть нечто. И этим «нечто» можно управлять.
Мысль заметалась в поисках того, чтобы такое сотворить.
И пришла самая пошлая: «Я знаю структуру алмаза».
И если магия есть, то с её помощью можно творить такие штуки. А что мне прям сейчас не хватает «для полного счастья»?
Да алмаз побольше нужен!
Представил структуру алмаза. Представил как всё это упаковывается в  октаэдр... А дальше?
Почему-то всплыл образ 3D MAX. Как тот же октаэдр делается в два касания мыши — поставил точку и тащишь, до тех пор, пока не вырастет на экране нужный размерчик.
Ну... И поставил. Представил также, что всё это  между ладонями. И раздвинул их.
Если такой алмаз и может быть создан, то он должен быть размером с хорошую дыню.

М-да...
Лучше бы так не думал.
…И так не делал!!!!

+7

8

Крысолов написал(а):

И кстати! Меня занесло на миры, с магией.

Таки да!
Все зависит от того, что называть магией.
Например, наш родной мир, наш двадцать первый век наполнен магией по самые уши, если смотреть глазами обывателя века пятнадцатого. Что, если не магия, движет железные повозки, освещает дома (и улицы!)? Как, если не магией, слова, сказаные на одном краю мира, становятся слышны на другом краю в ту же секунду?
Но, попади кто-то из нашего времени в тридцать энный век - как, если не магией, объяснить висящие в воздухе города, людей, спокойно ходящих по потолкам, предметы, появляющиеся в пустой коробке, к которой не подключено даже никаких проводов...
А ведь имеется личное бессмертие, виртуальная реальность... да много чего есть, что мы можем счесть только магией. То, что законами физики вроде бы запрещено - но имеется. Вроде майского жука, которому аэродинамика летать запрещает.

0

9

Кадфаэль написал(а):

Таки да!
Все зависит от того, что называть магией.

Вы довольно близки к смыслу задумки. :D

0

10

Бой давно уже закончился. Только большой столб дыма, поднимающийся над бывшим внутренним городом напоминал о нём. Дым был густым, жирным, что сквозь него даже солнце пробиться не могло. Лишь фрагменты Великих Колец, торчали по бокам, напоминая всем, что светило по прежнему на своём месте.
Что-то там, во дворце, очень хорошо горело, если до сих пор не потушили. Жители, кому жизнь была дорога, попрятались. А кто хотел убежать, тем ничего не светило. Сквозь боевые порядки армии прорваться не мог никто. Разве что где-то спрятаться. На время.
Два воина, шли вдоль небольшого фруктового сада внимательно осматривая его и окрестности в поисках беглецов.
- Не успел удрать! - заметил воин указывая копьём на лежащее под деревом тело. Человек лежал на спине широко раскинув руки и ноги. В полном бесчувствии.
- А ведь из благородных! - сказал он, пока ощупывал находку, определяя живой перед ними или уже отошёл в Миры Перерождения...
- С чего взял? Он, смотри, весь черен. В саже какой-то. - фыркнул второй воин. - Как тот угольщик!
- Обгорел наверное. Когда от пожара из внутреннего города бежал. - пожал плечами первый. - Вон западное крыло как горит. Может оттуда бежал. И не добежал.
- Но почему  благородный? - неуверенно вставил вопрос второй. - может просто угольщик?
- Конечно благородный! Ты смотри: на шее и плече нет татуировки. - первый воин поднялся с колена и аккуратно ткнул древком копья в челюсть лежащего чтобы показать собеседнику шею полутрупа. На что сей благородный, находящийся по прежнему без сознания, совершенно не отреагировал. - И одежда на нём. Ты видел такие штаны и рубашку?
- Ну-у... ещё более неуверенно промычал второй.
- Сшил не простой портной. И видно, что не из простой тряпки сшил. Ткань дорогая. Я таких и не видел. И рисунок на рубашке какой! Не простой художник рисовал.
И действительно: то, что не было закрыто сажей производило впечатление. Такие узоры встречались на халатах только очень богатых и высокопоставленных вельмож. Разве что у князя и его семьи были более дорогие. Но у тех - золотым шитьём.
- Ну и что с ним делать будем?
- А что? Господин сотник сказал всех благородных собирать и отправлять господину Азуме... Принцессу уже поймали. Князь-наместник казнён. Значит этот господину Азуме предназначен. Ему обещаны были большие земли возле бывшей столицы. Значит и рабы нужны тоже.
- А зачем их всех так? - удивился второй. - Что с ними господин Азума будет делать?
- А ты не знал? - усмехнулся первый. - Великий Азимба решил, что все чиновники и благородные двора, проклятого Карама, должны стать рабами на плантациях буты. Таково его решение. Ибо если просто казнить, то их карма не будет очернена. А если они станут рабами и полностью осознают степень своего падения, то будут уничтожены навеки.

+5

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Там, где нас нет...