Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Там, где нас нет...

Там, где нас нет...

Сообщений 221 страница 230 из 698

221

Крысолов написал(а):

Или «средства» типа коней.

Крысолов написал(а):

можно добыть «на месте».

И там, и там без кавычек.

Крысолов написал(а):

Впрочем, учитывая то, что я тут всех «отправил на перерождение», то он был прав паникуя.

Запятая после "прав".

Крысолов написал(а):

Меня передёрнуло от осознания того, как пришлось жестоко этому бедному животному и я отступил на поляну.

Как пришлось жестоко - как-то не очень, на мой взгляд. Может быть, заменить на "плохо", "ужасно" или что-то подобное. "Жестоко" обычно относится к субъекту действия, а не к объекту.

Крысолов написал(а):

Рельеф тут, на спуске оказался ещё хуже.

Запятая после "на спуске".

Крысолов написал(а):

Сбил единым движением капюшон на затылок и расслабился.

Единым движением - не очень хорошо. Единый - сплоченный, связанный общей целью и т.д. Лучше "одним движением".

Крысолов написал(а):

- Будь здрав святой человек!

Запятая после "здрав".

Крысолов написал(а):

Мой сосед, плотно зажмурившись, плотно сжав перед собой руки на уровне лица что-то шепчет.

Близкий повтор "плотно". Запятая после "лица".

Крысолов написал(а):

- Можем ли мы чем-то помочь? - также осторожно как и прежде спрашивает мой собеседник.

Так же осторожно, как и прежде.

Крысолов написал(а):

Честно говоря не знал таких подробностей.

Запятая после "говоря".

Крысолов написал(а):

чтобы надзирать над нами, презренными и порушил половину деревни.

Запятая после "презренными".

Крысолов написал(а):

Он в праве.

Вправе.

Крысолов написал(а):

Я же, по описанию узнал того самого - «узорчатого».

Запятая лишняя.

Крысолов написал(а):

И магию вообще я очень плохо знаю. - Повторяюсь я. - Да вот война помешала.

Какой-то разрыв во фразе. Может, так: "Начал изучать, да вот война помешала"?

Крысолов написал(а):

У нас много семей больно.

Больны. Раз подлежащее во множественном числе, то и сказуемое должно быть во множественном.

Крысолов написал(а):

Сначала болезнь, а потом и отряд этого урода сынка князя попалившего деревню.

Запятая после "князя".

Отредактировано Polaris (08-01-2017 12:59:08)

+1

222

Деревня была изрядно побитая.
Где-то четверть её территории вообще занимало целое пепелище, где не уцелело ни одного дома. Осталась громадная горелая плешь. Но какие-то прямоугольнички останков фундаментов домов всё-таки остались.
Мой провожатый, рассказывал кто в каком доме жил, какая была семья пока мы шли мимо. И каждый раз, завершая свою речь об очередном погибшем семействе добавлял: «Они были верными людьми и хорошими мастерами земли». Как эпитафия к каждой могиле.  Тем более, что никого на этой плеши из живых, кто бы что-то искал или собирал, видно не было.
Те, жители, что попали под первый удар мага, не уцелели. Совсем. Только пепел остался. Вот его и схоронили оставшиеся в живых. И сейчас не знали что делать с этим пустырём. Застраивать чем-то не было ни сил, ни людей. Надолго это запустение останется.
Дальше шли дома лишь частично порушенные.
Но и там, что-то никакого копошения не было видно.
Иногда навстречу нам попадались уцелевшие, бросавшие в мою сторону хмурые, настороженные взгляды. Но никак своей антипатии не показывавшие. Провожатый же раскланивался с каждым, называл его по имени и представлял мне. . И только после этой церемонии шли дальше.
Что ещё бросилось в глаза, так это отсутствие на улицах деревни детей. Попрятали?
В той  деревне они носились по улицам, и их радостные крики были слышны далеко. Мелкие — играли, а те, что постарше, были заняты в каких-то работах по деревне. Если не были со взрослыми на полях.
Здесь же — ни одного.
Может быть после визита отморозков попрятали? Скорее всего так и есть.
Наконец, после долгих петляний по улицам подошли к хорошему, такому, особняку, аж о двух этажах (это в деревне!), но носившему следы некоторой запущенности. Видно было, что хозяину не до ухода за своим жилищем. Такое же впечатление производили и ворота, наполовину распахнутые и видно далеко, что изрядно изношенные.
В глубине двора, у порога дома, в плетёном кресле, в теньке, сидел мужик в халате мага третьей ступени. С лицом почти совсем опустившегося алкоголика. Оно у него было сизое. Да и глазёнки — осоловелые.
Когда мы появились в створе ворот он быстрым движением спрятал за кресло тыквенную флягу.
-О-ох! Старина Квай опять набрался! И где он берёт?! Сам, что-ли, готовит? - буркнул под нос мой провожатый.
Увидев такое я остановился и пристально посмотрел на провожатого. Тот сжался, как будто был виноват в том, что «господин маг» опять нетрезвый.
- У вас есть жильё, чтобы поселиться отдельно от... - и я кивнул на мага.

+4

223

- Да, святой человек!
- Хорошо. Тогда пока я буду говорить, не уходи.
- А разве вы не решили быть у уважаемого Квая учеником?
Видать если ученик, то жить, предполагается, у учителя. Ясненько. Но вот перспектива поступления в ученики, что-то не шибко радует. Особенно в свете сизой морды будущего «учителя» и в атмосфере сивушных паров, даже до сюда — до ворот, -  долетавших до нас.
- Жди. Думаю, что сегодня поступления на учёбу не предвидится.

После взаимных представлений, при которых Квай так и не удосужился подняться на ноги, приступили к главному.
- Ты Ле, желаешь поступить ко мне в ученики? - слегка заплетающимся языком спросил Квай.
- Да, мастер Квай. Желаю изучить лекарское искусство.
При этих словах харя мага лукаво сощурилась, но он быстро стёр это выражение с лица.
- Хорошо. Можешь приступать к подметанию моего двора. - произнёс он.
Я не двинулся с места продолжая сверлить взглядом мага.
Пейзанин, что меня провожал, тихо стал красться к выходу, считая, что его работа выполнена, но я глянул на него грозным взглядом и он скукожившись остановился. На его лице проявились страх и недоумение. Я же обернулся к магу и также молча стал ждать реакции.
Не прошло и пяти минут, как он заметил.
- Что?
- Я прошу взять меня в ученики.
- Ну так приступай к уборке двора! - сказал маг, и на этом лукавство прорвалось в его интонациях.
- Я просил взять меня в ученики, а не в прислугу. Так как? Вы меня берёте в ученики?
По-видимому,  тут наступил разрыв шаблона.
Явно тут такие же порядки, как и в нашем древнем Китае, в Японии. Типа: если ты стал учеником, то становишься на время как бы рабом учителя. И когда в лоб заявляется, что быть рабом ученик не желает и не будет...
Маг  долго сводил глаза в кучу.
- Но так принято! - наконец проскрипел Квай.
- Мне плевать на то, что принято.  - начал я. -Тем более, что есть куча проблем, которые ты здесь не можешь решить. Здесь, в деревне. А я могу. Это раз.
- Это какая такая проблема, которую я не могу решить?!! - взился маг.
- Болотная лихорадка вами лечится?
- Но её нельзя лечить!
- Кто-то запретил её лечить? - уже перейдя на издевательский тон бросил я. - Или, всё-таки вам не известны способы лечения?
- Ты не можешь их знать! - не найдя ничего достойного в ответ, брякнул Квай. - Потому, что этого не знает никто!
- Хм... Может из вас никто не знает,  а я знаю как.
- Тогда чего тебе надо? - обескураженно спросил маг и тут же издевательски добавил. - Если ты знаешь как лечить болотную лихорадку.

+4

224

Тут уже я начал терять терпение. Тем более, что догадался почему у него было лукавое выражение лица, когда он «принял» меня в ученичество. Ведь те маги, с которыми я ранее сталкивался, у меня магии не чувствовали. Этот хрен явно расчитывал поэксплуатировать простофилю, а после заявить, что, мол: «Ну у тебя же магии нет, значит я и научить тебя ничему не могу». Разве что загрузив тонны лапши на уши в виде «теорий». «Теории» мне,  собственно, тоже нужны, но сам заход с намерением обмануть, мне сильно не понравился. Поэтому я перешёл к намёкам и угрозам.
-  У меня есть проблема. И она может стать твоей.
- Это какая же? - насмешливо сказал Квай.
- У меня есть магия, но я ею могу только убивать. А я хочу лечить, а не убивать.
Намёк был толстый.
- У тебя нет магии. - как утверждение сказал Квай. И тем проговорился. Моё предположение о кидалове оказалось верным.
Я не стал сотрясать воздух заявлениями, а просто зажёг светлячок.
- Это не магия? - сохраняя каменное выражение лица, спросил я.
- Хм-м... Фокусировка ки... - нахмурился маг. С похмелья что-то подумать ему трудновато. Да и то, что я очередной раз ему устроил нечто типа разрыва шаблонов тоже было хорошо видно.
Пока он пытался собрать мозги в кучу я решил проверить ещё одну свою гипотезу. Был ведь случай, тогда, во время побега. Маг, прежде чем умереть,  всполошился. Также был случай, когда я ставил метку на цель значительно позже — на поляне. Тот, ныне дохлый маг тоже, как мне показалось, почувствовал что-то.
«А чего бы не проделать кое-что с этим? Не убивать, конечно, но проделать кое-что из своего».
Я  поставил метку на нетрезвого лекаря, привязывая к нему свою систему координат. Плюс постарался посмотреть на него тем самым взором, который Лис Шинни назвал магическим.
Квай снова нахмурился и, казалось, даже принюхиваться стал.
- Хм-м! Чувствую потоки ки... Но какие-то слабые... - буркнул он недовольно.
- Так берёшь меня в ученики, или  мне перейти к неприятностям?
Квай замялся.
- Значит нет. - удовлетворённо заключил я и повернулся к нему спиной.
- Светлячок,  это далеко не всё, что я умею. - как намёк кинул я через плечо.  - Также я умею предсказывать будущее...
Квай вытаращился на меня. Но так как я держал «морду кирпичом», растерялся. Я даже не поленился обернуться полностью чтобы узреть этот замечательный вид не краем глаза.
- Я знаю, что сегодня ты ляжешь спать голодный. Потому, что я тебе ничего не дам!
Ну да: я ,перед тем, как начать разговоры с Кваем, поинтересовался его материальным состоянием. Провожатый оказался ещё тем пронырой — знал всё обо всех. И из его уст я знал, что у Квая давно нет заказов. А значит и денег. Он «на мели». И питается от случая к случаю. Разве что своё алкогольное пойло пьёт регулярно.
Ну ничего! У меня-то как раз есть и что пожрать, и что продать. Притащится как миленький ко мне на поклон, когда совсем от голода брюхо сведёт. И договариваться мы будем уже на моих условиях!
«Лиа, я обещал! А раз обещал, я приложу все усилия, чтобы изучить эту чёртову магию и постараться вытащить тебя!»
...Тень, стоящая за моей спиной... Она стала такой привычной.

+5

225

Крысолов написал(а):

Где-то четверть её территории вообще занимало целое пепелище

Целое подразумевает, что бывает еще не целое, а его часть. А пепелище - оно и есть пепелище. Думаю, "целое" надо убрать.

Крысолов написал(а):

Но какие-то прямоугольнички останков фундаментов домов всё-таки остались.

Остатков. И остатки, остались - близкий повтор. Может быть, заменить на "сохранились"?

Крысолов написал(а):

Мой провожатый, рассказывал кто в каком доме жил, какая была семья пока мы шли мимо.

Запятая после "рассказывал", а не перед. Запятая после "семья".

Крысолов написал(а):

И каждый раз, завершая свою речь об очередном погибшем семействе добавлял

Запятая перед "добавлял".

Крысолов написал(а):

Те, жители, что попали под первый удар мага, не уцелели.

Первая запятая лишняя.

Крысолов написал(а):

И сейчас не знали что делать с этим пустырём.

Запятая после "знали".

Крысолов написал(а):

Дальше шли дома лишь частично порушенные. Но и там, что-то никакого копошения не было видно.

"Дома, лишь частично порушенные" - как-то не звучит. Предлагаю "дома, порушенные лишь частично". Запятая после "там" лишняя.

Крысолов написал(а):

Наконец, после долгих петляний по улицам подошли к хорошему, такому, особняку, аж о двух этажах (это в деревне!), но носившему следы некоторой запущенности.

Запятые перед и после "такому" лишние.

Крысолов написал(а):

Такое же впечатление производили и ворота, наполовину распахнутые и видно далеко, что изрядно изношенные.

По-моему, лучше "наполовину распахнутые, и что было видно издалека, изрядно изношенные". "Видно далеко" подходит для описания пространства.

Крысолов написал(а):

Когда мы появились в створе ворот он быстрым движением спрятал за кресло тыквенную флягу.

Запятая после "ворот".

Крысолов написал(а):

Увидев такое я остановился и пристально посмотрел на провожатого.

Запятая после "такое".

Крысолов написал(а):

Видать если ученик, то жить, предполагается, у учителя.

Не лучше ли так: "Видимо предполагается, что ученик должен жить у учителя"?

Крысолов написал(а):

- Мне плевать на то, что принято.  - начал я.

После "принято" запятая, а не точка.

Крысолов написал(а):

Или, всё-таки вам не известны способы лечения?

Запятая лишняя. "Неизвестны" слитно.

Крысолов написал(а):

Потому, что этого не знает никто!

Запятая лишняя.

Крысолов написал(а):

Если ты знаешь как лечить болотную лихорадку.

Запятая после "знаешь".

Крысолов написал(а):

Тем более, что догадался почему у него было лукавое выражение лица, когда он «принял» меня в ученичество.

Запятая после "догадался".

Крысолов написал(а):

Да и то, что я очередной раз ему устроил нечто типа разрыва шаблонов тоже было хорошо видно.

Запятая после "шаблонов".

Крысолов написал(а):

Пока он пытался собрать мозги в кучу я решил проверить ещё одну свою гипотезу.

Запятая перед "я".

Крысолов написал(а):

Тот, ныне дохлый маг тоже, как мне показалось, почувствовал что-то.

Запятая после "маг".

Крысолов написал(а):

Светлячок,  это далеко не всё, что я умею. - как намёк кинул я через плечо.

После "умею" запятая, а не точка.

Крысолов написал(а):

Я даже не поленился обернуться полностью чтобы узреть этот замечательный вид не краем глаза.

Запятая после "обернуться". И продолжение так и напрашивается: "не краем глаза, а...".

Крысолов написал(а):

Потому, что я тебе ничего не дам!

Запятая лишняя.

Крысолов написал(а):

Ну да: я ,перед тем, как начать разговоры с Кваем, поинтересовался его материальным состоянием.

Запятая после "перед тем" лишняя.  Пробел после запятой, а не перед ней.

+1

226

Поселили меня в дом, где раньше жила семья крестьян, убитых тем самым магом. Таких убитых было много, от кого осталось не разрушенное жильё. И тут... Не знаю, но почему-то вылезли воспоминания по старому сериалу «Наруто».
Сравнение этого жилища и тех — вообще песец!
Что сразу же бросалось в глаза — дощатый пол, поднятый над уровнем земли, примерно на метр. Дом, по сути, стоял на сваях или каменных столбиках — у разных домов по разному. Пол тщательно проконопачен. Также как и стены. Вся мебель в доме  сделана грубо из досок. Кровати  - просто нары. Обеденный стол, стоит тут же, где и кровати. Лишь кухня  в отдельной пристройке.
Памятуя о насекомых, спутниках людей везде, я быстро смёл все тряпки, что лежали на нарах и вынес их наружу. Дальше, по мере возможности промыл весь дом. Как смог. Достал травы, что используется у местных для борьбы с насекомыми и выстлал буквально всё, что только возможно. Даже спал на ковре из них. Это, кстати вызвало нехилое изумление у того самого крестьянина, что меня привёл в деревню.
Кстати он оказался местным священником. Мелким содержателем мелкого деревенского храма. По нему так не скажешь, но вот оказалось. Звали его Дже. Или Чже. Как-то так.
Однако несмотря на своё «духовное занятие» и «чин», вкалывал он на полях, почти также как и все остальные. А возле своего храма, при котором жил, ещё и огородец для собственных нужд содержал.
Храм у него был малюсенький. Я, сначала, даже не понял, что это храм. Только подойдя ближе разобрал нечто отличающее его от всех прочих построек деревни — чуть больше украшений, и стоящие по бокам от входа, две каменные статуи каких-то то ли человеков, то ли человекоподобных... Как оно обычно бывает, когда изображают небожителей — пострашнее или покрасивше.
Причём оба качества — в местных представлениях о страшном и прекрасном. Словом — очень странно.
Я вспомнил храм той деревни и сравнил его с местным. Выходило, что «моя» деревня была не в пример богаче этой. Там если смотришь на храм, то сразу понятно, что это Храм. А тут — сарай с украшениями. Это что получается: мыло в этом государстве очень даже ценится?! Удивительно! Тогда понятно, что со мной бегали как со списанной торбой, да ещё сразу, изначально,  «признали» во мне некое лицо стоящее выше чем «Старший Раб». А после, когда обнаружилось, что у меня нет печати, - принцем.
Получается, что сначала они сильно хотели поиметь с меня профит, а после, когда увидели, что у меня шея чистая, вообще преисполнились безудержных мечтаний: пристроить дочку к принцу под бочок, а когда Славный Герой Генерал Рин выгонит Азимбу, вообще получить какие-то немыслимые привилегии.
Кстати, по части привилегий тут было всё нормально. Это я ещё тогда выяснил через Чуню те порядки. Также и то, что по их законам, дети от «низших», могут быть приняты в «высшие» по воле «высшего» родителя.

+4

227

Короче, славный староста деревни возмечтал поиметь с меня максимум выгоды. Но... Печально вышло!
Да уж! Каждому своё: Кому возможность что-то заиметь, а кому-то -  сказочный принц.
Местный, кстати, на меня лишь хмуро взглянул, поклонился, сказал пару ритуальных фраз и убыл. Но необходимые распоряжения, как видно, всё-таки отдал — скоро появилась некая мадам, очень сморщенной наружности, вся серая и принялась интересоваться что мне надо для пропитания «ведь все знают, что святые люди не всё едят». Ну я тут и расстарался — надавал ей заказов что где достать и в каком виде. Всё-таки, изрядно попорченное на жаре мясо жрать как-то не хотелось. А ведь могли таким накормить. Бедность тут чувствовалась буквально кожей.
Поэтому я из рациона исключил всякие мяса, что вызвало лишь удовлетворение на лице у той мадамы. Кажется я опять «вписался в канон». И в этом мире монахи  вегетарианцы.
Только священник Чже продолжал прыгать вокруг меня и ждать исцелений многочисленных больных. В последнем я его не подвёл. Набрал в окрестностях коры хинного дерева и приступил к изготовлению лекарства.
Заболевших, кстати, было изрядно много. Сказывалась близость болот, что на равнине чуть южнее. От этого разной кусучей мошкары в деревне было немерено.  Даже окуривание помещения слабо помогало.
Также вызвало изрядное удивление мои ежедневные помывки в ближайшей речке. В деревне, кажется, это не было принято. И если даже купались, то разве что случайно или вообще когда совсем грязью покрывались. А! И ещё перед большими праздниками. Чтобы одеть чистую праздничную одежду, вместо повседневной серой.
Я попробовал заикнуться насчёт санитарии, но на меня ТАК посмотрели, что слова в глотке застряли. Как будто я дикую ересь сказал. Но из-за этого сам от ежедневных водных процедур не стал отказываться.
Впрочем скоро появились и результаты моей деятельности — первые выздоравливающие. То, что моё горькое пойло ставило людей на ноги стало видно всем. И ещё через несколько дней припёрся маг.
Как ни странно, но трезвый.
Может потому, что пойло кончилось вместе с деньгами и давно? Да и что-то его людишки местные не жаловали...
Я как раз сидел на небольшом стульчике возле здоровенного пня, что тут во дворе часто использовал как стол, и перетирал в ступке очередную порцию коры. Занятие нудное, но требующее тщательности. Поэтому я и не заметил его сразу.
- Здрав будь! - произнёс кто-то рядом, да ещё сквозь зубы.
Я прервался и посмотрел на источник сего «приветствия».
Маг стоял в пяти метрах от меня и с осуждением смотрел на то, чем я занят.
- Будь здрав!  И да прибудут с тобой милость Неназываемого! - ответил я и вернулся к своему прерванному занятию. Краем глаза заметил, что маг слегка так удивился.
- Благодарствую. За благословение.
И снова тяжкое молчание.
Я-то понимаю, зачем он припёрся. Но начинать как-то разговор самому было лень. К тому же, в моих  изысканиях на почве «математической магии», похоже, появился некий прорыв. Что-то я нащупал в этих чёртовых коэффициентах...
Потому, периодически, за перетиранием хины, я нет-нет, но и бросал взгляд на уравнения, что с утречка вывел. А маг стоит как вкопанный. Причём хоть и с краю, но на моих выкладках.

+4

228

- Кстати! Будь добр. Отойди слегка в сторону. Туда. - безразлично киваю я Кваю.
- ?!!
- Ты на моих письменах стоишь. - пояснил я сбитому с толку магу.
Тот бросает мимолётный взгляд под ноги...
Ему бы, да в олимпийскую сборную по прыжкам в сторону! Чемпионство за ним было бы как пить дать!
Приземлившись метрах в четырёх от того места, где стоял он со страхом обозрел двор и как краб боком осторожно приблизился.
- Не бойся. Они не кусаются. - как можно безразличным тоном бросил я, хотя мне казалось, что сейчас лопну от еле сдерживаемого смеха.
- Кто? - с опаской спросил Квай. - Кто не кусается?
- Письмена. - пояснил я. - Это всего лишь вычисления.
Квай вняв моему спокойному тону слегка начал расслабляться, да я усугубил.
- Вычисления сущности корней мира.
Маг снова «сбледнул». Да так, что я уже опасаться стал, как бы он дуба не дал прямо в моём дворе. Ведь здоровья он, хоть и лекарь, был явно не богатырского. Особенно если свой организм постоянно травить всяким алкогольным пойлом сомнительного качества... Тут либо печень, либо почки, либо всё сразу откажет. Да и сердечко — мотор хитрый. Тоже не любит длительных возлияний.
- Да ты проходи, будь гостем!  Вон присаживайся на скамеечку.
Маг как-то через силу согнулся, обозначив уважение и также бочком проследовал к указанной скамеечке.
- Там рядом кувшинчик с компотом. - указал я ступкой. - Вкусненький. Хлебни. Полезно для здоровья... Да! И после мне сюда подай его. А то, что-то я его далеко поставил, а день жаркий.
По обычаям многих народов есть такое: если хозяин с гостем разделил пищу, значит, смертоубийств не будет. Значит хозяин на пришельца зла не держит. По крайней мере прямо сейчас и каких-нибудь кровных. Но отхлебнув вкусного компотика (Кстати сам варил! Из всяких ягод, что мне местные таскали и что сами они ели.), увидев, что и я так хорошо к кувшинчику приложился, Квай слегка расслабился. Но всё равно поза у него хоть и сидя на скамейке, была напряжённая.
- Ты не держишь на меня зла? Не затаил обид? - наконец, после затянувшегося молчания «родил» он.
- А зачем?!! - искренне удивился я, чем ввёл своего собеседника в замешательство.
- Какое зло ты мне успел сделать? Никакого. А если узнаю что таки сделал...  Дык я не злопамятный... - Ответил я продолжая монотонно и аккуратно перетирать хину. - Я не помню зла. Отомщу и забуду. А потом вспомню и снова отомщу....
Старая шутка моего мира произвела на мага неизгладимое впечатление. Он даже побледнел. Покосился на мои «письмена» в пыли. Похоже он все мои слова воспринимает весьма близко к сердцу. Прямолинейно.
- Я уверяю... Никогда... Из всего уважения... - принялся заикаясь оправдываться маг.
- Ну нет, значит нет! - как можно безразличнее сказал я, хотя расхохотаться в полный голос хотелось так, что аж челюсть судорогой свело. Хорошо, что большую часть моего лица скрывал капюшон.

+4

229

- Но зачем тебе, уважаемый, - начал осторожно Квай, - магия, которую знаю я? Ведь ты владеешь Письменами! Ими владел только Великий Нин! И если ты ими владеешь, зачем тебе эта магия?!!
«Нин?!! Во всплыло имячко! - отметил я про себя. - Может это тот самый, который тут великий тарарам устроил лет эдак пятьдесят назад? А что? Похоже! Но почему, тогда, в тех свитках никаких упоминаний имени не было? Или он же ещё и Неназываемый? Не! Бред получается».
- Ну... Я не знаю какими письменами владел Великий Нин.
- Но а как же?! А это же? - несколько обескураженно Квай махнул рукавом халата в сторону моих выкладок.
- Миром правят числа. Меня обучали таинствам их законов. Тех, что лежат в основе мироздания. Но меня не обучали магии непосредственно. Поэтому я не могу пока соединить эти знания — я кивнул на письмена в пыли, - и реальную магию. Могу разве что вот этот светляк зажечь. Да ещё кое-что. Но ведь это же мелочь!
Я на несколько секунд запалил светляк, чтобы проиллюстрировать что имею в виду.
- Но как же?!! - не сдавался Квай. - Вы же говорили, достопочтенный Вин, что можете убивать? Но как убить светляком?!!
- Ну... на это у меня есть кое-что! - загадочно бросил я. - Кроме светляка.
«Ага. Есть. - ехидно подумал я. - И это «кое-что» ни что иное как знания по анатомии. Я просто знаю куда нужно ткнуть этой мелочью, чтобы отправить конкретного вражину «на перерождение». Или куда там ещё».
Так или иначе, но загадок с этим разговором изрядно прибавилось.
Что-то мне чуется, что тут, в этом мире, как бы не две системы магии — та, что «Великий Нин» (кстати! Что за хрен с горы? Он слишком уж часто попадается), вторая же — та, что «общего пользования». Есть также намёки на неких некромантов и их систему магии. Ведь тот дохлый маг Азумы перепугался не на шутку на мои слова...
К тому же, судя по реакции Квая, я тут опять прошёл по краю. Если, конечно, не вляпался конкретно и крепко.
Но ведь какой выход был у меня?
Я этот мир не знаю.
И какие по популяции и размеру и тараканы имеет в голове отдельно взятый маг-лекарь, обитающий в зачуханной деревеньке — мне тоже как-то невдомёк.
Кста-ати! Ведь я же ни уха ни рыла в их религии!
Во ещё попадос намечается.
И как мне быть?
Как осторожно расспросить всех этих Кваев и Чжо, чтобы не спугнуть. А то конкретного лекаря, я, кажется уже напугал... До судорог и выпадения зубов.
Вона сидит и глазами хлопает. Не знает что дальше говорить. Но смотрит уже явно снизу вверх.
А что будет, когда он мою шею увидит?
Мдя-а! Ситуёвина...
И ва-аще: как мне избегнуть с одной стороны разных фанатиков веры, чтобы подо мной костёрчик не разложили, с другой  - разных чокнутых магов. Ведь судя по их реакции разных там колдунов, совсем на всю голову  раненых, по планете бегает более чем достаточно!

+4

230

Крысолов написал(а):

- Будь здрав!  И да прибудут с тобой милость Неназываемого! - ответил я и вернулся к своему прерванному занятию. Краем глаза заметил, что маг слегка так удивился.

Пребудет. Либо:
И да пребудут с тобой милости Неназываемого!

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Там, где нас нет...