Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Там, где нас нет...

Там, где нас нет...

Сообщений 301 страница 310 из 698

301

- Ты вернулся! - как ругательство бросила битая принцесса мне в лицо.
- А ты сомневалась? - ядовито заметил я и бросил на землю рядом с ней бухту верёвки.
- Что намереваешься делать? - зло и вместе с тем устало спросила принцесса.
- Спасать. Тебя. - Сказал я коротко, и даже не глядя на свою собеседницу принялся вязать из принесённых палок волокушу.
-  Совесть проснулась? - не менее зло бросила принцесса да таким тоном, что мне резко захотелось бросить то занятие, чем я был сейчас занят и просто оставить её здесь.
- И вообще... Ты не почтителен медикус! - добавила болезная.
- Недоучка-медикус, - хмыкнув поправил её я всё ещё складывая палки вместе и связывая их в нужную конструкцию. - А что непочтителен... Неужели мало того, что я тебя таки спасаю?
- Мало! - рыкнула она.
-  Ты не находишь неуместным тему о приличиях в создавшейся ситуации?
-  И какова она, эта ситуация?
- Да хотя бы то, что возможно  скоро сюда прибудет новый отряд азимбовцев. Выяснять что тут произошло. И если они нас тут застанут... Ведь не зря же ты от них бежишь?
-  И это даёт тебе право обращаться к нам как к равной?! Не слишком ли ты много на себя берёшь?
- Предлагаю выяснение этой увлекательной темы оставить на потом. На те времена, когда мы прибудем в безопасное место.
- Хм... Твой стиль речи не похож на простолюдинский. - тем не менее, с сомнением в голосе сказала она.
- О! - закатил я глаза. - Наконец-то и на это обратила внимание!
- Но ты вернулся. Чтобы нас спасти. Что же тебя заставило поступать не по-простолюдински? - во всё том же стервозном тоне продолжила она. - Так велико желание попасть в третье сословие?
- Ах да! - спохватилась она. - Ведь ты монах Хадана! А для вас нет сословий!
Вот эти речи меня уже серьёзно разозлили. Я аккуратно отложил недовязанный узел и присел рядом с принцессой.
- Ты вся из себя такая высокородная... Ну-ка скажи: тебя сколько раз за твою недолгую жизнь предавали те, кому ты верила? Причём предавали так, что тебе приходилось после этого спасать свою жизнь?
Неожиданно я понял, что попал не просто в цель своей фразой, а в самое для неё болезненное. Смена выражений на бледном от кровопотери лице принцессы было хоть и медленным, но неотвратимым. С грозно-обличающего на обиженное. Глаза наполнились слезами. Она попыталась отвернуться, но не вышло.
- Вижу, что предавали и вижу, что приходилось спасать свою жизнь.
- Да что ты знаешь!!! - попыталась она возразить сквозь слёзы, но голос у неё сорвался.
- Да уж знаю! - буркнул я. - Не только ты здесь и сейчас свою жизнь спасаешь после стольких предательств.
Принцесса зажмурилась. Она изо всех сил старалась не расплакаться, но у неё плохо получалось.
- Так какое ты имеешь право осуждать тех, кто также был предан и не раз? За то, что вынужден десять раз подумать, прежде чем кидаться кому-то помогать?

+5

302

Молчание. Только изредка прерываемое всхлипами.
- Кстати... О том отряде, что на вас наткнулся... Они искали меня. И сюда их кто-то навёл. Я предполагаю кто. И очень сильно подозреваю, что это было очередное предательство. Эдакая плата за мою благородную помощь в избавлении от болезни.
- Неблагородные чести не имеют. Они склонны к предательству. - засопела принцесса. - Ты сам виноват.
- А  с чего ты взяла, что тот отряд сюда перенаправили неблагородные?
Принцесса аж поперхнулась и распахнутыми от удивления глазами, всё ещё полными слёз уставилась на меня.
- Кто это был?! - сквозь зубы прорычала принцесса. - Скажи нам их имя!
- Зачем?  Чтобы отомстить?
- Да!!!
- А если это было не предательство, а случайность?
- Погиб Великий Сой Кирин! - полушепотом выдала она.
- И это повод мстить невиновным?
- Ты сам говорил, что они предали! - вызверилась принцесса.
- Я не говорил, что предали. Я предполагаю, что могли предать. И пока не выясню до конца, было ли это предательство или случайно она сюда, в эту долину указала, буду считать их невиновными.
- Даже имя не скажешь?
- Даже имя. Потому, что вижу по тебе — ты им будешь мстить. А это, если они невиновны, ничем не будет отличаться от предательства уже с моей стороны. Я никого не предавал и предавать не собираюсь. Ни в каком виде.  Низко это.
- Благородные речи... - внезапно успокоилась принцесса и  отвернулась. - Из какого ты рода, монах?
- Враги меня называют Вин-светлячок.
- Не слышала.
- Долго же тебя по лесам носило, принцесса! - хмыкнул я. - За мной уже облавы по лесам устраивают. С серьёзными магами. Кстати, сколько ты перебила магов на той поляне?
- Один четвёртого, а другой шестого ранга. - выговорила принцесса устало снова оборачиваясь ко мне. Взгляд был какой-то неопределённый. Изучающий?
- Вот! Итого, в отряде один — шестёрка, и две — четвёрки. Не считая разного мяса с пиками голов так на тридцать. И всё, заметь, по мою душу - одного, странствующего искателя знаний.
- Ты сказал «шестёрка и  две четвёрки», - заинтересовалась принцесса. - Я засекла только двоих магов. Четвёртого и шестого рангов.
- Ещё один - «четвёрка» - остался лежать убитым на другой поляне. Вместе с сопровождавшими его пехотинцами. Недалеко отсюда.
- Это туда ты бегал?
- Да.
На этот раз принцесса замолчала надолго.
Даже когда я её перетаскивал на волокушу и прикручивал верёвками к раме, она помалкивала углубившись в свои невесёлые мысли.

+5

303

Было недалеко отсюда  место, где можно было легко затащить наверх. Не везде тут обрыв. Но попыхтеть, перелезая через завалы в русле пришлось изрядно. Принцесса, видимо смирившись со своей участью, всё это время молчала, стоически перенося трудности пути. Но вот когда вылезли наверх, когда я развернул волокушу к развалинам, она взвыла требуя немедленной остановки. Я так сразу и не понял, что она в истерику ударилась, а потом сообразил.
- Я тебя понял: ты хочешь, чтобы я захоронил Хранителя Печатей?
Принцесса тут же успокоилась и тихо, но настойчиво попросила меня завернуть к нему. Ну... мне не трудно. Тем более что развалины города как раз в той стороне. Мимо тащиться по-любому. Но когда таки приблизились...
Я понимаю, боль потери близкого человека. Но для меня такая же пытка смотреть на это действо, как и самому кого-то потерять. Принцесса была искренна. Дед для неё явно очень много значил, если она так убивается. А мне  деваться некуда.
Вот так и стоял рядом. Смотрел на эту душераздирающую сцену, а сам вспоминал Лию. И на душе было препогано.
- Нет!!! Захорони! - вдруг крикнула принцесса. - Он недостоин участи быть сожранным  низкими животными! Я приказываю!!!
Я опешил от такой экспрессии, хотя повода для криков, кажется, не давал. Впрочем... Возможно она неверно истолковала мои телодвижения. Я до этого стоял неподвижно, а потом просто попытался переменить позу. Ведь долго так стоять никакой выдержки не хватит. А она, подумала, что я готовлюсь покинуть это место.
- Там,  - я указал на виднеющиеся среди леса развалины какого-то храма,  - есть саркофаги. Один из них я осматривал и он пустой. Если мы там  захороним Великого Соя Кирина, будет этого достаточно?
Я не стал ничего говорить сверх того. Просто понимал, что в этом состоянии эта девочка не шибко адекватна. Значит говорить надо только то, что она желает услышать.
Принцесса  замолчала, всё ещё смотря на спокойное и умиротворённое лицо мёртвого.
- Пожалуй да. - с трудом выдавила она из себя.
- Тогда мы сейчас перемещаемся туда.
- Нет!!! Сначала его!
- По моим правилам, - напирая на слово «моим», настойчиво выговорил я,  - сначала заботятся о живых, а потом о мёртвых.
- Но... - попыталась возразить принцесса, но я её оборвал.
- Никаких «но»! - добавил я в голос металла. - Скоро будет гроза. Слышишь?
Где-то над лесом уже явственно погромыхивало.
Принцесса злобно уставилась на меня, но я взгляд не отвёл. После пары минут такого «бодания», она, наконец, сдалась.
- Делай! - как выплюнула она. - И... позаботься о вещах. Тех. Они должны быть спасены. Обязательно.
- Неужто ты хочешь сказать, что их ценность больше чем твоя жизнь? - уловил я в её тоне нечто подозрительное. Впрочем, можно было и догадаться — в поклаже явно принадлежавшей Сою Кирину, были свитки. В таких же цилиндрических упаковках, как и те самые.  Которые уже давно «мои».

+5

304

Принцесса поперхнулась и ещё более суровым взглядом меня окатила.
- Я сказала! - бросила она и эта фраза у неё отобрала все остатки сил. Она откинулась на подушку, что я ей соорудил под голову, и прикрыла глаза. Да уж! Стальная девка!
Дальше был утомительный путь к развалинам. Тем самым, где саркофаг. Как ни шипела принцесса, но я её всё-таки положил так, чтобы снаружи её видно не было - сразу а порогом, уже под крышей — и рысью метнулся за покойным Хранителем Печатей.
Сумы я перетаскивал уже под проливным дождём. И как не подгибались у меня ноги от дикой усталости, но всё-таки изобразил что-то типа бега. Оно и не удивительно. «Дождик» был такой!... Как будто под водопад попал: вот только закапало по листьям наверху и следом — стена воды!
Только войдя под крышу забытого храма, я рухнул сначала на колени, а после и плашмя. Ноги не держали.
К тому же был мокрый насквозь. На холодных плитах подо мной начала медленно растекаться лужа. Надо было подняться и выжать насухо одежду, но сил не осталось.
- Ты  сделал, - услышал я тихий голос принцессы еле пробившийся за грохотом ливня. - Как сказал.
- Я следую своим словам. - буркнул я с трудом переводя своё тело в сидячее положение. Зачем-то глянул на закрытый саркофаг, где упокоилось тело Хранителя Печатей, а потом таки перевёл взгляд на покалеченную принцессу.
- Кстати, представлюсь полностью: Ле Вин, Искатель знаний.
- Хадан! - немедленно добавила принцесса. И, как я заметил, лицо у неё разгладилось. Она больше не смотрела на меня как на врага или что-то, что должно ползать перед ней пресмыкаясь.
- Как пожелаешь! - пожал я плечами.
- Ты первый из Хадан, кто достоин уважения. Если, конечно, не считать настоятеля Храмов Хадан -  Ниман Дарама.
Произнесено было с теми же, уже привычными стальными нотками в голосе.
- Спасибо. - кивнул я. - Но как к тебе самой обращаться принцесса?
Она слегка улыбнулась и в этой улыбке была бесконечная усталость.
- Майя Кирин, Пятая принцесса Королевства Железной короны,  дочь Исы Кирина, князя Кирин, воеводы княжества Карама.
- Пятая?! - непочтительно  удивился я.
- Была шестой. До того, как убили Её Высочество Най Карама. - тем же усталым но слегка раздражённым голосом пояснила Майя.

+6

305

Крысолов написал(а):

две коняги под седлом и одна чисто под грузом.

Груз на лошади принято называть вьюком. Если сейчас на ней груза нет (перемётные сумы лежат рядом с дедом) - можно написать "и одна вьючная".

Крысолов написал(а):

фрагменты амуниции и  фрагменты тел

Повтор. Лучше будет, например, "куски тел и обрывки амуниции".

Крысолов написал(а):

или случайно она сюда, в эту долину указала

или она указала сюда, в эту долину случайно

Крысолов написал(а):

сразу а порогом

за порогом

+1

306

299

Крысолов написал(а):

Наверняка, те, азимбовцы, что сюда ещё придут, будут собирать только крупные куски? из останков своих убитых товарищей, чтобы захоронить.

------------------------
добавил, исправил

301

- Хм... Твой стиль речи не похож на простолюдинский. - тем не менее, с сомнением в голосе сказала она.

303

Крысолов написал(а):

- Я тебя понял: ты хочешь, чтобы я захоронил Хранителя Печатей?

старика? - по смыслу он еще не знает, кто это такой.

или добавить чуть раньше?

Отредактировано Al (02-03-2017 15:14:56)

+1

307

Al написал(а):

старика? - по смыслу он еще не знает, кто это такой.

Там выше по тексту, было сказано, что ГГ хорошо наблатыкался определять кто есть кто по лекциям Чуни. Так что он старика определил.

0

308

- Ты как чемодан без ручки: таскать тяжело, а выбросить жалко!  - раздражённо бросил я, переводя дух. Я тащил принцессу от храма с саркофагами, сюда, к высохшему озеру, на своём горбу. И весь путь выслушивал то, как она на меня по капле сцеживает яд.
Майя Кирин бросила на меня злобный взгляд со своей лёжки. Было видно, что хочет что-то сказать. Неприятное. Но сдерживается.
- А чего? Я тебя почти не знаю. И спасаю чисто из сострадания. Знаешь что это такое?
Злость на красивом личике Майи как то очень быстро сменилось недоумением.
- Я спасаю тебя не потому, что ты принцесса, а потому, что ты человек. И страдаешь как и все остальные. Вот, что это значит.
Последнее  - было небольшой местью с моей стороны. А что? С одной стороны, меня так воспитали,  с другой... ляпнув сие пафосно я, возможно, надолго сбил её с толку. Что очень умела эта дамочка, так это выносить мозги. Чем она и занималась всё то время, которое я с ней был.
Слегка её можно было понять — нормальных обезболивающих в этом мире ещё нет. Только намёки в виде опия, который сам по себе опасен. Которого, к тому же, у меня сейчас нет. А рука у Майи, распоротая сучком при падении с обрыва, болит зверски. Это прямо по ней видно. Вот она и пытается «заболтать» эту боль забивая мои уши всякой чушью.
- Все должны... - начала было она.
- Не должны! - резко оборвал её я поняв что за хрень сейчас она будет нести. - ВСЕ не должны. И ты это знаешь. Иначе бы тебя не предавали. Должны только те, кто осознаёт этот Долг. И следует ему. Да и Долг бывает разный.
- Ты странно говоришь... - не нашлась что возразить принцесса. Я её таки сбил столку.  За последнее время я её часто сбивал столку. Начиная с того момента, когда она резко перестала по отношению ко мне говорить тоном безусловного долженствования, а к себе — в третьем лице.  Теперь она без напряжения говорила «я-ты». Уже прогресс. Почувствовала, что я не низших каст. Впрочем я вообще вне их общества. Потому, как поставлю себя, так и будет. Тем более, что печати на шее нет. Могу изгаляться... Пока не поймали.
- Поясню элементарно... на примерах, - менторским тоном начал я. - Если бы тебя нашёл крестьянин, или какой-то бродяга, охотник, например, то они бы просто тебя обобрали и кинули  помирать. Просто потому, что с тобой связываться смертельно опасно, а так — их никто не найдёт. Но ведь по твоим понятиям, они должны были?
Майя фыркнула. Вот что ей особо получалось, так это многозначительно фыркать. И этот фырк всегда у неё особый, на каждый случай свой.

+3

309

Пример ей не понравился, хотя голова у неё варит. Видно, что согласилась. И видно, что сия мысль — с разной психологией каст - для неё внове. Привыкла, блин, что в дворце пред ней все стелятся, а тут — реальная жизнь. Хотя также видно  по смене выражений на лице -  её личный опыт об этом же прямо вопиет. Видать насмотрелась, пока по лесам шарахалась.
- Если бы тебя нашёл кто-то из твоих слуг, - продолжил я, - тебя бы начали спасать. Вот ОНИ реально Должны.
Мира поджала губки и стала ещё более мрачной.
- Тогда кто же ты? - спросила она, внимательно наблюдая за моим лицом. Благо, я свой капюшон на затылок откинул.
- Я тот, кто воспитывался в среде, где есть Правило. Во всех стратах общества и независимо от веры: «Помоги ближнему своему». Просто потому, что у нас, «чужой беды и боли не бывает».
- Извини! Я забыла, что ты издалека! - произнесла принцесса непонятным тоном. То-ли снова издевается, то ли просто «стерв-мод» забыла отключить. У неё это бывает — скажет что-то серьёзно, а ты гадай: то ли ёрничает, то ли издевается, то ли просто вхолостую свою стервозность отрабатывает.
На меня её заходы особо не действуют. И болтаю я с ней больше потому, что просто не с кем. Да и жалко эту особу, побитую жизнью и обстоятельствами. Ведь откровенно видно, что поумнее чем многие. Умеет думать, анализировать и делать, как ни странно, верные выводы. Но что ещё более удивительно, для такой как она, ещё и следовать этим правильным выводам. Но  кто же её так выучил? Неужели тот старик, который упокоился в саркофаге Древних? Всё равно — кто бы ни был, уважуха! Ибо редко встречающееся качество. Вот если бы она ещё и стервила поменьше, было бы вообще замечательно.
- Не знаю как у вас, - продолжил я,  - но у нас, кроме долга внешнего типа «кому-то обязан», есть ещё и долг внутренний — долг совести. Вот ему-то я и следую.
- Странный долг. - буркнула Майя. - Ты как близкий родственник... Но если бы ты им был, то я бы знала.
- Мой народ такой. Может потому, что мы до сих пор помним эти заветы предков, нас никто по настоящему и не завоевал. А кто пытался — до сих пор с содроганием вспоминает и проклинает тот день, когда ему взбрело это в голову. Всё друг за дружку держимся.
- Тебя послушать... Так кажется, что ты второй Нин. Тот тоже... ещё до того, как стал императором, всем внушал - «все люди - братья». Хотя поступал с некоторыми «братьями» очень сурово.
- Думаю, что поступал скверно с теми, кто его предавал?
- Да. И ты плохо знаешь историю. Кто тебя учил?
- Я слишком издалека, Майя. И там вашу историю почти никто и не знает. 
Да. Чуть-чуть соврал. Всего то одним словом - «почти». Потому-то она и не среагировала. Я давно заметил, что она очень чётко ловит, когда ей пытаются соврать. Просёк это, когда пытался успокоить её насчёт серьёзности повреждения плеча. С тех пор я говорю либо всю правду, либо часть правды если нужно скрыть истину.
- Вообще... Было бы интересно побеседовать с тобой на тему истории. Поучишь меня, принцесса.
Майя устало закрыла глаза. Плечо видно, у неё болело просто спасу нет как.
- Ответь: что такое «че-мо-дан»? - нежданно спросила она.
Я не выдержал и тихо рассмеялся. Ведь реально брякнул рацею про чемодан, начисто не зная понятийного аналога этого «чемодана» в их языке. Потому и сказал чисто по-русски.

+3

310

- Чемодан, Майя, это такой... — я показал жестами что-то большое и прямоугольное. - сундук. Для хранения ценных вещей. Сверху на нём должна быть ручка, чтобы его удобно было переносить.
- Пф! Я запомню! - фыркнула она, вяло улыбнувшись.
- Короче: хочешь жить? Держись за меня!  - весело закруглил я беседу и поднялся на ноги.
С предыдущего нашего местопребывания, пришлось уходить. Нас там могли легко найти. И чуть не нашли. Оказывается, идея найти меня или того, кто перебил поисковый отряд, у кого-то из азимбовского руководства изрядно сверлила зад.
В прошлый раз прошли мимо. Но судя по той системе, по которой обшаривались развалины, день или два но на нас наткнутся. Поэтому следовало подумать о более серьёзном укрытии. Таком, чтобы или залезть в него было сложно, или нас видно не было никак.
Такое тут было. И я вспомнил о том Храме сразу же, как только увидел «зондеркоманду» азимбовцев во главе с магом... Ах-хренеть!... Аж восьмого уровня! Если такие «танки» отряжаются по нашу душу, значит, мы... или я лично, представляем очень большую ценность. Поэтому, едва рассвело, упаковал вещички и вместе с Майей выдвинулся в сторону нашего будущего места временного жительства.
Когда-то, вероятно, здесь было дно то ли пруда, то ли озера. От озера осталась река, проточившая за тысячелетия запустения глубокий канал  и вконец высохшая, истончившаяся до худенького ручейка. А скала, на которой красовались те самые развалины, выдавалась над высохшим и заросшим дном на целых восемь-двенадцать метров. Причём стены скального основания храма были почти отвесные. Только в одном месте до верха было всего каких-то «жалких» шесть метров, и их рассекала толстая трещина, идущая с самого верха.
В лучшие времена, эта скала соединялась с другим комплексом таких же зданий, каменным мостом. Но от него ныне торчали лишь полурассыпавшиеся остовы каменных опор.
В первый раз, когда я тут только появился, попытался забраться на скалу как раз по остаткам каменной кладки, оставшейся от быка моста примыкавшего к нему. Но как только взялся за зацепки понял, что эта идея очень нездоровая — первый же булыжник свободно вынулся и остался у меня в руке. Полезу — меня ещё тут и похоронит обвалом.
Но...  мне очень сильно хотелось залезть. Слишком уж «вкусное» место было там, наверху. И я нашёл путь — трещина.
Вряд-ли местные так серьёзно увлекаются скалолазанием как я, чтобы последовать за мной. В своём мире потратил не так много сил и времени на этот  спорт, как мне сейчас того хотелось. Но, как ни странно, забрался я без особых проблем. А как залез...
Чего-то ценного для грабителей там не было уже много столетий, а может и тысячелетий. Но что бросалось в глаза, первый и второй  этажи были сложены из монолитных блоков. И они очень даже хорошо ещё держались. Полазав ещё, я нашёл вполне себе уютненькую комнатку, которую вполне можно оборудовать под жильё. Неказистое, но всё-таки жильё. Как те хибары, что часто возводят в трущобах. А мне-то что? Особенно в тех обстоятельствах, в которые я сам себя поставил?
Каменная халабуда на скале!

+3

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Там, где нас нет...