Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Там, где нас нет...

Там, где нас нет...

Сообщений 331 страница 340 из 517

331

Крысолов написал(а):

прим. авт.: Надеюсь, не слишком заумное пояснение?
)

прочитал внимательно два раза. логически к месту, но... для развлекательной литературы слишком много науки в одном месте
на мойвзгляд, конечно.
может быть растащить, или всунуть в диалог?
ну или в виде сноски?

0

332

Крысолов написал(а):

прим. авт.: Надеюсь, не слишком заумное пояснение? :-)

Пояснение отличное - меня только напрягло время в качестве измерения :)
Далеко не все системы (а только Нютоновские инерционные) позволят корректно вводить время как отдельное измерение.
И то оно там... с натяжкой, как сова на глобус.
Но думаю ГГ с этим аспектом еще столкнется.

0

333

Al написал(а):

может быть растащить, или всунуть в диалог?
ну или в виде сноски?

Дык и так в виде ремарки идёт. А если в диалог всунуть, в ФЭНТЕЗИ будет смотреться как на корове седло. Вот шо этот ГГ может объяснить тёмной средневековой дурочке?  :crazyfun:  :D

0

334

AL1618 написал(а):

Далеко не все системы (а только Нютоновские инерционные) позволят корректно вводить время как отдельное измерение.

Нормальная метрика Минковского!
На её основе сделана вся и СТО и ОТО. Т.е. и Специальная и Общая Теории относительности.
Я долго имел дело с ОТО и её Уравнением Гравитации. Там метрик с этим временем - как грязи: Римана, Де Ситтера, Райснера-Нордстрема... Короче дохрена.

0

335

Крысолов написал(а):

Дык и так в виде ремарки идёт. А если в диалог всунуть, в ФЭНТЕЗИ будет смотреться как на корове седло. Вот шо этот ГГ может объяснить тёмной средневековой дурочке?

а почему бы инет?
...гг не смог сдержать смех, представляя, как бы выглядела его лекция на эту тему в классе с средевековыми учеными.
в том, что девочка лежащая перед ним как то связана с наукой он не сомневался...
ну и дальше вымышленый диалог   http://read.amahrov.ru/smile/orator.gif

я это в качестве шутки, естественно.

0

336

Крысолов написал(а):

прим. авт.: Надеюсь, не слишком заумное пояснение?

Нет, не слишком заумное. И читается так... Музыка просто! Ну а если читатели не все поймут - это же отличный повод познакомиться с предметом поближе!

0

337

Polaris написал(а):

не слишком заумное. И читается так...

Присоединяюсь!!!!!

0

338

«Собирал мозги» я минут пять.
Всё это время принцесса пялилась на меня и, с видимым наслаждением созерцала высшую степень охренения.
Она именно этого добивалась?
Последняя мысль  мне мозги и прочистила.
- Значит, ты их понимаешь? - спросил я Майю многозначительно глядя ей в глаза. Та чуть дрогнула.
Юлит? Сейчас проверим.
- Вот это что? Если ты знаешь... - спросил я и ткнул в строку, что стояла под кватернионом.
- Это тайные письмена, - попыталась отбрехаться Майя но я всё-таки уловил тот самый момент, когда она чуть скосила взгляд влево. Явно что-то хочет скрыть.
- Если ты знаешь... - повторил я также продолжая сверлить её взглядом. - Хорошо... Я скажу начало названия, а ты продолжишь... Это «метрика...»...?
Слово «метрика» я сказал по-русски, так как в местном, ясное дело, аналога не знал.
Вот тут Майя не выдержала и смутилась. Продолжить фразу она явно затрудняется. И причины тут может быть две: либо она не знает, либо ей когда-то сказали, но она забыла. То, что эти «письмена» она видит не первый раз, как раз было ясно изначально.
- Зачем ты спрашиваешь у меня, если знаешь сам? - наконец нашлась принцесса.
- Да, знаю, - уже полностью успокоившись от первоначального шока ответил я. - Но меня интересует, насколько ты сама разбираешься в том, что написано. Для меня это важно.
- Почему важно? - попыталась прикинуться дурочкой Майя.
- Если ты реально разбираешься в этом, мне будет очень интересно обсудить содержание этого... -  я большим пальцем ткнул себе за спину. - Особенно следствия из во-он той строки. Той, что последняя.
- Ты понимаешь, что тут написано? - не сдавалась Майя.
-  И понимаю то, что ты когда-то, где-то видела подобное! - начал я терять терпение. Сказать по правде, юлила она мастерски. Даже нужное невинное выражение на своей мордашке состроила.
Однако смысл сказанной мной последней фразы только сейчас стал доходить до Майи. Выражение на её лице медленно сменилось на удивлённое.
- Это тайные письмена. - попыталась снова отбрехаться она.

+3

339

- Это я уже  слышал!  - несколько насмешливо отозвался я. - вот только если ты поняла, то для меня эти письмена не тайна. Так и где ты их раньше видела? Мне бы очень хотелось познакомиться с тем человеком, что тоже понимает. И обсудить с ним... ты видела что.
Майя скосила глаза на последнюю строку моего вывода. И  несколько раздражённо посмотрела на меня.
- Никто не может прочитать письмена Древних... - снова попыталась отбрехаться Майя.
- Однако это не письмена Древних. Я видел их письмена. И, скажу тебе, они читаемы. Но ничего общего не имеют с этим. Также как и то, что Древние не владели этими... - я снова указал на стену с моими каракулями -  «Письменами».
- Это ты их написал?
Лицо Майи стало каменным.
Надо отдать ей должное. Сделала она выводы верные и достаточно быстро. Учитывая и уровень местной культуры, и количество не перебранных вариантов, которые тут напрашиваются. Но для жителя этого мира, напрашиваются.
- Да.
Майя нахмурилась. И снова уставилась мне за спину.
- Зачем? Зачем ты их писал?
- Чтобы узнать что-то новое.
- Ты узнал?
Вот же-ж блин! Дотошная какая!
- Где ты видела подобные письмена и откуда знаешь имя Финслера? - начал я снова настаивать.
- В рукописях Великого Нина, если тебе что-то это скажет! - изрядно зло выпалила Майя и отвернулась от меня к стене.
И да: я был несколько не прав. Она только-только отошла от беспамятства, а я на неё насел. Нехорошо это. И как бы мне ни хотелось продолжить, надо давать задний ход.
- Ладно. Прекратим. Тебе сейчас вредно перенапрягаться. Поговорим, как-нибудь после. Тема интересная.
Майя обернулась ко мне и посмотрела на меня как на придурка.
- … И если что — могу научить разбираться в этих письменах! - подмигнул я ей.
Последнее ввело её в замешательство. Но когда она полностью поняла, что я сказал, а соображала она таки медленно(хоть и верно) глаза у неё округлились.
Впрочем мне это было уже как-то пошарабану: болезную я напоил и накормил, ки зарядил. Вижу, что идёт на поправку. А значит, в моих усилиях сейчас не нуждается. Однако...
Я вспомнил то, что за последние дни у меня начисто вылетело из головы: свитки Соя Кирина. Я видел их. Понял, из какой они коллекции. И понял, что эти свитки какие-то особенные, если Хранитель Печатей с ними не расставался.
К тому же я вспомнил один из примечательных коробов.
Примечательный он был тем, что был тоньше, чем остальные, но покрыт таким количеством узоров, что его сильно выделяли среди прочих. Но главной было в нём надпись.
И значилось там — Завещание Великого.
«Великого...Нина»?
Если да, то... Надо бы с ним ознакомиться. Тем более, что есть очень серьёзное подозрение, что тот барбос, что тут наследил под именем Нина и тот, кто дал местным такое «сокровенное знание» как  фраза «кватернион Финслера» и как он выглядит — одно лицо.
Я прошёл в соседнюю комнатёнку, куда свалил наши вещи, чтобы через них не спотыкаться и быстро нашёл нужный свиток. На ощупь оказалось, что узоры на коробе не только нарисованы, но ещё и искусно вырезаны. Узор был рельефным. Так что интриги оно мне добавило.
Я прошёл обратно в комнату и под подозрительным сверлящим взглядом Майи достал из короба свиток.
В следующие секунды глаза мои полезли на лоб, а я сам медленно стёк вдоль стены на пол. Требовалось срочно присесть. Чтобы не упасть.
Казалось, что я ко всему готов, но ЭТО!...

+4

340

Принцесса Кирин

Почему она до сих пор жива, Майя понимала прекрасно. Но прямо сказать, и выразить благодарность, мешала гордость принцессы. Даже такому как она. А в том, что Вин-светлячок с ней равного статуса, она уже не сомневалась. Слишком много деталей поведения монаха говорило за то, что он из высших. А раз уровень мага у него примерно восьмой, то тут и говорить нечего.
Выбившиеся с низов не ведут себя так свободно в обществе таких как она. Даже прожив в этой среди них десятки лет, всё равно остаётся в них что-то такое, по чему сразу скажешь: «Этот  из...». Далее оставалось только указать сословие: крестьяне, чиновники, торгаши. И всё потому, что видно, по мельчайшим, характерным жестам и движениям  - эти с детства кланяются.
Вин-светлячок видно, что не кланялся. Никогда.
Но и это только частью.
Она вспомнила Шунгу. Ашоку.
Вот смог бы этот стихоплёт, с его шестым уровнем, спасти её?
Вряд-ли.
Скорее всего, он всё то время, когда она металась в жару, сидел бы над её телом и сочинял свои слащаво-тоскливые вирши. Потому, что испугался  «сделать что-то не так». Было у него такое. Не был он самостоятельным. Всегда, для того, чтобы что-то сделать, ему нужен был пинок. Словесный или реальный со стороны его отца или «отца-командира».
Тогда в ущелье, когда он вызвался стать в заслон, это, похоже, был первый и последний его самостоятельный и мужественный поступок.
А тут — предмет воздыханий, сейчас вот-вот испустит дух. Так бы и дрожал. Пока не стало бы совсем поздно.
Но Вин-светлячок рискнул. И ведь рискнул очень серьёзно.
Не было при ней «ошейника Бу». Того самого, который необходим для магов, которые находятся в таком вот печальном состоянии. Ведь если бы она в бреду что-то кастанула, то...
Майе даже представлять было страшно.
И Вин-светлячок должен был это понимать.
Но не ушёл. Не бросил.
И не только не бросил, но ещё и пытался лечить. Да как лечить!!! Вкатить ей практически полный резерв, когда она металась в бреду! Ужасающий риск без подавителя!
Уже в первые минуты, когда она проснулась и осознала что произошло... ей пришлось долго успокаиваться. А когда таки успокоилась, попыталась выразить благодарность этому сумасшедшему магу. Но... слова в глотке застряли. И вместо этого вышел совершенно идиотский разговор, где она отчаянно хотела что-то доброе сказать, но получалось, что только злится. И врёт.

+4

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Там, где нас нет...