Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Там, где нас нет...

Там, где нас нет...

Сообщений 341 страница 350 из 581

341

Ведь что надо было сказать на то, что Вин влил ей, находящейся в бреду, полный запас ки?!! Надо было назвать сумасшедшим. Но... Кажется этот ки её и спас. Поэтому, её метания и вылились в попытку с одной стороны, скрыть свои действительные чувства, с другой... Что-то Вин такое знал, что... пришлось уходить от ответов. На его прямые вопросы!
А ведь то, что он знает Письмена Нина, да ещё, как видно умеет ими пользоваться, само по себе могло ввести в шок. А когда он начал настойчиво спрашивать где она видела или слышала имя Финслер, пытаться выудить у неё признание относительно её НЕзнания Письмён... Ведь как тогда понимать его вопросы насчёт слов «метрика» и «кватернион». Да она только их и знала! Только Великий Скар знал больше. И то ненамного. А уж понимания! Во всём мире нет никого кто понимал. После ухода Великого.
И тут... После того, что она узнала о своём лечении, что принц отчаянно рисковал своей жизнью спасая её! Узнать ещё и то, что он не только знает, но ещё умеет пользоваться Письменами... Тут уже интересы Рода!
Надо во что бы то ни стало либо его оставить в Роду, либо как-то, но добиться чтобы он дал Знание. Ведь те письмена, как написано в Великих Свитках Хаоса, дают в руки магию более высокого порядка, чем Ки!
Кстати, понятно почему Вин-светлячок тогда так поступил с ней. В первую встречу с ним. Почему говорил ей, что решает остаться и спасать её или бросить. Ведь как-то ей даже в голову не пришло, что да, действительно у них нет с собой «ошейника  Бу»! А раз так... То Вину реально надо было решиться. Решиться рискнуть жизнью. Своей прежде всего!
И осознание того, что надо перед ним извиниться, надо сказать спасибо... наслаивалось на вот ЭТО! Великое Небо!!!
Отчаявшись себя пересилить, хотя и должна была — перед человеком равного статуса! - Майя просто психанула.
Вся эта канитель с Письменами и ещё не ушедшая слабость по причине  болезни её вымотали совсем. Даже обещание Вина научить... как-то потерялось в буре эмоций.
Вин, видно понял, что ей сейчас очень тяжело и оставил  в покое. Вышел из комнаты.
Пока его не было, Майя ещё раз оглядела то помещение, где они находились. Помещение было сравнительно небольшое. Пол выстелен мозаикой, представлявшей из себя какой-то растительный узор. Симметричный. Но не более того.
Стены, были покрыты обычными, для Древних, фресками. Так как они любили это делать — нанести картину на стену, а после покрыть сверху слоем, чтобы  рисунок не убило Время.
И тут также — две картинки на две стены. Возле одной находилась её лёжка, а другая — на противоположной стене. Той, которую зарисовал своими Письменами Вин.
Два странных светильника расположенные по углам комнаты привлекли её внимание своей странностью. Хотя бы тем, что там, в них, не чувствовалось каких-то потоков Ки.  Два перевёрнутых сосуда из жёлтого стекла на двух каменных постаментах. Постаменты были древними. А вот светильники — было видно, что Вин-светлячок над ними поработал очень серьёзно. И зачем он тщательно запечатывал  смолой каждый перевёрнутый сосуд — тоже было непонятно. По сути, он каждый из них приклеил этой смолой горлышком к каменному полированному постаменту.
В каждом из банок посередине стоял камень и на камне, -  видно, что Вин старался, чтобы эти камни доставали до середины сосуда, - находился некий предмет, ярко сияющий. Каких-то насосов Ки и закрепляющих плетений, Майя не почувствовала. И последнее ещё добавило интриги.
Но когда Вин таки вернулся, Майя мгновенно забыла про странные светильники. В руках у него был... СВИТОК ЗАВЕЩАНИЯ ВЕЛИКОГО!!!

+5

342

- Ты кощунствуешь Вин! Опомнись! - зашипела со своей лежанки Майя. Но Вин её так и не услышал он к тому времени уже распечатал короб и...
Майя не поверила своим глазам!
Вин ЧИТАЛ свиток!
Свиток, который никто до него так и не расшифровал!
И видно было, что читал! Не просматривал, что можно было предположить за обычным человеком. И чем дальше он читал, тем выше ползли на лоб брови и тем больше отвисала челюсть.
Вин был потрясён. Потрясён содержанием.
Он несколько раз перечитал некоторые куски, зачем-то посмотрел в начало, но вернулся к тому месту на котором остановился и продолжил читать, аккуратно сворачивая прочитанную часть на вторую каталку. При этом пару раз из его уст вырвалось любимое ругательство Великого. ТО, которое как великий секрет, из поколения в поколение передают в её семье. Больше никто не знает этих слов. Но Вин-светлячок их, выходит... знает?! Или... ПРОЧИТАЛ?!!
«Он что и ЭТИ письмена знает?!! - мелькнуло в голове у Майи. - Как под строжайшим секретом говорил дудушка, там не шифр. Великий написал тот свиток на своём языке. Языке той страны, откуда он пришёл к нам. - Так именно из-за этого за ним гоняется половина войска Азимбы?!! Ужас!!! Бедный Вин!!! Но... Надо во что бы то ни стало его как-то.... Да даже если... Нет! Надо, чтобы он был именно у нас!!! И был нашим! Не рабом и не вассалом! А среди нас!!! Ведь это!...».
У Майи реально дыхание спёрло от осознания перспектив.
Но тут, слегка успокоившийся Вин дошёл-таки в своём прочтении до конца текста.
Реакция была...
Он снова вытаращился. Долго смотрел на последнюю строку, а потом...
Разразился диким хохотом!
Он бил себя ладонью по коленке и орал: «Нин!!! Король!!! Король ...(Майя тут не разобрала)... Нин!!!».
Смеялся Вин-светлячок долго, самозабвенно и под конец вообще на бок завалился обессилев.

+6

343

п.340

Крысолов написал(а):

Даже такому как она

такой?

Крысолов написал(а):

Даже прожив в этой среди них десятки лет,

п.341

Крысолов написал(а):

Два странных светильника расположенные по углам комнаты привлекли её внимание своей странностью.

необычных - неправильностью?

Крысолов написал(а):

В каждо(й)м из банок посередине стоял камень и на камне,

Отредактировано Al (21-03-2017 18:22:28)

+1

344

Крысолов написал(а):

говорил дудушка

дедушка

+1

345

Завет Великого

Когда я увидел в свитке русские буквы, первое, что  я подумал — мне мерещится. Второе, что мне примерещилось всё, что до этого со мной происходило. Но взяв себя в руки я заставил себя поверить, что... «Завещание» написано кем-то из наших. Тем более, что до этого были ясные намёки на то, что тут, в этом мире, кто-то из знающих Финслерову геометрию «проходил мимо».
Но чтобы это был кто-то из наших!
Я в полном охренении, читаю что там написано. И чем  дальше вчитываюсь, тем в большее ошизение я впадаю.
Принцесска что-то там рычит, со своего лежбища, но мне не до того: предо мной раскрываются тайны Мира!
Блин!!!
А как ещё можно весь этот текст ещё назвать?!

Написано было просто — от руки. Без каких-то там печатных букв. Чернилами. ПО РУССКИ.

Привет соотечественничек!

Да-да! Не вывихивай мозг и глаз! Я «тот самый Великий Нин». И это — типа моё послание. Тому, кто придёт сюда после меня.  То есть тебе, балбесу (балбеске).
Почему я написал «соотечественничек»? Если ты читаешь этот свиток, и понимаешь что тут написано, ты наверняка наш. Западники настолько погрязли в своём чванстве, что вряд-ли кто-то из их математиков или физиков, выучит русский. А как ты понял, сюда, может попасть только кто-то из нашего «цеха». Значит, ты — русский.
Не знаю, как ты сюда попал, но я попал именно потому, что «знал слишком много». Я уже там, дома, мог вытворить такое, что у окружающих волосы дыбом становились. И так как я творил не задумываясь о последствиях (ну да! Дураком был! А ты что? Ведь наверняка такой же, если ты здесь! :-) ), то за мной и моими секретами началась настоящая охота.
Прежде всего за мной начали гоняться всякие бандюки. Потом, какие-то мутные типы о принадлежности их к какой конторе я даже не задумывался. Просто «посылал». И тут меня просто «взяли за жо.». Ну я и озверел.
Кастанул так, что там, наверное, на месте того дома, до сих пор большая яма. Думал, что таким образом сам удеру, и другие зарекутся за мной бегать. Но, видно, я сильно перестарался по злобе. Самому миру я оказался не по нутру и он меня вышвырнул. Как теперь понимаю, в другую вселенную.
И оказался я тут в Королевстве Йойо.
Прикольное название у королевства, да? Я тоже по-началу ржал, пока меня изловили и поставили на шею эту б...ю печать раба. Тогда, как понимаешь, мне стало не до смеха. Хорошо, что я не проявил себя как маг. А то, как я сейчас знаю, меня бы вообще убили. Такие порядки были тогда.

Отредактировано Крысолов (23-03-2017 15:02:22)

+7

346

Вообще Печать оказалась ещё той пакостью. Меня натурально крючило в присутствии всякой мрази, что имела печать выше моей. А как ты понимаешь, все имели таковую, кто с печатью, но не рабской.
Вот такой был мой «низкий старт».
Разбирался я с этой Печатью, больше года. Но таки сломал. (Как? Смотри мои записи по этой части. Я тоже их оставил, и написал на нашем языке. Чтобы другим неповадно было, и не придумали что-то более совершенное, чем то, что было). Ну а потом... Ты уже наверняка знаешь.
Вышел я из лесов злой, как тысяча чертей. С чистой шеей. Без печати. А что значит тут чел без печати — ты знаешь. Ну и показал всем, Кузкину Мать.
Как-то так получилось, что меня сходу и люто невзлюбили всякие высокосидящие. От вельмож, до магов. А я что? Мне жить охота! Вот и пришлось драться. А то, что вышло так, что с каждым убиенным бароном, да графом, я прирастал землями — это уже от меня как-то не особо зависело. Право тут такое.
О магии своей, скажу прямо: моя и твоя магии (я уверен!) сильно не то, что местная.
Местная что-то совершенно иное. Я её потихонечку изучаю и осваиваю, но то, что вижу — явно не то, что наше.
Кстати чисто математически, их рукомашества и жесты основаны на простейших алгоритмах, имеющих, ты удивишься, но алгебраическую природу. С выводом в геометрию. А там — до их потоков КИ рукой подать. Как там — легко поймёшь, так как математик. Или физик. (Подробнее — смотри свиток «Числа»).
Вот так! Но это, повторюсь, не наша магиючка, которая нас сюда привела. И если ты только-только начал свою осваивать и сюда попал, помни: не надо баловаться с разрывами. Ни первого, ни второго рода. Ну ты понял какими. А то я тут раз попробовал — так чуть Арамагеддон и Апокалипсец не учинил. Единственно что хорошо, Царство Зари — самое отмороженное из всех соседних,  - отделил от себя нехилым таким рвом в километр глубиной.
А с местными — я просто силу употребил, когда ихний королёк на меня сильно лапу задирать вздумал. Дурак он был недоговороспособный. Да ещё и усугубил, объявив меня чуть ли не главным своим кровным врагом. И всё из-за того, что я его любовника грохнул за конкретное предложение.
Да-да! Не знаю, что там уже при тебе будут говорить, но этот королёк был «заднеприводным». И в Йойо — крепость такая у него была, - собрал вокруг себя таких же голубых и на всю голову раненых.
Сам посуди: мог ли я такое стерпеть?
Крепость Йойо я унасекомил до деревни. Ну злой был, как.. ну ты знаешь! Магов и знати в нём сгинуло — опупеть сколько. А так получилось даже очень хорошо — одним ударом всех врагов накрыл. Удачненько!  Это уже потом всякого бреда насочиняли про сию эпическую «битву Бобра с Ослом». Я тут не причём — не я сочинял. Пытался одно время поправить — бесполезно. А после даже наколлекционировал тех сказочек целый ящик. Где-то хранятся. Там — ржач один. А как было на самом деле — отдельно напишу.
Но тут фигня нарисовалась: крепость с магами и корольком местным я, конечно,  «того»... Одна яма осталась. А корона королевства? Ясно дело теперь она в виде пыли где-то в районе местной стратосферы летает.
Ну я и прикололся — выпилил своей магией железную корону из нержавеющего сплава (кстати хром и прочие ништяки можно добыть из руды возле деревни Хром. Я её так назвал, чтобы  и тупому понятно было). Вот так и стала наша страна называться: «Королевство Железной Короны». А чо? Прикольно вышло!

+6

347

Да! Бумагу это я тут для местных «изобрёл». Пользуйся. И если что — приумножай. Знаю я вас, соотечественнички, - вас хлебом не корми, но дай попрогрессорствовать. Что, не так? Сам такой!
Ну и раз доберёшься до самого верху, или не совсем до верху, раззудится у тебя прогрессировать, то умоляю: не торопись, не руби с плеча, даже если что-то тебе кажется «очевидно вредным». И меня не суди строго. Я как мог улучшал тут всё. Только вот получалось далеко не всё. А потому, что хотел слишком многого и сразу. А тут такое не проканает. Общество тут консервативное. Если и можно что-то сделать, то только постепенно, с опорой на местные обычаи и местных же барыг-попов.
Кстати о прорессорстве и местных бабах.
Бабы у местных — отдельная история и головная боль.
Что мне тут с трудом и по-крупному удалось поправить, так это с бабами.
Баб тут до меня вообще за животных держали. А если какая-нибудь девочка появлялась с талантами в магии — так сразу ей «секир-башка».
Тут такие нравы были: баба не должна превосходить муженька. А вдруг та баба ещё ранг получит выше? Да ни дай бог муженька под каблук веником загонит?! Короче с магией баб  по тем временам и обычаям, вообще не должно было быть.
Такое впечатление, что в этом царстве-государстве мужички все были такие дятлы да с таким мощным с комплексом неполноценности, что за счёт баб и могут самоутверждаются.
Ну я и поправил. Как получилось, - так получилось. Кому просто в рыло настучал, кого файерболом в лобешник «убедил». Но меня «поняли». Даже свиту единомышленников набрал.
И вот теперь бабы в магических войсках.
А я над всеми. И бабы у меня как серьёзная опора.
Ведь соображают, что если меня грохнут, всех их, ведьмочек, загеноцидят. Но... кажется нравы, за время моего царствования смягчились. И даже есть некоторые поползновения в сторону матриархата. Но это я уже сам стал пресекать. Ибо нехер!
Всё-таки гендерные роли должны сохраняться во благо государства.
Да! Не трогай систему Печатей, что я ввёл! Эта мера была единственная, что позволяла ликвидировать систему рабства, хотя-бы в нашем Королевстве. И если уж приспичит — ничего не меняй, пока сам не разберёшься как всё действует. А как разберёшься, думай: соседи вообще дикие. И Печать моей конструкции делает поданных нашего королевства совершенно «несъедобными» для соседей. Ведь их рабами нельзя сделать.
Конечно, есть вариант просто всех соседей нагнуть. Но как ты это будешь делать — не знаю. Скажешь, почему я так не сделал если такой крутой?

+7

348

Я просто не настолько отмороженный как местные, и геноцидом, даже под страхом смерти, заниматься не буду. А ведь если нагибать, то кто будет этими загнуто-нагнутыми управлять? Ведь легко подсчитать, что народу нашего Королевства просто тупо не хватит. Ни на удержание в подчинении, ни вообще на управление (см. Систему Печатей соседних государств. Свиток так и называется.)
А вообще тут изрядно тоскливо.
Развиваю промышленность, занимаюсь просвещением, но чую что когда уйду или помру, всё рассыпется. И местные снова оскотинятся, как я ни старался их привести к человеческому облику.
Потому сейчас больше налегаю на изучение того мира, куда попал.
Есть тут некая Тайна. И ты будь осторожен.
Тут «Перерождение» не пустой звук и не суеверие.
И также, страшно сказать, но у этого Мира есть ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ.
Что это такое — сам не знаю.  Узнаю — напишу. Если успею узнать и написать.

Ну и несколько слов о себе.
Русский.
Закончил Мехмат МГУ. От чего и попал сюда. Не! Не злые преподы меня сюда загнали — сам «загнался». «Слишком Много Знал». А как — см. на себя.
Ну а совсем подробно — смотри свиток «Обо мне любимом».

подпись: Владимир  Лещинин.

Пост Скриптум.
Ну не виноватый я! Эти дятлы, местные, так меня сократили! Им то ли в падлу, слог «щи» произносить, то ли язык не позволяет, но получилось то, что получилось. А получилось, что король у них Великий Ле Нин. Агась! Меня аж пробрало! И ведь не скажешь, что поиздевались! Никто нашего Ильича тут не знает. Даже слыхом не слыхивали.
А вот получилось, что Король у них теперь Владимир Ильич Ленин.
Революция прилагается.

Вот на постскриптуме я и отпал.
Я ржал так, как никогда прежде. До изнеможения. До икоты. А раненая принцесса пялилась на меня дикими глазами со своей лежанки.

Отредактировано Крысолов (23-03-2017 15:05:42)

+7

349

Лежу на боку, прихожу в себя, и тихо сматываю на первую каталку прочитанный свиток. Но даже сейчас, когда на глаза попадаются те или иные фразы из свитка, тело сотрясают судороги хохота. Нахохотался до полного изнеможения.
Принцесса лежит и молчит. Испуганно. Это по её красивым глазкам хорошо видно.
Наконец, смотал полностью свиток, закрепил вспомогательную каталку на основном и всё ещё икая от прошедшего веселья принимаю вертикальное положение. Осторожно опираюсь на стену спиной — чтобы не стереть выкладки, - и смотрю на Майю. Та хмурится. Видно никак не решит как ей на всё реагировать и что всё это значит. Ладно... Пока она ещё в ошеломлении, надо бы её попытать вопросами. Авось ответит не таясь. И что-то мне подсказывает, что некоторые вещи про «Великого Нина» - табу. Потому надо спрашивать быстро, пока не пришла в себя и снова не замкнулась. Икнув напоследок приступаю к «допросу».
-  Ну-ка, красавица, ответь мне на вопрос... Мучает он меня сильно... Вы зачем у Володьки Лещинина целый слог из его  фамилии выкинули?
- Так ты действительно прочитал?! - прокурорским тоном, отвечает вопросом на вопрос Майя.
- А чего тут читать? Всё понятно написано. На моём же языке. И предназначено именно мне.
- Те... те... ТЕБЕ?!!!
Личико Майи аж бледнеет.
- Но-но! - пугаюсь я. - Ты там... не окочурься, невзначай! Ну написано. Чего такого? Ну прочитал... Ну мне адресовано... И что?
- Но... Но как тебе могло быть предназначено, если... Он жил... Он ушёл шестьдесят два года назад!!!
Я многозначительно пожимаю плечами, но хохма в том, что именно этот вопрос — когда жил сей Великий Нин — я хотел задать следующим. Как оно хорошо вышло: Майя сама мне на него ответила. Однако же...
Если рассуждать здраво, то... получается... ПОЛУЧАЕТСЯ ПОЛНАЯ ФИГНЯ! Ведь если это тот самый Володя Лещинин, то я его знал! Я был тогда ещё студентом, когда он исчез. Именно он, до своего исчезновения, вбивал мне все премудрости того раздела математики, которым я сейчас занимаюсь. И именно он меня надоумил рыть в сторону прикладных разделов сей математики. В частности в сторону квантовой механики. На чём я, впоследствии и увяз. Слишком тяжёлые проблемы, и чудовищно тяжёлые для решения задачи там стояли.
Итого: Володька исчез... Так... Когда исчез? Ага... Пять лет назад. Здесь он был... шестьдесят два года плюс, примерно, десять-пятнадцать лет. Значит, он появился в этом мире семьдесят-восемьдесят лет назад. А это в свою очередь означает... Во блин! Ведь тут ещё и время течёт быстрее, чем в нашем мире. Однако!
Всё время, пока я соображал, Майя настороженно за мной наблюдала. Когда я закончил подсчёты и встретился с ней взглядом, глаза у неё были... Ну очень многозначительные.
Примерно как у той лисички, что у моих друзей в доме живёт как собачка. И страх и жгучее любопытство. Она всех так поперву встречает. А как удостоверится, что новый человек не представляет опасности, вот тогда и начинает беситься. Ну очень энергичная и весёлая бестия. Ну а любопытства!...
А что? Эта принцесса чем-то неуловимо, но напоминает мне ту, домашнюю лису.

+3

350

- Ну-ка, скажи-ка принцесса, а точно, когда он появился здесь?
- Семьдесят пять лет назад. - отвечает Майя. На лице всё то же выражение, но хоть не бледная. Страх, видно, ушёл, но любопытство осталось.
Угу. Разница в скорости протекания времени — 15 раз. Значит, если я тут промаринуюсь лет пятнадцать, то на Земле пройдёт всего-то год! Как интересно!!! Осталось лишь прожить так, чтобы не убили невзначай. И всё путём. О том, что я найду дорогу назад, что-то даже не сомневаюсь.
А почему не сомневаюсь?
Да всё потому, что в эпосе говорится, что Нин не умер, а «Ушёл». Куда — не говорится. Впрочем... Не стоит торопиться: что-то на Земле я его не видел. Что собственно не доказательство того, что он не вернулся домой. Ведь он сам написал, что на Земле за ним тьма «заинтересованного» народу бегало. Так что с него станется основательно замаскироваться, чтобы прежние вороги и прочие «любопытные» не нашли.
Ну ва-аще!!!
- Так всё-таки! - возвращаю я разговор к тому, с чего начали. - Почему выкинули «ЩИ»?
- Ты же знаешь, что этот слог неблагозвучный! Он не достоин Великого Короля!
Во, блин, как! А я и не знал! Хотя, подозревал, что что-то такое есть. Типа того, что, например, в испанском языке, наше вполне себе безобидное слово  «куда», вполне конкретно матерное. И таки примеров более чем достаточно в нашем мире. Та же Майя, на арабском, обозначает ни что иное как «верблюдица». Мда... Но данная «верлблюдица», изрядно красива и ничего общего в её облике с тем двугорбым животным. Даже наоборот — как я отметил ранее, с очень симпатичной такой лисичкой. Так что буду помалкивать насчёт арабских переводов. А то ещё схлопочу крутые неприятности по морде!
Припоминается также, эпические фейлы с названием автомобилей1(8). В своё время изрядно оборжался, читая это.
Вот только что обозначает в местном языке слог «щи» — что-то не хочется выяснять. А то получится как с испанским словом «куда», что в приличном обществе называть не принято. Ото оно и ясно, что до сих пор ни я, ни Володька Лещинин не выяснили что оно значит. Берегли Великого от неприятных эмоций. Мда!
-  Не знал! Теперь буду знать. - коротко говорю Майе.
Та сморгнула. На лице мелькнуло замешательство, которое почти сразу же исчезло, заменившись на прежнее жгучее любопытство.
- Но как ты смог прочитать? - осторожно спрашивает она. - до тебя никто не мог прочитать.

+4

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Там, где нас нет...