Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Там, где нас нет...

Там, где нас нет...

Сообщений 361 страница 370 из 418

361

Денька через два Майя окрепла до того, что изъявила желание пройтись по храмовому комплексу. Осмотреть его. Думаю, что у неё было не только любопытство на уме. Она откровенно тянулась ко мне. Вот и шагаю я по закоулкам здоровенной домины, изображая из себя экскурсовода. А что? Пока тут сидели, я излазил тут всё. Ну вот сейчас настала пора слегка выгулять болезную. Передвигается она, пока, не очень. Слабость таки давит. Но изображает бодрячка. Особенно если на меня смотрит. Старается.
Я же, вежливо улыбаюсь  и веду, попутно наблюдая за её состоянием. И, кстати, это состояние... внушает! Если не ошибаюсь, это тот самый случай, когда с помощью Ки маг лечит или поддерживает самого себя. Ещё больше хочется как можно быстрее приступить к реальному освоению всех наличных знаний в этой области.
Что хорошо в этой прогулке, - никто снаружи не заметит. Всё происходит внутри храмового комплекса, который хорошо так возвышается над окружающей местностью. И не в последнюю очередь из-за того, что стоит на острове высохшего озера.
В некоторых переходах темновато, но это уже издержки. Идём, смотрим фрески и надписи. Если надо — палю светильник. Свой. Тот, который с угольком. Я его приспособил для переноски и теперь голова не болит за то, что масла для светильников обычных совсем не осталось.
А фрески там — зашибись! Бродить там — как по музею. Плюс куча разнообразных надписей. И, как я понял, на очень старом диалекте того самого языка, которым я сейчас пользуюсь. Из тех надписей много чего не понял совершенно. Всё-таки «язык Древних». Ага. Так что вот веду сейчас «эксперта», чтобы перевела.
А та, мало того, что идёт, но ещё и глазами стреляет. Видно, что от своих слов не отказалась. Также как и от намерений.
Тогда, в тот достопамятный день, когда она высказала «просьбу» остаться, войти в их кланы, я мягко ушёл от ответа.
Понял подтекст, который она вкладывала. Но всё-таки «включил дурочку» и «отыграл назад». И вот теперь наблюдаю за борьбой внутри этой, да, надо сказать откровенно, красивой девочки. Да ещё и очень умной.
К тому же стервозной.
А ещё и весьма своенравной.
А ещё... да! Что там у неё ещё? Угу. Стадо тараканов  у неё в голове, чую очень представительное, так что копать и перечислять её достоинства с недостатками я, пожалуй, завяжу.
Из чувства самосохранения.
Ведь может почувствовать, моё отношение. А пока, несмотря на то, что я уже её видел «во всей стервозной красе», даже испытываю к ней некоторую симпатию. Сильная девка! Не из тех изнеженных дур, которые есть в сказках. Да и в фэнтези.
И что там кривить душой — в жизни тоже полно слащавых и изнеженных дур, зацикленных на себе любимой.
Майя — другая. Совершенно.
Такая, если захочет, кого хошь в бараний рог загнёт. И если она со мной слегка обломалась, то это наверняка её раззадорит.
Я покосился на идущую рядом с принцессу и встретил такой же изучающе-испытующий взгляд.
Чёрт! Уже раззадорило! Вона как смотрит со своих метр шестьдесят с кепкой в прыжке.
Кстати о её росте.
Я как-то пока её пытался спасти, пока перетаскивал с места на место, не обратил внимание, что она весьма миниатюрная. И вот когда она таки стала на ноги и посмотрела так сур-рово на меня снизу вверх... Только тогда я и обратил на это внимание.
Правда, её рост, судя по тому, как она держится, никак её не волновал. Никаких комплексов.  Постоянно замечаю попытки мной рулить. И если она ещё и заподозрит, истинное к себе отношение, боюсь будет мне неприятность. Большая. Непропорционально её росту.

+4

362

Так что ведём себя как обычно, непосредственно и...
От же блин!
Я что, и по отношению к себе, что-ль в третьем лице заговорил? Мдя-а! «С кем поведёшься, от того и наберёшься!».
Но... Ведь интересно! Не удержался и проделал эксперимент. Простейший, так сказать, тест на стереотипы. Не осознаваемые. Такие очень удобно проводить тогда, когда вот так много бродишь с человеком и он слишком ушёл в себя или наоборот задумался над окружающим.
Сначала говорил с принцессой в своём стиле — то есть без придыханий и «реверансов». Как с равной. Она отвечала. Причём в стиле «я».
Но потом, в середине мелкого обсуждения, я перешёл на тон... ну как обычно разговаривают лизоблюды. Полностью у меня не удалось скопировать интонации и манеру, но сработало: принцесса немедленно начала изъясняться со мной, выставляя себя в третьем лице.
Я снова перешёл на свой родной стиль. И на автомате, тутже, даже не заметив Майя стала  изъясняться со мной как с равным.
Да уж, показательно!
Я ещё пару раз провернул — вышло то же самое. И только на третий, когда я завершил «цикл», она что-то таки заметила. Остановилась, мотнула головой, будто отгоняя наваждение, с подозрением посмотрела на меня, оглянулась вокруг... Я лишь вернул ей вопросительный взгляд и больше прикалываться над ней не стал.
А что? Как чётко принцессу выдрессировали! Всё делается на рефлексах. Причём рефлексы чётко срабатывают меняя лексику и тон в зависимости от того, кто перед ней — слуга или, как минимум, равный. Чую, что с этой братией надо будет поосторожнее. И держать марку! «Принц» я или кто?!

Весь храмовый комплекс во многих местах пророс толстенными корнями деревьев, что сейчас шелестели листьями над этой грандиозной постройкой. И, что интересно, даже эти корни никак не развалили основной конструкции. Там, в сердцевине, блоки были подогнаны так плотно друг к другу, что чую в стыки даже лезвие бритвы не пролезет.
И вообще сама постройка, во многих местах, особенно в центре, производила впечатление какой-то... недавно покинутой. Не было тут заметно никакой эрозии. Особенно на фресках и надписях. А то помещение, в которое я сейчас вёл Майю, как раз находилось в самом центре, ПОД главным залом, где, наверное, производились, в древности, всякие ритуалы и празднества.
Само положение и обстановочка в том помещении намекала на его особое предназначение и особую значимость.
- Да. Пора зажигать свет. - сказал я оборачиваясь назад. Там, позади, вдоль коридора ещё проникали внутрь помещений лучи солнца. Здесь же, даже окон не было. Только и видны были полированные полочки по бокам коридора — как я полагаю, для светильников.
Майя с интересом воззрилась на моё «средство от темноты». Я же, как обычно, запалил уголёк светлячком, даже не взглянув на него. На лице принцессы, при этом, мелькнула тень растерянности.
- Что-то не так? - спросил я.

+4

363

- Но... я не почувствовала никаких потоков Ки!
- Ах это!... - Пожал я плечами и тут же «перевёл стрелки». - А что говорят ваши семейные хроники?
- Великий Нин иногда также поступал. Но его магия была чудовищно разрушительная.
- Да уж... Представляю! - хохотнул я вспоминая чуть ли не панические предупреждения Лещинина насчёт «не баловаться с...». - Кстати, не просветишь, случаем, как это Царство Утренней Зари смогло напасть на Царство Железной Короны? Ведь Нин писал в письме, что отделил их царство большим провалом длиной во...  - я тут запнулся, так как поймал себя на том, что не знал названий больших единиц измерения длины и расстояний.
- Ну... Очень длинным и широким!
-  О да! - с благоговением отозвалась Майя. Из того провала долго несло серой. И поднимался дым. Но потом, пока был Великий на царствовании, с провалом ничего не случилось. После, когда он Ушёл, подлые (...)(тут я услышал новое ругательство), прорыли канал и отвели в провал реку.  А через тридцать лет провал заполнился настолько, что его можно было просто переплыть. Сейчас это просто очень длинное озеро. И очень глубокое.
- Гм! Умно сделано.
- Но ты поможешь их выгнать? - тут же прицепилась принцесса, вернувшись к своим, отложенным на время, рацеям.
-  Я подумаю!
- Но... Как же...
- А вдруг вы сами их выгоните? - прервал я зреющие возражения. - Моя помощь просто не понадобится и вся слава достанется Царству Железной Короны.
- Но... Твоё королевство... - начала снова что-то пытаться выжать из меня Майя.
-  И да: мы пришли. - прервал я её.
- А-а?
- Вон. Видишь?
Метрах в десяти перед нами в темноте вырисовывался высокий, метров в шесть, проём арки, ведущей в тот самый зал.
Майя тут же напряглась.
Сделала пару шагов вперёд и чуть ли не принюхиваться стала.
- Что-то не так?
Майю передёрнуло.
- Тут... Какая-то Ки... Чувствуется. Сильная. Но не человеческая!
«Вот те на! - подумал я. - И что теперь делать?»
Впрочем, я там уже дважды был и ничего со мной не случилось. Да, даже с моей чувствительностью я что-то такое определил. Но внутри зала. Собственно я и потащил сюда любопытную принцессу как раз с надеждой, что она не только мне тексты переведёт, но и с этими ощущениями разлитой по залу Ки как-то разъяснит.
- Если тебе интересно, - безразличным тоном начал я, - то я там уже дважды был. Внутри. Ки чувствовал. Но ничего опасного не нашёл.
- Но... Она какая-то чужая... - проблеяла принцесса. - С-страшно!
- Ты боишься?! - удивился я. - Ты не побоялась вступить в бой с большими силами врага и победила, а тут всего-то тени давно ушедшего.
- Так потому и страшно!  - уже сотрясаясь всем телом сказала принцесса. Но, что характерно, назад не сделала  и шагу. Видно, что её разрывает между страхом и жгучим любопытством.
Любопытство-таки победило. Осторожно, крадучись, боком Майя двинулась навстречу арке. Я же не торопясь, подняв светильник повыше, двинул чуть впереди показывая дорогу и  пример храбрости.

+4

364

Честно сказать, после слов Майи о чём-то там сильном, и непонятном, на мгновение стало страшно. Но потом, я вспомнил, что ничего так со мной и не произошло за те два раза, что я тут был. Следовательно и сейчас не произойдёт. Страх пропал и я шагал впереди не напрягаясь.
И только шагнув за порог арки я вспомнил...
Вспомнил про Тень.
Уже как-то привык её ощущать. Стоящую за спиной. Но тут, под куполом этого зала... Меня как ожгло. На мгновение даже показалось, что это не Тень, а она Сама стоит. Но стоило лишь обернуться, как наваждение рассеялось.
Я встретился взглядом с Майей и её аж отшатнуло.
- Что такое?
Майя поёжилась и с опаской поглядывая на меня ответила.
- У тебя был такой взгляд! Ледяной...
- А! Это так... Вспомнил давнее и нехорошее. Извини, если напугал.
Майя снова посмотрела мне в глаза, но не найдя того, что искала, слегка расслабилась.
- И всё равно тут как-то... нехорошо мне!
- Бывает! - бросил я легкомысленно и поманил её к дальней стене.
Пошёл я, как и прошлый раз, через центр круглого помещения, по кратчайшей дороге. Принцесса же резко остановившись на границе большого узорчатого круга-мандалы на полу, бочком-бочком обошла по периметру. Когда она приблизилась ко мне, то почему-то смотрела не туда, куда я, а мне за спину. На центр мандалы.
- И что там? - спросил я проследив за её взглядом.
- Ты прошёл через центр. - буркнула Майя.
- И что?
- Это же магия древних! - продолжая сверлить взглядом центр узора, «пояснила» Майя.
Мне лишь оставалось пожать плечами. Я ничего особого не почувствовал, да и что было ещё беспокоиться, если и ничего не случилось?
- Ну и ладно! - махнул я рукой и обернулся к стене. - Вот эта надпись.
Майя нехотя отвернулась от мандалы и наконец-то узрела письмена Древних. Несколько секунд она читала, беззвучно шевеля губами.
- О-о!!!
- И что там?
- О-о!!!
- Так всё-таки что там написано?!! Я так и не смог разобрать полностью!
- Хад-дан?!!
- Чего «Хадан»?!
Принцесса ошалелым взглядом скользнула по мне и снова вернулась к созерцанию надписи.
- О-о!!!
Я потихоньку начал закипать. Это её экспрессивное «О-о!!» оно было таким... «содержательным»!
- Так всё-таки что тут написано и причём тут Хадан?!
- О-о!!!

+4

365

- Блин поминальный!!! - ругнулся я по-русски и осторожно взяв принцессу за плечи встряхнул её. Как оказалось, мне было достаточно произнести одной фразы.
Уже в процессе встряхивания, Майя ойкнула и  совершенно по иному посмотрела на меня. Теперь в её глазах было не великое изумление как до, а испуг.
- И что на этот раз? - подпустив яду спросил я.
- Так... так говорил Великий, если сильно з-злился!
- Так вот и не зли меня. - буркнул я. - Что там написано?
- «Среди тысяч путей, что ведут  в Пустоту, найди свой Путь.  Тот, что ведёт на ту сторону Неба. - словно нехотя начала переводить Майя. - Обрети свой Дом, По Ту Сторону Неба».
- И... всё?
- Тут приписка... Явно более поздняя.
- Какая?
- «Мы нашли». - удивлённо сказала Майя и указала на сточку, что была в самом низу и другим цветом.
- Убиц-цо веником! - вырвалось у меня снова по-русски.
Майя снова вздрогнула и,  не менее удивлённо посмотрев на меня, спросила.
- Хадан?!! Путь Хадан?!!
И что я ей на это должен был ответить?!

+4

366

Крысолов написал(а):

мне было достаточно произнести одной фразы.

Либо "достаточно одной фразы", либо "достаточно произнести одну фразу".

Крысолов написал(а):

и указала на сточку

на строчку

+1

367

Крысолов написал(а):

Вот и шагаю я по закоулкам здоровенной домины, изображая из себя экскурсовода.

По закоулкам здоровенного домины. Ср. "по закоулкам здоровенного дома". А "здоровенная домина" - это женщина, а не здание.

Крысолов написал(а):

Пока тут сидели, я излазил тут всё.

Близкий повтор "тут".

Крысолов написал(а):

Передвигается она, пока, не очень.

Запятые лишние.

Крысолов написал(а):

Я же, вежливо улыбаюсь  и веду, попутно наблюдая за её состоянием.

Первая запятая лишняя.

Крысолов написал(а):

И, кстати, это состояние... внушает!

До конца не уверен, но полагаю, что первая запятая лишняя.

Крысолов написал(а):

И не в последнюю очередь из-за того, что стоит на острове высохшего озера.

Остров - это часть суши, со всех сторон окруженная водой. Откуда взялся остров в высохшем озере?

Крысолов написал(а):

А фрески там — зашибись! Бродить там — как по музею.

Близкий повтор "там". Думаю, можно заменить на "бродишь, как по музею" или на что-то подобное.

Крысолов написал(а):

Такая, если захочет, кого хошь в бараний рог загнёт.

В бараний рог согнет. Это фразеологизм, поэтому вряд ли стоит слова в нем менять.

Крысолов написал(а):

Вона как смотрит со своих метр шестьдесят с кепкой в прыжке.

Со своего метра шестидесяти. Ср. "со своих двух метров".

Крысолов написал(а):

Полностью у меня не удалось

мне не удалось.

Крысолов написал(а):

И на автомате, тутже, даже не заметив Майя стала  изъясняться со мной как с равным.

1. Тут же.
2. Запятая после "заметив".

Крысолов написал(а):

Причём рефлексы чётко срабатывают меняя лексику и тон в зависимости от того, кто перед ней — слуга или, как минимум, равный.

Запятая после "срабатывают".

Крысолов написал(а):

И вообще сама постройка, во многих местах, особенно в центре, производила впечатление какой-то... недавно покинутой.

Первая запятая лишняя.

Крысолов написал(а):

ПОД главным залом, где, наверное, производились, в древности, всякие ритуалы и празднества.

Все запятые, кроме первой, лишние.

Крысолов написал(а):

Здесь же, даже окон не было.

Запятая лишняя.

Крысолов написал(а):

Да уж... Представляю! - хохотнул я вспоминая чуть ли не панические предупреждения Лещинина насчёт «не баловаться с...».

Запятая перед "вспоминая".

Крысолов написал(а):

Честно сказать, после слов Майи о чём-то там сильном, и непонятном, на мгновение стало страшно. Но потом, я вспомнил, что ничего так со мной и не произошло за те два раза, что я тут был.

Запятые после "сильном" и "потом" лишние.

Крысолов написал(а):

И только шагнув за порог арки я вспомнил...

Запятая после "арки".

Крысолов написал(а):

Я встретился взглядом с Майей и её аж отшатнуло.

Запятая после "Майей".

Крысолов написал(а):

Майя поёжилась и с опаской поглядывая на меня ответила.

1, "И с опаской поглядывая на меня" нужно выделить запятыми.
2. По-моему, после "ответила" нужна не точка, а двоеточие.

Крысолов написал(а):

Принцесса же резко остановившись на границе большого узорчатого круга-мандалы на полу, бочком-бочком обошла по периметру.

Запятая перед "резко".

Крысолов написал(а):

- Блин поминальный!!! - ругнулся я по-русски и осторожно взяв принцессу за плечи встряхнул её.

Запятые после "по-русски" и "за плечи".

Крысолов написал(а):

Теперь в её глазах было не великое изумление как до, а испуг.

1. Запятая перед "как"
2. Как до чего? По ощущениям, должно быть продолжение вроде "как до начала разговора", "как до моих слов" и т.д.

+1

368

Я стоял возле стены и никак не мог решить что делать. Майя меня откровенно поставила в тупик. Как то не хотелось развеивать её заблуждения, насчёт меня, но с другой стороны, что это за «Хадан»? К тому же...
- И что-то мне подсказывает, что здесь сказано чуть больше, чем ты мне перевела.
Я как-то уже упоминал, что надписи Древних читаемы. Алфавит такой же как и местный современный, и если читать по тем же правилам, можно угадать что было написано. Язык Древних был сильно похож на тот, который я сейчас использовал.
Можно было предположить, что нынешний — дальний потомок языка Древних. Но вот отличался он от нынешнего несколько сильнее, чем тот же церковно-славянский, на котором написана православная Библия, от современного русского. Потому я мог только лишь определить что Майя не перевела всё, а лишь часть.
Впрочем и та часть, что она перевела... внушала!
Я, будучи знакомым с нашими современными философскими извратами, догадывался о чём речь. Только вот встретить это же здесь было слишком неожиданно. Да, была некая вероятность, что я ошибаюсь, но что-то интуиция мне подсказывает, что я прав в своих подозрениях.
- А что же выше написано? - решил я проигнорировать вопрос принцессы и вернуть её к  пропущенному. При этом я аккуратно убрал руки с её плеч. Странно, что она не среагировала резко на такую вольность, но решил поберечься.
Майя нахмурилась.
- Тут... Что-то о «Девяти сферах»... Я не понимаю.
- А если по словам, что читаются?
- Слишком много неизвестных слов. Вот тут...
Майя, прежде чем подойти к стене, покрутила головой, как бы прислушиваясь, но, видимо не найдя угроз подкралась к надписи и осторожно указала пальцем на строку.
- Вот тут... слово, обозначающее возможность чего-то. Здесь — «опасно». Здесь «закрыто».
- То есть, можно всю надпись понимать так, что «Девять сфер закрыты и открывать опасно»?
- Н-нет... Тут больше смыслов. Но... Можно и так... И не так. Много непонятных слов... Я не знаю!
- Гм! А там?
Я развернулся и указал на нишу слева. В ней, на стене была какая-то весёленькая картинка-пейзаж. Кстати ниш в стене круглого помещения было как раз девять. Занимательно да?
- Не знаю. Похоже на название.
- Чего?
- Не понимаю...
Да уж!
Впрочем, ожидаемо. Исчезнувшая цивилизация и должна быть такой. Малопонятной. Много ли мы понимали свои, земные исчезнувшие, прежде чем не накопили о них достаточное количество фактов? А среди местных эти Древние — предки и фетиш в одном лице. Чую, что понимание тут даже не приветствуется. А вместо понимания навязывается миф.

+3

369

Но!
Как бы поаккуратнее расспросить Майю о «Хадан»? Ведь она весьма бурно среагировала на надпись. И если она сказала что «это Хадан» на упоминание Пути Древних, да ещё и чуть в обморок не хлопнулась от удивления, то... у меня возникает только одна мысль: Эти «Хадан» не только какая-то местная ересь, но и некие хранители, некоего учения, оставшегося от тех самых Древних.
Кстати, кстати, кстати!
Говорят, что «Великий Нин Ушёл». Не «умер». Именно «ушёл». Не туда ли он «ушёл», куда эти Древние мурзики слиняли? И не предстоит ли мне эта же стезя — найти Путь и слинять отсюда вслед за друганом Володькой?
Но! Не тороплюсь ли я?
С одной стороны, меня тут откровенно пытается охомутать совершенно натуральная принцесса. Причём... да: нич-чо так!
Я украдкой, со спины,  смерил взглядом стройную фигурку Майи, озадаченно разглядывающую фрески в нишах.
С другой...
Я испустил тяжкий вздох.
Тень!
Я обещал. И, даже если найду тот пресловутый Путь, уводящий отсюда куда-то, да даже домой, прежде я должен исполнить то, что поклялся. Хотя бы ради себя.
Майя вздрогнула на мой тяжкий вздох и, обернувшись, посмотрела на меня вопросительно.
- Не обращай внимание. - отмахнулся я. - Просто тяжкие воспоминания.
- Тебя что-то сильно гнетёт! - сурово припечатала принцесса.
Ну да: «капитан Очевидность».
- Вспомнил стих старого Великого Поэта... - решил отбрехаться я.
«Ухожу, ибо в этой обители бед,
Ничего постоянного, вечного нет,
Пусть смеётся лишь тот, уходящему вслед,
Кто прожить собирается тысячу лет».

Ну да... Сказанул.
Однако эффект!
У Майи ощутимо волосы на голове дыбом стали.
- Т-ты так больше не говори! - пришла она в себя. - Особенно здесь. Здесь страшно!
Она поёжилась как от холода.
- Этот поэт нашёл Путь. И если это Путь Теней... Он действительно не вернётся.
Хех! А вот это уже местной религией завоняло!
- Он был Велик. - включил я стандартную местную мантру, чтобы загладить впечатление от стиха.
- Воистину Велик! - отозвалась Майя. - И Стих у него Великий. Он, случаем, не из Древних?
- Возможно... - снова отбрехался я уйдя от ответа.
Майю этот ответ, видимо, удовлетворил. Она кивнула чему-то своему, встряхнула своей гривой, как будто отгоняя мрачные мысли, и продолжила свой неспешный обход ниш.
Там было что посмотреть. Картинки были разные, с хорошими цветами.
Но всё время, которое мы находились в помещении, она очень аккуратно следила, чтобы не приблизиться к мандале в центре зала. Бросала время от времени, в ту сторону настороженные взгляды, но помалкивала.
Когда же мы вышли из этого помещения, она даже испустила вздох облегчения. Видно соседство с источником «неживой КИ» её сильно напрягало. Она ещё раз оглянулась на центр мандалы и лёгкой походкой зашагала к главной галерее.
Что-то у неё настроения прибавилось после посещения этого... святилища, что-ли? Ведь сюда — еле тащилась. А сейчас — разве что не подпрыгивает. Она мне этим другую принцессу напомнила — Миру Кай. Та скакала как коза! А ведь ещё немного и эта будет.
Одно хорошо — забыла меня попытать насчёт «Хадан», которого я не знаю. Сейчас она погружена в какие-то свои мысли. Да, периодически оглядывается на меня, но чего-то она очень весёлая.
Та впрочем и ладно! Выздоравливает — и то хорошо. Значит, будем считать, что первая моя «магическая лечебная сессия» закончилась успешно.
А то, что меня наметили как «цель» - это мы ещё посмотрим. Да и стоит ли вообще отказываться?
А соглашаться?
Интересно, когда я начну жалеть о своём выборе?
Когда, конечно, я его сделаю.

+4

370

Крысолов написал(а):

церковно-славянский, на котором написана православная Библия

А таковая существует? Может быть, правильнее будет упомянуть "православное Евангелие"?

Крысолов написал(а):

стройную фигурку Майи, озадаченно разглядывающую фрески

разглядывающей

Крысолов написал(а):

Не обращай внимание. - отмахнулся я.

внимания

+2

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Там, где нас нет...