Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Там, где нас нет...

Там, где нас нет...

Сообщений 381 страница 390 из 524

381

- У вас маг. Так что он последит за мной, а вы за моей госпожой. - прервал я раздумья патруля. - И вас должны были предупредить о нас.
Барон обернулся на мага.
Маг смутился и что-то невразумительное проблеял.
Барон покосился на нас, но, видно, его действительно предупреждали о возможном появлении в районе замка беглецов подобного ранга.  Он выпрямился в седле, вздохнул, и как-то нехотя махнул нам рукой:
- Следуйте за нами.
Маг, кстати, тут же выдвинулся из задних рядов и с парой воинов, обогнув нас, стал  в метрах пяти за нами. То есть, нас грамотно взяли если не в «коробочку», то в некое подобие.
- А почему госпожа с котомкой?!  - удивился барон, наконец заметив за спиной Майи рюкзачок.
- Барон! Мы, конечно, извиняемся, но есть такая истина: «Меньше знаешь, крепче спишь!».
Я думал, что барон смутится, но он неожиданно громко рассмеялся. Смеялся он долго и со вкусом, а как отсмеялся, оттёр выступившие слёзы и молвил.
- Вы очень остроумны, незнакомец! Не будете ли так любезны, позволить мне взять ваши слова на вооружение?
-  Пожалуйста! Хорошим людям не жалко. - развёл я руками.
Он снова хохотнул и с каким-то особенным предвкушением бросил.
- Вот теперь у меня есть что ответить некоторым особо любопытным!
«Какой непосредственный барон, однако!» - подумал я. Но вспомнив какое впечатление всегда производили  на местных стихи... Тут явно что-то подобное. Надо бы вспомнить как можно больше максим и афоризмов. Публике понравится. Часто язык бывает более острым, нежели меч, и более убийственным.
Повеселевший барон, всунул меч в ножны и развернул своего коня в сторону замка.
- Прошу нас простить, что не можем предложить вам коня. Приказ. - бросил он за спину.
- Мы понимаем. - С готовностью и  как можно более благосклонно ответил я.
Я заметил, что Майя чему-то тихо ухмыляется и косится на меня.
- Э-э-м!.. - промямлил я, не находя как должно обратиться к принцессе, чтобы не выдавать её инкогнито, но быстро нашёлся и продолжил в пол тона. - Не соблаговолит ли госпожа, просветить невежественного меня, чего это патруль похватался за оружие, когда их маг сказал, что я маг и под «покровом»?
- Всё просто. «Покров» относится к шестому уровню сложности. - терпеливо начала пояснять Майя. - А ты неосторожно пробил его, когда сканировал группу.  И тем самым выдал себя. Ведь если ты пробил магию шестого уровня, то ты минимум «семёрка».

+4

382

- Хм! Всего-то! - решил я пошутить. Но, видно Майя тоже была настроена на веселье. Близость замка Трорин её переполняла радостью завершения кошмарного пути.
- А тебе мало, что тебя оценили как «семёрку»? - поддела она.
- Так бы уж сразу десятый приписали!
- Скару экзамен сдашь и будешь. - ответила она тихо, но неожиданно серьёзно.
- А он в замке Трорин? - немедленно заинтересовался я, так как уже был очень наслышан.
- Спроси! - махнула Майя рукой. Хоть и говорили мы как можно тише, но барон чуть с коня не свалился. Он обернулся, и с опаской смерил меня взглядом.
- Уважаемый Барон! Не могли бы вы быть так любезны просветить нас: В замок случаем, философ Скар не прибывал?
- К сожалению, нет!  - ответил тот.
- Жаль! - разочарованно вздохнул я.
Не знаю, что там подумал барон на наш счёт, - оглядывался он  часто -  но что и мог только уловить это загадочную улыбку Майи. Верхняя часть её лица была скрыта капюшоном. Только я шёл с лицом, открытым всем ветрам и радовался солнечному утру. Зачем такая секретность, - для чего или от кого Майя так скрывается, -  я только предполагал. Это я тут человек новый, загадочный и никому не известный. А поэтому меня резону скрывать нет.
На башне над воротами дежурил стражник, и наше приближение было на контроле.  Я оценил вышколенность стражи: мост через ров опустился на наш берег ровно в тот момент, как барон вышел к нему. Причём своего коня он никак не тормозил. Кто-то очень точно рассчитал и скорость патруля и скорость опускания моста.
- Когда окажемся во дворе, нам выдадут цепи Бу. Надо одеть. - Тихо шепнула мне Майя. Я кивнул.
Во внутреннем дворе пахло... мощно. Конским навозом, мочой, ещё чем-то гниющим, но поверх всего этого аромата, разливался запах свежей выпечки. Лёгкий дымок над пекарней, ещё добавлял запаху свежесгоревшей древесины.
Оглядевшись я заметил на башнях две фигуры магов. Те бдительно наблюдали за тем, что происходит во внутреннем дворе. Форма у них была примечательная: то, что они маги — видно. А вот какого ранга или школы — нет. Но то, что они боевые — ясно и так. Медика на стены, бдить за прибывающими не послали бы.
Проезжая мимо неприметной деревянной будки, маг ,сопровождающий нас, протянул руку, щёлкнул пальцами и  показал два. Из темноты показалась рука сжимающая два, по виду бронзовых, медальона, на такого же цвета цепи. Маг подцепил их и проехав до нас спешился. Разобрал эти цепочки и протянул нам.
Майя и тут показала класс: ловко, не  не показывая лица она наклонила голову и просунула под капюшоном цепь медальона. Выпрямившись она ещё потянула вниз краешек капюшона. А после ещё и руки в рукава засунула.
Я же без затей накинул цепь на себя и вопросительно посмотрел на  подавшего их мага. Тот удовлетворённо кивнул, поклонился и отошёл в сторону.
Только после этого весь патруль, во главе с бароном Го спешился. Перебросился несколькими словами с неведомо откуда появившимся типом в какой-то яркой одежде и с посохом  и жестом пригласил нас следовать за ними. Его солдаты немедленно выстроились по обе стороны от нас.
Так и прошли внутрь замка: впереди - тот самый тип с посохом, на шаг позади него барон, ну и за ними мы с охраной.
Блин! Мне даже свой «рюкзак» не предложили забрать!

+4

383

Но только я об этом подумал, в очередном помещении мужик с посохом остановился и жестом указал в сторону стены:
- Здесь можете оставить свою поклажу.
Мы с Майей молча сгрузили свои рюкзаки и также молча вернулись обратно. Все терпеливо ждали каждый на своём месте.  Наконец открылись следующие двери, и мужик с посохом, неожиданно зычным голосом объявил:
- Двое гостей. Тайно.
«Ха! А ведь его «тайно»,  по-нашему и  будет означать «инкогнито» - подумал я.
С этими словами мажордом и барон шагнули каждый в свою сторону, открывая нам проход и вид на то, что творится в зале. А там, из-за большого, длинного стола вылезал сухонький старичок, в  костюмчике, густо покрытым вышитыми узорами и с золотым медальоном на шее.
- Граф Шныр Десаи! Владетель земель Десаи!
- Ы-ы!.. - вырвалось у меня.
- Вообще-то, если не ошибаюсь,  - продолжил я тихо, чтобы никто кроме Майи не слышал, - Его имя Шнырь? И дал ему его...
- Да. Имя дано лично Великим.
- Значит, воистину «Шнырь»! - заключил я, наблюдая за приближением графа и добавил по-русски — Живчик!
Приближающийся граф производил именно то впечатление — живчика. Движения резкие, но не дёрганые. Уверенные. Любит покрасоваться, представить себя эдакого бравого и весёлого. Шевелюра — полностью седая, аккуратно зачёсанная назад. Бороды нет. Видно, что регулярно бреет свой подбородок. Точнее сказать, содержит хорошего цирюльника.
Пока подходил, выражение лица плавно поменял  с надменного на вежливую заинтересованность. Остановился от нас в десяти шагах, подпёр левый бок кулаком и приподнял бровь. Типа: «И кто это к нам заявился?».
Майя лишь приподняла капюшон плаща и глянула тому в лицо.
На мгновение на лице графа мелькнуло сильное удивление, но он быстро стёр его с лица. Поднял обе руки на уровень пояса и так, кистями: «Кыш, кыш, кыш!». Всё молча.
Наши сопровождающие поклонились и также молча удалились.
Собственно до сего момента всё было и так ясно. Но вот сейчас начиналось самое интересное и важное.  От того как поведёт себя граф, как представит меня графу Майя, зависела забубенность местных элитных интриг. А также то, какую именно роль реально отводит мне принцесса Кирин. Пока что я предполагаю, она меня числит перспективным ручным зверьком.
Может и что серьёзнее. Вот не верю я в эту «любовь-морковь» на таких уровнях элитных раскладов и драк. Она, конечно, может и присутствует, но насколько себя сама Майя контролирует? И насколько она готова рискнуть своей головой, для осуществления своих матримониальных планов?
Граф меж тем бросил вопросительный взгляд на меня.
Я состроил постную рожу и бросил многозначительный взгляд на Майю.
Та же коротко:
- Со мной. Мы доверяем.
И такой многозначительный кивок в мою сторону.
«Ого! Ясно, что мои «особые происхождения» даже от графа тут тайна. Однако!».

+4

384

Граф, после переглядываний мгновенно преобразился.
- Ха!  - чуть не подпрыгнул он, как только за уходящими закрылась дверь. - Ваше высочество! Вот так сюрприз! Мне доложили, что вы, якобы, погибли в схватке во дворце, вас сожгли маги Азимбы в погоне у прохода Семи Бродяг и... много чего ещё наговорили!  А вы выжили, и дошли до Герина! Мои великие поздравления! Вы достойная внучка Великого!
- Но Великий Сой Кирин не выдержал тягот пути. - мрачным голосом добавила Майя.
- Надеюсь, он получил достойное упокоение? - обеспокоился граф.
- Да. Мы... - многозначительный взгляд в мою сторону, - упокоили его в саркофаге Города Древних.
- О! - Физиономия графа тут же стала постной. - Да пребудет  с ним Милость Неназываемого, и Великого Перерождения ему!
- Да будет! - хором повторяем мы с Майей.
- Я немедленно распоряжусь, чтобы вас поместили в лучшие покои! Да! Вы наверное, проголодались в дороге? Нужна помощь медикуса?
- Спасибо. Нам помогли с ранением. Достойно.
И снова кивок в мою сторону.
- О! - уже сильно заинтересованный взгляд в мою сторону.
- Мы успеем сделать омовение с дороги до завтрака? - продолжила принцесса.
- Мы будем ждать столько, сколько понадобится! - тут же заверил граф.
Увидев, что политес соблюдён, граф шагнул к столу и взял стоящий на его краю колокольчик. Майя же снова закрыла голову и лицо капюшоном.
На звон вышел всё тот же мажордом.
Выслушав распоряжения, он поклонился и молча, жестом пригласил следовать за ним.

Да уж! Ясно, что ничего не ясно!
Майя меня шифрует по полной. Интересно знать для чего? То, что она сказала графу тянуло на то, что она меня представила то ли магом-телохранителем, то ли медикусом при её особе, то ли вообще неким тайным сопровождающим.
У Графа, из того, что было сказано,  наверняка сложилось впечатление обо мне больше как о маге-телохранителе.
Также весь этот диалог с ним показал, что мне надо больше помалкивать. За меня будет говорить пятая принцесса Майя Кирин.
Ну что же? Смотрим, внимательно слушаем и запоминаем всё! Тут, кажется, важно будет любое «телодвижение» как самого графа, так и его окружения. Много, кстати, скажет состав приглашённых на завтрак — эдакий круг посвящённых в тайны.
Ведь барона Го граф без слов выпроводил. Значит,  уровень тайн вокруг персоны принцессы гораздо выше мелкого дворянчика, хоть и вассала графа.
Мда!
Начинаю бояться.
С другой стороны... Где наша не пропадала?
И там пропадала...
И здесь пропадала...
Выплывем!
И если что — моя «тайная магия» всегда при мне. Как убойный козырь.
Ударение на слове «убойный».
Я тихо зажёг светляк за спиной мажордома.
Майя, заметив это,  вытаращилась на меня как на привидение.

+4

385

Крысолов написал(а):

стал  в метрах пяти за нами

стал метрах в пяти

Крысолов написал(а):

и так, кистями: «Кыш, кыш, кыш!»

Лучше было бы "и сделал движение кистями"

+1

386

Нас с Майей поместили в две комнаты, что находились рядом. Массивные дубовые двери в наши апартаменты, покрытые искусной резьбой,  открывались с таким скрипом, что сразу же заболели зубы.  Даже Майя передёрнула плечиками, когда слуги их открывали. Видать не только у меня такая идиосинкразия на подобные звуки.
- Не будем заставлять ждать хозяев. - бросила Майя. -  Через час за нами придут.
- Вы поняли? - бросила она слугам и мажордому.
- Будет исполнено! - поклонился мажордом.
- А сейчас нам обоим воду и мыло. Быстро!
- Уже в пути! - заверил управляющий всё тем же чопорным тоном и повернулся в сторону лестницы, по которой мы только что поднимались. Там пыхтя от натуги там показались двое слуг, тащивших здоровенную бадейку. За ними следовала вереница других — с вёдрами полными воды.
- Вашему э... - прервался в замешательстве мажордом, но ему тут же пришла на помощь принцесса.
- Сопровождающему...
- Сопровождающему,  - с радостью и облегчением продолжил тот,  - принесут чуть попозже. Уже наполняется. Или уже в пути.
- Хорошо.
Наши вещи тащили отдельные слуги. Так что я и Майя вошли в свои комнаты в сопровождении. Правда не только в сопровождении носильщиков, но и ещё слуг роли которых тут же выяснились. Оказалось, те три бабёнки, которые следовали за принцессой Кирин, и три балбеса в цветах слуг графа, должны были помочь нам переодеться и помыться.
Я своих тут же отпустил, чем вызвал некоторое неодобрение у мажордома.
- Каждый имеет свои причуды! - бросил я, на это и тут же поинтересовался. - Мыло будет?
- Конечно! - возмущённо надулся мажордом. - Лучшее! Из Шадан Курам.
- Гы! - перекосило меня от смеха.
- Что-то не так? - тут же обеспокоился тот.
- Нет. Просто я там бывал. Не так давно. И знаком с тем производством... И местным населением.
Мажордом удовлетворённо кивнул и пожелав нам всего удалился со словами передавать обо всём, что особо понадобится, через слуг.
Майя глянула на меня, порываясь что-то сказать, но, видно надобность как можно быстрее подготовиться к завтраку,  пересилила. Она раздражённо махнула рукой и скрылась в своей комнате.
Я же поспешил осмотреть свою.
«Лучшие апартаменты» представляли собой...
не знаю, но выглядело это как что-то страшное.
Каменный пол, устеленный крупной плиткой, без каких-либо изысков в виде привычных для храма Древних мозаичных узоров. Поверх этой плитки лежал большой пыльный ковёр с довольно пушистым ворсом. Посреди  комнаты стояла здоровенная кровать с балдахином на которой лежала толстая перина, несколько толстых подушек и одеяло довольно так красиво вышитое.

+4

387

Кстати, балдахин также был вышит довольно неплохо.
Также в комнате находился массивный стол тёмного дерева с витыми ножками, несколько стульев, какой-то то ли буфет, то ли шкаф, сундук.
Стены были простые, каменные, только с одной стороны закрытые какой-то деревянной отделкой. Явно декоративной, но видно, до конца всю комнату тут не успели заделать в дерево. Потому остальные стены сверкали «рельефной» штукатуркой. Грубой и серой. Также имелись два окна. Довольно большие. Причём одно — с цветным стеклом, другое же просто со стеклом, накрываемым снаружи ставнями.
Какую функцию тут эти ставни имели — я не знаю. Возможно военную — закрыть окна от стрел. Возможно и просто защита дорогого стекла от ураганных ветров.
Кстати, занавесок не было как класса. Н-да! Посоветовать что-ли?
В каждом углу моей комнаты висели ветвистые подсвечники. И надо сказать, что если их все запалить, то ночью в комнате будет не менее светло нежели у нас от наших родных электрических. Ибо много их было на такую площадь.
И отдельный угол занимало что-то типа камина. Я его и опознал только по закопчённой стене и дымоходу над ней. На настоящий момент там ни дров, ни углей не было. Всё было чистенько выметено, и с краешка сиротливо притулилась грубая кочерга.
Потолок, кстати, в этом помещении был каменным.
Сводчатая кладка, сходящаяся наверху во что-то полукруглое, также была довольно грубой. Но и тут тоже были видны поползновения в сторону облагораживания: примерно четверть потолка — та, что начиналась от стены, заслонённой дубовой обшивкой, была не только гладко заштукатурена, но ещё и расписана какими-то весёленькими узорами.
К слову сказать, большой зал, коридоры, ведущие к нему у графа были отделаны достаточно хорошо. И пол в узорах, и стены расписаны — так что всё путём. Вот только апартаменты гостей ещё не очень успели довести до кондиции.
Но вообще, этому замку было очень далеко до роскоши Версаля и некоторых прочих «средневековых» замков, что ныне любят показывать туристам. Но оно и понятно почему нет в этом той роскоши: просто эту роскошь в моём мире копили с раннего средневековья столетиями. И за тысячелетие, что с него минуло, ясно дело много чего аристократия в своих родовых гнёздах наворотила и натащила.
Здесь просто этих столетий ещё не успело пройти. Потому и так пока убого.
Но, как я уже отмечал, есть поползновения... Судя по не доведённой до кондиции отделке.

Наконец  и мне тоже притащили бадейку... Знатную такую бадейку, в которой  я мог уместиться целиком. Принесли воду, и несмотря на повторение предложений помощи я таки этих слуг выпроводил. Ну вот как-то мне было в падлу их эксплуатировать и всё! Стрёмно аж жуть!
Так что остался я один в комнате, со стоящей посреди бадейкой и вёдрами с водой, что по моей команде разместили вокруг. Цельный деревянный ковшик прилагался.
И вот когда я попытался воспользоваться этой средневековой роскошью, тут же понял для чего нужны были в таких случаях слуги. Трудновато пришлось самому всё делать. Но сумел таки.

+4

388

А вот как сумел...
Встала во весь рост проблема: а в чём мне идти к столу?
В своём родном?
Или в одеянии монаха Хадан, честно прихватизированного с трупа? А если кто сей прикид признает? Из тех, кто придёт на завтрак. Наверняка того хмыря, что был при убиенном барончике, тут знали. Ведь не просто так он тут шлялся. Да и материя, что пошла на халат этого мага-монаха, была далеко не дерюжная. Мягкая и приятная. А значит и дорогая.
Если пойду в своём родном — могут «не понять». Тут все помешаны на шляпках. Впрочем... С непокрытой головой как раз Хадан и ходят. Но во всём остальном — вот хрен его знает как поступать!
Пока метался между тем что монашью светить дальше опасно, а свою — непонятно как воспримут, вспомнил, что как раз своё я тщательно выстирал, высушил и аккуратно упаковал. В то время как нынешняя, - монашья - уже изрядно пропиталась потом. А стирать её, да сушить — явно нет времени.
Тяжко вздохнув, и скрипнув зубами для порядка, я вытащил свою узорчатую рубаху, джинсу. Единственно что оставил из монашьего прикида, так это полусапожки. И так уже ходячий анахронизм.
Когда я выкатился в коридор через час, там уже стояла Майя в сопровождении тех самых служанок.
Выглядела она... А собственно как может выглядеть средневековая принцесса?
Платье, с изобилием вышивки я уже на Мире Кай видел.
На Майе было что-то подобное. Добавились только изящные кожаные туфельки. Ну и бижутерия.
Да, бижутерия тут была... Та ещё!
Много самоцветов, изящненько так, но... Хохма в том, что я уже насмотрелся на разное такое в магазинах родного мира. И много чего, что делалось у нас, нашими ювелирами крыло средневековые цацки как бык овцу.  И по величине самоцветов, и по искусности, красоте изготовления разных ожерелий, диадем, корон, браслетов и колец. Естественно из драгметаллов.
У меня, кстати, сеструха — дизайнер. И она как-то работала на сеть ювелирных магазинов  - составляла им каталоги тех цацек. Так что о-очень даже насмотрелся. Сначала на фотки, а потом и «в живую», когда сестра меня «на экскурсию на работу» водила. Прикольно. И красиво.
Смерил я так вид принцессы, и... Блин!
Что-то такое на моей харе мелькнуло, но Майя чуть не обиделась. Но потом, что-то просчитав, «распушила хвост» и заявила.
- То, что на мне — мелочи! Вот если бы ты видел наш блеск при Дворе Карама!
- Охотно верю! И, думаю, что тот блеск ещё будет возвращён...  - чуть не сказал «вам принцесса», но вовремя поправился - ...Законным владельцам.
Майя слегка оттаяла. Губы её чуть растянулись в улыбке. И снова на её лице зажглась та же жажда что-то мне сказать, но — один взгляд назад, сильное раздражение присутствием лишних ушей, мгновенно стёртое с лица и... Всё-таки Майя Кирин больше принцесса, чем Мира Кай. Возможно пока — Мира ещё догонит её.
Но сейчас — Гордая осанка, властный колючий взгляд особы  привыкшей повелевать и сознание собственного блеска.
- Мы готовы! - бросила она надменно дожидающемуся нас мажордому.

+4

389

- Держись всегда возле меня. По правую руку. - это уже мне и еле слышно.
Я молча киваю и пристраиваюсь на полшага позади неё, справа.
Да! Начинается, похоже, самое интересное: раскрытие тайн местного «мадридского двора». Ведь от того кто будет допущен к завтраку, что на нём будет сказано и обсуждено очень много чего зависит.
По крайней мере для меня.
Ведь от понимания происходящего зависит и ещё одна фигня: буду ли я дальше участвовать в их играх, или резко дам дёру «на вольные хлеба».
Ведь если Володька сумел подняться с самого низа, то не повторить ли его эпический подвиг? Хотя... сии «вольные хлеба» в моём положении — без связей, репутации и прочего — могут оказаться феерической глупостью.
Так или иначе сегодня много чего решится.
Во! Пошли узорчатые полы.
Скоро главный зал замка.

+4

390

Крысолов написал(а):

- Не будем заставлять ждать хозяев. - бросила Майя. -  Через час за нами придут.
- Вы поняли? - бросила она слугам и мажордому.

1. Обе реплики принадлежат одному персонажу, поэтому их не нужно разделять.
2. Повтор "бросила".

Крысолов написал(а):

Там пыхтя от натуги там показались двое слуг

Повтор "там".

Крысолов написал(а):

Потолок, кстати, в этом помещении был каменным.

Лучше в И.п. - "каменный".

Крысолов написал(а):

копили с раннего средневековья столетиями. И за тысячелетие, что с него минуло

Непонятная "хронология". Желательно переформулировать.

Крысолов написал(а):

в одеянии монаха Хадан, честно прихватизированного с трупа

прихватизированном (одеянии)

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Там, где нас нет...