Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Там, где нас нет...

Там, где нас нет...

Сообщений 391 страница 400 из 455

391

В том самом зале, где нас встречал граф, ныне было очень не многолюдно.
Ещё одно подтверждение, что вокруг фигуры принцессы Кирин есть некая тайна, в которую далеко не каждый титулованный допущен.
- Пятая принцесса Царства Железной Короны, Великолепная Майя Кирин! - объявил мажордом, когда мы вошли в зал. Небольшая пауза для того, чтобы мы остановились и:
- Достопочтенный Ле Вин! Хадан! Сопровождающий Великолепную принцессу Майю Кирин!
Во как! И «сопровождающий», и «Хадан». Плюс, «достопочтенный». Последнее — это у них для Хадан? Или так «обозначают» всех, кто неясного статуса, но не «подлого происхождения»? А Майю припечатали «Великолепной». Угу. Надо будет запомнить.
Дальше пошли представления присутствующих со стороны графа.
Первой после хозяина, была представлена старая леди.  Звали её Эоэль Десаи. И была она супругой графа. На вид, она была лет так на тридцать моложе его. Серьёзная такая тётка. Пока нас представляли, она успела насверлить во мне взглядом, кажется под сотню дырок. А после также переключилась на Майю. Чего это она так — может после выяснится. Но Майю она изучала взглядом почти до самого момента посадки за стол, периодически бросая взгляды и на меня.
Далее выступил вперёд эдакий квадратный, с сединой в пышной бороде, мужик. С тяжёлым взглядом и в довольно аскетичном наряде. Звать Мо Десаи. Оказался сыном графа Шнырь (однако прикольное имечко ему дал Володя!). Сынуля графа здесь присутствовал со своим отпрыском, - Фар Десаи, оказавшимся мужичком лет тридцати, также не броско одетый. Но что отличало его от всех, так это медальон. Такой же, какой висел у меня на шее.
Если это маг, то интересно, какого уровня?
Внешность у него также была непримечательная. Лицо — заурядное, глаза — блеклые. Не худой, но и не полный. К тому же и вёл он себя так, чтобы на него как можно меньше обращали внимание. Звать — Рам Десаи.
Что характерно, жонушек ни того, ни другого не было. Видать ещё те трещотки.
Ну и последний... последний появился тогда, когда, казалось бы все представления были закончены. Грохот был такой что у меня было полное впечатление: дверь открывали ногой. На пороге зала показался некий парниша лет так на восемнадцать.  В кольчуге и не в пример более вышитой одежде, нежели остальные родственники графа мужского пола. Кстати, на шее у него также болталась «цепь Бу».
- Э... кха-кха... Лей Десаи! Барон Кра. Сын Рама Десаи. - поперхнувшись объявил  мажордом.

+4

392

- Оп-паздываешь! - прошипел Шнырь. - на что последовал немедленный и энергичный ответ.
- Прошу меня извинить! Я гнал во весь опор, как только получил известие!
- И где его носило? - поинтересовался у сына Шнырь.
- Он со вчерашнего утра был в деревне Кра. По моему приказу.
- Ну... тогда... - сменил гнев на милость Шнырь и широким жестом пригласил всех к столу.
«А Майю представить балбесу?!» - только подумал я, но тут же получил и ответ.
- К прекрасной даме обращаться «Великолепная»! - жёстким тоном обратился Шнырь к правнуку.
Правнучек как раз только-только узрел Майю — она, по отношению к вошедшему стояла за мной и была до поры скрыта от его глаз. А вид «прекрасной дамы», похоже так неслабо вштырил отрока.
- А... могу ли я... -  через силу начал он, но был резко оборван графом.
- Не можешь! Тебя и так великой чести удостоили пригласив на этот завтрак.
Бедный Лей поник.
- После завтрака зайдёшь ко мне. И сразу после завтрака! - добавил Шнырь, на что Лей ещё больше понурился. Впрочем, даже это не мешало ему жадно разглядывать принцессу Кирин. Меня это позабавило.
- И... - граф глянул на сбитого с толку мажордома. Тот встрепенулся и представил меня сему молодому витязю.
- Достопочтенный Ле Вин! Хадан. Сопровождающий Великолепную.
- Вижу, что Хадан! - пробормотал Лей и с неудовольствием уставился на меня. Я же сохранял всё то же выражение лица, что и в начале представления — чуть более выразительное чем булыжник. Молодой воин смерил меня взглядом и подобрался. После некоторой борьбы с самим собой он тоже привёл свою мину к безмятежному состоянию.
Усадили нас за стол по правой, от графа  и его супруги, стороне стола. Все же остальные, уселись напротив нас. Лей снова потерял контроль над своим лицом. Было видно, что он с картины пред собой откровенно тащится.
Майя же, переглянувшись со мной, молча указала на стул справа от себя. Что это означало? Да то, что всем показывается моё «не низкое» происхождение. Всякие прочие бароны, баронеты и далее по списку, при персоне принцессы, как она объясняла ранее, должны стоять во время застолья у неё по левую руку и чуть позади. Стоять!
Я мгновенно почувствовал себя эдаким Остапом Бендером, на приёме у королевы Великобритании. Думал, что всё обойдётся более простыми заходами. И Майя продолжит меня «шифровать». Тем более, что я изначально не возражал.
Однако! Майя, оказывается, любит рисковать. Впрочем, надо отметить, что рискует она и моей головой тоже.
Я усадил свою даму за стол, галантно подвигав за ней стул, и как ни в чём ни бывало уселся рядом с ней.
Граф заинтересовался.
Сидящие напротив, недоумённо переглянулись.
Супруга же графа, приподняла бровь и выразительно посмотрела на Майю. Та в ответ послала ей загадочную улыбку.
- Наш гость повторяет эпос. - вымолвила дама.

+4

393

«Это в какой такой части я его повторяю?! Случаем не в той, что я не знаю и не слышал?».
- А ведь действительно! - откинулся граф на резную спинку своего стула и процитировал:
«Шёл он по лесу в схиме монаха.
Вышел же к людям в одежде простой.
Восстал он как феникс из серого праха,
Праведен, светел и почти что святой».

« А вот этого я не слышал! - отметил я про себя. - Оказывается эпос тут на стихи переложили! Надо будет поинтересоваться списками. А вдруг что-то эдакое... Так поучусь. Ведь не всё же время можно будет консультантов возле себя иметь. Как тогда, в той пещере».
-  Только уважаемый Сопровождающий в богатой одежде, но схиму Хадан, что удивительно,  он сохранил. - отметила супруга.
Это они о моей не покрытой голове?».
- Вознесём же хвалу Неназываемому!.. - провозгласил граф, но тут же поправился.
- Или уважаемый Сопровождающий Великолепную, имеет Слово на этот случай?
«И чего это они ко мне, бедному, прицепились?! Испытывают? Знать бы заранее какие смыслы тут витают и как на них реагировать... Блин! Во попал!».
Но меня выручила Майя.
- То самое. Слово. К месту очень. - тихо сказала она мне. И я вспомнил. Вспомнил, как у меня дня два назад было романтическое настроение и я перевёл несколько стихов Бёрнса. «Макферсона» и застольное. Мы как раз остановились на бивак и я готовил еду. Майя, помню после «застольного», растрясла на все переводы, что я успел сделать. А после, в следующие дни только и знала, что учила их.
- Уважаемый граф прав. Есть. - поклонился я Шнырю и продекламировал.

У которых есть, что есть, - те подчас не могут есть,
           А другие могут есть, да сидят без хлеба.
            А у нас тут есть, что есть, да при этом есть, чем есть, -
            Значит, нам благодарить остается небо!

Что называется: «просто и со вкусом». У Бёрнса всё так. Не зря он был величайшим.
- Ха-а! - как-то очень осторожно выказал своё восхищение граф.  Причём это его «ха» не было резким, а каким-то протяжным. На его лице было не только удивление, но и узнавание. Чего-то такого, что скрыто от всех. - Отличный стих, замечательная молитва!
Но, вдруг отмерев, и придя в своё обычное состояние живчика он торжественной скороговоркой воскликнул.
- Так возблагодарим Неназываемого великолепной трапезой! Я уверен, что мои повара превзошли сами себя!
И хлопнул в ладоши.
Тут же открылись двери и появилась вереница слуг, несущая на подносах разнообразную снедь. И снеди той было на количество   людей в десять раз больше, чем  нас.

+4

394

Крысолов написал(а):

Усадили нас за стол по правой, от графа  и его супруги, стороне стола.

В таких случаях обычно говорится "по правую руку от графа".

Крысолов написал(а):

галантно подвигав за ней стул

подвинув

Крысолов написал(а):

о моей не покрытой голове

непокрытой (слитно)

+1

395

Крысолов написал(а):

оказавшимся мужичком лет тридцати, также не броско одетый. Но что отличало его от всех, так это медальон. Такой же, какой висел у меня на шее.

Не понятно. Его снять нельзя или гг  его каждый раз надевает после душа? Если может сам  надеть и снять то как то нелогично. И почему поверх одежды? А как проверять наличие? Или цепь очень короткая? Тогда чем не ошейник? Тогда почему маги не воспринимают это так спокойно?
Логичнее заменить на " гостевой" браслет или перстень что нельзя снять да и одеть без какого либо артефакта...

0

396

Al написал(а):

Его снять нельзя или гг  его каждый раз надевает после душа? Если может сам  надеть и снять то как то нелогично. И почему поверх одежды?

Если правильно понял - ношение дело сугубо добровольное. Как демонстративная передача оружия хозяину дома - пока безоружен гость неприкосновенен.
Но может в любой момент получить его назад :)
А от вероломства вполне может защищать тот факт что сигнал о снятии блокиратора идет сразу, а вот силы и способности к магоперированию - возвращаются далеко не мгновенно.

И кстати о душе - если это не кирпич по весу и размеру то "украшение" ничуть не мешает. Нательный крестик между прочим никогда не снимали (потому и нательные), а там бывали довольно разные экземпляры...

0

397

Собственно поглощение пищи прошло под пустой светский трёп. Только в начале сей трапезы на меня смотрели подозрительно. Но когда увидели, что я уверенно управляюсь с ложкой, вилкой и ножом, переключились на свои тарелки. Единственный, кто на мной не наблюдал в это время, так это Майя. Та была уверена во мне, да и, видно, сильно стосковалась по нормальной пище.
Ещё заметил, что вино тут наливают очень не много. Тоже Володька постарался? С него станется. У него ещё в университете была присказка «Мы что сюда пить собрались?!!». Не любил пьянки.
Ну и когда сей тожественный завтрак таки подошёл к концу и посуду утащили слуги, началось самое интересное.
Граф как-то очень мягко перевёл разговор на серьёзные темы. Я даже сразу не заметил. Вот идёт простой разговор о погоде, а вот уже Майя рассказывает про бойню у Города Древних. И вид у неё — грустный. Но... видно, что перегорело. Себя в руках держит.
- Сой Кирин, Великий Хранитель Печатей, давно спрятал свитки, так что даже если бы нас убили, то ничего бы им не досталось. Да и развалины они впустую обшаривали.  - Размеренно рассказывала она. - И, наверняка до сих пор обшаривают.
- Пускай тренируются! - насмешливо вставил граф. - Но их там точно нет? А то было бы обидно, если найдут.
- Точно нет. Свитки были спрятаны в очень надёжном месте. А Город Древних слишком ненадёжное место. Вы знаете, там и до войны много искателей сокровищ моталось. Могли случайно найти.
- Это радует... - барабаня пальцами и кивая с довольной миной вставил граф.
Я сижу и угораю с этого Шныря. Ведь как от Володьки слов и выражений набрался! Опять: «Пускай тренируются», «Это радует», - его лексика. Видать долго при нём был если до сих пор за ним повторяет.
- Кстати тут... я не зря нашего молодого шунгу вызвал. - так невзначай, заявляет граф и упирается взглядом в «мелкого». Тот аж вытянулся, увидев, что его заметили и придали значения его персоне. - Ему недавно очень повезло. Был в рейде. И попал на какой-то обоз. Причём там были не только обычные стражники, но и маги. А кроме магов, там были ещё и священники. Магов, как я понимаю, вырубили удачно и потому, что те пентюхи не ожидали нападения. А то бы отряд нашего шунги быстро бы поджарили — не его уровень! Безрассудство одно...
Граф грозно посмотрел на Лея. Тот пошёл пятнами от возмущения. Но пиетет с этикетом не позволили ему перебивать главу рода.

+4

398

- ...Но, как видите, повезло ему — живой вернулся. - саркастически улыбаясь скрипучим голосом заключил граф. - И не это главное. Главное то, что было при них. А при них был сундучок. А в сундучке — свитки. Большая часть тех текстов, не стоят пергамента, на котором написаны. Уж поверьте, мне в своё время Сам рассказывал и показывал. Но вот один... Ты его принёс, как я велел?
Последняя фраза предназначалась как раз Лею.
- Конечно принёс? Как можно?!! - возмутился он и полез в небольшую наплечную сумку, что перед тем как садиться, повесил на спинку стула.
Через минуту сражения с застёжками на свет появился близнец тех пеналов, что я уже видел. Отличали его от тех,  большее количество узоров и меньшая толщина. Всё-таки те, что были у Соя Кирина они были все стандартно одинаковыми по своим габаритам.
- Передай Великолепной.
Шунга расшаркался и с улыбкой дебила, обеими руками подал пенал Майе.
Ух! Сколько раз я видел эту улыбочку влюблённых... И тут сподобился. Как бы мне с ним дальше проблем не было...
Майя повертела  в руках коробку свитка. Особо долго она рассматривала значок на его крышке. Лукаво посмотрела на меня, и неожиданно протянула коробку мне.
- Ознакомься. Только не смейся слишком громко. Не пугай хозяев.
Сказано это было так, что я не понял — то ли Майя откровенно надо мной стебётся, то ли всё сказано всерьёз.
Кстати, краем глаза заметил повышенный интерес со стороны графа. Его и так хитрая физиономия аж горит предвкушением.
Сын и внук графа смотрят попеременно то на меня, то на принцессу, то на графа и ничего не понимают. Одна жёнушка сохраняет царственное спокойствие и с неодобрением косится на муженька.
Ну, что же, ознакомлюсь!
Сохраняя изначальное булыжное выражение лица, беру коробку в руки, аккуратно свинчиваю крышку(не потому, что на винтах, а потому, что слегка присохла) и достаю каталку.
Разворачиваю.
Краем глаза вижу как вытянув шею, Майя с любопытством заглядывает в свиток.
Смотрю.
Читаю...
И что?
Мой рояль танцует джиггу!

+3

399

Крысолов написал(а):

вино тут наливают очень не много

немного (слитно) или понемногу

Крысолов написал(а):

Мой рояль танцует джиггу!

джигу

+1

400

- И? Ваше экспертное мнение? - спросил граф.
Я невольно покосился на него, делая вид, что внимательно читаю. Вижу, что тот внимательно за мной наблюдает.
Кстати, слово «экспертное»  - явно от Володьки. Произнесено по-нашему. И аналогов, насколько знаю, в языке местных  нет. Разве что отдалённые. Я не выдержал и гмыкнул. Хотелось посмеяться, по поводу. Но такого повода какой предоставил мне свиток с «Завещанием», данный не давал. Разве что слегка похихикать. Но этот хитрец имеет какие-то свои цели. Так что следует отвечать осторожно.
- Это фрагмент копии или копия фрагмента. Свиток неполный.
- Я догадывался, что с этим свитком не всё благополучно... - медленно выговорил хозяин замка кивая.
- Вы имеете в виду то, что написано на языке Нина, но не его рукой?
- И это тоже. - уклончиво ответил граф Шнырь.
Но тут не это было главное.
Похоже, злодейка Судьба решила надо мной очередной раз приколоться. Ведь текст, что оставил явно для меня Лещинин, был о «Печатях». О том, что для меня представляло жгучий интерес. Причём не только по части сохранности своей шкуры, но и по поводу Лии.
Мира говорила «отпусти её». Как будто я её именно что «держу».
А вдруг так и есть?
Вдруг та самая хрень, что проделал с нами обоими маг Азумы нас не просто связала?
Или я связал до этого, а маг воспользовался, чтобы убив Лию загнать и мою магию в потусторонний мир? Согласитесь, что оказавшись в этом магическом мире, я должен был бы предположить, что сия фигня — потусторонний мир — существует. И что из него можно вернуть умерших.
Пока я не удостоверюсь, что это не так — буду стараться добыть информацию по этому поводу. Стараться вытащить Лию обратно. Ведь обещал.
И тут, в замке Трорин, на меня валится вот этот «рояль»...
Хотел? Заполучи!
Но чтобы было интересно, получи не всё, а лишь фрагмент, который больше ставит новых вопросов, чем отвечает на те, которыми уже задался.
Свиток был обстоятельный. Явно переписанный кем-то, кто аккуратно, до последних завитков копировал Володькин почерк. А иначе и быть не могло — наш язык тут совершенно не известен. И не думаю, что Володька кого-то тут учил ему. Разве что этого Шныря. «Граф Меншиков», блин!
Что-то мне кажется, этот Шнырь был тем самым «Меншиковым» при персоне «Великого Нина». Ну а если это так, то... Возможно он и прочитал этот свиток. Но не понял математических выкладок. Может именно эти «Письмена» так сильно боятся местные? Скорее всего!
Почему боятся? Да потому, что нихрена не понимают, но помнят что случалось, когда Володька, с их помощью, что-то вычислял, и применял на практике.

+4

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Там, где нас нет...