Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Там, где нас нет...

Там, где нас нет...

Сообщений 411 страница 418 из 418

411

Seg49 написал(а):

У

Но первый удар будет  по главному герою (Не известно какой он маг, да и маг ли вообще).  А главный герой.... будет экспериментально проверять, что прочел  в последнем документе.  Оживит ближайшее кладбище.  Будет вести "работу"  как настоящий ученый. На мышах, только на мышах

А при отсутствии времени и возможностей для экспериментов на мышах, будет вести полевые эксперименты на больших прямоходящих крысах, что на него кидаются. :D

0

412

Крысолов написал(а):

А при отсутствии времени и возможностей для экспериментов на мышах, будет вести полевые эксперименты на больших прямоходящих крысах, что на него кидаются

Ну дык уже...

Если бы я не был связан, я стукнул бы себя кулаком по лбу. ВЕДЬ Я ЖЕ МАТЕМАТИК! И если цель движется, да я ощущаю её... Хрен ли мне, да не поменять систему отсчёта да и систему координат, если это так необходимо?!
Ведь можно просто связать начало системы отсчёта с целью. И дальше уже преспокойно наводить, куда мне надо, пользуясь нужной системой координат.
Чтобы не нервировать мага, я «захватил» системой отсчёта, по своим ощущениям макушку спящего стражника. Дальше отмерял нужное расстояние до его ягодиц. И на мгновение зажёг светляк.
Из-за двери раздался рёв и шум падения тела.

«Захват!».
Ставлю цель на позвоночный столб в основании черепа(блин! Как мне раньше это не пришло в голову!). Там, где проходит спинной мозг.
Остаётся лишь скастовать тот самый диск светляка. Диаметром в три сантиметра. Надёжно.
«Огонь!».
Минус два!

0

413

О прямоходящих крысах. Что с Чуней? Он пока остается один в темной пещере. Пора начинать волноваться...

0

414

Плугер написал(а):

О прямоходящих крысах. Что с Чуней? Он пока остается один в темной пещере. Пора начинать волноваться...

Он же крыс - должны проснутся навыки предков.
Как то - способность вернутся по собственному следу, отличное ориентирование по воздушной струе и т.д.
Выберется.

0

415

После завтрака что-то совершенно не хотелось ни спать, ни вообще «отдыхать». Повалявшись на кровати, поглазев в окно я не нашёл ничего лучшего, как выйти погулять. Скука, это тот зверь, с которым труднее всего бороться.
Возле дверей обнаружился скучающий слуга. Тот немедленно согнулся и поинтересовался, что моей светлости надобно. Я лишь отмахнулся. Тем не менее, он за мной увязался. Из его телодвижений немедленно стало ясно, что этот будет таскаться за мной попятам по всему замку. А что? Удобно! Если что понадобится — как раз у него и спрошу. И проводник будет.
Прошёл до двери Майи. Там тоже обнаружился пост слуги. На этот раз пола женска.
- Прошу прощения господин, но госпожа просила никому не беспокоить. - непрерывно кланяясь, быстро затараторила служанка. - Она желает выспаться!... Или...?
Я не знал что значит её «или». Возможно, что какие-то права у «Сопровождающего» есть. В том числе и побеспокоить сон госпожи. Но, собственно и это пофиг! Пускай высыпается. Это я конь: бегаю по лесам и даже не запыхаюсь. А принцесса, она на то и принцесса, чтобы не быть приспособленной для таких вояжей. Так что мне только и оставалось что выдать величественный мах рукой. Типа: «пущай спит!».
- А кто прибыл в замок? Не объявляли? - спросил я уже так, наугад.
Когда обозревал открывающиеся в окно виды, заметил, что в замок прикатила какая-то каретоподобная конструкция о четырёх колёсах. В сопровождении аж пяти магов и десятка всадников. То, что это не кто-то из родственников графа было заметно очень хорошо. По расцветке и гербам. Кстати прикол: на двери той самой кареты был герб одним из элементов которого, если я правильно рассмотрел, был определённый интеграл по контуру. Ну явно Володька прикалывался!
- Нет, господин! - с готовностью ответила служанка. - Ещё не объявляли.
От скуки я осмотрел её с ног до головы.
Круглолицая. Конопатая. Рыжая.
Рост, как и у большинства женщин здесь — до метр шестьдесят.  Эта даже чуть ниже среднего.
Одета в платье с расцветкой герба графа Десаи. На меня смотрит испуганно. Даже слегка голову в плечи втянула.
- Чего, страшно выгляжу? - усмехнулся я. - Чего боишься?
- Никак нет, господин! Готова выполнить любое ваше распоряжение! - густо покраснев и ещё больше испугавшись выпалила она.
- Всё-таки боишься! - констатировал я. - Ну ладно! Сторожи дальше покой госпожи. А то вижу, что напугал.

+5

416

- Достопочтенный! - услышал я  за спиной. Обернувшись я увидел, стоящего рядом с первым слугой, ещё одного.
- Великий Граф Шныр Десаи ждёт вас на вершине Обзорной Башни!
«Эк мне быстро развлечение подкатило! - усмехнулся я. - И ведь Башня называется не Дозорная. А Обзорная! Чего бы это значило?».
- Веди!
Замок был действительно не таким большим, как казался. Идти долго не пришлось. Пара коротких коридоров. Пара лестничных маршей, дальше винтовая лестница и мы на вершине башни. Круглой, с плоской, каменной же крышей, на которой со всеми удобствами, под навесом, в кресле и за столиком расположился граф.
Легкий ветерок шевелил его седую шевелюру, выбивающуюся из-под шляпы с гербом на тулье. И по блаженной физиономии можно было определить, что сие графу очень нравилось.
- О! Достопочтенный Ле Вин! Проходите!
При этом взмах руки был какой-то вялый.
Подхожу, кланяюсь и вопросительно смотрю на графа. Тот же, не глядя, снова вяло машет рукой в сторону свободного кресла.
- Не будем утруждать себя церемониями. Присаживайтесь. И...
- Буд-те как до-ма! - по складам выговорил он по-русски.
Вот же змий! Или так Володька его приучил?  Или это, со времён «Великого Нина», фраза вежливости у аристократии? Или Шнырь меня так испытывает?
Осторожно кланяюсь, благодарю и присаживаюсь.
- Что-нибудь принести гостю? - кланяется мне слуга.
- Да... Что-нибудь и понемножку! - брякнул я на автомате.
Эта фраза вызвала неожиданно бурную реакцию у графа. Он принялся колотить руками по подлокотнику. При этом его тело сотрясалось от еле сдерживаемого хохота.
И только сейчас я сообразил, что сказал, хоть и на местном языке, но любимую фразу Володи Лещинина. Вот ведь! Не зря же говорится:  «С кем поведёшься, от того и наберёшься».
- Столько лет прошло!.. - улыбаясь сказал граф чуть успокоившись, но дальше фразу продолжать не стал.
- Фрукты, сыр и вино... Э-э! Сок с ледника! - даёт распоряжение граф и махнув рукой отправляет слугу.
Дождавшись, когда он уйдёт, граф лукаво долго смотрит на меня. И видно, что ему хочется что-то спросить, но то ли не решается, то ли хочет поиграться.
- Вы знаете, что только что выдали любимую фразу Великого, когда он также оставался со мной здесь, на этой площадке?
- Не знал, что Великий такое тут говорил. - осторожно отвечаю я. - Но я рад, что доставил этой фразой вам удовольствие. Ведь так?
- Ещё как «Так»! -  снова затрясся в беззвучном смехе граф. - Давно я её не слышал! Да и выговор... Ваш! Хе-хе!
- ?!! А... чем необычен мой выговор? - осторожно интересуюсь я.
Граф неожиданно становится серьёзным. Его худое лицо приобретает какое-то странное выражение — то ли надежда, то ли сожаление.
- А-а! - Махнул он рукой и неожиданно выдал:
- Ответь на этот язык, если ты меня понимаешь.

+5

417

Эффект, как пыльным мешком из-за угла.
Предполагал, что Шнырь может знать русский. Но чтобы и после стольких лет уметь что-то склеить... Это подвиг!
Но, судя по тому, как он отмахивался от каких-то подозрений, как поспешно отказался от намерения слегка поиграть... Говорит о том, что ему очень сильно нужно знать с кем имеет дело. И прямо сейчас. Не когда-то. Не связано ли это с тем прибытием, что я наблюдал совсем недавно? И кто это прибыл «под знаком интеграла»?
- Да. Я понимаю. - Киваю я.
А что ещё оставалось делать? Играть в молчанку, если этот змий меня раскусил? Ведь он явно специально подначил меня ещё на завтраке высказаться. Чтобы услышать мой выговор. Ведь акцент, с которым я говорю,  никак ещё не мог смягчиться за то время, сколько я изучаю этот язык.  А услышав меня, граф сделал верные выводы. Так что если уже ввязался в эти дела, то стоит рисковать и дальше.
- И отдаю должное вашим проницательности и уму. Ведь вы специально дали мне слово на завтраке, чтобы услышать мой выговор?
- Да, принц... Вин! - чуть запнулся граф. - Ведь вы без печати?
- Без. - Коротко, также по-русски ответил я и оттянул ворот рубахи.

+5

418

Крысолов написал(а):

за мной попятам по всему замку

по пятам (раздельно)

Крысолов написал(а):

с плоской, каменной же крышей

Плоскую каменную крышу выложить очень трудно. Может быть, заменить на деревянную?

Крысолов написал(а):

улыбаясь сказал граф чуть успокоившись

Два деепричастных оборота -вучат не очень хорошо. Может быть, заменить один на "с улыбкой"?

Крысолов написал(а):

- А-а! - Махнул он рукой и неожиданно выдал:
- Ответь на этот язык, если ты меня понимаешь.

Наверное, "выдал по-русски"?

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Там, где нас нет...