Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Там, где нас нет...

Там, где нас нет...

Сообщений 411 страница 420 из 455

411

Seg49 написал(а):

У

Но первый удар будет  по главному герою (Не известно какой он маг, да и маг ли вообще).  А главный герой.... будет экспериментально проверять, что прочел  в последнем документе.  Оживит ближайшее кладбище.  Будет вести "работу"  как настоящий ученый. На мышах, только на мышах

А при отсутствии времени и возможностей для экспериментов на мышах, будет вести полевые эксперименты на больших прямоходящих крысах, что на него кидаются. :D

0

412

Крысолов написал(а):

А при отсутствии времени и возможностей для экспериментов на мышах, будет вести полевые эксперименты на больших прямоходящих крысах, что на него кидаются

Ну дык уже...

Если бы я не был связан, я стукнул бы себя кулаком по лбу. ВЕДЬ Я ЖЕ МАТЕМАТИК! И если цель движется, да я ощущаю её... Хрен ли мне, да не поменять систему отсчёта да и систему координат, если это так необходимо?!
Ведь можно просто связать начало системы отсчёта с целью. И дальше уже преспокойно наводить, куда мне надо, пользуясь нужной системой координат.
Чтобы не нервировать мага, я «захватил» системой отсчёта, по своим ощущениям макушку спящего стражника. Дальше отмерял нужное расстояние до его ягодиц. И на мгновение зажёг светляк.
Из-за двери раздался рёв и шум падения тела.

«Захват!».
Ставлю цель на позвоночный столб в основании черепа(блин! Как мне раньше это не пришло в голову!). Там, где проходит спинной мозг.
Остаётся лишь скастовать тот самый диск светляка. Диаметром в три сантиметра. Надёжно.
«Огонь!».
Минус два!

0

413

О прямоходящих крысах. Что с Чуней? Он пока остается один в темной пещере. Пора начинать волноваться...

0

414

Плугер написал(а):

О прямоходящих крысах. Что с Чуней? Он пока остается один в темной пещере. Пора начинать волноваться...

Он же крыс - должны проснутся навыки предков.
Как то - способность вернутся по собственному следу, отличное ориентирование по воздушной струе и т.д.
Выберется.

0

415

После завтрака что-то совершенно не хотелось ни спать, ни вообще «отдыхать». Повалявшись на кровати, поглазев в окно я не нашёл ничего лучшего, как выйти погулять. Скука, это тот зверь, с которым труднее всего бороться.
Возле дверей обнаружился скучающий слуга. Тот немедленно согнулся и поинтересовался, что моей светлости надобно. Я лишь отмахнулся. Тем не менее, он за мной увязался. Из его телодвижений немедленно стало ясно, что этот будет таскаться за мной попятам по всему замку. А что? Удобно! Если что понадобится — как раз у него и спрошу. И проводник будет.
Прошёл до двери Майи. Там тоже обнаружился пост слуги. На этот раз пола женска.
- Прошу прощения господин, но госпожа просила никому не беспокоить. - непрерывно кланяясь, быстро затараторила служанка. - Она желает выспаться!... Или...?
Я не знал что значит её «или». Возможно, что какие-то права у «Сопровождающего» есть. В том числе и побеспокоить сон госпожи. Но, собственно и это пофиг! Пускай высыпается. Это я конь: бегаю по лесам и даже не запыхаюсь. А принцесса, она на то и принцесса, чтобы не быть приспособленной для таких вояжей. Так что мне только и оставалось что выдать величественный мах рукой. Типа: «пущай спит!».
- А кто прибыл в замок? Не объявляли? - спросил я уже так, наугад.
Когда обозревал открывающиеся в окно виды, заметил, что в замок прикатила какая-то каретоподобная конструкция о четырёх колёсах. В сопровождении аж пяти магов и десятка всадников. То, что это не кто-то из родственников графа было заметно очень хорошо. По расцветке и гербам. Кстати прикол: на двери той самой кареты был герб одним из элементов которого, если я правильно рассмотрел, был определённый интеграл по контуру. Ну явно Володька прикалывался!
- Нет, господин! - с готовностью ответила служанка. - Ещё не объявляли.
От скуки я осмотрел её с ног до головы.
Круглолицая. Конопатая. Рыжая.
Рост, как и у большинства женщин здесь — до метр шестьдесят.  Эта даже чуть ниже среднего.
Одета в платье с расцветкой герба графа Десаи. На меня смотрит испуганно. Даже слегка голову в плечи втянула.
- Чего, страшно выгляжу? - усмехнулся я. - Чего боишься?
- Никак нет, господин! Готова выполнить любое ваше распоряжение! - густо покраснев и ещё больше испугавшись выпалила она.
- Всё-таки боишься! - констатировал я. - Ну ладно! Сторожи дальше покой госпожи. А то вижу, что напугал.

+5

416

- Достопочтенный! - услышал я  за спиной. Обернувшись я увидел, стоящего рядом с первым слугой, ещё одного.
- Великий Граф Шныр Десаи ждёт вас на вершине Обзорной Башни!
«Эк мне быстро развлечение подкатило! - усмехнулся я. - И ведь Башня называется не Дозорная. А Обзорная! Чего бы это значило?».
- Веди!
Замок был действительно не таким большим, как казался. Идти долго не пришлось. Пара коротких коридоров. Пара лестничных маршей, дальше винтовая лестница и мы на вершине башни. Круглой, с плоской, каменной же крышей, на которой со всеми удобствами, под навесом, в кресле и за столиком расположился граф.
Легкий ветерок шевелил его седую шевелюру, выбивающуюся из-под шляпы с гербом на тулье. И по блаженной физиономии можно было определить, что сие графу очень нравилось.
- О! Достопочтенный Ле Вин! Проходите!
При этом взмах руки был какой-то вялый.
Подхожу, кланяюсь и вопросительно смотрю на графа. Тот же, не глядя, снова вяло машет рукой в сторону свободного кресла.
- Не будем утруждать себя церемониями. Присаживайтесь. И...
- Буд-те как до-ма! - по складам выговорил он по-русски.
Вот же змий! Или так Володька его приучил?  Или это, со времён «Великого Нина», фраза вежливости у аристократии? Или Шнырь меня так испытывает?
Осторожно кланяюсь, благодарю и присаживаюсь.
- Что-нибудь принести гостю? - кланяется мне слуга.
- Да... Что-нибудь и понемножку! - брякнул я на автомате.
Эта фраза вызвала неожиданно бурную реакцию у графа. Он принялся колотить руками по подлокотнику. При этом его тело сотрясалось от еле сдерживаемого хохота.
И только сейчас я сообразил, что сказал, хоть и на местном языке, но любимую фразу Володи Лещинина. Вот ведь! Не зря же говорится:  «С кем поведёшься, от того и наберёшься».
- Столько лет прошло!.. - улыбаясь сказал граф чуть успокоившись, но дальше фразу продолжать не стал.
- Фрукты, сыр и вино... Э-э! Сок с ледника! - даёт распоряжение граф и махнув рукой отправляет слугу.
Дождавшись, когда он уйдёт, граф лукаво долго смотрит на меня. И видно, что ему хочется что-то спросить, но то ли не решается, то ли хочет поиграться.
- Вы знаете, что только что выдали любимую фразу Великого, когда он также оставался со мной здесь, на этой площадке?
- Не знал, что Великий такое тут говорил. - осторожно отвечаю я. - Но я рад, что доставил этой фразой вам удовольствие. Ведь так?
- Ещё как «Так»! -  снова затрясся в беззвучном смехе граф. - Давно я её не слышал! Да и выговор... Ваш! Хе-хе!
- ?!! А... чем необычен мой выговор? - осторожно интересуюсь я.
Граф неожиданно становится серьёзным. Его худое лицо приобретает какое-то странное выражение — то ли надежда, то ли сожаление.
- А-а! - Махнул он рукой и неожиданно выдал:
- Ответь на этот язык, если ты меня понимаешь.

+5

417

Эффект, как пыльным мешком из-за угла.
Предполагал, что Шнырь может знать русский. Но чтобы и после стольких лет уметь что-то склеить... Это подвиг!
Но, судя по тому, как он отмахивался от каких-то подозрений, как поспешно отказался от намерения слегка поиграть... Говорит о том, что ему очень сильно нужно знать с кем имеет дело. И прямо сейчас. Не когда-то. Не связано ли это с тем прибытием, что я наблюдал совсем недавно? И кто это прибыл «под знаком интеграла»?
- Да. Я понимаю. - Киваю я.
А что ещё оставалось делать? Играть в молчанку, если этот змий меня раскусил? Ведь он явно специально подначил меня ещё на завтраке высказаться. Чтобы услышать мой выговор. Ведь акцент, с которым я говорю,  никак ещё не мог смягчиться за то время, сколько я изучаю этот язык.  А услышав меня, граф сделал верные выводы. Так что если уже ввязался в эти дела, то стоит рисковать и дальше.
- И отдаю должное вашим проницательности и уму. Ведь вы специально дали мне слово на завтраке, чтобы услышать мой выговор?
- Да, принц... Вин! - чуть запнулся граф. - Ведь вы без печати?
- Без. - Коротко, также по-русски ответил я и оттянул ворот рубахи.

+5

418

Крысолов написал(а):

за мной попятам по всему замку

по пятам (раздельно)

Крысолов написал(а):

с плоской, каменной же крышей

Плоскую каменную крышу выложить очень трудно. Может быть, заменить на деревянную?

Крысолов написал(а):

улыбаясь сказал граф чуть успокоившись

Два деепричастных оборота -вучат не очень хорошо. Может быть, заменить один на "с улыбкой"?

Крысолов написал(а):

- А-а! - Махнул он рукой и неожиданно выдал:
- Ответь на этот язык, если ты меня понимаешь.

Наверное, "выдал по-русски"?

+1

419

Пришествие, Грааль и прочий хлам

Нагоняй от графа был грандиозным. Лей и не предполагал, что настолько много накосячил. И там, и там, и там... Последнее время граф гонял его «и в хвост, и в гриву». А батя лишь посмеивался наблюдая его метания.
Когда же молодой шунга таки обиделся, отец посмеиваясь соизволил бросить:
- Это не граф, а твоя судьба на тебя злится,. Граф лишь исправляет её уча тебя уму-разуму. Учись балбес! Тебя ждут великие дела.
Что за великие дела он понятия не имел.
Да, ему, как и всем подросткам и юношам в его возрасте грезились великие подвиги. Но также казалось, что все они остались в прошлом. В том великом и сверкающем, когда казалось бы, совершенно ничтожное королевство, управляемое слабым королём, которое вот-вот должно было быть завоёвано одним из сильных соседей, буквально на дыбы подняло Пришествие.
Король, погрязший в извращениях и неге, был уничтожен вместе со своими мерзкими приближёнными. А под рукой Великого, объединившего страну, вдруг всем открылась Дорога. Дорога наверх.  Дорога к великим свершениям. И, «кто не успел, - тот опоздал», как говорил Великий. Все, кто не побоялся пойти за Ним, - обрели. Каждый своё. Кто-то — великую славу, кто-то - земли и титул. А вот очень редкие, самые умные и смелые, типа прадеда — и то, и другое, и третье.
- Пойми балбес, - говорил Лею  отец, - ты единственный по воле Неназываемого, обладаешь доступом к магии. И никого из нас граф не гонял так, как тебя. Он тебя готовит. К великой миссии. Какой? Смирись с трудностями, затолкай обиду куда подальше и делай, что тебе велят. В своё время узнаешь.
И вот в замок прибывает Прекрасная Незнакомка.
Как в балладах.
Как в сказках.
Сказочно красивая. И сказочно таинственная.
Когда торопясь, вломился в Зал, он предполагал, что там будет, только граф, скучающий над какими-то своими бумагами и пара приближённых слуг. Так обычно и бывало, если его вызывали «срочно явиться и как можно быстрее».
Но там он застал Приём. В честь Великолепной.
Поначалу, Лей растерялся, но быстро придя в себя, постарался, как его учил отец и прабабка, оценить что происходит, что кому и как... Но неземная красота Великолепной, вышибла мозги... И далее он находился как в тумане.
Розовом тумане.
Ему немедленно захотелось быть всегда рядом с этой Прекрасной Дамой... Но рядом уже был некий мрачный тип, непонятного статуса.
Не слуга. Иначе бы стоял позади Великолепной.
И не обычный приближённый из мелких дворян или магов(а он был магом, судя по цепи Бу на шее). Ведь он сел(!) по правую руку(!) от Великолепной и было видно, что она к нему благоволит.

+4

420

И это сильно резануло его по нутру.
Но дальше начался для него ад.
После торжественного завтрака в честь прибывшей, граф устроил ему разнос.
Но что было в плюсе, этот разнос быстро вставил ему мозги на место. И граф своими тихими, но изумительно ядовитыми репликами, заставил думать.
-  Закончив разнос граф завалился в своё любимое кресло  и, глядя на стоящего перед ним шунгу снизу вверх, скрипучим голосом заявил.
- Ты слышал о выводах Ле Вина.
- Слышал, Ваша Светлость!
- Не лебези! - поморщился граф. - Ты знаешь, что я этого не люблю... Но если ты слышал, то скажи мне: что ты  заметил? Ты передал свиток Великолепной, дальше она передаёт свиток Сопровождающему... И?
Шунга понял, что начались опять эти «тренировки ума». Сейчас его будут изничтожать. Морально и интеллектуально. Поэтому Лей постарался напрячь память и мозги. А то... Граф не растерял за эти годы, что минули с его славной молодости и грана ума и, что ещё более серьёзно, своей ядовитости.
Шныр Десаи мог сказать так, что потом его обидные обличающие речи по ночам сниться будут. Но так как никаких мыслей не было, Лей, как мог аккуратно описал то, что видел.
Хоть он и пялился больше на Великолепную, но и за её Сопровождающим не мог не следить. Ведь Великолепная, отдав свиток, с любопытством заглядывала тому через плечо.
Но как ни старался в описаниях, шунга таки попался. Во что тут же не замедлил его ткнуть носом граф.
- А то, что он ЧИТАЛ этот свиток, ты не заметил! - ядовито заметил он и Лей втянул голову в плечи.  Действительно. Этот монах Хадан читал свиток, а не просто просматривал, как делают все, увидев Письмена Великого.
- Надо ли думать, что кто-то из Хадан... Или что Орден Хадан знает как надо читать эти Письмена?
- Хм... Сообразил. - проворчал прадед.  И тут же добавил одну из своих любимых присказок - «Не прошло и полгода».
Говорят, эта присказка была любимой у Великого. И бросал он её тогда, когда надо было подчеркнуть тупость и недогадливость подчинённого. Лею стало совсем грустно.
- А если ещё подумать? - бросив изподлобья взгляд на Лея спросил граф.
- Ну... - попытался родить Лей мысль, но ничего ему на ум не приходило.
- Думай! - проскрипел граф и в его голосе прозвучала угроза. Лей вспотел.
- Ну... Кто-то в Хадан обладает тайным знанием?
- Болван! - стукнув кулаком по подлокотнику заключил граф.
- Ну-ка, вспомни: как он говорил?
- Э-э... красиво, и... У него очень хорошее образование...
- И?.. - заинтересовался граф.
- Э-э... Он владеет магией слова!
- И всё? - разочаровано заключил Шныр Десаи.
Лей замялся, пытаясь припомнить что-то ещё и его осенило.
- Он говорил с Великолепной на равных!
- Уй! Ц! - схватился граф за лицо. В следующем монологе графа была слышна ничем не прикрытая досада.

+4

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Там, где нас нет...