Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Там, где нас нет...

Там, где нас нет...

Сообщений 591 страница 600 из 815

591

(прим. по производству пороха - спасибо. Вставил как замечание выше по тексту в файле СИ)

За двадцать дней собрали аж... целых пятнадцать арбалетов! И то пришлось бегать как бешеному бобику и трахать мозги всем «субподрядчикам». И это, заметьте, несмотря на то, что я сам вырезал самые сложные металлические загогулины!
Самым тяжёлым оказалось выдержать «стандарты». Ведь каждый кузнец норовил раскатать нечто эдакое, по своему разумению, а потом, когда при предъявлении сего металлического чуда, я принимался матерно ругаться, они ещё смели обижаться! Так что три четверти затраченного времени  ушло на то, чтобы во всю эту шоблу работяг привнести хотя бы толику производственной дисциплины.
А уже после, когда я объяснил, (точнее когда они врубились, наконец, в мои объяснения), что такое разделение труда и как оно помогает, дело пошло. Да и то, я много раз себя ловил на желании убить кого-нибудь с особым садизмом. Кого-то из этих твердолобых, постоянно твердящих, нечто в стиле «это не по традиции, у нас так не делается». Пришлось приказывать и показывать «кто в деревне хозяин».
Прониклись.
Ну ещё бы не проникнуться, когда я на их глазах, со злости в мелкий щебень нарубил пару каменных блоков, которые притащили на строительство стены. И когда я пообещал так же нарезать тоненькими ломтиками того, кто ещё заикнётся насчёт «предки так делали и мы так делать будем» - больше с этим скулежом проблем не возникало.
Видно было, что многие нововведения для них как серпом по яйцам, но кряхтят и делают.
Правда, когда в последний день собрали сразу пятнадцать арбалетов, хмурые морды поменяли. На удивлённо-озадаченные. А я всего-то добивался, чтобы каждый из наличных кузнецов делал свою деталь строго тех размеров и формы, что в выданном шаблоне. А после, просто поставил на сборку группу отроков из тех, что показались наиболее смышлёными.
Никто из этих великовозрастных дуболомов не мог даже и представить, что группа балбесов может сварганить «изделие» с такой скоростью и такого качества! А всего-то, каждый делал только ту операцию, что я указал. Да ещё и дочку старосты над ними поставил. Ту самую, крысистую, чтобы за соблюдением установленного порядка следила. А то что-то каждый отрок норовил не свою операцию делать, а сразу все в одну харю.
Пока что мастеровые не понимали почему я так сильно упёрся в это самое «разделение труда». Ведь по их меркам объёмы были мелкие и можно было вполне сделать каждый арбалет одним мастером-кузнецом.
Ну да: мы не посвящали сию деревню, что предстоит именно что крупномасштабное производство для армии.
А армия, худо-бедно, стараниями Шинни и пары ещё прибившихся вояк, убежавших от пленения, таки начала делаться. В деревню стекались по одному, по два молодые парни. Когда я спросил почему так, так мне и ответили: достали разные бандиты, а тут слух прошёл, что собирается небольшое войско для борьбы с ними.

+3

592

Я как это услышал, так тут же захотел кое-кого придушить.
Ведь если есть такой слух, наверняка дойдёт и до той банды, что нас тут «доит». Нас ведь раскатают по камешкам!
Впрочем, наверняка дошёл.
И надо срочно что-то делать.
Вот с такими мрачными мыслями я и наблюдал как возводится эпичная стена перегораживающая горловину ведущую к деревне. Ставили стену чуть ли не «всем миром». Напрягли всех кто мог оторваться от своих повседневных забот и принять участие в подсобных работах. За исключением каменщиков,  они выполняли самую черновую работу типа: разгрузить прибывшую подводу с кирпичом и сложить груз в нужном месте. А там уже всем прочим команды «подай-принеси» от мастеров, выкладывающих непосредственно стену. Большие блоки уже были заложены в фундамент, теперь медленно, но верно стенка начала подниматься над поверхностью земли.
Всё выкладывалось на элементарный известковый раствор. Но уже в эти тонкости я не смел вмешиваться, так как эти же сур-ровые мужики, по сведениям сложили, похоже, как бы не половину наличных зданий в деревне. Надолго же хватило им растаскивать штабеля, оставшиеся ещё от Великого Нина!
Сейчас история повторялась: я нарезал очень много. «Моя» бригада, что при мне, вытаскивала кирпичи в главный зал и складывала там аккуратными штабелями. А уже другие, загоняли туда подводы, грузили их и вывозили непосредственно к стройке. А так как тягловой силы  в виде лошадей в деревне катастрофически не хватало, то значительное количество кирпичей героически возили на тачках.
Таскали, кстати, больше чучу, чем люди или заки. Потому, что этот народ отличался большей силой нежели прочие. Но всё равно дело шло тягуче медленно. Работники выбивались из сил. И с этим надо было что-то делать. А что сделать из того, что уже есть — не понятно.
Кстати, проект по производству пушек и прочего огнестрела, глядя на ВОТ ЭТО, я похоронил. До будущих времён.
Те железяки хорошо делать когда есть средства и есть время. А его как раз катастрофически не хватало. Вчера мне староста показал «на пальцах» безрадостную перспективу деревни шахтёров и металлургов — ещё месяц грабежа и... населению откровенно придётся голодать.
И всё потому, что значительная часть того, что вырабатывала деревня, шло в уплату за продовольствие, что давали окрестные деревеньки. А раз нечем платить... То и обходиться придётся тем, что выращивается на «подсобных» хозяйствах. А там, того, что выращивается - откровенно мало.
Выходило, что проблему с бандитами надо решать в самые сжатые сроки. А тут...
И войско только приступило к тренировкам, и арбалетов наделали мизер, а значит арбалетчиков пока мало, и тренироваться... Да собственно и они только начали привыкать к новому оружию и пытаться попасть с него хотя бы во что-то с расстояния в тридцать метров.
Все проблемы упираются в чудовищный недостаток средств, материалов и денег. И времени.
Из размышления меня вывел вопль наблюдателя на вышке. К  деревне направлялась группа сборщиков «дани».

+3

593

А у нас... Вся стена на большем протяжении еле-еле достигла высоты метра. И только возле ворот достигала полутора. Для тех, кто хотел бы атаковать деревню  - смех один.
-  Что делать, ваш-светлейшество? - окликнул меня один из мастеров.
- Бросайте всё как есть и прячьтесь.  - бросил я им направляясь к стене. - Кстати, где тут раствор в стене уже  высох?
- Вон там, ваш, светлейшество! - указал каменщик в сторону недостроенных ворот.
- А вы...
- Я здесь, а вы бегом отсюда!
- Но вы же, ваш-светлость!...
- Не бойся! Я Хадан. И медик.
- Э-э...
- Скрылся! - уже потеряв терпение приказал я. Мастер нехотя рысцой припустил к ближайшему дому вслед за остальными мастерами и подсобными работниками.
Да, тут очень сильно уважают медиков. И то, что я «Хадан»... Добавляло моему образу весомости. Я специально настоял, чтобы мне пошили нечто типа того, что когда-то на мне было. До крепости Сиур, чтоб её! И ещё настоял, чтобы на рукаве мне вышили знак медика. Есть и такая традиция со знаками. Знак представлял собой нечто в виде абстрактного узора, который, как меня когда-то просветили, лет эдак с тысячу назад, что-то там обозначал, связанное с лечением разных болезных.
Я ленивой походкой проследовал к воротам, и не долго думая, взгромоздился на недострой верхом. И ноги наружу свесил. Двое стражей у ворот, покосились на меня, но ничего не сказали. Они, кстати, сейчас тряслись от страху. Ведь ныне они представляли собой не полноценную стражу, а так, декоративную.
-  Вы это... Ваш-светлейшество! Вы бы поостереглись! - начал, было, один.
Да, ценят тут меня. Даже с моими знаниями и умениями мелкого медикуса-недоучки я тут полубог.
- Плевать! - как можно меланхоличнее заявил я. - И ты не трясись. Если что случится и тебя поранят — я тебя подлечу.
- Дык... Они такие! И убить могут! - дрожащим голосом выговорил страж.
- А ты, если ранят — упади и притворись убитым. А как эти уедут я тебя и спасу!
- С-спасиб! Ваш-светлейшество! Так и сделаим! - проблеяли стражи.
Меж тем к воротам, с противоположной стороны, уже бежали староста и его служки. В руках старосты был виден простой глиняный кувшинчик. Именно в него складировали монеты для выплаты дани. Служки тащили что-то тяжёлое и металлическое вкупе с большой вязанкой. Но приглядевшись, я понял, что это за вязанка — стрелы. Видать заказали бандюки что-то из вооружений им произвести.
Я только сейчас, оглянувшись по сторонам, обнаружил, что сел так, что сходу, меня, подъезжающим к воротам, не заметить. Строительные леса мешали. Да я ещё к тем лесам прислонился, чем уменьшил свою заметность. Ведь нынешний мой балахон был не тёмно-коричневого цвета, как раньше, а больше серо-коричневого, от чего я вполне тут мог слиться со стеной как хамелеон. Местный базальт как раз серо-коричневый.
«А что?! - подумал я. -  Удобненько! Прикинусь-ка я ветошью и посмотрю что будет».

+2

594

Сборщики дани были все конными. Да ещё пристяжных вели. Это что? Они ещё с кого-то собирают? Жирно живут, однако! И живут жирно потому, что местный барон, просто был не в состоянии совладать с этой бандой. Впрочем и наоборот — пока барон сидел в своём замке, банде прихлопнуть его было слабО. Вот и установилась такая нехорошая ситуация, когда никто никого не мог окончательно победить. Впрочем банда была в более предпочтительном положении — они имели возможность собирать дань с территории, а вот барон как раз нет. С чего он там питался  - фиг его знает. Может на припасах жил.
Я пригляделся ко всадникам.
Впереди ехал некто, по виду главный. И этот главный, в отличие от прочих имел и нечто типа нагрудной защиты в виде кожаной куртки с нашитыми на неё стальными пластинами, металлический шлем, вполне приличный меч на поясе и круглый щит за спиной. Да и сидел он так, что чувствовалось — имеет некий военный опыт. Или, как минимум, его обучали чему-то.
Остальные такого впечатления не производили. Может когда-то были в ополчении, да вот выбились в бандиты, отбившись от войска(или, скорее всего, дезертировали). Так, отребье, слегка дисциплинированные своими атаманами.
Ещё издали вся эта разношёрстная публика стала ржать над нашим «низеньким забором» и грозно размахивать своими железками.  И чем больше они  приближались к воротам и страже, тем больше расходились.
На несколько секунд показалось, что действительно стражу порубают в куски. Что-то они слишком уж...
Но оценив и количество пришедших за данью, и то что стража вполне может успеть смыться, если вступлю я, - успокоился.
«Так или иначе, если что — поубиваю нафиг! - решил я. -  Не так уж их много.»
«Экий ты кровожадный стал!» - немедленно ехидно заметило моё подсознание.
«Да уж какой есть!»
И  не захочешь - станешь ведь, кровожадным, когда столько твоих друзей погибло. А всё потому, что либо не смог, либо не успел вовремя их защитить. И теперь приходится нести весь груз вины за их гибель.
Уже на расстоянии метров десяти, один из самых, наверное, зорких бандитов наконец заметил скромного меня. А я что? Сижу, нога за ногу, руки в рукавах и подпираю плечом одну из стен ворот. Видно моя расслабленная поза и вообще пофигистический вид этого дебила разозлили что он на меня «наехал».
-  А ты что здесь сидишь?!! - рявкнул он, вызвав у меня кривую усмешку. - Я тебя спрашиваю!!! И вообще что за хрень вы тут строите?! Отвечай!
- Забор - для защиты от бродячих животных. -  ядовито, с усмешкой сказал я не меняя позы.
Видно этот хмырь не был совсем уж дебилом, как выглядел. Часть сарказма, а возможно и реальных смыслов вложенных в ответ, он уловил (ведь под категорию бродячих животных в некотором смысле и они подходят). Почему совсем разъярился и попёр на меня.
Но главного я добился — отвлёк общее внимание группы от бедных стражников. А чтобы совсем быть спокойным, поставил метку и на этого бугая, и на ещё одного, который показался мне наиболее опасным. Кстати не на командира. Тот производил впечатление адекватного. Так что если дойдёт до драки эти и замахнуться не успеют. А как начнётся, так просто сковырнусь назад за стенку и остальных «отправлю на Перерождение».

+3

595

- Вообще-то я медикус и Хадан. - тихо так заявил я, но чтобы было слышно этому дятлу, при этом ненавязчиво демонстрируя нашивку на рукаве.
Сказать-то сказал, но самому было интересно: какое действие мои слова произведут. Я уже как-то привык, что если увидят, что Хадан, то вокруг тут же начинаются «танцы». Уже по старым прецедентам я знал, что к Хадан отношение очень неоднозначное. Одни — ненавидели, другие  просто демонстрировали неприязнь, но все уважали. Видать, за дело. А тут!.. Интересно: эти бандиты они как к Хадан относятся — как к врагам или иначе? Да и вообще: это лишь данный индивид страх и берега потерял, или они все на всю голову раненые? Ведь по тому, что я видел ранее, Хадан очень серьёзная контора с которой все стремились не портить отношения.
На хмыря мои толстые намёки не подействовали он ещё больше ругаться стал уже откровенно направляясь в мою сторону с кровожадными намерениями. Я даже капюшон свой сбил на затылок и выпрямился отлепившись плечом от стены.
Но неожиданно вмешался их командир подтвердив впечатление о нём как об адекватном.
- Отстань от него Жбан!  - резко рявкнул он. - Совсем дурак, что-ли? Не видишь, что он медикус? Он, ведь, случись что и тебя идиота лечить будет! Или забыл, как это бывает, когда раненые без медикуса умирают?
Бандит, с прикольным прозвищем Жбан, нехотя от меня отвалил.
- Да он вообще Хадан! - приглядевшись ко мне воскликнул главный.
- И что? - буркнул Жбан.
- А то, что Хадан вообще... Вообще везде... - главный перешёл почти на шёпот и теперь почти шипел на своего подчинённого, но у меня слишком хороший слух, чтобы услышать - Они сами по себе!.. Он не деревенский!..
Шёпот главного стал каким-то рваным.
- Да если ты, дурак, на них вздумал гнать... на одного из Хадан... Да если они захотят они тебя и на том свете достанут! И не видать тебе тогда Перерождения! Никакого, идиот! А ну отошёл отсюда подальше! Я с тобой ещё разберусь в лагере!
Побледневший Жбан переместился подальше и от меня, и вообще стал за всеми остальными бандитами. В то время как их главный, развернулся, и направил своего коня к моему насесту.
Что-то мне подсказывало, что весь этот цирк был напоказ. Мне напоказ. Это он так передо мной извинялся? Прикольно!
Меж тем командир группы повернулся ко мне и подъехал ближе.
- Уважаемый Мудрейший!  Не обидели ли вас слова... — даньщик злобно зыркнул на Жбана, - … этого идиота?
«Ну да! Он был сама учтивость!» - мысленно съехидничал я.
- Если обидели, то прими мои искренние извинения. И... Будете ли нас лечить если ранят? Можно ли на вас рассчитывать? - уже другим тоном и нормальным голосом спросил у меня главный сборщик дани.
- Я медикус, как ты правильно заметил. - пожал я плечами снова пряча руки в рукава.
Хотя лечить этих, что-то мне никакого желания не было. Разве что добью, при случае, чтобы не мучились. Так и виделось мне как я это делаю. Но... мечты потом. Главное — смотрю как происходит передача дани.  Ведь пока я ничего не могу сделать. Даже если сейчас я своей магией положу тут всех, завтра заявится вся банда. И всех покрошит в мелкую лапшу. Нам бы ещё деньков десять-пятнадцать продержаться. А там...

+3

596

Даньщик, пытающийся изобразить нечто учтивое, удовлетворённо кивнул, да так, что кивок больше походил на поклон и отъехал в сторону створа ворот. Слегка оторопевшая делегация деревни наконец отмерла и всучила ему своё подаяние.
Главный милостиво принял дань и передал своим шестёркам. Те не переставая отпускать «остроумные» шуточки по поводу нашей стены и чуть не обделавшейся стражи, приторочили груз на пристяжных. При этом, как было видно, они старательно избегали смотреть в мою сторону.
Только Жбан помалкивал стоя за спинами своих подельников. Но пока подчинённые были заняты, главный снова неспешно подъехал ко мне.
Посмотрел так, задумчиво с высоты своего положения. Нахмурился.
- Уважаемый! Вы же Хадан? - зачем-то переспросил он.
- Вы слышали. - не меняя своей лениво-созерцательной позы многозначительно ответил я. Но вот тут он меня и огорошил.
- Я наслышан о неземной мудрости и великих умениях Ищущих в Хадан, особенно о его Великом Ниман Дараме. - начал он издалека. Я же лишь кивнул ожидая продолжения. И продолжение было занимательным.
- В милях десяти к северо-востоку отсюда, есть заброшенный тракт. По нему никто ныне не ходит и не ездит.
- Почему? - соблюдая образ кратко спросил я, поощряя на что-то более внятное.
- Там старые развалины. И вокруг местность заросла. Потому, что в развалинах живёт Ужас. Уже лет тридцать живёт.
- И что из себя представляет этот Ужас? Вы его видели? - изобразил я слабый интерес.
- Видел. - тут же помрачнел сборщик дани. - Многие видели. И те, кто сумел убежать не умерев от охватившего их страха, те могут подтвердить.
С этими словами лицо говорившего посерело. Видать память о ранее испытанном диком ужасе его до сих пор плющит.
- Когда-то там была усадьба.  - продолжил он просяще заискивающим тоном, который совсем уже не вязался с образом «грозного собирателя дани».
- Говорят, что владелец усадьбы, помещик Иши Нефе, сошёл с ума и стал некромантом. И именно он произвёл тот Ужас — два лютых призрака, что охраняли его. Пришёл странствующий маг, убил хозяина за то, что он занимался некромантией, разрушил усадьбу. Но призраки, видать, убоялись его. Спрятались, и остались не изгнанными.
- И вы... - приподнял я бровь.
- О да, Мудрейший!  Не могли бы вы, в бесконечной милости своей, снизойти до нужд всех окрест живущих и изгнать этих призраков?
Физиономия у этого «грозного собирателя дани», под конец его монолога была умоляющая. Это надо полагать, что те призраки и до сего «войска» достебались? А что? Возможно и так! Если, конечно, упоминаемые призраки вообще существуют.
Я изобразил раздумье.
«Ну нихрена себе, какие тут бандиты пошли! Заботятся, блин, о местных жителях. Впрочем может это глюк какой? Но интересно ведь!!!».
- Я подумаю над вашей просьбой! - кивнул я ему.
- Мы... нет, ВСЕ кто живёт здесь будут Вам очень благодарны! Мы... нет, я лично отправлю немедленно щедрый дар Великому и Мудрейшему Ниман Дараму! - оживился всадник. - Вы... вы... ну... изгоните их, да?!

- Охренеть не встать! - выговорил я по-русски, когда компания сборщиков дани удалилась на достаточное расстояние чтобы меня не услышали.

+3

597

Вот сижу и чешу репу, глядя в хвост удаляющейся кавалькады. Честно говоря, вот этот сборщик налогов устроил мне настоящий разрыв шаблона. Вот спрашивается: нахрена бандиту заботиться о благе всех живущих здесь?! Или он какой-то особенный? Или они каким-то образом хотят тут воцариться?
Но тогда кто они? Повстанцы?
Против местного барона?
Краем глаза вижу, как на стену присаживается ещё кто-то.
Оказывается Лис Шинни собственной персоной.
Сильно недовольный. И с пучком стрел в  правой руке и луком в левой. Как говорится — в полной боевой готовности. Ему только воткнуть стрелы в землю и полный вперёд!
Как он меня в своё время просветил, если просто воткнуть стрелы в землю, то скорострельность у стрелка из лука будет максимальная. Одно дело стрелы из колчана доставать, а другое — дёргать то, что перед тобой. Да и дополнительное воспаление от ран из-за загрязнения наконечника врагам обеспечивается.
Вижу, что хочет что-то сказать, но не решается.
Приподнимаю правую бровь и вопросительно смотрю на него.
- Шеф! Вы слишком безрассудно поступаете! - почти обиженно попенял мне Шинни. - Ваше поведение не совместимо с Кодексом Великого Нина!
- ?!!
Ещё этот мне вознамерился мозг вынести?!!
Но потом дошло что он сказал.
Сказать, что я охренел, это слабо сказать. Выходит тут ещё существует некий «Кодекс Великого Володьки»?!! Да, я ёрничаю, но... Блин!!!
- Мы люди не местные! - Начал я ёрническим тоном. - местных кодексов не знаем.
Шинни ещё больше нахмурился.
- По Кодексу, военачальник должен держаться подальше от схватки, чтобы руководить войском и обеспечить своим искусством победу.  Я думал, что у вас такой же.
Ах вот оно что! Это Володька хорошо придумал. Чтобы отсечь идиотизмы некоторых местных племён, когда военачальник идёт впереди всех и гибнет первым.
- Такой же. - на всякий случай говорю я. - Но сейчас мне ничего не угрожало.
- Так уж и ничего? - хмуро отозвался он.
- Во-первых, я не был сейчас предводителем войска. Во-вторых, я выгляжу как Хадан и как медик. Но не как воевода. - Начал перечислять я, от чего Шинни смерил мои нашивку и прикид. Ясно дело не нашёлся чего возразить.
- В третьих,  если бы они попытались бы меня завалить, я бы успел завалить минимум четверых. - размеренно продолжил я, наблюдая за миной Шинни. - А ты добил бы остальных.
- Но откуда вы знали, что у я у вас за спиной?
- Там за трубой таверны, очень хорошее место для стрелка.
- Как вы меня заметили шеф?! - изумился Шинни. - Ведь когда я вылез, вы ни разу не обернулись, а я ещё малый покров...

+2

598

- Секрет! - Сделал я лукавую мину мазоку Зелоса из сериала «Рубаки».
Ну а что? «Долг платежом красен!». Теперь Шинни мозги собирает пытаясь понять как это я его засёк. ДА УГАДАЛ просто! Элементарная логика подсказывает, что  для того, чтобы лучнику взять под прицел стоящих у ворот, наилучших мест всего два: Крыши фактории и таверна(как раз за большой трубой). «Ткнул пальцем» и попал.
- Кстати! Просвети меня насчёт...
- А-а?! - выходит из астрала Шинни.
- Меня тот бандит, что главный в группе сильно озадачил. Он буквально попросил меня,  сделать одно дело...
- Какое? - всё ещё пребывая в некотором обалдении спрашивает Шинни.
Я кратко пересказываю ему содержание нашей беседы.
- Ну... если это не попытка вас выманить из деревни... - сдвигает на лоб свою шляпу Шинни.
Вот! Что значит аборигенное мышление! Я об этом варианте подумал в самую последнюю очередь, кинувшись обдумывать само явление — наличие призраков и возможные методы борьбы с ними. Мдя-а! Оказывается, я до сих пор «диванный стратег», если такое упустил.
- ...Тогда я знаю примерно, где база этой банды!
Вот это вывод сделал! Офигеть!
- Ты считаешь, что их база вблизи тех развалин и эти привидения их донимают?
- Иного разумного объяснения их «просьбы к Хадан» я не вижу. Но... Шеф! Вы же ведь не собираетесь прямо сейчас идти и изгонять на Перерождение тех призраков?
- Не! Не горит!
- Чего не горит?
Опять я вляпался. На идиоматических оборотах, которые тут неизвестны.
- Да у нас, в нашем народе есть такое выражение: «задница пылает», - хмыкнул я, - для обозначения дел, которые нужно делать немедленно, так как нельзя отложить ни на мгновение.
Шинни чуть задумался и, видно представив всё в красках задорно рассмеялся. Хохотал он со вкусом и от души.
-  Мне понравился образ, шеф. Можно я его тоже буду применять?
- Да пожалуйста! Сколько угодно, если нравится. Но  ты мне можешь показать, где те развалины?
- Вы... - тут же напрягся егерь.
- … На карте. Что у старосты. - успокоил я его.
- А! А то я испугался... Это можно. - облегчённо выдохнул он.
- Не бойся! Пока мы эту банду не унасекомим, я бегать по окрестностям не намерен.
- Как-как шеф? У... унасекомить?!
- Да. Имеется в виду, превратить большое в очень мелкое — размером с насекомое.
Шинни снова разразился хохотом.
- Странно! А «Великий Нин» разве не так говорил? - вставил я вопрос, когда Шинни снова отсмеялся.
- Извините, шеф, но я такого не слышал. Даже в отдалённых пересказах. Даже в легендах. А вы как узнали?
Вот же любопытный!
- Да прочитал  как-то его свиток, где он описывал как  прошлого короля победил.

+3

599

- А где такое есть?!!
- Да было дело... - смутился я. - В Замке Ведьм.
- Э-э?!! - изумился Шинни. -  И они вам дали читать такие свитки?!!
- Ну... да! Дали почитать. У нас был договор. Они мне — я им. Такой взаимовыгодный обмен знаниями.
Да, соврал. Слегка. Но не рассказывать же что я там рыл? И где в действительности прочитал сию сентенцию «От Великого Нина». Реально ведь, такое знание, что «меньше знаешь — крепче спишь». И Шинни не вводится в соблазн. Но он меня и тут удивил.
- Никогда бы не подумал, чтобы ведьмам что-то  не известно или не понятно! - ещё больше обалдел Шинни. - Они ж, все такие умные...
- Это просто тебя плохо учили. Или просто мало. Потому и кажется такое.
- Это почему шеф?
- Всё просто. Вот смотри...
Я спрыгнул со стенки и подобрав прутик начертил в пыли маленький кружок.
- Вот это, если так можно изобразить, то, что ты знаешь.
Я заштриховал кружок.
- А вот это...
Я показал всё, что снаружи кружка.
- То, что ты не знаешь. А граница круга — те вопросы, что ты задаёшь тем, кто знает. То, что ты догадался сформулировать, исходя из своего знания, и задать.
Шинни спрыгнул за мной и с интересом воззрился на схему.
- А вот это...
Я начертил очень большой круг, внутри которого я поместил прежний маленький.
- Вот это круг знаний наших Ведьм. Их общее знание... Как видишь, они знают ответы на те вопросы, что ты можешь задать. Но и их граница с непознанным — гораздо больше, обширнее. И у них вопросов, на которые они ищут ответы, гораздо больше, чем у тебя.
- А где тут то, что вы им передали? На этой схеме...
Шинни обошёл вокруг моего рисунка, покачал головой, поскрёб в затылке.
Я пририсовал мелкий прыщ на большом круге и ткнул в него прутиком.
- Примерно так. - заключил я чем погрузил егеря в ещё большую задумчивость.
- Вы очень хорошо объясняете шеф... - почти с придыханием наконец, выговорил он. - Теперь мне понятно многое... И то, почему дураки гордятся своим кругом незнания, почему они считают, что всё знают... и почему молчал философ Рю.
- Ладно! - махнул я рукой и выкинул прутик. - Пойдём к старосте. Покажешь, где те несчастные руины и ещё более несчастные призраки.
Но философом Рю, он меня заинтриговал.
Впрочем, призраки интригуют ещё больше.
Однако, чтобы до них добраться, чтобы ими заняться плотно, надо для начала, разобраться с бандой. А насчёт последнего возникла у меня подленькая идейка... Но для её осуществления надо чтобы желательно вся банда, во главе с их атаманом, заявилась к деревне.
И не просто заявилась, а стала именно там, где МНЕ надо.

+3

600

Апостолы Второго Пришествия

С серого неба, заложенного тяжёлыми тучами, сыпался пепел.  Дука Кирин закашлялся, снял шляпу и стряхнул на землю вулканическую пыль. Троица Благословенных, уцелевших при образовании нового Разлома, ограничились тем, что просто смахнули хлопками ладоней то, что осело у них на капюшонах. Уже второй день ветер дул с юга и хвост пепла, от извергающихся вулканов висел над их головами. Земля дрожала почти непрерывно. Но иногда эта дрожь прерывалась особо сильными толчками и тогда устоять на ногах становилось очень сложно.
Дороги были заполнены беженцами. Люди бежали из областей вблизи Разлома. И не важно, что почти все их деревянные жилища устояли как во время первого — сильнейшего — толчка, когда земля разверзлась, так и последующих. Главное было то, что из разлома попёрли вулканы. И многие селения, что находились дальше на юг медленно погружались в пепел.
Рассечённая армия Азимбы попыталась навести переправы через свежий  Разлом, но потерпела неудачу. Попытка атаковать стоящие перед ними войска Царства Железной Короны, привела лишь к тому, что  потери были просто кошмарные. «Железные» стояли насмерть. К тому же у них было очень много магов в отличие от войска Азимбы. Так что «зарянам» пришлось откатиться назад.  Да ещё и Дука с Благословенными оказались в непосредственной близости армии «железных».
Дука сделал большую ошибку. Но обнаружилась она лишь на следующий день после того, как случилась катастрофа. Как-то сами дороги повели их на юг. А они — уцелевшие Благословенные и он, бежали куда глаза глядят. В панике. А бежали туда, куда вела дорога. Бежали от ужаса разверзающейся под ногами бездны. Все они помнили уходящую из-под ног землю и красный отсвет огня далеко внизу. Туда, куда рушилась крепость Сиур.
В сущности им тогда сильно повезло. Они успели. И потому выжили. Стоило им только выскочить через северо-восточные ворота, как останки крепости, рассечённые Разломом, рухнули вниз. И теперь ничего не напоминало о том, что когда-то там стояло.
Вести с полей сражений, ввергали в уныние. Потерянная связь со своими  - в отчаяние. Новый Разлом смешал все планы. Народы пришли в движение. И связные, кто должен был быть на своём месте, тоже исчезли и никто не мог сказать когда исчезли и куда.
Дука сошёл с дороги и проследовал с большому дереву, под которым пепла было пока что мало, хотя вся листва уже давно была серой от осевшей пыли. Оглядевшись по сторонам и убедившись, что рядом нет никого, кто мог бы услышать их, он свалился под ствол и снова закашлялся и зачихался. Тончайшая пыль, проникая с дыханием внутрь, драла носоглотку.
Молчали долго. Просто наслаждались отдыхом от длинного перехода — снова пришлось удирать от патрулей, которые слишком уж подозрительно целеустремлённо кого-то искали. Но теперь, когда таки разговорились, установившийся порядок был сломан.

+3

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Там, где нас нет...