Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Там, где нас нет...

Там, где нас нет...

Сообщений 681 страница 690 из 698

681

- Как я и думал, - не совместимы! Оба! - сообщаю я Скару. - Так что ещё одна теория некромантов опровергнута.
- Это о переселении и подселении?
- Да. Но... Тут есть ещё кое-что...
Я ещё больше сосредотачиваюсь и смотрю глубже.
Как я понял, в «сигнатуре», оказывается, записана ещё и генетическая информация. И именно поэтому я вижу что все они не совместимы. Но для чего в «среде» пишется ещё и генетическая информация?!
Я лезу пятернёй в затылок и начинаю озадаченно скрести его.
- Что-то не так? - осторожно спрашивает Скар.
- Да. - после длительного молчания отвечаю я. - И... Это следует очень тщательно обдумать. После.
- А что с этим делать будем?
Скар кивает на «подопытного».
- Ща! Ещё одно воздействие и будем выгонять. А то... смердит подлец как тысяча клозетов!
Я оскаливаюсь и морщась от запаха, цепляю только что найденное, и слегка его изменяю. Потом смотрю что получилось и дополняю.
- Вот теперь всё отлично!
- Гм! - хмурится Скар. - А вот теперь, коллега, объясните что вы сделали. Я ничего не понял.
- Но ведь ему не повредит?
- Гм... Я вижу, что не повредит, но я не понял смысла воздействия. Да и никто прежде так не воздействовал. Могу поклясться. Зачем? Для чего?
Когда Скар повторяется, это значит, что сильно заинтригован.
- Всё просто уважаемый Сид! Я сделал так, что этот гм-гм... не сможет пить ничего алкогольного.
- Как?!
- Да просто! Уже от запаха его будет тошнить. И очень не слабо.
Пациент минуту осознаёт, что только что услышал.
И после издаёт рёв смертельно раненого бизона. Видно я у него отобрал единственную радость в этой жизни. Ну ничего! Она и так у него последняя. А так глядишь и появится перспектива на ещё одну. Если окончательно не прогадит то, что получил только что.

+3

682

Крысолов написал(а):

сказал он и  ожидая что я скажу на всё это застыл с вопросительной миной.

запятых НЕ хватает

+1

683

679

Крысолов написал(а):

И далее кивок всем осатльным: - Вам тоже спасибо!

остальным

+1

684

Так как пациент был надёжно зафиксирован, я  вынул кляп из его рта, любопытствуя, что же он скажет. Жертва эксперимента минуту осознаёт, что только что услышала.
И после издаёт рёв смертельно раненого бизона. Видно я у него отобрал единственную радость в этой жизни. Ну ничего! Она и так у него последняя. А так глядишь и появится перспектива на ещё одну. Если окончательно не прогадит то, что получил только что.

Пациента пришлось заткнуть обратно. Ну очень он сильно орал, жалуясь всем богам на свою судьбу.
- Вот и делай после этого... - насмешливо киваю на мычащего Вальгаз Вала,  - ...добро людям!
Скар молчит и скалится. Его тоже веселит ситуация.
Я оглянулся и посмотрел по сторонам. Что-то мне не понравилось в обстановке. Призраки-то уже ушли и теперь просто наблюдали за обстановкой моими глазами, а вот лаборатория...
-  И сколько мы уже здесь сидим? - нахмурившись спросил я.
- Часа два! - ответил коротко Скар и поёжился. И было с чего ёжиться. В помещении было откровенно не тепло, а стены даже как-то подозрительно блестели.
- Великий Нин тоже предпочитал черпать силу не из источника, а из окружающей среды, — внезапно сказал Скар по-русски. Вальгаз Вал, услышав какую-то тарабарщину, вместо родного языка снова покрылся потом от страха и заткнулся. Видно подумал, что мы тут заклинания некромантские читаем.
- Гм!  У меня есть нехорошее предчувствие. А ну-ка...
Я подошёл к двери и распахнув её явственно услышал перестук зубов. Али, скорчившись у покрытой тоненьким слоем льда стены, стучал зубами.
- Нда... А наружу выйти не догадался? - спросил я, наблюдая бледное лицо страдальца.
- В-вы с-с-сказ-зали ж-ж-ждать! - еле выговорил Али.
- Ладно! Иди наружу погрейся на солнышке, и вызови этих... костороломов. Чтобы Вальгаз Вала отвязали и....
«А собственно, что ему делать? Что с ним делать, с этим бездельником?» - мелькнуло у меня в голове.
- Короче, зови этих обломов! - махнул я рукой, решив, что пока он бегает туда-сюда, решу что делать с этим телом.
За мной за дверь выглянул Скар и посмотрев вслед, окоченевшему на холоде,  ковыляющему к выходу из «дворца» Али, обратился ко мне.
- Я, собственно не понял последнего... - снова скроив любопытную харю начал Скар. - Я понял, что это было что-то лечебное, но не понял сути воздействия.
- Это вы об этом... - я кивнул за спину. Туда, где распятый на столе, всё ещё мычал Вальгаз Вал. Теперь его в его завывания становились какими-то вибрирующими. Замёрз.
- Да... Э-э... - попытался что-то сформулировать Скар. Но замялся подбирая слова.
- Чую, что вы хотите сказать, что до меня так только Нин делал?
- Собственно да!
- И он объяснял что делал, но непонятно?
- Э-э, да!

+2

685

- Хм-м... Я сам сейчас в растерянности.
- С чего бы?!! - поразился Скар.
- Да... Я не ожидал здесь встретить то, что... так близко одному из моих прошлых занятий. Там, в... моём королевстве.
- Не понимаю! - замотал головой Скар.
- Ну... Если приблизительно сказать о том, что я сделал... Вспомнил, что говорил староста. Про этого дурака. А он сказал, что нарывался он всегда тогда, когда был в подпитии. Как выпьет лишку, так и оскорбляет всех.
- Ну дурак он! Что с того? - в недоумении развёл руками Скар.
- Дурак-то дурак, а вот я и подумал, что если он трезвый таки иногда думает, почему бы и не заклинить ему это состояние? Так чтобы уже навсегда? Вот я и вмешался в то, что ранее у вас не трогали, так как не понимали. Как у нас говорят я ему «поменял установки».
- Но как же он будет-то... расслабляться?!! Ведь даже я иногда нуждаюсь в таком... А тут...
- А это уже не наша забота. У него всего два пути осталось — либо поумнеть либо вообще от людей подальше держаться.
- А сработает? - скептически спросил Скар.
- Увидим! - меланхолично пожал я плечами.
Со стороны ворот к нам быстрым шагом приближались всё те же. Три работяги, палач, и староста. Али шёл позади, и замечен был последним.
- Ну и... как? - спросил староста опасливо взирая на меня.
- Вылечили. Теперь пить вино ему уже не суждено. Только воду, соки и чай.
На этих словах лица всех прибывших резко стали испуганными.
- Забирайте и пристраивайте к делу.
- А... он там как? - ещё более опасливо спросил староста и кивнул в сторону моей лаборатории.
- Та-а! Я же говорю: подлечили слегка! Пускай теперь идёт работает.
- Ну а куда его такого?!! - тут же озадачился староста и посмотрел на остальных. Те исправно развели руками, типа: не знаем и даже не предполагаем!
Но тут наш содержательный диалог был прерван появлением Шинни в сопровождении пары его офицеров. И видно было, что новости он несёт горячие.
- Светлейший! - крикнул он издали. - Беда!
- Что такое?!
Шинни подбежал ближе и доложил.
- Замок лендлорда взят штурмом.
- Кто брал?
- Войска царства Утренней Зари. Общая численность — две с половиной, три сотни.  Но, как докладывают разведчики, в составе войск замечены элита: «Красные шлемы». Среди них замечен маг. Возможно, что дня через два-три и к нам заявятся.
Вид у нашего «зелёного» был очень встревоженный.
«Поднять ему настроение, что-ли?... - подумал я. - Ведь если там есть маг, и их раза в три больше, чем было той банды?».
- Говоришь три сотни?
- Да, вашсветлейшество!
- М-мда! И где мы такую ораву хоронить-то будем?! - «обескураженно» полез я чесать затылок.
Приятно было увидеть на лицах присутствующих это выражение!

+4

686

Пополнение

Не успели мы выйти из «дворца», как бежит ещё один. От ворот крепости. Мягко так огибает нашу компанию и пристраивается сзади Шинни. Склоняется в поклоне и так  в согбенном состоянии, поспевая за «зелёным», что-то ему шепчет.
- Пятеро? - наконец спрашивает Шинни.
Гонец с энтузиазмом кивает.
- А это случаем, не те, что донесли о взятии замка лендлорда? - спрашиваю я, догадавшись о чём речь.
- Нет, Достопочтенный Хадан! Те, что принесли весть — пейзане-беженцы. А это... это совсем странные. И главный у них совсем безусый мальчишка!
- Э-эх! Совсем странные времена настали! - испускает стон староста. Уже мальчишки воевать стали.
- А вы с чего решили, уважаемый староста, что они «воевать стали»?  - удивляется Шинни.
- Дык... если бы не были бы с оружием, то ведь кто бы их у нас странными бы обозвал?
- Резонно!
На подходе к воротам, становится видна группа стражников, окруживших пятёрку действительно странно одетых людей. Мало кто здесь обряжается в полностью зелёные одежды кроме, разве что разведчиков. Вот как сам Шинни, например. Даже местные охотники больше щеголяют в серо-коричневом одеянии.
Да и эта пятёрка слишком уж сильно смахивает именно на группу разведчиков. Трое сидят на земле и видно, что в полном измождении. Рядом на земле аккуратно сложены луки. Стоят же двое, причём спиной к нам и о чём-то очень «оживлённо разговаривают» со стражей. Стража пыхтит, но сдерживается.
Кстати второй, что стоит чуть позади первого, видно, что совсем подросток. На вид лет двенадцати. И... что мне сразу же бросилось в глаза, за спиной у него — арбалет! Не такой совершенный как у нас, но арбалет! И в руках он держит посох с рогулькой на конце. Явно чтобы при стрельбе можно было положить арбалет на неё и стрелять с упора, что резко повышает точность.
Шинни хмурится.
- И о чём шум? - спрашиваю я громко, когда до стражей с задержанными остаётся метров пять.
Споривший со стражами обрывает монолог на полуслове и резко оборачивается.
А ведь реально — безусый юнец. Волосы коротко обрезаны, причём уши открыты (Кстати для разведчика здесь — первейшее дело иметь короткую стрижку). Лицо довольно правильное, гладенькое, если не считать пары царапин. Шляпа на голове — с широкой тульей. Куртка — застёгнута на все пуговицы, что есть и подпоясана ремнем, на котором висит довольно дорогого вида кинжал. В руках древко лука. Но без тетивы, а за спиной колчан. И в колчане видно всего-то пять стрел. Где-то уже сильно потратились.
Увидев нас спорщик сварливо упирает руки в боки и  исподлобья смотрит на нас.
- Ши-инни! - тянет он, показывая что прекрасно знает нашего егеря.
Шинни останавливается и начинает тихо смеяться.

+3

687

- Шестой! Шестой уровень! Кинетик! - шепчет мне на ухо Скар.
- И что так: с первого взгляда?! - удивляюсь я.
- Пф-ф! - чванливо фыркает Скар и продолжает также шёпотом. - Опыт, знаете ли... И высшая инстанция по назначению уровней.
- И... Он у вас аттестовался? - справляюсь я также тихо.
- А вот... Не припомню!.. - с сомнением говорит он и внезапно скороговоркой добавляет: - И вообще — меня тут нет, а я — не я, а лишь похожий на того...
- Как обычно! - подтверждаю я делая шаг вперёд, а Скар хитро делает шаг мне за спину. Прячется.
- И в чём шутка? - интересуюсь я у Шинни.
Предводитель «зелёных» бросает изучающий взгляд на меня и вопросительно смотрит на егеря. Шинни давит смех.
- Разрешите представить вам, достопочтенный — официально начинает Шинни еле сдерживаясь от смеха.  - Ньюра Кагуя!  ...И сопровождающие её лица.
- Дык!... Это что?!! Дык это баба?!!  - поражённо выпаливает староста.
- Я сейчас тебе такую «бабу» устрою!!! - заведясь с полоборота рычит Нюра на старосту.
- А... я - я ниччо! Ничего так! Звиняйте! И.. не надо нам ничего так устраивать! И так имеется! - тут же на попятную пошёл староста. Но с его стороны тут как раз всё ясно — курточка на Нюре — полностью закрывает шею и атрибутов социального статуса не видно. Да ещё и в мужском одеянии.
Шинни же не выдерживает и продолжает хихикать.
- И что смешного?!! - вызверяется Нюра теперь на Шинни.
- Она поклялась, что никогда не наденет на себя мужское платье. - объясняет Шинни мне, игнорируя грозный рык ведьмочки.
- А почему изменила решение? - интересуюсь уже я у неё.
- Нужда заставила! - сквозь зубы цедит Нюра и волком смотрит на Шинни.
- Ладно! - примиряюще машу я рукой на обоих. - Хватит собачитья. Что было — то было. Оно уже в прошлом.
- Но, а что же случилось с тем красивым платьем? - всё равно не сдаётся Шинни и ёрничая добавляет. - Ведь ты сама говорила, что оно у тебя такое прочное...
- Сгорело! - цедит сквозь зубы Нюра. - Маг из зарян с-с-сволочь, ударил огнешаром а я увернуться не смогла. На теле защита, а платье — в лоскуты.
Нюра расстёгивает пуговицу на груди и демонстрирует блеск какой-то кольчуги.
- Только ты забыл мне представить этого Хадан!  - не менее ядовитым тоном напоминает Нюра Шинни.
- Ох! Извиняюсь! Это... — широкий мах в мою сторону,  - Достопочтенный Ле Вин! Хадан. Больше известный как Вин-светлячок.
-  Оу! - отшатывается Нюра. - Мы наслышаны!
В её тоне нотки неподдельного уважения.
- Но... уважаемые... Вы не представили того дядечку...- Нюра пытается аккуратно заглянуть мне за спину. - Я его где-то видела!
- А это... Это Сид! - как можно более безразличным тоном заявляю я. - лекарь. Тоже с беженцами пришёл.
Нюра нахмурившись смотрит на Скара, который с придурковатым видом обозревает окружающие пейзажи и пытается изобразить из себя престарелого дурня.
- А этого отрока как зовут? - поспешно перевожу я внимание Нюры со Скара, который, похоже таки почти узнан.
Нюра спохватывается и вытаскивает из-за спины стоящего скромно отрока с арбалетом.

+3

688

- Риа. Риа Аяс. Сын барона Ка. Подобрали. Участвовал наравне со всеми в обороне замка Гатра. Там мало кто вырвался из местных. Отец его приказом беженцев охранять приставил. Наверное потому и уцелел малец.
Малец помрачнел и опустил голову.
Видно воспоминания у него очень тяжёлые. Надо бы отвлечь.
- Риа! А насколько хорошо ты стреляешь из того... что у тебя сейчас за спиной висит?
- Очень хорошо, Хадан! - несколько резко отвечает Нюра. - Он кинетик.
- Также как и ты... - как утверждение бросаю я.
- Лучшая! Я лучшая из кинетиков нашего отряда! - заносчиво отвечает Нюра задрав нос.
- То есть, можешь подправить полёт стрелы или болта?
- Я всегда попадаю в цель со ста шагов. - осторожно начала Нюра. - Но что такое «болт»?
- Болт, это специальная металлическая стрела для арбалета. Примерно такого же лука, как у Риа.
Достаю образец из кармана и протягиваю Нюре.
- И что? Лучше летает? - с сомнением спрашивает она.
- И лучше и дальше. А на ста шагах пробивает любую кольчугу и броню.
Нюра бросает вопросительный взгляд на Шинни. Тот кивает согласно.
Ведьмочка всё-таки с лёгким сомнением отдаёт стрелку мне.
- Вообще очень странное оружие! - изрекает она.
- Но оно лучше лука. - вдруг встревает Риа. - Мастер Айса его делал! Но ему не верили!
- Это для тебя оно лучшее. - пытается оборвать его Нюра.
- Но оно действительно лучше. - подтверждаю я. И действительно пробивает любую броню и кольчугу на ста шагах. Проверено.
- А ещё точнее и стрелять из него легко научить даже дурака.
- Сомнительное качество, что если даже дурака... - «возражает» Нюра.
- Зато через неделю все обучающиеся стреляют быстро и так точно, насколько лучника надо учить год. - возражает  Шинни.
Возможно он загнул для красного словца, но действительно: те арбалетчики, что у нас есть, наловчились пулять болты в цель очень даже неплохо.
- Увидите сами, уважаемая Нюра Кагуя! - говорю я и слегка кланяюсь. Нюра косится. Видно сталкивалась с Хадан и они вели себя... не так приветливо. Как Скар их описывает.
- Но мы несколько отклонились от главного — напомнил я. - Откуда идёте, с какой целью и каковы новости по избиению войска Утренней Зари?
Нюра тут же подобралась и для начала посмотрела на Шинни. Тот же жестом отослал старосту, болтающуюся неподалёку стражу и гонца. И только после этого коротко сказал:
-  Можно.
Нюра снова скептически посмотрела на меня.
- Хадан в курсе?
- Хадан в деле. - более холодно добавил Шинни.
На эти его слова сидевшие на земле зелёные дружно обернулись в нашу сторону и даже поднялись на ноги.

+3

689

- Любопытно! - слегка удивилась Нюра. Но быстро убрав с лица это самое удивление начала рассказывать.
Оказывается, их отряд диверсантов разделился, чтобы ввести в заблуждение Пеленгатор. И похоже, им это удалось. Но что пришлось отказаться от атак более-менее приличных отрядов противника, это конечно, было для диверсантов печально. Общая цель для всех групп — деревня Хром. Но успела первой прийти только Нюра со своими орлами.
Я думал, что  отряд чисто бабский, а Шинни там как исключение, а оказалось, что сборная солянка. Да, там большинство высокоуровневых магов составляли именно бабы, но вся обслуга и многие из простых воинов были как раз мужики.
Я покосился на тех троих, кто сейчас слушал доклад. Судя по всему, они в этой группе исполняли больше роль тягловой силы. Вся ноша была на них. Только Нюра с Риа шли налегке.
Впрочем... снайпер-кинетик, по-моему, должна быть в постоянной готовности и тяжести в этом деле явно не для неё.
- А тех, в замке лендлорда, видели? - спросил я, когда Нюра почти закончила. Ведь сюда, в Хром, они должны были пройти так или иначе мимо того замка. Ведь Хром, по отношению к тому замку, выше по долине. А так как местность тут во многих местах труднопроходимая, то вряд ли они тот замок далеко обошли.
- Да. Там сейчас  на башне штандарты какого-то из вельмож. Зарянских. И на стенах видели красношлемников. Элитные бойцы. Клановые. Очень серьёзная сила.
- А маг? Есть?
- Есть! - вдруг помрачнела Нюра и злобно добавила. - И я ему обязательно глаз выбью!
Судя по реакции, десять против одного, что «раздел» её именно этот маг. От чего она и вынуждена была нарядиться в мужскую одежду.
- А чего не сразу? Чего не сразу глаз выбила?-  подначил её Шинни.
- Землевик. Шустрый очень.
- А про нас что говорят? - вернул я обоих к главному -Про Хром...
- Н-ну... - Нюра глянула на облака. - Говорят, что «там засели какие-то бандиты» и «главный там весь в зелёном, а помогает ему некий мутный Хадан». Это они о вас так... Достопочтенный.
Последнее слово она добавила, похоже, «на всякий случай». Всё-таки обращение Шинни ко мне начало и на неё действовать. Оттаивает?
- А имена? Называли?
- Нет! Не называли. Я, вот, знала, что тут Шинни. Его сюда и послали. А больше никто.
- Значит в замке лендлорда не знают, что тут находится знаменитый «Вин-светлячок». - лукаво глянув на меня заключил Шинни.
- И это хорошо. А то бы сюда нагнали бы.... - Нюра посмотрела на меня и после паузы пояснила.
- На дорогах ваш портрет — плохой правда. Я потому и не узнала, но обещают огромную награду даже за сообщение где вы находитесь, достопочтенный.
- Да... Моя месть зарянам оказалась очень действенной! - хихикнул я.
- Знаменитая Месть Хадан? - как-то проникновенно спросила Нюра.
- Что-то типа того. - «загадочно» улыбнулся я.
- У-у... - аж пригнулась Нюра. Шинни же просто сдержанно улыбнулся наблюдая за нами.

+3

690

- Вы голодны? - уже чисто «для протокола» спросил я. Но Нюра меня удивила.
- Мы сыты. Вчера забили кабана. И утром очень плотно поели. Там в рюкзаках ещё мясо. Так что у нас есть что поесть. И угостить можем.
- Вечером? - тут же предложил я. - С вином! Нашей компанией. У меня есть интересный способ приготовления мяса. Дам распоряжение и сготовят.
- Замётано!
Оживились не только мужики из группы. Но и Шинни со Скаром.
- Но можно спросить... - проявила неожиданное любопытство Нюра.
- Да?
- Зачем там на поле люди деревни ставят столбы? Да ещё на равных расстояниях друг от друга.
- Они пристрелочные.
- Это как?
- На наших арбалетах есть одно устройство для прицеливания. Недавно поставили. И когда враги выйдут мы будем знать по столбам точное расстояние до них и можем выставить правильный прицел на арбалетах.
- Но... Это как?!
- Пойдём покажу! - махнул я рукой и пошёл увлекая за собой в сторону главных ворот, на плоской крыше которой стояли два наших главных «орудия».
Кстати интересно: станет ли прицел, что я присобачил на некоторые арбалеты тем самым «вундерваффе» или нет? Ведь с пушками ещё неизвестно когда я развернусь. А вот арбалеты уже есть. Весьма такого продвинутого вида.
Ну а пока шёл, услышал перешёптывание у себя за спиной.
- Он потому такой, что... Принц! - шёпотом говорит Шинни Нюре.
- Так он Хадан! - удивляется та. - Причём тут...
- А вот он — принц!
- Ничего не понимаю!

+3

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Там, где нас нет...