Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Оружие, боеприпасы, всё-всё-всё! - 7

Оружие, боеприпасы, всё-всё-всё! - 7

Сообщений 211 страница 220 из 943

211

GruneR написал(а):

Разделим твое высказывание на две части.

Не будем, что я считаю правильным сказать тебе о тебе, то я сказал. 
Остальное, пустое сотрясение воздуха.

0

212

Андр-Мэн написал(а):

Ну, для начала: оба пистолета сожданы задолго до мировых войн.

Пистолет ТТ был разработан для конкурса 1929 года на новый армейский пистолет, объявленного с целью замены револьвера «наган» и нескольких моделей револьверов и пистолетов иностранного производства, находившихся на вооружении Красной Армии к середине 1920-х годов. В качестве штатного патрона был принят немецкий патрон 7,63×25 мм Маузер, который в значительных количествах закупался для состоявших на вооружении пистолетов Mauser C96.
После посещения Википедии у меня возник интересный вопрос, А Вы, уважаемый коллега первую Мировую войну, за мировую не считаете? Или за войну?

Отредактировано Osa Александр (03-03-2017 18:42:15)

0

213

GruneR написал(а):

Какие на ваше мнение хорошие, годные образцы пистолетов на ПМВ и ВМВ? Ну или вообще.

Для массовой армии/полиции "Вальтер Р-38" или ПММ в различных модификациях.
Для спецов "Сиг-Зауэр" или "Гюрза".
Андр-Мэн
Внимательно посмотрите взрыв-схему "FN Five-seveN" или ГШ, откроете для себя много нового.

0

214

Osa Александр написал(а):

А Вы, уважаемый коллега первую Мировую войну, за мировую не считаете? Или за войну?

В какую из Мировых войн разработан ТТ или Кольт 1911? :) Ну, чтобы его (или другого) паллиативом времён войны назвать?

Ivan70 написал(а):

Внимательно посмотрите взрыв-схему "FN Five-seveN" или ГШ, откроете для себя много нового.

Можно ещё Гюрзу вспомнить. Или Дезерт Игл. Тоже не единичные модели. :) Или например тот же VP-70 с Steyr GB. Исключения только подтверждают правило.

0

215

Ivan70 написал(а):

Если честно, оба пистолета дерьмо редкостное, паллиатив мировых войн, когда надо было много и подешевле. Извините если задел ранимую душу поклонников данных видов оружия.

Ну, и тот, и другой, одни из самых распространённых в мире. Это продукт сравнительно низкотехнологичного производства, когда основа технологий - литейка плюс токарный и фрезерный станки. Но плохой пистолет, "паллиатив мировых войн", не будут производить более 100 лет. А по эргономике 1911 ПМСМ не переплюнул ни кто.

https://ballisticshootingsupplies.com.au/image/cache/data/Trojan50_Main-500x500.jpg

http://arsenal-info.ru/img/64323040/i_397.jpg

0

216

Dingo написал(а):

А по эргономике 1911 ПМСМ не переплюнул ни кто

Извините, не смог удержатся, "а кому-то и кобыла невеста". Нет, некое очарование в кольте есть, особенно в аутентичном, но делать из него фетиш, увольте. Есть намного более харизматичное оружие, тот же С-96 или наш "Марголин".

0

217

Osa Александр написал(а):

Андр-Мэн написал(а):

Ну, для начала: оба пистолета сожданы задолго до мировых войн.

Пистолет ТТ был разработан для конкурса 1929 года на новый армейский пистолет, объявленного с целью замены револьвера «наган» и нескольких моделей револьверов и пистолетов иностранного производства, находившихся на вооружении Красной Армии к середине 1920-х годов. В качестве штатного патрона был принят немецкий патрон 7,63×25 мм Маузер, который в значительных количествах закупался для состоявших на вооружении пистолетов Mauser C96.
После посещения Википедии у меня возник интересный вопрос, А Вы, уважаемый коллега первую Мировую войну, за мировую не считаете? Или за войну?

Отредактировано Osa Александр (Сегодня 18:42:15)

.

Тут таки, поправочка. Патрон маузера закупали. Но не в таких уж количествах. И еще закупали 7.65браунирг, 9х19 и фиг чего еще. Но вот к началу 30-х производство 7.63маузер(позднее 7.62ТТ) таки, пытались освоить сами. Для конкурса пистолетного патронно-трубочный трест в Туле изготовил по заказу 10 тыщ таких патронов. О чем это говорит?
Мнение же определенной части принимавших решение было в пользу 9х19. Но поскольку в стране, мягко говоря, не было лишних средств, а патрон выбирали как перспективный еще и для пистолет-пулеметов, то по итогу победило то, что калибр имело 7.62, а мощность была выше, чем у других патронов в этом калибре. Безальтернативочка такая вот получилась.
Педивикия же по вопросу этого патрона, его истории и истории ТТ пестрит мифами и ляпами. Коих неоднократно поправляли, но там их еще лопатой можно грести.
Сам по себе ТТ - так же плод компромиссов между желаемым и возможным. И замену ему начали подбирать уже в 40-м году, даже конкурс провели и выбрали пистолет Воеводина. Но тут война, а коней на переправе не меняют. После войны же стало очевидно то, что было понятно еще до войны - патрон ТТ имеет малое останавливающее действие накоротке, а на 100+ метров - не пригоден для пробития сколь-нибудь существенных средств защиты. Т.е. пистолет-пулеметы отмирали как класс, а для пистолетов - длина патрона ТТ не оптимальна. Двухрядный магазин под такой патрон в рукоятке пистолета обхватить - не у всех длины лапы хватит.
9х19 архипопулярен строго говоря, именно потому, что являет собой почти оптимальное соотношение размера, мощности и минимально необходимого калибра. Потому как скорости пуль пистолетных далеки от винтовочных. И поражающий эффект достигается соответственно, несколько иными путями :)
К слову, ТТ конвертируется под 9х19 банально заменой ствола. Что давно и успешно используется в коммерческих целях фирмой Норинко :) Их ТТ широко расползлись по глобусу. Даже в РФ уже попали и в родном городе встречаются в тирах. Равно как и 1911А1 Норинковские же, в двух калибрах - 45акп и 9х19.
Насколько плох кольт 1911 не мне судить. Да - он не идеал по размеру, весу и точности в армейском исполнении. Целевые версии отличаются от армейской на порядок большей точностью изготовления и подгонки деталей. Но этот пистолет мог безотказно работать от минус сорока до плюс сорока, в пустынях, горах и болотах. Соглашусь с Иваном70 - они одного поля ягоды (ТТ и кольт), один примерно уровень, просто ТТ еще в бОльшей степени жертва компромисса .
Мое личное мнение - оба плохи тем, что они не 9х19 :) В версии под 9х19 мне они нравятся больше, чем в каноническом виде. Да, я извращенец :)

0

218

Коллега Динго, насколько помню, у нас старый и рьяный поклонник "1911-го"   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

219

Ivan70 написал(а):

GruneR написал(а):

Какие на ваше мнение хорошие, годные образцы пистолетов на ПМВ и ВМВ? Ну или вообще.

Для массовой армии/полиции "Вальтер Р-38" или ПММ в различных модификациях.
Для спецов "Сиг-Зауэр" или "Гюрза".
Андр-Мэн

. (командир АПЛ К-421)

Осмелюсь заявить, что вальтер 38-й - кошмарный утюг для рук среднего и малого размера :) А конструкция возвратных пружин и того, что под крышкой затвора - это ходики с кукушкой. Но... безотказен, что есть факт.
Зиг-зауэр, насколько знаю, нонича победил в США на конкурсе на новый армейский пистолет со своим новым "модульным" тик-таком с кукушкой :)

0

220

RAY
А я специально подбирал пары - "прост до идиотизма" - "часы с кукушкой" :). Но мой выбор реально таков. Отмечу, что приходилось стрелять из всех четырех моделей и реально работать с двумя из них - "Гюрзой" и ... "Зауэром", ну так сложилось :).

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Оружие, боеприпасы, всё-всё-всё! - 7