Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Оружие, боеприпасы, всё-всё-всё! - 7

Оружие, боеприпасы, всё-всё-всё! - 7

Сообщений 331 страница 340 из 999

331

RAY написал(а):

Если подобные Вам или мне туда вообще не придут - ну... они конечно, огорчатся... 5-10% годового оборота тоже важно... но не критично

И все это наводит на грустные мысли. :/

0

332

GruneR написал(а):

R

И все это наводит на грустные мысли. :/

Да нет тут грустных мыслей - тока бизнес. Что поделаешь с тем, что у людей нет лишних денег на стрельбу? И особенно, что сделать с тем, что ПОЛОВИНА мужчин в стране, в возрасте от 18 до 60, вообще не испытывает НИКАКОГО интереса к оружию, а имеют хоть какое-то свое - едва 4 ,2 миллиона? За десять лет количество владельцев оружия не выросло, а сократилось более чем на полмиллиона!
Вот ЭТО - грустно.
Лично мне эти тиры не жарко и не холодно, хожу в них изредка в глухое межсезонье - новое ружжо пристрелять или новую оптику на своих ружжах :) Их прокатное и их патроны мне вообще не надо. От слова "совсем".

0

333

RAY написал(а):

За десять лет количество владельцев оружия не выросло, а сократилось более чем на полмиллиона!
Вот ЭТО - грустно.

Ну а что тут неожиданного? Охота и стрелковый спорт далеко не всем интересны. А самооборона, фан-шутинг и прочие там варминтинги у нас если не вне закона, то очень близко к этому. Закон определяет бытие так сказать.

Введут нормальные законы - начнет расти и количество владельцев. Скорее всего лавинообразно. Я верю в нашего человека. И в себя. Потому как твердо знаю - в течение года после введения нормальных законов куплю себе несколько стволов. А так... зачем они мне? Все интересующие плоскости его применения мне если и доступны, то в кастрированном варианте.

0

334

GruneR написал(а):

Введут нормальные законы - начнет расти и количество владельцев. Скорее всего лавинообразно. Я верю в нашего человека. И в себя. Потому как твердо знаю - в течение года после введения нормальных законов куплю себе несколько стволов. А так... зачем они мне? Все интересующие плоскости его применения мне если и доступны, то в кастрированном варианте.

Господи, когда читаю такие высказывания ... только "рука-лицо". Ну вот накой они Вам эти несколько стволов??? Были бы нужны, были бы уже сейчас, а так получается только в качестве дорогой игрушки. Блин, возьмите гантелю в два кг, повесте её себе хоть на ремень, хоть подмышку и походите таким образом пару дней, желательно летом, да без кондиционера. Пацаны с затянувшимся детством :(.

0

335

GruneR написал(а):

Ну а что тут неожиданного? Охота и стрелковый спорт далеко не всем интересны. А самооборона, фан-шутинг и прочие там варминтинги у нас если не вне закона, то очень близко к этому. Закон определяет бытие так сказать.

р

Не согласен. Сам по себе ЗОО у нас - куда как лучше, чем в целом ряде стран Запада, куда у нас кивать привыкли. Ах, пистолетики низзя? А хотите, как в Англии? Где даже ножики не всякие можно?
С точки зрения оформления-переоформления - тоже стало быстрее. Опять же, коллекционная лицензия позволяет покупать стволы в любом количестве - хоть сотнями.
Проблема в том, что людям оружие НЕ НУЖНО. Вот совсем. Для одних - не видят смысла оторвать деньги от невеликого бюджета на эту хрень. Другие - просто не видят в оружии ничего, кроме геммороя со справками. Третьи - вообще НЕ ЗНАЮТ, что его можно купить, всего лишь получив медсправку и охотбилет!!!
А еще немалая часть считает оружие злом. Т.е. набухаться и зарезать соседа кухонным ножом - ну, с кем не бывает... а вот по синеве застрелить того же соседа - все, обрушение устоев, угроза обществу!
Так что не так? ЧТО, КОНКРЕТНО, не устраивает в законе и мешает купить "несколько стволов"?! Или только пистолеты нужны? :) Так их, гарантирую, в ближайшие годы не разрешат.
В итоге - число владельцев падает, падают продажи, вылетают в банкроты отечественные производители и стоят пустыми даже немногие имеющиеся тиры. Так может, не в законах дело? Может, чего в Консерватории поправить надо?(с)
Добавлю. При наших "плохих оружейных законах" я смог купить мечту всей своей жизни - ППШ не в виде макета или страйкбольного привода. И еще всяко-разно.
И мне почему-то плохой закон помог, а не помешал. Да, перерегистрация раз в пять лет - имхо, маразм. Но на коллекционной лицензии ее нет, дается РХ можно сказать, пожизненно. И если человек не охотник, то ему отсутствие права ходить на охоту с этим коллекционным стволом вообще по барабану! Потому как транспортировать, экспонировать и стрелять на стрелковых обьектах - не запрещено.
Т.е. как раз - для "не охотников и не спортсменов".
Так чем плох закон?

Отредактировано RAY (04-03-2017 21:29:31)

+2

336

Ivan70 написал(а):

Господи, когда читаю такие высказывания ... только "рука-лицо". Ну вот накой они Вам эти несколько стволов??? Были бы нужны, были бы уже сейчас, а так получается только в качестве дорогой игрушки. Блин, возьмите гантелю в два кг, повесте её себе хоть на ремень, хоть подмышку и походите таким образом пару дней, желательно летом, да без кондиционера. Пацаны с затянувшимся детством :(.

1)

Лучше не скажешь. Я вот себе для ходовых карабин присматриваю, чтобы менее 3 кило. Так таких раз, два... а люди жаждут таскать кило железа на пузе в городе, по доброй воле. Причем х.з. зачем и не умея реально, ни достать, ни применить, ни отмониторить ситуацию на предмет угрозы.
Но все хотят пистолет и ругают закон.
Хочется вспомнить и озвучить нетленку от Лаврова.

+1

337

Ivan70 написал(а):

Господи, когда читаю такие высказывания ... только "рука-лицо". Ну вот накой они Вам эти несколько стволов??? Были бы нужны, были бы уже сейчас, а так получается только в качестве дорогой игрушки. Блин, возьмите гантелю в два кг, повесте её себе хоть на ремень, хоть подмышку и походите таким образом пару дней, желательно летом, да без кондиционера. Пацаны с затянувшимся детством

Вариант "Хочу" вас не устроит? :) Выяснили же уже: развлечения, увлечения. И это нормально. Чем больше мальчики, тем дороже игрушки.

Не стоит смешивать оружие как инструмент работы с другими аспектами его применения.

RAY написал(а):

Ах, пистолетики низзя?

В том и дело, что низзя.

RAY написал(а):

А хотите, как в Англии?

Штат Джорджия, не? Если послушать Влада Борисыча - сухо и комфортно.

Страны Европы в этом плане во многом совершенно деградировали. Разве что Швейцария.

RAY написал(а):

коллекционная лицензия позволяет покупать стволы в любом количестве - хоть сотнями

Я могу ошибаться, но эта лицензия позволяет оружие только хранить. Если верить Консультант плюсу - "сбор и хранение". Ну и зачем такая радость?

RAY написал(а):

Проблема в том, что людям оружие НЕ НУЖНО. Вот совсем.
...
А еще немалая часть считает оружие злом.

А откуда эти сведения? Есть какая-то публичная статистика?

Сейчас подумал. Вспомнил всех своих знакомых. И могу сказать, что люди лет 25-35 (и моложе) очень хорошо и позитивно относятся к оружию. Из моего окружения больше половины его охотно приобрели бы. В том числе и девочки. Но их останавливается три момента:

1. Самооборона. Современные законы затрудняют защиту здоровья, жизни и имущества, и применение огнестрела выступает скорее отягощающим фактором. С ним просто не хотят связываться в этом плане.
2. Пистолеты. Ружья и винтовки нужны далеко не всем. Большинство моих знакомых, которые хотели бы купить, приобрели бы пистолеты или револьверы. Как для развлечения, так и для самообороны.
3. Сервисы. А где это оружие применять? Охота и спорт (классический) неинтересны многим из выборке. Если отбросить самооборону, им нужна возможность заниматься большим разнообразием пальбы в формате фан-шутинга и какой-нибудь другой развлекательной стрельбы, вроде упомянутого варминтинга.

Что же до оценки оружия, как зла, то по моему окружению, это преимущественно люди старшего поколения. Молодежь настроена очень открыто. Хватает и скептиков. Но их немного и они не радикальны в основном.

Повторюсь - это выборка моих знакомых и она не репрезентативна. Но, как вы видите, она радикально отличается от сказанного вами. Может быть вы натыкались на какие-то более масштабные исследования?

Отредактировано GruneR (04-03-2017 22:04:22)

+1

338

GruneR написал(а):

I

Я могу ошибаться, но эта лицензия позволяет оружие только хранить. Если верить Консультант плюсу - "сбор и хранение". Ну и зачем такая радость?

А откуда эти сведения? Есть какая-то публичная статистика?

Сейчас подумал. Вспомнил всех своих знакомых. И могу сказать, что люди лет 25-35 (и моложе) очень хорошо и позитивно относятся к оружию. Из моего окружения больше половины его охотно приобрели бы. В том числе и девочки. Но их останавливается три момента:

1. Самооборона. Современные законы затрудняют защиту здоровья, жизни и имущества, и применение огнестрела выступает скорее отягощающим фактором. С ним просто не хотят связываться в этом плане.
2. Пистолеты. Ружья и винтовки нужны далеко не всем. Большинство моих знакомых, которые хотели бы купить, приобрели бы пистолеты или револьверы. Как для развлечения, так и для самообороны.
3. Сервисы. А где это оружие применять? Охота и спорт (классическийй) неинтересны многим из выборке. Если отбросить самооборону, им нужна возможность заниматься большим разнообразием пальбы в формате фан-шутинга и какой-нибудь другой развлекательной стрельбы, вроде упомянутого варминтинга.

Что же до оценки оружия, как зла, то по моему окружению, это преимущественно люди старшего поколения. Молодежь настроена очень открыто. Хватает и скептиков. Но их немного и они не радикальны в основном.

Повторюсь - это выборка моих знакомых и она не репрезентативна. Но, как вы видите, она радикально отличается от сказанного вами. Может быть вы натыкались на какие-то более масштабные исследования?

р

Н-да... все ОЧЕНЬ - запущено(с)...
Ошибаетесь. Оружие по коллекционной лицензии МОЖНО использовать на легальных стрельбищах и в тирах. Так же как и приобретать боеприпасы по РХ на это оружие. И это не домыслы, а практика 5 моих знакомых коллекционеров.
Сведения - откуда у людей страх перед оружием?! Это шутка? Включите зомбоящик и посмотрите хотя бы опросы населения. Многие верят, что оружие у граждан может быть только двудулка, остальное - признак бандита. И готовы голосовать за запрет ЛЮБОГО оружия.
Как велик круг знакомых? Ибо в моем кругу, из примерно, 300 человек, с кем более-менее знаком и общаюсь, оружие имеют человек 30, от силы. Остальным оно по барабану или так... стрельнули бы на халяву под пивко. Ключевые слова - пивко и халява. Девочек, склонных к оружию, знаю всего 6. Трое из шести - спортсмены-разрядники по стрельбе, остальные - жены ганофилов, на них даже записана часть семейного арсенала. Остальные - не интересно, не хотят, максимум пальнуть разок из интереса, чтобы селфи сделать.
1. Самооборона? Что или кто - мешает обороняться в рамках правового поля? Те случаи, где была именно самооборона, а не пальба по оппоненту после ДТП или по синьке в кабаке - была по суду признана именно правомерность действий и все на свободе. Да - долго, нудно и противно. Однако альтернатива была лежать в могилке или остаток жизни ходить под себя. Так что аргумент ничтожный, уж простите.
2. Пистолет ВАМ и вашим друзьям не нужен. Это имхо. Потому что он для Вас не инструмент, а фетиш и признак избранности. Обычно такое отношение к оружию приводит к проблемам. Иногда фатальным. Оно Вам надо? Для РАЗВЛЕЧЕНИЯ - есть другие гаджеты. Оружие - предмет повышенной опасности и требует самоконтроля. И вообще, развлечений много, одним меньше - не существенно. Это лучше, чем пальнувший в кафе пистолет, выпавший из сумочки у гламурной девочки, забывшей, что он там лежит и к тому же заряженным.
3. Сервисы? А КАКИЕ сервисы - нужны владельцу пистолета?! Для охоты он не нужен. Сходить в тир, пострелять по мишеням - обязательно нужен свой? Прокатный не покатит? Фан-шутинг в исполнении РАЗВЛЕКАЮЩИХСЯ балбесов - сохрани нас, господи, от такого. Короткоствол - это особенно жесткие требования по ТБ, т.к. с ним накосячить легче и проще, просто вывернув кисть руки в сторону. В моей юности, в районном тире ДОСААФ, стена позади рубежа с плакатами по ТБ и матчасти, была с парой десятков дырок. Оставленных развлекающимися "стрелками", имевшими обыкновение поворачиваться с оружием в руках по какой-то причине. Или палившими себе и другим под ноги.
Кто-то из Ваших друзей и знакомых готов пройти курсы ТБ всерьез, с дрессурой рефлексов, за деньги? Нет? Хотим развлечений? Так вот - я против. Таких развлечений и таких "владельцев".
Хорош с них и травматов.  Да и те, если честно, запретил бы.
Вот такая, совсем иная, не эльфийская, картинка моего мира. Который разительно отличается от Вашего.
Когда я покупал свое первое ружье, надо было ГОД - отходить в кандидатах в члены охотобщества. Чтобы стать кандидатом - рекомендации двух членов охотобщества со стажем свыше 2 лет.
Через год, сдав охотминимум по ТБ и знанию родной природы, давали охотбилет, после чего можно было пойти за лицензией. И это на всего-навсего, двудулку!!! Это был конец 80-х.
Сейчас - любой... не состоящий на учете в псих или нарко диспансере, через МФЦ за 30 дней делает единый госохотбилет и идет получать лицензию на приобретение.
Разницу почувствовали?  И при этом, владельцев оружия под конец СССР было почти 6 миллионов, а сейчас - 4+ миллиона, спустя четверть века. Выходит, людям в СССР оно было нужнее, чем сейчас! Трудности не останавливали. Закон стал либеральнее, стало можно то, чего нельзя было при СССР...
Так нет - число владельцев падает. Им видишь, сервиса нет, пестики не дают... развлечений не предлагают... беда-огорчение...

ЗЫ. И не кивайте на США, где типа, "можно". Там тоже есть штаты, где вообще "низзя".
А кроме того, их система построена на том, что Вы имеете право учиться на собственных ошибках. Если в состоянии оплатить суммы по искам за эти косяки.
Т.е. накосячил - винить будет некого. Поэтому даже там не все имеют и тем более, носят пистолет. Оно порой дешевле и проще не иметь. Хотя, тут у них право выбора - судят 12 или четверо несут.
Но у нас почти так же. Считаешь нужным - обороняйся. Чем хочешь. Сочтут виновным - посадят. Но права защищаться никто не отнимал.

Отредактировано RAY (04-03-2017 22:48:23)

+4

339

Мне нравится всякая оружейная экзотика, но я не готов за нее платить, дорого это все.

+1

340

RAY написал(а):

Разницу почувствовали?  И при этом, владельцев оружия под конец СССР было почти 6 миллионов, а сейчас - 4+ миллиона, спустя четверть века. Выходит, людям в СССР оно было нужнее, чем сейчас! Трудности не останавливали. Закон стал либеральнее, стало можно то, чего нельзя было при СССР...

В СССР конца 80-х жили 250 млн человек, в РФ сейчас 145 млн человек. Итого в пропорции 3,48 млн единиц огнестрела на 145 млн граждан СССР. То есть количество огнестрела на душу населения выросло. Не на много, но выросло.

+2

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Оружие, боеприпасы, всё-всё-всё! - 7