Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Оружие, боеприпасы, всё-всё-всё! - 7

Оружие, боеприпасы, всё-всё-всё! - 7

Сообщений 801 страница 810 из 1000

801

KalinushkinPV написал(а):

Слово в слово повторил родителей моего друга, которые исландский шпат в Западной Сибири нашли :) Но там карабин был нужен не сколько от медведей, сколько для напоминания что есть Дальстрой, обозванное в последствии Министерством геологии )

Мой друг, нонича начальник партии, каждый год в полях. Север, Дальний Восток - уже дом родной. 15+ лет таскает с собой в поля помповый "Бекас" 16 калибра. Бил с него от уток до медведей.
Ружжо крайне актуально при забросе малой группы на далеко от базового лагеря. Особенно если дольше недели. Именно ружжо, дробовик. Он универсальнее и накоротке пулей - слона сшибет.
Сейчас он стал старый, ленивый и эстетный. Поэтому собирается купить для полей и дальних выбросов... левер с 20-ти дюймовым стволом под 454 касул.
Мотивировка - он легче и покороче, перезаряжается без отрыва от плеча, и... ПРОСТО ХОЧУ.
Калибр - итог наших бесед и практического опыта. От меньших отговорил. 454-й на длинном стволе димедролится до 2,5-2,7кило джоулей. Это при 45 калибре-то. А поскольку цель не охота даже, а именно оборона от медведа в маршрутах и на стоянках - то это единственно приемлимо из доступного, опустив цену патрона. Но ему на сезон надо 10 штук и то велика вероятность, что все назад привезет.
Пистолет (ТТ) получить может. Но относится к этой идее со здоровым скепсисом, т.к. медведей знает, а сам ни разу не спортсмен-стрелок из пистолета. А вот с ружжом и карабином вполне.

Отредактировано RAY (22-03-2017 23:30:05)

+1

802

RAY написал(а):

помповый "Бекас" 16 калибра

Ну помпа в мало-мальски умелых рука- еще то оружие возмездия.

RAY написал(а):

Поэтому сейчас собирается купить для полей и дальних выбросов... левер с 20-ти дюймовым стволом под 454 касул

Супруга хочет себе в 38

0

803

Ну помпа в мало-мальски умелых рука- еще то оружие возмездия.

Когда он Бекаса брал, все, включая меня, говорили - бери двудулку или полуавтомат! Но он такой - понравилось - хоть убей, не отступит :) О своем выборе не жалеет, все устраивает. Но - тяжела, как все поделки Молота, длинная как оглобля. Левер рядом с этим ружжом - игрушка и перышко. Опять же, понты :)

Супруга хочет себе в 38

Разумный выбор. Почему 38? Он кажется, 357 прописан? 357-й делает Тула(точнее, Ульяновский завод) и этих патронов у нас по 30 рэ таки есть в магазинах. А вот 45 лонг кольт - 180 рэ... 454 касул - от 350-400 рэ... А я вот медитирую, чего к сезону взять для ходовых, загона и вышки, чтобы в одном флаконе. Будет что-то в 308, видимо. А что - пока сам думаю.
Если пересилит чувство прекрасного, возьму чеха в 7.62х39. Игрушечка :)

Отредактировано RAY (23-03-2017 09:38:09)

0

804

Вчера, как известно, рванули склады в Балаклее, а известно ли, что именно в данном населенном пункте находились основные склады с трофейным оружием времен ВОВ...

0

805

RAY написал(а):

Наганы у геологов отобрали в 80-е годы.

Кое-где еще встречаются. Мне 10 лет назад выдавали в Якутии.

RAY написал(а):

Ижевск - нацелен на крупнопоточное производство и им даже винтик на серийном поменять - так трудно, что аж года два надо и вид при этом мученический.

Я ружье себе покупал под заказ. Заказывал через магазин, в письменном виде изложил что мне нужно. Ожидание с завода - 2 месяца, цена - 2-2,5 раза дороже серийного.

+2

806

Андрей79 написал(а):

Ну, так геологам с медведами редко приходится встречаться - летом они сытые и предпочтут с человеком не встречаться сами... разве, что медведица с медвежатами... а по весне они вылазят злющие и промысловикам иногда с ними приходится встречаться... не каждый год конечно, но иногда бывают трагичные истории...

Часто приходится. Летом действительно не проблема, но если работаешь на буровой - тады ой. Буровые затаскивают по зимнику, бурят весной, медведи как раз просыпаются, голодные, и прутся на шум. Дофига инцидентов. Но одного выстрела пулей из 12-го обычно действительно хватает.

+1

807

Вчера, как известно, рванули склады в Балаклее, а известно ли, что именно в данном населенном пункте находились основные склады с трофейным оружием времен ВОВ...

.

Неа. Основные - в Соледаре. Рядом с Артемовском(ныне Бахмут), в Донецкой области. Там в бывших соляных штольнях по официальным данным, было свыше 3,5млн единиц на хранении на момент конца 80-х. Рядом, в Артемовске - база хранения бронетехники и артсклады(бывшая кадрированная танковая дивизия и учебный центр, если мне склероз не врет).
Склады в Артемовске горели и бахали где-то в 2006м или чуть позже, не помню уже. Неразорвавшиеся "градины" валялись по улицам Артемовска. Так что это традиция(с).
С Соледарских складов, кстати, на Балаклею и тащили пилить в ммг много чего. А до того - много чего, еще в начале 90-х, ушло гулять по рукам.

0

808

Настуран написал(а):

Кое-где еще встречаются. Мне 10 лет назад выдавали в Якутии.

Ну надо же :) Я думал - "Изя всё". Хотя страна наша велика есть... нашим такое давно не перепадало.

Настуран написал(а):

Я ружье себе покупал под заказ. Заказывал через магазин, в письменном виде изложил что мне нужно. Ожидание с завода - 2 месяца, цена - 2-2,5 раза дороже серийного.

Это пока есть, но сроки стали поболе. Мой знакомый - некий Макс Попенкер, оружейный блогер и ныне говорящая голова Концерна Калашников, сообщал, что производство комбинашек сейчас сворачивают. Любых. И когда свернут - на заказ тоже не будет ничего. Призывал кому надо - идти сейчас.

0

809

Настуран написал(а):

Часто приходится. Летом действительно не проблема, но если работаешь на буровой - тады ой. Буровые затаскивают по зимнику, бурят весной, медведи как раз просыпаются, голодные, и прутся на шум. Дофига инцидентов. Но одного выстрела пулей из 12-го обычно действительно хватает.

Хватает даже 20-го калибра. Пуля Совестра в 20-м - 28 грамм. Башку медведю сносит НАЧИСТО. Коврик с головой уже не получится :) Проверено на практике. Вот калибры ниже 20-го - тут ньюансы. А так еще Бутурлин 100+ лет назад писал, что для любого зверя и любых охот считает 20-й калибр самым оптимальным, а 12-й считал извратом зарубежной моды и излишне тяжелым во всех смыслах.

+2

810

RAY написал(а):

Пуля Совестра в 20-м - 28 грамм.

Буржуинство!!! Гуаланди, Стрела или Полева, вот наш выбор ))) Хотя с последней на медведя сыкотно )

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Оружие, боеприпасы, всё-всё-всё! - 7