Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Оружие, боеприпасы, всё-всё-всё! - 7

Оружие, боеприпасы, всё-всё-всё! - 7

Сообщений 821 страница 830 из 943

821

Иванов
ВПО в руках не держал, а "Сайга" такая у меня была. Так и не понял зачем она мне нужна и в конечном итоге продал. В принципе неплохое оружие, хотя требует хотябы минимального напилинга.

0

822

Иванов написал(а):

Уважаемые коллеги, а какие мысли есть по поводу плюсов и минусов ВПО-148 и "Сайги" 5,45х39 (исп. 030)?  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif

В плане возможностей - примерно одинаковы. ВПО с коротким стволом - вообще на любителя. Имею сайгу 5.45 около 2 лет. Что скажу... для пострелушек или как ностальжи для тех, кто с АК-74 служил - самое оно. С джииновской планкой-вивером, установленной на место прицельной планки - все крайне красиво, с оптикой пластмассовые крышечки от бутылок колы с 50-60м выбиваются на раз валовыми барнаульскими патронами. Патрон недорогой(у нас - сейчас на 2 рубля дешевле 7.62х39). НО...
Для охоты по копыту калибр тупиковый. Птичек, лис, зайцев - подобрав патрон, можно бомбить на 150-200м. А мне это не актуально. По кабану и лосю - такой патрон только от безысходности применять.
В итоге - жалею, что дал себя уговорить на 5.45. Надо было взять сайгу в 7.62. Сейчас не мучался бы вопросом, с чем пойти туда, где гладкого мало.
5.45 - для войны и спорта. Причем с войной тоже не все однозначно, имхо - 7.62х39 более универсален и многозадачен в гражданском применении.

Отредактировано RAY (24-03-2017 19:14:47)

0

823

Иванов написал(а):

Уважаемые коллеги, а какие мысли есть по поводу плюсов и минусов ВПО-148 и "Сайги" 5,45х39 (исп. 030)?

Ну если зомбя-бомбя эврибади, то очень ок. Но если я не путаю на сайгу нужно сухарник ставить, чтобы магазины...
У ВПО, конечно супер-ствол и сухарник, но вес. Правда ствол коротковат при таком весе, в спорт не проходит, но ресурс поговаривают адов.

0

824

Ivan70 написал(а):

..."Сайга" такая у меня была. Так и не понял зачем она мне нужна и в конечном итоге продал...

Вот и я нахожусь в задумчивости...
Свободного времени пока маловато, поэтому есть проблемы с "пострелушками".

RAY написал(а):

...ВПО с коротким стволом - вообще на любителя...

Это точно. Опять же, за счет того, что ВПО-148 сделана на основе пулемета, вес у нее чуть ли не на килограмм больше, чем у "Сайги" того же калибра.

RAY написал(а):

...с оптикой пластмассовые крышечки от бутылок колы с 50-60м выбиваются на раз валовыми барнаульскими патронами...

Спасибо. Это очень интересная информация - точность весьма неплохая.

RAY написал(а):

...жалею, что дал себя уговорить на 5.45. Надо было взять сайгу в 7.62...

Варианты по 7,62х39 тоже прикидывал, но, в основном, Вятско-Полянские на основе АКМа, а также версии под 7,62х54, типа ВПО-129.  :D

KalinushkinPV написал(а):

...если я не путаю на сайгу нужно сухарник ставить, чтобы магазины...

Насколько я понял, на "Сайгу" 5,45 версии "030" ничего ставить не нужно, так как штатные "спортивные" автоматные магазины к ней вполне подходят. :)

...У ВПО, конечно супер-ствол и сухарник, но вес...

Да. Там порядка четырех с половиной килограммов, в отличие от трех с половиной у "Сайги".

0

825

Иванов написал(а):

Насколько я понял, на "Сайгу" 5,45 версии "030" ничего ставить не нужно, так как штатные "спортивные" автоматные магазины к ней вполне подходят.

И вот тут показания свидетелей разнятся. У кого-то не нужно, кто-то ставит, короче хз.

0

826

Ну если зомбя-бомбя эврибади, то очень ок. Но если я не путаю на сайгу нужно сухарник ставить, чтобы магазины...
У ВПО, конечно супер-ствол и сухарник, но вес. Правда ствол коротковат при таком весе, в спорт не проходит, но ресурс поговаривают адов.

Ненене!
На старой сайге 5.45(исп. 08) - сухаря нет, но на моей это АБСОЛЮТНО пофиг. Работает с любыми магазинами.
Обновленная(исп.030) - "с толстым хромом" - имеет сухарь и заранее заточена под армейский формат магазина. Новая сайга 7.62 - кстати, тоже будет заточена под стандартные тридцатки, в отличии от нонешней, со своими особыми магазинами с высокой стенкой.
Вес у ВПО по факту, МЕНЬШЕ, чем пишет завод. Реально - 3.7кг без магазина, а не 4.2кг как пишет Молот. Почему - никто не знает...

0

827

Иванов написал(а):

Спасибо. Это очень интересная информация - точность весьма неплохая.

По паспорту - кучность моей 93мм на 100м. По факту - оболочка БПЗ летит 8-9см, а вот БПЗ НР внезапно, полетели 6-7см на сотне. Полуоболочку в этом калибре даже смотреть не советую - летает хуже всего, а экспансивность в этом калибре у такой пули... ну, в общем, непонятно что это вообще.
У товарища такая же сайга отобранными барнаульскими оболочечными(по биению пули, глубине посадки и т.п.) - лупит по тетеревам как зенитка. Бьет их на дистанциях до 240м(по дальномеру, самый дальний из взятых). В среднем - 120-150м дистанции. Выстрел - упал, готов. Стреляет с сошек, оптика 3-12 крат. Народ офигевает. По этим задачам - работает хорошо. Тушку не рвет, гематомы нет, четко прошивает насквозь и все. Но падают и не жужжат :)

Иванов написал(а):

Варианты по 7,62х39 тоже прикидывал, но, в основном, Вятско-Полянские на АКМа, а также версии под 7,62х54, типа ВПО-129.

ВПО-136 из АКМ сейчас идут уже сильно б.у., народ жалуется, что много сильно постреляных. По началу шли лучше, попадались вообще не пользованные. Но в целом, свои 10см на сотне по 4 выстрелам они показывают честно. Откровенного хлама сам не слышал и не видел.
Вепрь под винтпатрон хорош. Но как все наши полуавтоматы этого типа - плохо, грубо работает с нежными импортными пульками. Т.е. из него нет особого смысла стрелять дорогими и матчевыми патронами. Опять же, отдача и грохот будут - куда там сайга :) И Вепрь - ТЯЖЕЛЫЙ :)
Сам под охоту сейчас думаю болтовик в 308 все же. Покороче, без варминт-стволов. Мне сильно далеко не надо, а лишку таскать по весу - уже не хочу. А может, вообще таки возьму чеха в 7.62х39. Очень хочу. Но слабоват, для охоты...крупный кабан и медвед выпадут сразу опять.

+2

828

RAY написал(а):

Для ходовой на промысле - вообще 24-28й оптимум. Но... 28-й еще изредка есть ружья(старые). А 24-й умер уже в 50-е годы.
А 32-й и 410-й - под пулю уже совершенно не серьезно. Уж точно, не от медведя.

24-й точно, никогда не видел, только слышал, что такой когда-то был :) а 28 - по-моему, ИЖ-27 делают под него... или недавно еще делали...
по рябчикам и прочей боровой дичи  - самое оно, но под пулю и он все-же слабоват, имхо... вот и получается, что 20-й - наше все :)

0

829

RAY написал(а):

Для охоты по копыту калибр тупиковый. Птичек, лис, зайцев - подобрав патрон, можно бомбить на 150-200м. А мне это не актуально. По кабану и лосю - такой патрон только от безысходности применять.
В итоге - жалею, что дал себя уговорить на 5.45. Надо было взять сайгу в 7.62. Сейчас не мучался бы вопросом, с чем пойти туда, где гладкого мало.
5.45 - для войны и спорта. Причем с войной тоже не все однозначно, имхо - 7.62х39 более универсален и многозадачен в гражданском применении.

Вот кстати да... как ни странно, вот 5,6х39, (который из семерки получен переобжатием гильзы) охотниками ценится, там где есть дикие северные олени... (под него карабин "Барс-4") - хороший патрон, кучность с ним нормальная, чем вот он военным в свое время не понравился, что они заказали это недоразумение 5,45 - непонятно...

0

830

Андрей79 написал(а):

24-й точно, никогда не видел, только слышал, что такой когда-то был :) а 28 - по-моему, ИЖ-27 делают под него... или недавно еще делали...
по рябчикам и прочей боровой дичи  - самое оно, но под пулю и он все-же слабоват, имхо... вот и получается, что 20-й - наше все :)

А, кстати, да! У нас в ормаге одном точно видел такой в 28 калибре. Патроны в пластиковой гильзе этого калибра сейчас делает ТЕХКРИМ.
Под пулю в свое время в этом калибре делали двудулку с парадоксами в стволах - то ли Олень называлась, то ли... склероз :)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Оружие, боеприпасы, всё-всё-всё! - 7