Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Оружие, боеприпасы, всё-всё-всё! - 7

Оружие, боеприпасы, всё-всё-всё! - 7

Сообщений 831 страница 840 из 999

831

RAY написал(а):

Патрон 5.6х39 как раз и делали для добычи сайгака, косуль, оленей, волка бить, лису. А вот по медведю... Есть у нас один охотник в стране, книгу написавший по охоте на медведя. Он собственно, свой опыт обобщил. Весьма немалый. Так вот - в его практике, на Камчатке, выстрел из "Барса" этим патроном медведю в грудь давал странный результат :)

Ну, не знаю какой он там охотник, но кандидат на премию Дарвина - точно :) Стрелять камчатского мишку (а они там - ого-го...) таким патроном... уж лучше 12-м с гладкого... и круглыми пулями :)
Нет, конечно, если случайно встретил и выхода нет, то конечно... но специально  :dontknow:

0

832

Андрей79 написал(а):

Ну, не знаю какой он там охотник, но кандидат на премию Дарвина - точно :) Стрелять камчатского мишку (а они там - ого-го...) таким патроном... уж лучше 12-м с гладкого... и круглыми пулями :)
Нет, конечно, если случайно встретил и выхода нет, то конечно... но специально  :dontknow:

Однако, с СКС тех медведей там бито-перебито. А охотился он со времен СССР. Во, вспомнил - Михаил Кречмар. Книга очень занимательная, про охоту на медведей и статистика по применению пистолетов на медведа - к слову, в его книге тоже была.

0

833

RAY написал(а):

Однако, с СКС тех медведей там бито-перебито.

Ну, так у СКС пуля потяжелее, соответственно, останавливающее действие выше... хотя, емнип, сейчас охота на мишку с 7,62х39 вроде как запрещена? ибо сильно небезопасно...

0

834

RAY написал(а):

Сам под охоту сейчас думаю болтовик в 308 все же.

А почему не .30-06? Вроде, по отзывам, более универсален именно для различных охот. От тетерева до медведя, в зависимости от боеприпаса.

0

835

Андрей79 написал(а):

RAY написал(а):

Однако, с СКС тех медведей там бито-перебито.

Ну, так у СКС пуля потяжелее, соответственно, останавливающее действие выше... хотя, емнип, сейчас охота на мишку с 7,62х39 вроде как запрещена? ибо сильно небезопасно...

Запретов по калибрам в законе давно нет. Есть некоторые ограничения, накладываемые местными властями. Но это на усмотрение местных "законотворцев". В Ленобласти, формально, хоть с 22лр можно идти. Естественно, никто в своем уме так не пойдет :)
Только что общался с товарищем, он был в конце года на охоте на лося. Охотник из дорогого-импортного полуавтомата под 30-06, правильными патронами, закатал в лося 5 пуль. В итоге - добор и погоня почти на 2 км за подранком.
Бывает вот и так.

0

836

Dingo написал(а):

А почему не .30-06? Вроде, по отзывам, более универсален именно для различных охот. От тетерева до медведя, в зависимости от боеприпаса.

Более универсален как раз 308. А 30-06 имеет смысл с тяжелыми пулями далее 300м. Т.е. на дистанциях, которых заведомо нет в средней полосе. Грохоту больше, отдача чуток выше, разницы по биоцели ближе 150 метров фактически нет.
На любителя, в общем. Опять же, выбор патронов в 308 в разы шире и цена на патроны - несколько ниже. Для меня 30-06 не интересен.

0

837

Отрывок высказывания Мэкса Вэлосити (британский парашютист, ставший известным американским частным инструктором) от 22 июня 2015 года с форума на его сайте.

Лазерные имитаторы стрельбы дают максимум реализма, который возможен на учениях. Мне вспоминается, как ближе к краю учений две наши передовые роты (в окопах) были разгромлены и «противник» пошёл через мои противотанковые заграждения (может мне стоило лучше делать свою работу?). Мы условно уничтожили мост и бронетехника «противника» маневрировала с танковым мостоукладчиком, чтобы перекрыть дефиле. Помню как я бежал к мосту с ротой поддержки и несколькими оставшимися солдатами, вооружившись гранатомётами LAW / «Муха» /. Когда один из бойцов моего взвода вскинул «Муху» он был «убит» (начал пищать). Мне удалось спасти ситуацию, подобрав «Муху» и «уничтожив» танковый мостоукладчик. Таким образом противник не смог переправиться. Мы сейчас не фокусируемся на боях такого типа, они не являются частью опыта Глобальной войны с терроризмом. Если мы не вернёмся к этому, то однажды, когда нам удастся спровоцировать Россию на войну, настанут трудные времена. Прочтите книгу воспоминаний «С джоками» и обратите внимание на рассказы о массированном артогне противника. У русских есть такие возможности, они могут на самом деле разнести «Баскин-Роббинс» в столовой пункта временной дислокации. Ой, у вас не будет пункта временной дислокации, потому что вы будете вовлечены в манёвренные бои с бронетехникой… упс… русские танки только что раздавили палатку психологической разгрузки.

http://rostislavddd.livejournal.com/204524.html

+2

838

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t31.0-8/17434611_1429242213804466_5865757698303882401_o.jpg?oh=f8db968251eac2b1b9a3dc0431b51356&oe=5954CA71

А закончатся патроны, можно и метнуть!

0

839

Котозавр написал(а):

Отрывок высказывания Мэкса Вэлосити (британский парашютист, ставший известным американским частным инструктором) от 22 июня 2015 года с форума на его сайте.

Лазерные имитаторы стрельбы дают максимум реализма, который возможен на учениях. Мне вспоминается, как ближе к краю учений две наши передовые роты (в окопах) были разгромлены и «противник» пошёл через мои противотанковые заграждения (может мне стоило лучше делать свою работу?). Мы условно уничтожили мост и бронетехника «противника» маневрировала с танковым мостоукладчиком, чтобы перекрыть дефиле. Помню как я бежал к мосту с ротой поддержки и несколькими оставшимися солдатами, вооружившись гранатомётами LAW / «Муха» /. Когда один из бойцов моего взвода вскинул «Муху» он был «убит» (начал пищать). Мне удалось спасти ситуацию, подобрав «Муху» и «уничтожив» танковый мостоукладчик. Таким образом противник не смог переправиться. Мы сейчас не фокусируемся на боях такого типа, они не являются частью опыта Глобальной войны с терроризмом. Если мы не вернёмся к этому, то однажды, когда нам удастся спровоцировать Россию на войну, настанут трудные времена. Прочтите книгу воспоминаний «С джоками» и обратите внимание на рассказы о массированном артогне противника. У русских есть такие возможности, они могут на самом деле разнести «Баскин-Роббинс» в столовой пункта временной дислокации. Ой, у вас не будет пункта временной дислокации, потому что вы будете вовлечены в манёвренные бои с бронетехникой… упс… русские танки только что раздавили палатку психологической разгрузки.

http://rostislavddd.livejournal.com/204524.html

.

:) Старый британский солдат дело говорит!
Кстати, 20 мая в Питере будет "Битва героев" - суточное испытание себя любимого в боях, лишениях и квестах с такими же героями :) Игра будет на базе Сертоловского учебного центра. Будет лазертаг, много эстафет и квестов командных, собственно, тактическая игра с привлечением бронетехники для передвижения по полигону(конвои) и прочая :) Будут МТЛБ, БМП, возможно, танки.
Участникам гарантируется гречка из армейской кухни и инсталляции для героических селфи :) "...вот, их профессура к бою готова. А наша?!"(с)   http://read.amahrov.ru/smile/girl_hysterics.gif

0

840

RAY написал(а):

Только что общался с товарищем, он был в конце года на охоте на лося. Охотник из дорогого-импортного полуавтомата под 30-06, правильными патронами, закатал в лося 5 пуль. В итоге - добор и погоня почти на 2 км за подранком.
Бывает вот и так.

Ну, от случайностей никто не застрахован... но вообще - после пяти попаданий лось еще бежал - либо все были в неубойные места (но как???), либо лось какой-то могучий :) Это как раз подтверждение вывода о том, что на охоте лучше иметь возможность дополнительного выстрела :) пусть лучше не понадобится...

p.s. товарищ Ваш полуоболочкой стрелял?

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Оружие, боеприпасы, всё-всё-всё! - 7