Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Оружие, боеприпасы, всё-всё-всё! - 7

Оружие, боеприпасы, всё-всё-всё! - 7

Сообщений 861 страница 870 из 1000

861

Андр-Мэн написал(а):

все равно из калаша дальше 100 м попасть можно только случайно

Вы, простите, второе упражнение учебных стрельб на сколько отстреляли? Ближняя ростовая, пулемётный расчёт и дальняя ростовая.

Ну, так то я не про себя - мне из калаша зрение стрелять не позволяет :( с открытого прицела я вообще никуда не попаду... а калашей с оптикой почему-то не выдают :) ну никакого внимания к проблемам лиц с ограниченными возможностями :) но статистика расхода патронов на одно поражение - она как бы за себя говорит...

0

862

Андрей79 написал(а):

Вот с этим не соглашусь: как она м.б. одинаковая, если энергия выстрела меньше?

Пробивная способность это энергия на единицу площади (грубо). 
Так что ничего не удивительно. Вопрос в том что с 5,45 напортачили конкретно получив крайне неустойчивую пулю, точнее "пулю находящуюся на границе устойчивости".

Отредактировано AL1618 (03-04-2017 16:37:23)

0

863

AL1618 написал(а):

Андрей79 написал(а):

Вот с этим не соглашусь: как она м.б. одинаковая, если энергия выстрела меньше?

Пробивная способность это энергия на единицу площади (грубо).
Так что ничего не удивительно. Вопрос в том что с 5,45 напортачили конкретно получив крайне неустойчивую пулю, точнее "пулю находящуюся на границе устойчивости".

Вообще-то я имел ввиду, в первую очередь, останавливающее действие, а по пробивному действию - это без модели математической не скажешь - все равно, в момент касания преграды площади пуль (их острые концы) примерно равны, а там дальше идет деформация пули... и тут надо очень смотреть... возможны всякие-разные варианты, простой физической зависимости, тут, имхо, не будет... но в реале, у реальной семерки - она выше, это было признано как учеными, так и практиками по всему миру :)

0

864

Андрей79 написал(а):

Вообще-то я имел ввиду, в первую очередь, останавливающее действие

Вопрос в том, что в первую очередь просили от разработчиков военные. Не факт, что это было останавливающее действие - речь всё-таки идёт не о пистолетном боеприпасе.

0

865

Андрей79 написал(а):

Ну, так то я не про себя - мне из калаша зрение стрелять не позволяет

Угу. Суду всё ясно.
Второе УУС мотострелки стреляли следующим образом: ближняя ростовая фигура -- на расстоянии 200 метров.
http://lasersoft.com.ua/wp-content/uploads/2016/09/Target_8_wm-407x1024.png

пулемётный расчёт -- на расстоянии 300 метров.
http://lasersoft.com.ua/wp-content/uploads/2016/09/Target_10a_wm-300x214.png

и дальняя ростовая мишень -- на расстоянии 400 метров.
http://lasersoft.com.ua/wp-content/uploads/2016/09/Target_8_wm-407x1024.png

Огонь ведётся короткими (по 2 выстрела) очередями из положения "лёжа". Норма выдачи боеприпасов -- 12 штук.

"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел". (С)

Стрелки ВВ например стреляли специальное упражнение, где с дистанции 300-350 метров нужно было стоя с рук попасть в грудную фигуру:
http://lasersoft.com.ua/wp-content/uploads/2016/09/Target_6_wm-265x300.png

Отредактировано Андр-Мэн (03-04-2017 17:30:24)

+2

866

Андрей79 написал(а):

все равно из калаша дальше 100 м попасть можно только случайно,

Чу! Слова стрелка с многотысячным настрелом... Надо будет ребятам, кто карабин в практике, из АК-образных стреляет рассказать, а то они не знают.  Заодно финам.

+2

867

Первое упражнение учебных стрельб выполняли именно на дистанции 100 метров, лёжа. Норма выдачи боеприпасов -- 10 патронов. Огонь одиночными. Мишень -- грудная фигура:
http://lasersoft.com.ua/wp-content/uploads/2016/09/Target_4_wm-300x268.png
Задача -- выбить максимальное количество очков.

0

868

Андр-Мэн написал(а):

Стрелки ВВ например стреляли специальное упражнение, где с дистанции 300-350 метров нужно было стоя с рук попасть в грудную фигуру:

Тссс №4 это порождение советской пропаганды!!! :)

0

869

Андрей79 написал(а):

но статистика расхода патронов на одно поражение - она как бы за себя говорит...

А в статистику расхода идёт всё: и выстрел снайпера и огонь пулемётчика на подавление. Последний может выпустить сотни тысяч пуль, ни в кого не попасть и остановить продвижение противника.

+2

870

KalinushkinPV написал(а):

Чу! Слова стрелка с многотысячным настрелом...

А когда кто-то начинает рассказывать за неточный Калаш, я всегда задаю вопрос о том, как собеседник стрелял в армии. Обычно ситуация бывает такова: наиболее ярый обличитель Калаша оружие в руках вообще не держал. :)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Оружие, боеприпасы, всё-всё-всё! - 7