Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Цикл "Эра Вечности". Книга первая

Цикл "Эра Вечности". Книга первая

Сообщений 1 страница 10 из 336

1

Аннотация:
Найти Грааль было мечтой многих людей на протяжении долгих веков. Вечная жизнь и вечная молодость – что может быть лучше? И вот в один радостный день и в одну бедственную ночь «Грааль» сам нашел людей, даруя многим молодость и бессмертие, и не спрашивая ни у кого на то согласия. Бессмертие буквально свалилось людям на голову, и ужас пандемии охватил всю планету. Катастрофы, войны, пожарища и гибель многих были не самыми страшными испытаниями, которые придется пережить человечеству на пути в Вечность.
Странный вирус, занесенный на Землю загадочным метеоритом, получившим знаковое имя «Грааль», до неузнаваемости изменил разумную жизнь на нашей планете, даровав вечную жизнь и вечную молодость. Но что потребуется отдать взамен?
И что будет с теми многими, кто невосприимчив к вирусу «Грааля»? И что делать, если иммунитет к бессмертию у друга, жены или ребенка?
Смогут ли ужиться вместе два вида людей – прежний Homo sapiens и новый Homo immortalis? Ждет ли привычное нам человечество судьба неандертальцев? Или смертные попытаются уничтожить вечных? Найдут ли два человечества способ жить в согласии и гармонии?
Что будет привычным нам образом жизни, религиями, государствами, политическими системами и со всем мировым устройством? Погибнет ли Человечество или устремится к звездам?
Встречайте первую книгу нового цикла «Эра Вечности»

0

2

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ДА МИНУЕТ МЕНЯ ЧАША СИЯ?

ВМЕСТО ПРОЛОГА

КОСМОС. БЛИЖАЙШИЕ ОКРЕСТНОСТИ. Час до конца Старой Эры.
Вечность. Что он знал кроме нее? Бесконечная карусель нескончаемого полета. Бессчетное количество раз он пересекал пространство. Менялись планеты, пролетавшие мимо, приближалась и удалялась звезда, то обжигающая и огромная, то теряющаяся в глубинах космоса.
Вечность? Что он знал о ней? Знал ли он, что несет вечность тем, на чью голову он должен упасть через час?
Что такое час для вечности? И что такое час, если лишь час остался тебе?

ГЛАВА 1. КТО ХОЧЕТ ЖИТЬ ВЕЧНО?

ГОРОД ПОДОЛЬСК, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, РОССИЯ. Местное время 18:01. Час до конца Старой Эры.
Этот дом давно не видел столько гостей одновременно. Нет, порознь они нередко навещали старый дом, вернее сказать тех, кто жил в этом доме вот уже многие годы. Кто чаще, кто реже, но большинство из них хотя бы раз-другой в год все же выбирались навестить стариков. Конечно, удавалось это не так часто, как хотелось бы, но вы же прекрасно понимаете – дела, дела, дела.
Дела. Как часто мы ссылаемся на них, когда хотим найти причину того, что мы редко посещаем родителей, дедушек и бабушек. Нет, мы хотим, очень, просто очень-очень хотим, но все вот никак не получается, не выходит, не срастается. То то, то сё. То экзамены, то совещания. То грипп, то дети. То годовой отчет, то футбольный матч по телевизору. Очень важный матч, никак нельзя его пропустить.
Поэтому поедем завтра. Или скорее послезавтра. Вот точно – в понедельник обязательно! Хотя нет, понедельник – день тяжелый, потому будем планировать на выходные. Только не на эти, а на следующие. На этих выходных у нас очень важный вопрос, никак нельзя перенести. Жаль, что не получается навестить. Но вот отпуск скоро и сразу завалимся в гости хоть на неделю! Вот сразу, как только вернемся из поездки, вы ж понимаете, купили тур, давно мечтали туда съездить…
Дела, дела, дела…
Хотя, конечно, бывают дни, когда приходится наступать на горло собственным делам, скрепя сердце отодвигать их в сторону, переносить встречи, перепланировать обязательные планы и отменять важнейшие встречи, потому что никак нельзя иначе, нужно быть обязательно, а то обидятся, да и другие будут потом мозг выносить. Да и, честно говоря, надо все ж таки навестить стариков в этом году, а то мало ли…
И вот наступил такой день, когда именно никак нельзя не прибыть. Все-таки юбилей – 95 лет нашему Патриарху Патриарховичу, нашему горячо любимому и глубокоуважаемому Аристарху Ивановичу, нашему отцу, дедушке и прадедушке! Поэтому шумно сегодня в старом доме Марковых, прибывают гости, обнимаются, целуются, все рады видеть, где бы еще увиделись и по какому поводу собрались. И, конечно, подарки. И речи застольные. Тосты за здравие. И пожелания. И обещания.
- Дорогой отец! Позволь мне, как самому старшему из присутствующих… Ох, мама, прости, ты у нас всегда молода, потому моя оговорка понятна и простительна! Так вот, дорогой отец, позволь от имени всех нас поздравить тебя с твоим замечательным юбилеем, пусть здоровье и дальше не покидает тебя, сто лет тебе жизни…
- Ваня, что такое говоришь! – мать всплеснула руками. – Отцу ж уже под сто лет!
- Ох, прости, мама, в смысле прости отец, я не то хотел сказать… - Иван Аристархович окончательно растерялся, но на выручку пришел младший из сыновей юбиляра.
- Иван хотел сказать еще сто лет жизни! Не меньше! А можно и больше! И быть в таком же добром здравии и бором расположении духа, как и всегда! – Антон Аристархович окинул взглядом сидящих за столом как бы ожидая поддержки и та, конечно же, последовала.
Все одобрительно загомонили, кто-то даже захлопал в ладоши. Патриарх семейства Марковых усмехнулся в свою роскошную бороду, но для приличия побурчал, адресуя свою реплику все еще не пришедшему в себя после конфуза старшему сыну.
- Вот тебе, Иван, точно бы сто лет лишних бы не помешало.
Тот удивленно посмотрел на отца и спросил все так же растеряно:
- Это почему же?
Тот степенно опрокинул стопочку, захрустел соленым огурчиком, а затем ответствовал:
- Ну, может хоть жениться успеешь, а то уж семьдесят лет, а все в старых холостяках так и ходишь, паршивец ты эдакий!
Иван насупился, как, впрочем, он обычно и делал, когда речь в очередной раз заходила о женитьбе.
- Не семьдесят, а только шестьдесят девять… - пробормотал он хмуро.
Однако глава семейства поднял указательный палец и изрек назидательно:
- Я, сынок, может и старенький, но из ума, слава богу, еще не выжил. Или думаешь, я забыл, что у тебя тоже юбилей через два дня? Кстати, позовешь хоть на свой юбилей отца с матерью? Или вы там так, по молодежному, по холостяковому? Как там сейчас говорят – вечеринку устроите?
За столом прыснул двенадцатилетний правнук, и Аристарх Иванович перевел взгляд на давящегося от смеха подростка.
- И что смешного я сказал, позволь спросить? Чем вызвано ваше неуемное веселье,  Михаил?
Тот с усилием подавил смех и попытался состроить серьезное лицо. Но опять покраснел и, не утерпев, прыснул, чем вызвал толчок со стороны отца и суету со стороны матери, которая быстро подала сыну стакан компота. Наконец, Миша успокоился и пояснил свое поведение.
- Извини, дедушка, я не с тебя смеялся. Я как представил, что дед Иван соберет ровесников и как они устроят вечеринку…
Мальчик снова прыснул и сразу закашлялся от отеческого подзатыльника.
- Антон, что ты делаешь, прекрати сейчас же! – обратилась к мужу Ангелина Александровна. – А ты, Миша, прекрати нас позорить!
- Я больше не буду! – проштрафившийся пунцовый весельчак опустил взгляд в тарелку и принялся там что-то вилкой искать.
Но, те, кто думал, что тема исчерпалась, сильно ошиблись. Неожиданно голос подал сам Иван Аристархович, который посчитал, что он имеет право на реплику.
- А что, собственно, странного в том, что я могу собрать коллег по кафедре и…
- И устроить танцы. – подколол его виновник сегодняшнего торжества.
Тут уж рассмеялись все. Пару минут за столом никто не мог издать ничего членораздельного. Все от смеха, а сам Иван Аристархович от того, что его никто в этот момент не слушал, да и не слышал. Наконец все отсмеялись, и старший сын Патриарха Марковых все-таки взял слово.
- Отец, мне очень приятно, что твой юбилей проходит в такой веселой атмосфере. Я, надеюсь, что на моем юбилее будет так же весело.

+4

3

- Ты когда женишься? – строго спросил старший Марков, не желая оставлять любимую тему.
- Отец, я прошу тебя, не начинай опять! Сто раз уж говорено и переговорено, а ты снова за свое!
Но Аристарх Иванович был неумолим:
- Нет, сынок, твои отговорки не принимаются. Ты мне уже пятьдесят лет морочишь голову. Где мои внуки от тебя?
Тот вновь насупился и кивнул на младшего брата.
- Вон, от Антона есть у тебя и внуки и правнуки. Тебе что мало?
- Мало! – юбиляр хлопнул ладонью по столу так, что аж звякнула посуда.
Мария Антоновна быстро положила свою ладонь на руку мужа.
- Успокойся. Не нужно опять…
- Нужно! – было видно, что старший Марков разошелся не на шутку. – Пятьдесят лет только и слышу – потом, потом, не сейчас, вот нужно в экспедицию съездить, вот диссертацию окончить, вот монографию написать. Кому нужны эти твои монографии?!
Иван Аристархович вскинулся, и было видно, что тема эта старая и каждая из сторон не приемлет чужого мнения на этот счет.
- Позволь, отец, не согласиться с тобой! Я – минералог, и, смею надеяться, что известный ученый в своей области. Всю свою жизнь я посвятил науке и я вполне счастлив. У меня есть ученики, у меня есть мои студенты и, если тебе угодно, то это и есть мои дети, мой вклад в науку и в будущее. Я не знаю, сколько мне осталось жить, быть может, я и до своего юбилея не доживу…
- Ваня, что ты опять такое говоришь! – вновь сплеснула руками Мария Антоновна. – Нельзя так говорить, плохая это примета!
Но тот не слушал и лишь отмахнулся раздраженно. Судя по всему, слова отца задели его за живое, и он был намерен высказаться, невзирая на торжественный вечер и остальных гостей.
- Мама, я не верю ни в какие суеверия. Я верю в науку, а потому повторю – даже если мне не суждено дожить до своего юбилея, то я ни о чем не жалею! Вернее жалею, но лишь о том, что не успею довести до конца свои новые исследования. И будь у меня еще сто лет жизни, то я бы жил, не меняя ничего в своей жизни, лишь бы мне хватило здоровья и ясной головы для науки! А если бы пришлось прожить жизнь заново, то прожил бы ее снова во имя науки, во имя исследований, во имя развития человечества!
Брат, видимо почувствовав, что нужно разряжать обстановку за столом, вдруг сказал:
- А, действительно, вот если представить, что жизнь заново и все вновь молодые, то кто бы чего хотел от этой новой жизни? Отец, ты у нас самый мудрый, давай с тебя начнем?
Аристарх Иванович помолчал несколько секунд, видимо все еще продолжая мысленную полемику со старшим сыном, но потом все же лицо его расслабилось, и он пожал плечами.
- Когда я был молодым, шла война и ошибается тот, кто считает, что из кабины истребителя не видно кровавой мясорубки. Нет, я бы не хотел пережить это еще раз. И пусть я был молод, но не хотел бы. Может более позднее время… Вот, с того момента, как я встретил свою любимую жену…
Мария Антоновна благодарно улыбнулась мужу, а он взял ее ладонь в свою. Патриарх помолчал, и вдруг неожиданно произнес:
- Нет, если бы был выбор, то я бы хотел вновь стать молодым и жить дальше, не ходя по кругу, не повторяя ошибок, не подскакивая на одном и том же месте, слово иголка на поцарапанной грампластинке…
- Эх, и я бы так хотел… - вдруг подал мечтательный голос Антон Аристархович.
- В пятый раз бы женился? – засмеялась его жена.
- Нет, Валюш, что ты говоришь такое! – как-то вдруг смутился младший сын Патриарха, - я в том плане, что, сколько бы еще произведений было бы написано, сколько мелодий услышано, сколько новых впечатлений…
Присутствующие за столом, прекрасно осведомленные о романтической и влюбчивой натуре композитора, заулыбались, а Дмитрий Антонович хлопнул по протянутой ладони Ольги и весело ей подмигнул:
- А что, Оленька, не кажется ли тебе, что приходит пора ожидания еще одного брата или сестры?
Та рассмеялась.
- Ну, между нами разница в двадцать лет, мне сейчас восемнадцать, так что через пару лет ждем!
- Ольга, как тебе не стыдно! – делано засмущалась Валентина Николаевна. – Совсем мать в краску вогнала!
Но сам Антон Аристархович радостно поддержал своих детей от разных браков и воскликнул:
- Что ты, Валюша, какие твои годы, родим еще кого-нибудь!
- Что значит, кого-нибудь? Родила царица в ночь, то ли сына, то ли дочь? – жена уперла руки в бока. – Где моя скалка?
- Все-все, боюсь! – на секунду прикрыв голову руками, он затем обратился к сыну:
- Дима, а ты бы хотел снова стать молодым?
- В каком плане? – удивился тот. – Я вроде как и так хоть куда, в хорошей форме, в полеты меня все еще допускают, а сам знаешь какой медконтроль на международных рейсах, так что мне вроде пока не на что жаловаться. Хотя лет десять я бы сбросил, конечно, но чисто так, для общего тонуса.
- А мне сбрасывать годы совершенно некуда! – смеясь, заявила Ольга. – У меня и так вся жизнь впереди! Как и у Миши с Машенькой.
Взоры присутствующих обратились на пятилетнюю Машу, которая с детской непосредственностью игнорировала взрослые разговоры и тихо уплетала варенье из пиалки.
- Золотой ребенок! – всплеснула руками Мария Антоновна, а спохватившаяся Екатерина Александровна схватила салфетку и принялась спешно оттирать перемазанные щеки дочери.
Все рассмеялись. Однако тут голос подал Иван Аристархович, который неожиданно заявил:
- И все ж таки, Дмитрий, поверьте моему жизненному опыту, вы, молодежь, к жизни относитесь крайне легкомысленно. Вы полагаете, что времени у вас неограниченное количество и у вас все впереди в жизни. Однако, поверьте старому человеку, не успеете вы оглянуться, как окажется, что все, на что вы способны в жизни, это писать мемуары. Если, конечно, вы прожили такую жизнь, что ваши мемуары вообще будут кому-нибудь интересны!
Дмитрия явно задело такое уничижительное определение в отношении его образа жизни и он, явно стараясь не грубить, но, тем не менее, твердо возразил:
- Знаете, дядя Иван, я с большим уважением отношусь к вашей научной деятельности, но позвольте спросить, а когда вы были в моем возрасте, вы всегда поступали правильно и рационально?
- Всегда. – не колеблясь ответил Иван Аристархович.
- И вас никто не критиковал за ваш образ жизни? – с плохо скрытой иронией спросил Дмитрий.
Старый минералог раздраженно скомкал салфетку и уже хотел дать какую-то отповедь, но тут голос подал юбиляр.

+5

4

- Я критиковал! Критиковал, критикую и буду критиковать! И не тебе, Иван, кидать камни в огород Димы, он, в отличие от тебя, имеет семью, детей и профессию не чета твоей! Он – летчик! Наследник славных традиций, хоть и летает сейчас не на истребителе, а на этом, прости господи, «Боинге!»
Иван Аристархович буквально взорвался.
- Отец! Я знаю и я помню твое негативное отношение к моему выбору, когда я вопреки твоему настоянию вместо летного училища решил стать минералогом! Но нельзя же меня попрекать этим всю жизнь! Я самодостаточный состоявшийся ученый! И если я высказываю пожелания молодежи, то опираюсь в своих суждениях на свой собственный жизненный опыт. А ты, отец, вместо того, чтобы принять мой выбор попрекаешь меня всю мою жизнь. Если у тебя самого жизнь не сложилась так, как ты хотел и мечтал, то это не значит, что твои дети должны воплощать в жизнь твои мечты! У твоих детей могут быть свои мечты, как ты этого не хочешь признать!
Аристарх Иванович побледнел и схватился за сердце.
- Ну… спасибо, сынок… Рад получить от тебя такой вот подарок…
Мария Антоновна опрометью кинулась в сторону буфета, быстро вытащила оттуда какой-то пузырек и накапала капли в чайную ложку.
- Два дурака на старости лет…
Только и проговорила она с осуждением ни к кому не обращаясь. За столом повисло напряженное молчание. Явно испорченный праздник томил присутствующих, и никто не знал, как поступить в такой ситуации.
Между тем юбиляр отдышался и тихо заговорил:
- Быть может ты и прав. Я прожил долгую жизнь и, положа руку на сердце, не могу сказать, что я всем удовлетворен… Многое в жизни я бы сделал не так, но, как говорят, кабы молодость умела, кабы старость могла. Знаешь, сынок, я не думаю, что и ты всем удовлетворен в прожитой жизни. Хоть ты и петушишься, пытаешься всю жизнь мне доказать, что ты тогда поступил правильно, но сомневаюсь, что ты никогда и ни о чем в жизни не жалел. Как, впрочем, и я сам. С годами становишься мудрее, но это созерцательная, немощная мудрость. А жаль…
Иван Аристархович некоторое время хмуро молчал, а затем все же ответил.
- Возможно я не до конца искренен даже перед самим собой. Я страшусь старости. Мне уже семьдесят лет и моя жизнь может закончиться в любой момент. А я так много не успел в этой жизни. – старший сын посмотрел на отца и вдруг горько усмехнулся. – Вот и жениться не успел. Все спешил куда-то. Прости меня за все, отец.
Затем он обернулся к Дмитрию и Ольге.
- Простите нас за безобразную сцену, но мы, старики, отчаянно завидуем вам, молодым. Не теряйте времени в жизни и делайте все так, чтобы не пришлось никогда жалеть! Второй жизни вам никто не даст и жить вы будете не тысячу лет!
Тут от ворот засигналили и, спеша сменить конфликтную тему разговора Екатерина Александровна, обрадовано воскликнула:
- О! А вот и мои приехали!
- Я пошел встречать любимую тещу с тестем, так что я не прощаюсь! – с напускной веселостью сообщил Дмитрий вставая.
Через несколько минут в комнате прибавилось людей, поздравлений и подарков, а приехавшие Александр Михайлович и Вероника Степановна заняли свое место за праздничным столом. Вновь зазвучали тосты, снова выпили, после чего вновь прибывшие поинтересовались, не пропустили ли они чего-нибудь важное или интересное.
Первым поспешил ответить Иван Аристархович, который вдруг заявил:
- В Дункана Маклауда играли.
- В кого? – удивленно переспросил Александр Михайлович.
Профессор Марков уже спокойно вытер салфеткой губы и поинтересовался:
- Вы хотите жить вечно?

+3

5

ГЛАВА 2. ОЙ!

ГОРОД ПОДОЛЬСК, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, РОССИЯ. Местное время 18:56. Пять минут до конца Старой Эры.
Александр Михайлович переглянулся с женой, а затем уточнил, явно для того, чтобы сказать хоть что-то:
- Поясните свой вопрос, будьте добры.
Иван Аристархович пожал плечами.
- Поясняю. До вашего прихода за этим столом велась оживленная дискуссия о том, как хорошо было бы, если бы все вновь стали молодыми и жили еще лет сто. Или, допустим, тысячу. В связи с этим, раз уж вы желаете присоединиться к обсуждению этой весьма странной темы, то скажите, профессор Громов, не знает ли современная медицина способов продлить жизнь разумного индивидуума под названием человек хотя бы лет на сто или, чего уж мелочиться, на ту же тысячу? А то, знаете ли, у нас тут дела поднакопились.
Громов усмехнулся:
- Ах, вот оно в чем дело! Ну, я как профессор медицины и хирург могу сообщить, что таких способов современная медицина не знает. И я не уверен, что когда-либо узнает. Положим, лет на сто, теоритически, подчеркиваю, теоретически, это когда-нибудь станет возможным, но тысячу…
Профессор покачал головой.
- Разве что небо упадет на землю скорее…
Иван Аристархович сокрушенно кивнул и потянулся за стопкой.
- Вот не умеете вы порадовать скучающую публику. Тогда давайте выпьем за здоровье нашего именинника!
Все подняли рюмки и бокалы, и в этот момент за окном осветилось небо, задребезжала на столе посуда, и через несколько мгновений страшный удар потряс старинный дом, посыпались стекла и штукатурка, погас свет.

*       *       *

Отредактировано Shorcan (31-12-2016 20:46:52)

+4

6

ГОРОД ПОДОЛЬСК, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, РОССИЯ. Местное время 19:01. Начало Безвременья
- Ой!
- Что случилось??
- Никто не ранен?
- Что это было?
- У кого есть фонарик?
Яркий луч осветил комнату. Ольга повела по присутствующим лучом от фонарика в своем мобильнике и в потоке света замелькали испуганные лица, засыпанный штукатуркой стол, битая посуда, перевернутые стулья. Вокруг суетились, помогали друг другу, и в первую очередь старикам. Наконец вроде все или сидели или стояли и визуально никому экстренная помощь не требовалась.
- Никто не ранен? – повторил Громов свой вопрос.
- Вроде нет, а что это было? – спросила Ангелина отца.
- Неясно пока. – пожал тот плечами. – Похоже на взрыв.
- Террористы? – ойкнула Ольга испуганно.
- Ага, пришли поздравить с днем рождения. Оль, ну какие террористы в Подольске на старой улице? – Дмитрий иронично покосился на сестру. – Может газ рванул у кого-то по соседству?
- Может и газ… - Ольга осветила стену и воскликнула – вон и трещина по всей стене! Хорошо что второй этаж деревянный, хоть не обвалится!
- Не выдумывайте, какой газ, вспышку что ли не видели? – Иван Аристархович указал на разбитое окно, сквозь которое с улицы дул холодный ветер.
- А что вспышка? Может это вспышка от взрыва газа? – не сдавалась Ольга.
- Ты еще скажи, что по Москве нанесен ядерный удар! – поддел ее Дмитрий, посветив в глаза своим смартфоном. -  Кстати, кто там хотел жить вечно?
- Дурак! – та стукнула его по спине, но брат лишь рассмеялся.
- Отставить веселье. – Аристарх Иванович отдышался и вновь принял общее командование в своем доме. – Осмотреться вокруг. Осторожно, кругом стекла.
Через несколько минут убедились, что все в комнате относительном порядке и присутствующие начали осторожно ходить по дому, двигая упавшую мебель и хрустя стеклами под подошвами домашних шлепанцев. Наконец осмотр был окончен, и ничего экстраординарного и особо опасного обнаружено не было.
- Думаю, что нужно осмотреться снаружи и понять где грохнуло. – выдвинул очевидную мысль Дмитрий.
Как и ожидалось, возражений не последовало, и многочисленная родня направилась к выходу. Проблем с выходом не случилось, ввиду отсутствия такого препятствия как входная дверь. Собственно, ее не то чтобы не было совсем, она как бы и была, но вопреки своему обыкновению почему-то располагалась горизонтально и в нескольких метрах от того, места, где она привыкла висеть последние лет сто. В общем, входной проем зиял провалом, сквозь который виднелись звезды на небе и черти что на земле.
Привычного тихого палисадника больше не было. На его месте красовалась довольно большая воронка, словно от попадания гаубичного снаряда.
- Это что, нам бомбу в огород уронили? – спросил незнамо у кого Иван Аристархович.
- Эх, сынок-сынок, до старости дожил, а бомбу от снаряда отличить не можешь. – покачал головой Патриарх Марковых. – Видно ж, что воронка под наклоном, землю выбросило больше в ту сторону, а если бы была бомба, то падала бы вертикально.
- Ладно-ладно, пусть снаряд. – старший сын не стал спорить и поспешил перевести тему с обсуждения классификации особенностей средств доставки взрывчатых веществ. – А откуда прилетело-то?
- С неба!
Ангелина Александровна дернула за руку сына и что-то недовольно зашептала ему. Тот насуплено молчал глядя в землю.
- А вы знаете, устами младенца… - проговорил Иван Аристархович.
- Я не младенец! – возмутился Миша, но мать снова набросилась на него с нравоучениями, и тот вновь замолчал, изучая воронку от взрыва.
Меж тем Иван Аристархович продолжал свои логические построения:
- Это не бомба, как правильно заметил мой уважаемый родитель. Но и не снаряд. Это, если позволено будет так выразиться, камень с неба, то есть метеорит.
Ольга удивленно переспросила:
- Метеорит? Так они же большие! Тут бы весь Подольск разнесло!
Иван Аристархович усмехнулся.
- Вы, Оленька, телевизор сильно много смотрите, блокбастеры там всякие. Далеко не всегда камни с неба огромны и совершенно необязательно ведут к гибели всего человечества. Бывают маленькие и относительно безобидные, как этот. Где он кстати?
Профессор Марков аккуратно приблизился к воронке и принялся изучать ее содержимое. В этот момент с улицы послышалась сирена, и двор осветился мигающим светом проблесковых маячков. Из-за угла показалась пара полицейских, и Дмитрий взял на себя задачу объяснения с правоохранителями.
После пары минут переговоров полицейские пожелали осмотреть место взрыва.
- Всем отойти и ничего не трогать, до приезда экспертов! – потребовал старший наряда, но Иван Аристархович уже поднимал из воронки какой-то предмет размером с кулак.
- А вот и метеорит! – сообщил он. – Какой тяжелый!
Старший полицейский потребовал положить все на место как было, и покинуть место происшествия, но профессор отмахнулся, заявив:
- Молодой человек! Я профессор Марков, камни это моя специальность и уверяю вас, в этом деле я разбираюсь лучше всех ваших экспертов.
Но сержант Николаев был неумолим.
- Оставьте вещественное доказательство в яме в том положении, в котором вы его обнаружили! Вы обязаны по требованию сотрудников полиции покинуть возможное место преступления! Иначе мы вынуждены будем применить силу!
- Что, простите? – опешил профессор. – Место преступления? Да вы с ума сошли, молодой человек!
Полицейский насупился и напомнил резко:
- Я при исполнении, а потому советую вам не нарываться на неприятности!
Слова сержанта просто взбесили профессора
- Мне семьдесят лет, может, вы еще и наручники на меня наденете?
- Потребуется – наденем! Не на таких надевали!
Николаев, что называется, полез в бутылку и явно назревал серьезный конфликт с непредсказуемыми последствиями. Тем более что с улицы снова послышались полицейские сирены и на место событий прибыл еще один экипаж, а значит, количество не слушающих возражений официальных лиц явно вырастало. Поэтому в дело вмешался лично именинник.
- Добрый вечер. – сказал он спокойным тоном. - Я полковник Марков.
Сержант покосился на древнего, но явно крепкого старика, из которого прошедшие десятилетия так и не смогли вывести военную выправку, и резко сбавил тон.
- Здравия желаю, товарищ полковник! – козырнул он старому летчику. – Сержант Николаев. Прибыли на место происшествия для выяснения обстановки и взятия под охрану означенного места. Я, так понимаю, что это ваш дом и ваш сад?
- Именно так. – кивнул Аристарх Иванович.
- В таком случае, до прибытия специалистов, я просил бы вас покинуть место происшествия, но не покидать дом. Наверняка потребуются ваши показания, касаемые сути произошедшего в вашем саду.
- «До прибытия специалистов!» - простонал минералог. – Вы слышали? Специалистов! О, горе мне…
- Отставить истерику. – примирительно сказал юбиляр. – Полиция выполняет свою работу. Подполковник Балуев дома сейчас? – спросил он вдруг у сержанта.
Тот несколько секунд моргал глазами, а затем неуверенно ответил.
- Мне не докладывают о передвижениях начальника подольского УМВД.
Аристарх Иванович кивнул и обернулся к сыну:
- Думаю, что твой интерес в этом деле постараемся решить. – и добавил с легкой улыбкой. - Может, не откажет Петр Сергеевич старому фронтовику.
Профессор Марков пожал плечами, а вот сержант проявил непреклонность и потребовал вернуть метеорит в яму. Дабы пресечь новый виток конфликта, Аристарх Иванович твердой рукой изъял камень из рук сына и отдал сержанту. Тот поколебался мгновение, но камень все же взял в руки.
Зря он это сделал.

*       *       *

+4

7

ГОРОД ПОДОЛЬСК, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, РОССИЯ.  Местное время 20:16. 1 час  15 минут с момента начала Безвременья
- Это возмутительно! – Иван Аристархович негодовал. – Полный двор каких-то горе-экспертов, каких-то дилетантов, которые толкутся здесь и сами не знают почему и для чего! Безобразие! Мне даже не позволяют подойти к образцу! Они, видишь ли, ждут кого-то из Москвы, и до явления этого кого-то ничего трогать якобы нельзя! Как мне работать в такой обстановке? Нет, это неописуемо! Быть в шаге от метеорита, который, к тому же, упал в твой родной двор, и не иметь возможности его исследовать! Неописуемо!
Остальное семейство сидело на втором этаже дома Марковых и угрюмо молчало. Благо в этой комнате было всего лишь два небольших окна, а потому стекол на полу было не так много и их удалось быстро убрать. Первый этаж и двор был оккупирован всякого рода специалистами, и Марковы уже даже не могли точно ответить на вопрос, кто там у них чего делает. У дома стояли несколько машин с проблесковыми огнями, среди которых виднелись машины газовой службы, неотложки, МЧС и полиции, куда ж без нее. Ну и, конечно, понаехали всякие журналисты, телевизионщики и прочие труженики массового информирования, которые как раз и вели свои репортажи расспрашивая в свете софитов набежавших свидетелей падения метеорита.
Внезапно красноречие профессора Маркова иссякло, и он потер пальцами виски. Мария Антоновна всполошилась.
- Что сыночек случилось? Заболел?
Тот покачал головой, продолжая массировать виски.
- Нет, мама, не думаю. Просто устал, или, быть может, продуло. Или нервное. В общем, не переживай, все образуется.
Тут в разговор вступил младший сын патриарха.
- Я думаю, что лучше будет пока переехать. К нам, например. Дом пострадал и требует ремонта, двор полон зевак и специалистов всяких. Дорогие родители, и не возражайте, не в вашем возрасте сидеть в разгромленном доме, на сквозняках и в такой нервной обстановке. А посему, мы приглашаем вас к нам. В конце концов Москва не так далеко и вы сможете вернуться когда захотите.
Мария Антоновна взглянула на мужа, но тот решительно покачал головой.
- Я в этом доме живу всю жизнь и не побегу отсюда как испуганный заяц!
- Но, отец… - начал было Антон Аристархович, но патриарх просто задавил все возражения одним коротким, но непреклонным словом:
- Нет.
И все знали, что глава рода ни при каких обстоятельствах решения своего не изменит, а потому все разговоры не имеют смысла. Поэтому разговор переключился на вопрос, как всем размещаться в разгромленном доме. Впрочем, было совершенно ясно, что ночевать в такой ситуации всем гостям будет просто затруднительно, да и детям тут явно было не место.
А посему, все же решили, что большая часть родни разъедется по своим домам, благо большинство из них жило в соседней Москве. Плюс Громовы невзирая на все уговоры все же отправились в аэропорт, поскольку у профессора Громова на завтра была запланирована конференция в Самаре.
В доме остались лишь старшие и Марковых - хозяин с хозяйкой, сыновья Иван и Антон с супругой. Антон Аристархович с женой решили присмотреть за стариками в этой непростой ситуации, а профессор Марков не соглашался ни на шаг отойти от недоступного пока метеорита, а посему и слышать не хотел об отъезде.
В общем, короткие, из-за набежавших журналистов, сцены прощания и вот автомобили гостей юбиляра выехали из ворот и потянулись в сторону Щербинки по дороге на Москву.

*       *       *

+4

8

Итак, всех читателей и коллег с наступающим Новым 2017 годом!
   Пусть год столетия русских революций не повторит своего "предшественника", хотя уже совершенно очевидно, что год нас ждет весьма и весьма интересный.
   В общем, нам остается верить, надеяться и, конечно же, делать все от нас зависящее, чтобы 2017 год был счастливым и удачным во всех отношениях. Желаю всем здоровья, удачи, благополучия и личного счастья. Коллегам-писателям желаю вдохновения, творческих удач и благодарных читателей, ну, а читателям - интересных произведений и благодарных писателей)))
   Я сегодня (в уже традиционном режиме онлайн написания книги) презентую свой новый цикл "Эра Вечности", действие которого будет происходить в наши дни и в котором большая часть человечества подхватит загадочный вирус бессмертия, делающий "переболевших" вечными и молодыми, а не переболевших... Ну, не буду предвосхищать книгу первую "Падение "Грааля" (приятного чтения!).
   Ценителей цикла "Новый Михаил" спешу успокоить - работа над циклом в 2017 году будет продолжена и будет вестись параллельно с "Эрой Вечности". Так что встречи с Михаилом Вторым Попаданцем Всероссийским еще будут)))
   Ну, не буду тут разводить философии и отвлекать от праздничного стола. Всех с наступающим!

И спасибо всем вам!

Владимир Бабкин,
   автор
   31.12.2016 г.

P.S. Жду оценок и комментариев. А также отмашки, когда можно выкладывать текст дальше.

Отредактировано Shorcan (31-12-2016 20:51:07)

0

9

ГОРОД ПОДОЛЬСК, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, РОССИЯ. Местное время 21:08. 2 часа 07 минут с момента начала Безвременья
   Иван Аристархович отхлебывал горячий чай из чашки. Подошедшая мать заботливо укрыла его пледом, но профессора Маркова все равно била мелкая дрожь.
   - Хорошо, сынок, что ты не поехал. У тебя явно грипп начинается. Так что пей чайок, кушай малиновое варенье и слушай маму!
   Тот досадливо поморщился.
   - Мам, ну какой-такой грипп, у меня там метеорит во дворе. Я сейчас расслаблюсь и увезут его. А потом ищи его, доказывай, убеждай. Нет-нет, я должен...
   Что именно он должен был сделать, узнать присутствующим так и не удалось, поскольку в дверь вежливо постучали. Вошел давешний сержант Николаев. Он выглядел как-то странно - был явно смущен, но в то же самое время щеки его порозовели, а в глазах был какой-то нездоровый блеск. Полицейский кашлянул в кулак и спросил.
   - Там, это, эксперты приехали. Из Москвы. Хотите поприсутствовать?
   Иван Аристархович спешно поднялся, да так быстро, что Мария Антоновна успела лишь руками всплеснуть.
   - Да куда ж ты! У тебя ж температура растет!
   - У вас тоже? - вдруг спросил Николаев.
   Патриарх поднял голову и, насторожившись, переспросил:
   - Что значит, тоже?
   Сержант как-то нервно рассмеялся.
   - Да и у нас с напарником, тоже вдруг голова заболела, как по заказу...
   - Это, видимо, к перемене погоды, - сообщил Аристарх Иванович, - у меня тоже что-то голова побаливает, да еще и кости ломит. Да и мышцы крутит. Старость, как говорится, не радость...

+4

10

ГЛАВА 3. НАЧАЛО ПАНДЕМИИ

ГОРОД МОСКВА, РОССИЯ. ВАРШАВСКОЕ ШОССЕ. Местное время 21:14. 2 часа 13 минут с момента начала Безвременья
   Дмитрий раздраженно смотрел на бесконечную вереницу автомобилей, которая медленно продвигалась в сторону мегаполиса. Что ж, удивляться нечему - поздний вечер воскресенья, москвичи массово возвращаются с дач и миллион машин пытался втиснуться в игольные ушка радиальных шоссе и, нередко, лишь для того, чтобы точно так же медленно ползти по кольцу МКАДа.
   Удивляться нечему, но и радоваться так же не так уж и хочется. Тем более сегодняшний вечер принес столько треволнений, что голова буквально разламывалась от всего что происходило. Да еще и пробка эта! Вон, Ольга, умничка, плюнула на стояние в пробке, вышла у автобусной остановке, села в семьсот пятьдесят третий автобус и уже давно, наверное, в метро.
   Дмитрий обернулся в салон. Миша играл в свой айфон и ни на что не обращал внимания. Машенька просто спала, облокотившись на большую сумку, прикрытую пледом. Что ж, хоть дети мозг не выносят бесконечными жалобами и вопросами, типа, когда же мы приедем? Впрочем, выросшие в огромном городе они с раннего детства были привычны к реалиям жизни по соседству с двенадцатью... пятнадцатью? Двадцатью? В общем, многими и многими миллионами горожан, так что трудности автомобильного передвижения не были для них чем-то чрезвычайным.
   Хотя, тут следовало признать, что бесконечное и часто раздражающее строительство всяких хорд и развязок все же давало свои результаты - пробки постепенно становились все менее адскими.
   Но, как бы то ни было, но усталость давала свои плоды, и Дмитрий то и дело тер лоб и виски, однако такой метод явно не давал никакого результата - головная боль не исчезала. Покосившись на жену, он отметил что, по крайней мере, у нее вроде никакого дискомфорта не отмечается, поскольку Екатерина довольно беззаботно обсуждала с какой-то своей подругой какую-то другую их подругу и перипетии ее личной жизни. Катя лишь иногда косилась на детей, следя за своим языком, дабы не сказать при них чего-то не предназначенное для детских ушей.
   Впрочем, Миша уже большой, да и плевать ему на маминых подружек. А Машенька спит, поэтому ничьи любопытные ушки не вслушивались в женскую болтовню. А самому Дмитрию было не до чьих-то сплетен. Он потянулся в аптечку за спазмалгоном.

* * *

+2

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Цикл "Эра Вечности". Книга первая