Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся 4

Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся 4

Сообщений 101 страница 110 из 845

101

Domini canis написал(а):

Наконец поняла, почему мне тот кролик кошкой отдавал Санин не пошёл. Обратила внимание на стихи, которые он частенько цитирует - и среди прочих - изрядно Олега Медведева. Обычно люди не задумываются, насколько подбираемые цитаты их выдают (тем более - не малый отрывочек, где всё можно списать на яркий образ, а полноценные куски).  Ну и прикинула-задумалась... Олег Медведев... Лидия Белявская aka Льдинка (Эрени Коралли)... Нехороший мир получается, однако.

И - да. Я не хочу здесь обсуждать творчество упомянутых бардов - просто потому, что это будет уже оффтопом - и прошу о том остальных. Если кто-то захочет отстоять - создавайте тему.

А не подскажете контекст своих подозрений? А то я неграмотный в отношении поэзии...

+1

102

Нехороший в тм смысле, что и у Савина основа... с душком. Вроде всё да, всё круто... но не полетит.
Вот как с тем же Медведевым - вроде лихо, вроде стихи неплохие, вроде на эмоции бьёт... а вдумаешься - и чур меня, чур! Так и Савин - и правильно, и старательно - а попробуй это в реале просмотреть... оссспадя... Может это у меня обстановка влияет... но сколько я знала людей, которые рвались всё до основанья, от можа и до можа и прочий радикализм, а сейчас если не в карбате - то волонтёрствуют.  Прекраснодушные еволюционеры, когда доходит до крови - звереют хуже любого - потому что у них идея - подменяет основы морали и индульгирует всё. Совсем всё.
А Савин - описывает мир, в котором индульгенцию даёт даже не идея, а - возможность. Как пример - парочка вертухаев из социально близких. Это  попытка проекции идеи на реал - что имеем?

-Что говорить, поганая у них жизнь. Одно слово - мир капитала. Вот ни за что бы туда не захотел!
   -Ну так ты подумай, Ржавый, чья возьмет? Вот, на нас вся Европа накатилась - и где этот Еврорейх? Если посчитать, над кем мы вертухаили - над немцами, французами, итальянцами, поляками, венграми, румынами, кто там еще нам попадался? Японцы были, теперь ждем китайцев. Кто следующим будет - англичане, американцы, про всяких там негров и индусов молчу? До Всемирного СССР.

Вот так как-то...

АПД.  Понимаю - автор хотел изобразить восприятие из самых низов, фактически, с точки зрения маргинала...
Но даже если заменить слово вертухаить на стррожить, караулить - смысл не изменится.
Диалог капо.

АППД. Вот всегда так))) Вдоонку думается. У Савина не получается следовать логике мира, который он придумал - в этом вся проблема. Отсюда и картон.

Отредактировано Domini canis (01-03-2017 12:19:05)

0

103

Domini canis
Спасибо. Буду думать... :)

0

104

Зануда написал(а):

Влад Савин, кажется, довёл до конца пятнадцатый том "Морского волка" (946 кб)
... В романе - 1950 год, США вмешивается во внутренние дела СССР во всём мире, однако, запуганные как советской военной мощью, так и своими превратными представлениями о ней, соглашаются на перемирие. ...

Восхитительно!!   http://read.amahrov.ru/smile/wail.gif 
Это опечатка по Фрейду, или?

Отредактировано Игорь (06-03-2017 08:29:16)

0

105

Игорь написал(а):

Зануда написал(а):
Влад Савин, кажется, довёл до конца пятнадцатый том "Морского волка" (946 кб)
... В романе - 1950 год, США вмешивается во внутренние дела СССР во всём мире, однако, запуганные как советской военной мощью, так и своими превратными представлениями о ней, соглашаются на перемирие. ...

Восхитительно!!   http://read.amahrov.ru/smile/wail.gif 
Это опечатка по Фрейду, или?

Так и хочется сказать, Влад Савин, в своей Альтернативе, решил переиграть историю так чтоб СССР вел себя в Мире, как вели себя США, по отношению к другим странам, и получился Советский союз, с американской внешней политикой.

Отредактировано Швейк (06-03-2017 10:46:40)

+1

106

Швейк написал(а):

Так и хочется сказать, Влад Савин, в своей Альтернативе, решил переиграть историю так чтоб СССР вел себя в Мире, как вели себя США, по отношению к другим странам, и получился Советский союз, с американской внешней политикой.

Ннннну... Внешняя политика США оказалась более эффективной. Почему нет?

0

107

Cancerman написал(а):

Ннннну... Внешняя политика США оказалась более эффективной. Почему нет?

"Убивший дракона сам становится им"(с). Нам это надо?

+1

108

Dimitriy
Кому "вам"?
Мне безразлично на внешнюю политику. Я живу внутри, меня внешняя политика не трогает.

+1

109

The28AWG написал(а):

Кому "вам"?

СССР.

The28AWG написал(а):

Мне безразлично на внешнюю политику. Я живу внутри, меня внешняя политика не трогает.

Тогда внешняя политика может Вас трогать, в виде мобилизации.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+1

110

The28AWG написал(а):

Когда тронет - надеюсь, успеете найти свой военный билет...

+4

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся 4