Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся 4

Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся 4

Сообщений 111 страница 120 из 501

111

Dimitriy
Def
Насмешили! Во первых безопасность стоит того чтобы ее защищать.
Во вторых скажите это тем парням что поддерживали революции в Зимбабве, Вьетнаме, и прочих жопах мира.
Типо что то изменилось из за смены официальной риторики? Типо наши стали стали больше умирать? Нуну.
Я не сторонник теории рабской психологии. Но иногда мне кажется что люди боятся проявить собственный характер тогда когда это бывает принципиально. Вот сейчас это принципиально. Принципиально важно для самого себя ответить, хотел бы ты жить в сильном государстве. Или тебя все устраивает, но лучше будет если будет хуже? И я даже сейчас не буду утрировать приводя пример шуточки. Потому что это действительно важно.

Я не некрофил. Я не оплакиваю труп давно сгнившего государства. Я вырос не в СССР. Мне не понять многие споры. Я не переживаю от потери самоидентификации. Я не потерял цель в жизни, и мне никто всю жизнь не говорил что все кругом бесплатно.
Но мне откровенно не понятно как люди пытаются исказить логику в угоду своим влажным мечтам о всеобщем счастье даром и чтоб никто не ушел обделенным. Не бывает истинного коммунизма. Не было, и никогда не будет. Я даже не уверен что знаю что такое коммунизм, и уж тем более не знаю что такое истинный коммунизм. Но я знаю что такое сферический коммунизм в вакууме. И вот он точно не достижим. По этому мне не понятно.
СССР было великим государством. Но его не стало. Жанр АИ дает нам много теорий о том как могло бы быть. Но любая попытка набросить на Историю ярлыки - всего лишь пропаганда. Чаще всего это откровенно вредная пропаганда. Не бывает идеальной Истории. История это просто череда событий. Эта череда событий не изменится из за того что у вас другая точка зрения на эти события.

По этому СССР с агрессивной внешней политикой вполне может существовать. И мне это не доставляет дискомфорт. Я просто воспринимаю это как еще одну теорию того что могло бы быть, но к счастью или сожалению не будет. То что автор не пытается на тот СССР навешивать ярлыки достаточно для того чтобы прочитать рассказ и отнестись к нему не предвзято. Вот если бы Савин ратовал за оголтелый коммунизм, или наоборот очернял его, тогда я бы не стал читать все 15 книг по мере написания. Остановился бы на первой. Возможно бы и первую не дочитал. Благо что клоны были, и было с чем сравнивать.

Хороший рассказ, достойный существования. Наркомании много, но так уж устроен жанр АИ, что позволяет допускать не допускаемое.

0

112

The28AWG
Потому что если некоторые силы, ну вроде ИГИЛ например не остановить во Вьетнаме или Сирии, то их придется останавливать под Москвой, как в 1941.

+3

113

Вольноопределяющийся
И я с вами полностью согласен! В чем дело то? Я же говорил о том что в нашем мире так и сделали.
А в том мире мне кое кто угрожает мобилизацией из за агрессивной политики.
Я и сказал что типо в нашем мире что то было иначе? Так же было. Просто в АИ риторика изменилась и это вылилось в ядерный конфликт. Но это не значит что солдат погибло больше. Подсчитать гипотетически даже невозможно.

0

114

The28AWG написал(а):

И я с вами полностью согласен! В чем дело то? Я же говорил о том что в нашем мире так и сделали.
А в том мире мне кое кто угрожает мобилизацией из за агрессивной политики.

Сделала Россия, а вот США своей политикой которую Вы поддерживаете, сделала те самые ИГИЛ и Аль-каиду.

+1

115

Dimitriy написал(а):

Сделала Россия, а вот США своей политикой которую Вы поддерживаете, сделала те самые ИГИЛ и Аль-каиду.

Цэ-цэ-цэ. США делали их целенаправленно, для уничтожения СССР. Какие террористические организации выращивал СССР у Савина?

0

116

Dimitriy написал(а):

"Убивший дракона сам становится им"(с). Нам это надо?

Значит, судьба сначала платить дракону дань, а когда тот оголодает - быть сожранными.

Отредактировано Cancerman (06-03-2017 13:44:38)

0

117

The28AWG написал(а):

Я не некрофил. Я не оплакиваю труп давно сгнившего государства. Я вырос не в СССР. Мне не понять многие споры. Я не переживаю от потери самоидентификации. Я не потерял цель в жизни, и мне никто всю жизнь не говорил что все кругом бесплатно.

Вам не понять, вы не любили (с)
Дело на самом деле не в "давно сгнившем государстве" и даже не в бесплатных квартирах и образовании. Тут нечто иное. В СССР были ценности, которых сейчас практически нет, к сожалению.
Что же до "не интересуюсь политикой", то кое-кто из моих знакомых на Украине тоже всегда говорил про то, что его хата с краю и разборки в Киеве его никак не затрагивают. Пока ему не пришла повестка в АТО и он решил свалить на заработки в РФ.
Как известно, если вы не интересуетесь политикой, это вовсе не значит, что политика не интересуется вами (с).

+8

118

Cancerman написал(а):

Цэ-цэ-цэ. США делали их целенаправленно, для уничтожения СССР. Какие террористические организации выращивал СССР у Савина?

Где СССР, а где ИГИЛ? Бред однако.
Так Вы же предлагаете заменить США и следуя логике, создавать террористические организации.

Cancerman написал(а):

Значит, судьба сначала платить дракону дань, а когда тот оголодает - быть сожранными.

Опять ерунду городите. Выбор то простой, убив дракона, просто не становиться новым, как Вы предлагаете.

Отредактировано Dimitriy (06-03-2017 14:05:01)

0

119

Dimitriy написал(а):

Где СССР, а где ИГИЛ? Бред однако.
Так Вы же предлагаете заменить США и следуя логике, создавать террористические организации.

Ну, это ж вы их приплели, к разговору о политике савинского СССР. Что-де, агрессивное отстаивание своих интересов приведет к неминуемому созданию подобных течений. Вот я и просил пример из эпопеи, где было бы что-то подобное. Нету, да?

Dimitriy написал(а):

"Убивший дракона сам становится им"(с). Нам это надо?

Dimitriy написал(а):

убив дракона, просто не становиться новым

Так вы уж определитесь для себя хотя бы, можно ли убив дракона, не стать драконом самому. А то у вас опять сначала так, потом эдак.

0

120

Камрады, при всем уважении! Что такое происходит вокруг романа Савина? Человек рисует, так сказать, широкими мазками. И рисует - Империю. Что с вами? Что за претензии на агрессивность этой советской империи? Что за претензии к жесткости и даже жестокости принимаемых мер? Ну, был у нас в реале "Союз нерушимый" с обвисшим старческим членом в штанах и брюзжанием в адрес всяческих мудаков "Ну, мальчик мой, нельзя так поступать, во имя Великого Блага!", чем дело-то кончилось? Или не мы с вами свидетели кончины этой великой страны, впавшей в деятельную политическую импотенцию?

О, да! Жить в мире, где политики чисты как хрусталь, военные трезвы как груднички в яслях, а гайцы - вовсе не хамоватые "гиббоны", а Наимудрейшие и Наидобрейшие Сотрудники Сил Добропорядка, балетными подпрыгами переводящие старушек через дорогу - наверное, мечта многих. Сферическая такая. В вакууме. В реальности, увы, все не так. В реальности все печальнее. В реальности полутрезвый летеха в отродясь нестираном жилете с надписью ГИБДД возмет с тебя штуку "без протокола" за нарушение, а через минуту прыгнет в ржавую "пятнашку" и въедет под КАМАЗ, спасая автобус с детишками. А оппозиционный политик, записной борец с коррупцией, вдруг окажется жуликом, воровавшим русский лес не вагонами, а тысячами составов. Но, при этом, будет искренне обижаться на вопрос: "Как же он борется с коррупцией, если сам вор?" Типа, было бы о чем говорить. А Женю Борисова, Героя России, выжившего в чеченских горах, чувашский суд с минимальнейшей "доказухой" посадит на 7 лет за участие в "организации незаконного игрового бизнеса", принесшего аж 1,6 млн. РУБЛЕЙ на 7 человек и лишит звания Героя...

Савин, видимо, действительно гад. Он, похоже, многим рвет уютные шаблоны. А значит - вовсе не настолько картоннен его мир...

+11

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся 4