Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся 4

Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся 4

Сообщений 131 страница 140 из 501

131

Tiwesh написал(а):

Вопрос, как я понял, в допустимости использования ТАКИХ методов.

Террористические методы каждый раз возникают при столкновении идеологически замотивированных организаций с другими организациями, на порядок более мощными. По сути - терроризм является последним прибежищем проигрывающих фанатиков. В этом качестве он абсолютно бестолков. Следствие - применение террористических методов борьбы иррационально, но допустимо.

0

132

Мак написал(а):

Террористические методы каждый раз возникают при столкновении идеологически замотивированных организаций с другими организациями, на порядок более мощными. По сути - терроризм является последним прибежищем проигрывающих фанатиков. В этом качестве он абсолютно бестолков. Следствие - применение террористических методов борьбы иррационально, но допустимо.

Строго говоря, терроризм - война против нонкомбатантов. Всего лишь. Куча копий и перьев сломано в попытках доказать, что уничтожение Хиросимы - боевая операция, а действия ИРА, при которых периодически доставалось мирняку - терроризм. На деле, все зависит от точки зрения относительно ствола и мушки.

+3

133

Tiwesh написал(а):

А может, не надо даже начинать?

Мне стало немного неловко от приписывания злокозненным США изобретение международного терроризма.

Tiwesh написал(а):

Вопрос, как я понял, в допустимости использования ТАКИХ методов.

Нет. Вопрос в том, что оппонент считает, будто взяв на вооружение политику США в нашем мире, тот СССР неминуемо (не спрашивайте у меня про ход мыслей оппонента) придет к поддержке террора и формированию Аль-Кайды.

У меня же мнение таково, что открытое заявление о существовании своих интересов и открытая их поддержка вооруженными силами вовсе не означает следованию курсом на построение неоколониальной империи финансового толка, а построение обширного рынка сбыта и потребления, где партнеры привязываются не экономическим спонсированием, а силовой и информационной поддержкой, а далее - "за каждый потраченный на вас витамин я потребую миллион мелких услуг".

0

134

Tiwesh написал(а):

Строго говоря, терроризм - война против нонкомбатантов. Всего лишь. Куча копий и перьев сломано в попытках доказать, что уничтожение Хиросимы - боевая операция, а действия ИРА, при которых периодически доставалось мирняку - терроризм. На деле, все зависит от точки зрения относительно ствола и мушки.

Строго говоря, разница, конечно есть. Но стоит начинать с того, что любая война аморальна, и порой очень сложно провести грань между просто боевыми действиями, непропорциональным применением силы, боевыми действиями с целью запугать противника путем нанесения ему высоких потерь и т.п., и тем, что характеризуется как военное преступление...  (все очень субъективно, и зависит от точки зрения и проплаченности юристов)
Возвращаясь к Хиросиме, то по количеству жертв она сравнима с бомбардировками Дрездена..

Тем не менее, главное отличие от террористических актов в том, что формально Япония и США в тот момент были в состоянии объявленной войны, и потому бомбардировка Хиросимы и Нагасаки НЕ являются террористическими актами. (см выше)

Платон (древнегреческий, конечно, а не тот что от Роттенберга) мне друг, но истина дороже...

0

135

Cancerman написал(а):

Вопрос в том, что оппонент считает, будто взяв на вооружение политику США в нашем мире, тот СССР неминуемо (не спрашивайте у меня про ход мыслей оппонента) придет к поддержке террора и формированию Аль-Кайды.

Я бы не оспаривал эту мысль категорично. Терроризм как "оружие угнетенных" многим обязан именно российским социалистам 19 и 20 века.
  Brigate Rosse, Rote Armee Fraktion, Irish Republican Army и многие другие европейские, арабские и латиноамериканские организации пользовались достаточными симпатиями в СССР. У Че Гевары только цели более симпатичные, чем у Бен Ладена, а насчет методов...

+2

136

Cancerman написал(а):

У меня же мнение таково, что открытое заявление о существовании своих интересов и открытая их поддержка вооруженными силами вовсе не означает следованию курсом на построение неоколониальной империи финансового толка, а построение обширного рынка сбыта и потребления, где партнеры привязываются не экономическим спонсированием, а силовой и информационной поддержкой, а далее - "за каждый потраченный на вас витамин я потребую миллион мелких услуг".

В таком случае означает, похоже, следование курсом на построение неоколониальной империи силового толка. От которой народу в СССР  АИ Савина  какая практическая польза? .
Привязали партнёров части Китая  в АИ силовой и информационной поддержкой, в Китае танки ездили, самолёты летали, около Шанхая израсходовали уникальную боеголовку, ресурсов затратили немало, а вот о том, что с этого получит народ СССР? По шёлковому платью каждая советская женщина, за исключением Ахматовой? По пачке китайского чая вместо краснодарского или грузинского? За потраченные на партнёров "витамины" с них какие услуги? Что сбывать на этом рынке сбыта?
С открытым заявлением интересов США как-бы всё более-менее ясно: американскими корпорациями навязывается выгодный для американских корпораций режим извлечения прибыли. В чём заключаются в АИ Савина открыто заявленные интересы СССР весьма туманно и малопонятно. Извлечение прибыли из эксплуатации китайцев то ли предполагается, то ли не предполагается...

0

137

Игрок написал(а):

Привязали партнёров части Китая  в АИ силовой и информационной поддержкой

В Китае сосредоточена бОльшая часть мировых запасов редкоземельных элементов. Это не обязательно произносить в слух, но стоит учить географию. Точнее,экономическую географию.

0

138

Игрок написал(а):

Привязали партнёров части Китая  в АИ силовой и информационной поддержкой

Игрок написал(а):

В чём заключаются в АИ Савина открыто заявленные интересы СССР весьма туманно и малопонятно.

Хотя бы в том, что бы заклятым партнёрам не достались. И это минимум.

0

139

Игрок написал(а):

В чём заключаются в АИ Савина открыто заявленные интересы СССР весьма туманно и малопонятно. Извлечение прибыли из эксплуатации китайцев то ли предполагается, то ли не предполагается...

ВЕСЬ цикл вы, я так понимаю, опять же не читали? Емнип, там нет конкретного разъяснения в виде определённой главы, но чётко дано понять, что взят курс НЕ растить геополитического противника в лице Большого Китая. Напротив - больше Китаев, хороших и разных! Ну, вы же, наверняка читали, про культивируемую вполне официально "манчжурскость". Тибет - отдельно. Сынчзян - отдельно и т.д. Если их хорошенько взболтать при разделе, они доооолго будут как Индия с Пакистаном. Если туда не пустить пендосов, то это разве не выгодно для СССР?

0

140

Tiwesh написал(а):

Емнип, там нет конкретного разъяснения в виде определённой главы, но чётко дано понять, что взят курс НЕ растить геополитического противника в лице Большого Китая.

Есть, в МВ-14 вставки типа аналитики по Китаю с практической рекомендацией:

Tiwesh написал(а):

Напротив - больше Китаев, хороших и разных!

И обоснованием такого подхода.

Исходя из вышесказанного, единый, прошедший модернизацию, Китай может быть лишь временным союзником СССР - но неизбежно станет либо противником, либо откровенным врагом Советского Союза, это лишь вопрос времени. Таким образом, в интересах СССР либо раздробленный на несколько враждующих между собой государств Китай, либо, что лучше всего, поддержание Китая в его нынешнем состоянии совокупности вконец одичавших и непрерывно воюющих друг с другом квазифеодальных, по сути дела, находящихся на уровне раннего средневековья, владений.

Отредактировано Шинрай (07-03-2017 22:22:18)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся 4