Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся 4

Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся 4

Сообщений 191 страница 200 из 604

191

Алексей Андреев
Тема утратила новизну, поэтому наблюдаем естественный спад как в читательском интересе, так и в написании новых произведений. Сам жанр представляется жизнеспособным и будет продолжать пользоваться некоторой популярностью. Соответственно, изредка будут появляться и книги в этом жанре.
Прогноз: жанр претерпит некоторые изменения в сторону большего сходства с фэнтези. От литрпг останется только обоснование существования мира действия книги. Мир такой какой он есть потому что таким его создали (программисты/искин - неважно).

0

192

Poloz07 написал(а):

Тема утратила новизну, поэтому наблюдаем естественный спад как в читательском интересе, так и в написании новых произведений.

Рискну также утверждать, что устарел также описываемый интерфейс.
Это как у Sierra (была такая компания) первые Space Quests были на сплошняком текстовом интерфейсе где команды и ответы надо было вводить, затем интерфейс постепенно усложнялся дойдя до псевдо-3D.

Также Лит-РПГ заполняло нишу между "Читающей" и "Играющей" группами. Ранее они даже пересекались. Сейчас эти группы все больше и больше расходятся.. И искусство чтения длинных текстов для gamer-ов скоро будет недоступно. Как и наоборот.

0

193

Poloz07 написал(а):

Тема утратила новизну, поэтому наблюдаем естественный спад как в читательском интересе,

Читательский интерес бывает разный:
1) А что это такое? Давай попробуем!
2) А что появилось новенького, чего я не читал?
Мое мнение - преобладает первый вариант.
*
Древний международный анекдот (есть мусульманские, индийские и, кажется, версии других народов).
Некто торгует на большом рынке  /пирожками, халвой и прочими хачапури/, после каждой покупки благодарит /Создателя, Аллаха, Вишну и т.д./.
Его спрашивают: чего это ты?
Ответ: Спасибо /Создателю, Аллаху, Вишну и т.д./ что он создал так много людей. Ведь мои /пирожки, халва и прочие хачапури/ таковы на вкус, что второй раз никто у меня не купит. Тем не менее, торговля идет неплохо который год!

Отредактировано Kuptzov (13-04-2017 11:17:51)

+2

194

И еще про хрустобулочников:

https://fantlab.ru/blogarticle47815
"Конкурс проводится Литературно-философской группой "Бастион".
...4. Автор должен отразить в своей повести события, произошедшие где-то между 1917 и 1941 годами. Смысл: представить здравую альтернативу РСФСР и СССР (продолжение Российской империи, создание устойчивого «белого» государства, монархическая уния России с небольшими государствами Восточной и Центральной Европы, возникающая в результате победы в Первой мировой, или же нечто принципиально новое). Идея: показать, как люди России могли бы жить, если бы не трагический перелом вооруженных переворотов 1917 года и Гражданской войны. Однако изложение альтернативной истории должно вестись либо с условием, что революция не произошла вовсе, либо с условием, что в итоге красные не победили. Не принимается стёб, скрытый сарказм, опусы, написанные не на данную тему, но притянутые к ней за уши. Всё это не нужно. Нужна честная и качественная работа в рамках проекта.

...8. Судейство: тексты оцениваются жюри. Основные критерии — художественные достоинства и соответствие идее сборника.

...9. Финал конкурса: Семинар с обсуждением текстов, попавших в короткий список, состоится в рамках Чтений памяти братьев Стругацких и вручения литературной премии «Филигрань».

Мнение одного человека по этому поводу:

"Здравую альтернативу СССР в рамках продолжения российской империи и создания устойчивого "белого" государства, говорите? А как вам это? "Семинар с обсуждением текстов, попавших в короткий список в рамках Чтений памяти братьев Стругацких, не состоится по причине отсутствия памяти о паре ничем не примечательных обывателей из местечка в черте оседлости".

Мое мнение:
Замечательная идея, вот на нее бы и написать рассказ о том,   как два брата ведут тихую и размеренную жизнь...

Отредактировано Уленшпигель (15-04-2017 12:59:25)

0

195

Дорогие форумчане, в обновлениях, Марченко записали в антисоветчики. Может кто нибудь объяснить за что его так?
   Для меня, это легкий автор, который по сути переписывает готовые темы(ряд произведений на один период истории). ИМХО.
  Глубокой смысл я у него не вижу и какой то антисоветчины тоже.

0

196

Gorr31 написал(а):

Дорогие форумчане, в обновлениях, Марченко записали в антисоветчики.

Насколько я понимаю - речь идет о "Чистилище".
На мой взгляд в самом названии и начале произведения определенный намек на антисоветчину имеется, НО это только начало книги и возможно ближе к ее середине все изменится... Так что я бы пока воздержался от скоропалительного навешивания ярлыков, хотя-бы из-за его (Марченко) "Музыканта" с Егором Мальцевым в главной роли.

0

197

St-serjant написал(а):

Насколько я понимаю - речь идет о "Чистилище".
На мой взгляд в самом названии и начале произведения определенный намек на антисоветчину имеется, НО это только начало книги и возможно ближе к ее середине все изменится... Так что я бы пока воздержался от скоропалительного навешивания ярлыков, хотя-бы из-за его (Марченко) "Музыканта" с Егором Мальцевым в главной роли.

Да, Чистилище.
Начало, просто затравка.
В 7 главе. ГГ  начинает петь чужие песни и выходить на эстраду и его уже ждет Сталин для получения ЦУ.  То есть можно сказать все по классике, легкого чтива про "супер пападанца".
    Не могу сказать, что начало имеет какой то антисоветский уклон. Да описывается не очень приятные моменты, может в чем то сильно черными красками, но не такой уж не реальный сценарий для того времени. ИМХО.

0

198

Парфянская стрела:

Tiwesh написал(а):

Тут антисоветчиков хватает, как оказалось.

И это, с этаким возмущением, говорит человек, который топит за Полякова и неполноценных негров.

Отредактировано Arantis (15-04-2017 18:15:51)

0

199

Arantis написал(а):

Парфянская стрела:

И это, с этаким возмущением, говорит человек, который топит за Полякова и неполноценных негров.

Отредактировано Arantis (Сегодня 18:15:51)

Кого топит? В чём топит?
Кроме этих вопросов сообщаю, Ваш пост дурно пахнет, пропагандой расизма.

0

200

А кто нибудь осилил "Вексель судьбы" "футуролога" Шушкевича ? Начал читать и бросил , сначала чудовищное многословие напрягло , а на "он передёрнул затвор нагана" я совсем сломался :) И уровень написания на уровень восьми-десятиклассника . Или начало пролистнуть и дальше лучше пойдёт ?

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся 4