Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся 4

Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся 4

Сообщений 341 страница 350 из 819

341

Игорь написал(а):

За что Вы его так не любите, коллега?

Вольноопределяющийся написал(а):

Может быть аргументируете, по поводу Укры?

Эпиграф: Ну это же очевидно, Ватсон!
Вот хреново, коллеги, что не перечитываем русскую/советскую классику.
Предлагаю оторвать глаза от моников, достать (если не выкинули, конечно) парочку старых книжек, ну, к примеру "Герой нашего времени" и "Два капитана"... Не, еще одну - "Тарас Бульба". Там очень всё выпукло и видно, откуда укроп растёт.
И уж если и тогда не поймёте...

Для тех, кто таки не желает подумать.

Аргументирую.
С самого начала автырь выдрал своего героя из плавучей кучи дерма, имитирующей рыболовное судно. Описано со знанием дела. Героя обидели госструктуры, причем на законных основаниях.
Но в силу своего хохляцкого мировосприятия герой нихрена не понимает, что сам нарушает закон, а понимает только то, что хозяин посудины либо дал мало, либо не тому, кому надо, либо - и то и другое, а, скорее всего - ни того, ни другого.
В этом месте мой сторожок кивнул первый раз.
Утробный хохлизм главгероя, а заодно и автора, потому как автор всё выписал очень органично и с сочюйвствием к "обижаемому".
Затем главгерой подписался на полицайскую акцию - собрался щемить пиратов. Исправился, типа? Да нихрена! Сам то занимался практически тем-же и до, и после.
Кредо главгероя: "Мне - можно, остальные - сосут!..."
Что примечательно, как у любого природного хохолопрапора, на судне у главгероя оказалось дофига всяких ништяков, добытых с чисто хохляцким хомячьим размахом.
Едем дальше.
Влетевши в хроноклазм и чуток освоившись, главгерой решает, ща он всех будет отоваривать щастем, а те, кто не пожелает отовариться, томуу-у...
И таки всем вламывает.
Как мриют вломить всем все укры.
Самые сладкие укромрии - фсех вокруг нагнуть!
Ну и так, по мелочи:
- все враги - тупые жадные дебилы, раз за разом ведущиеся на одну и ту же разводку типа "подсадная утка",
- хронический технический кретинизм автора и его ГГ,
- главная идея госстроительства "Украина Русская Америка - понадусе!"
- дикая параноидальная идея ГГ, что все хочут поиметь от его ништяков.
А уж утопление золотой эскадря - классическое "Понадкусываю и брошу!"

Мало вам аргументов?

Отредактировано Максимыч (26-05-2017 23:17:51)

+3

342

Максимыч написал(а):

Эпиграф: Ну это же очевидно, Ватсон!
Вот хреново, коллеги, что не перечитываем русскую/советскую классику.
Предлагаю оторвать глаза от моников, достать (если не выкинули, конечно) парочку старых книжек, ну, к примеру "Герой нашего времени" и "Два капитана"... Не, еще одну - "Тарас Бульба". Там очень всё выпукло и видно, откуда укроп растёт.

Честно говоря не понимаю этой аргументации

Лермонтов - из потомков шотландского рода
Каверин - (Зильбер) - еврей

Печорин - русский
герои "двух капитанов" в основном русские

Тарас Бульба - если глубоко вчитаться - жестокая насмешка над козаками и сочувствие полякам.

Если про хомячество, то тогда Робинзон Крузо - тоже апологетика хохлятского духа.
Вся серия (целиком) - Сталкер - туда же, включая Пикник на Обочине.  Гм.. вот только концовка там, ну уж точно не хохлятская - "Счастья для всех - даром, и чтоб никто не ушел обиженным"

А уж такие вещи, как Хроники мародеров, или Жестокая инструкция по выживанию от КОжевникова - венец хохлячества в вашем толковании
http://samlib.ru/k/kozhewnikow_o_a/

Ах, да... сюда же Михайловского и Ланцова с нагибаторством по самое "не могу" хомячеством и обдираловом ближних и дальних

И т.д. и т.п. примеры можно множить и множить...

Не.. что-то в такой логике хромает.

И не потому что произведения/позиция Лысака мне очень уж импонируют, просто потому, что не логично.

Формально говоря, потерял интерес к "Кортесу" после замеса фэнтезятины и уж больно лихих "охотничьих баек". Читаю так, по инерции, из любопытства "куда эта кривая вывезет". На мой взгляд, тянет на 3+ (на фоне мутного вала и откровенного шлака), вряд ли автор "патологический анти-коммунист", скорее он "органический монархист", но уж точно не либерал...

В данной дискуссии, просто немного странно столь ярый негатив, в сторону достаточно среднего произведения, и автора находящегося на умеренно монархических позициях. У него даже "хохлосрача" в комментах практически нет...

Отредактировано Игорь (27-05-2017 01:17:20)

+4

343

Игорь, всё просто.
Много слов не нужно, нужно прочитать книги, а затем сразу этого Вашего Лысака.
После прочистки мозга хорошей литературой графомань особенно сильно благоухает.
На контрасте.

0

344

Игорь написал(а):

Тарас Бульба - если глубоко вчитаться - жестокая насмешка над козаками и сочувствие полякам.

????????????????????????????????????
А подробнее можно? Я вот так глубоко вчитаться не смог.  Ну не вижу ни того, ни другого.

+1

345

Максимыч написал(а):

Для тех, кто таки не желает подумать.

То есть - для тех, кто не хочет делать за вас вашу работу, придумывая для себя обоснования Вашим заявлением?
Достаточно грубая попытка манипуляции...

Максимыч написал(а):

Мало вам аргументов?

Кроме первого (и то с натяжкой) - вообще не видно...

Острое желание всё же натянуть сову на глобус - в избытке.
Попытки задним числом найти хоть какое-то обоснование своим словам - имеются.
Демагогических практик (подмен смыслов и понятий в частности) - валом.

Аргументов - увы...

Отредактировано Wild Cat (27-05-2017 10:52:45)

0

346

Dobryiviewer\, в Тарасе Бульбе есть моменты, где коллега Игорь может считать себя правым. Эти мотивы отмечали и некоторые советские искусствоведы.
Но есть один момент, как пел Шнур.
Гоголь - малороссиянин, и шуточки у него - соответственные.
Где немцу смерть, там русский только почёсывается.
По мне, так Гоголь над казаками как раз по-доброму прикалывается, просто у него именно украинская специфика "доброго прикола".
А вот с поляками-то там не всё так однозначно... Очень уж любят украинцы говорить одно, подразумевая как раз совсем обратное. Чтобы в случае чего: "А я шо, я нi шо!"
Язвительный, вобчем, народ.

0

347

--+ off-top - отвечая на вопрос

Dobryiviewer написал(а):

????????????????????????????????????
А подробнее можно? Я вот так глубоко вчитаться не смог.  Ну не вижу ни того, ни другого.

Если вычленить "сухой остаток", т.е. фактологию, оставляя в стороне "литературные красивости".

Что есть козацкое войско? Бандформирование двинувшеся за добычей. Чем занимаются? Пьют, гуляют, удержа не зная, дисциплины нет. (порядка десятка сцен пития и последовавших от того проблем). Несдержимая тяга к грабежу.  Хотя все необходимые реверансы в тексте (строгая казацкая душа и т.п.) на месте.  Все Православие этого войска - чисто формальное..

Для контраста - высокая дворянская кровь поляков, как описаны их одежда и оружие... Дисциплина и сдержанность у осажденных, духовозвышенные молитвы. Свидание Андрия с панночкой.. Шекспир, наверное на том свете из-завидовался..

Вся надежа - на русского царя, у которого поднимается сила, и который (из контекста) сможет приструнить буйных и разнузданных козаков.
Которых таки ляхи побили (хотя о том нет явного упоминания, но ведь завершается произведение сценой бегства козаков по Днестру..)

(Вот интересно, когда на украине Гоголя запретят?   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif   )

Может быть это действительно, добрые приколы по украински, не знаю..., но то, что автор с симпатией относится к полякам, это несомненно.

---+ На этом off-top закончил

http://read.amahrov.ru/smile/whistle.gif

Отредактировано Игорь (28-05-2017 21:41:29)

+1

348

Я тут столкнулся с неожиданной проблемой. Моя читалка (CR2) перестала понимать файлы с СИ. Если смотреть на сохраненную страницу в Опере - текст нормальный, а если в читалке то такой -

Àííîòàöèÿ:Ñîáûòèÿ ðàçâîðà÷èâàþòñÿ âî âðåìÿ âåëèêîé âîéíû ìåæäó ìèðàìè â 1960 ã. Ãëàâíûé ãåðîé ðàáîòàåò ÷åðíûì êîïàòåëåì è â îäíîì èç íåìåöêèõ áóíêåðîâ íàõîäèò ïîðòàë, âåäóùèé â äðóãîå èçìåðåíèå. Äóøà ãëàâíîãî ãåðîÿ ïîïàäàåò â àëüòåðíàòèâíóþ ðåàëüíîñòü, â òåëî óíèâåðñàëüíîãî ñîëäàòà – «ïðîåêò Blitz». ÑÑ âïëîòíóþ çàíèìàëèñü ìèñòè÷åñêèìè ýêñïåðèìåíòàìè, ïûòàÿñü ñîçäàòü åùå áîëåå ìîãóùåñòâåííóþ àðìèþ. Âîéñêà Ãåðìàíèè âåëè âîéíó ñ Ñîâåòñêîé Ôåäåðàöèåé óæå íà ïðîòÿæåíèè 10 ëåò, íà÷àâøåéñÿ â 1950 è ïðåâîñõîäèëè âñå îñòàëüíûå ñòðàíû â âîîðóæåíèè òàêòèêå è òåõíèêå. Ãëàâíîìó ãåðîþ ïðèäåòñÿ ñòîëêíóòüñÿ ñ ïðåâîñõîäÿùèìè ñèëàìè ïðîòèâíèêà, òàê êàê æå ïîâåðíóòüñÿ ñîáûòèÿ «äðóãîé âîéíû»? Âàæíî: Òåõíèêà, ãëàâíûå ãåðîè è íàçâàíèÿ ãîðîäîâ ÿâëÿþòñÿ âûìûøëåííûìè! Ñóùåñòâóåò íå ìåíåå 4 – õ òåîðèé àëüòåðíàòèâíîé ðåàëüíîñòè,

Кто-нибудь с таким сталкивался? Как это решить?

Отредактировано Отформатированный (27-05-2017 15:08:03)

0

349

Отформатированный написал(а):

Кто-нибудь с таким сталкивался? Как это решить?

Кодировка не совпадает. Отображается как "CP 1252", оно же "Windows-1252", а нужно 1251. Как решить - возможны варианты. Лучше в разделе "Компьютеры как хобби" обсуждать.

Отредактировано Игорь К. (27-05-2017 15:51:23)

0

350

Отформатированный
Скачивайте FB2

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся 4