Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся 4

Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся 4

Сообщений 451 страница 460 из 501

451

Логинов
Nikdromon
Ну ок.
Не заставлять же вас. Не хотите читать не надо.

0

452

The28AWG написал(а):

Т.е. никаких доказательств. А книгу я кстати читал и читаю, так что ваш миелофон опять отказал...

0

453

The28AWG написал(а):

Логинов
Nikdromon
Ну ок.

Да я читал, три четверти осилил. Сначала даже нравилось, а потом пошло неприятие. Причем если у Савина в МВ такое тоже бывало, но есть сюжет и интересно, что будет дальше, чтение Симонова переросло в полное неприятие -  такого даже в сказках не бывает. "Гениальный" кукурузник у всех  исправляет ошибки и учит не делать новых.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif Вы со стариками пообщайтесь, пока есть живые свидетели той эпохи.

Отредактировано Nikdromon (01-08-2017 14:49:34)

+2

454

Логинов
Я не служитель церкви иеговы чтобы заставлять вступить вас в секту всеми правдами и не правдами.
Если мои слова для вас не аргумент то я не стану настаивать. Не люблю спорить ради спора. Особенно такого бессодержательного спора.

0

455

Коллеги, дабы не переходить на личности, продолжим обсуждение самого произведения Симонова.
Как я уже писал, там масса интересной информации, но если уж автор решил "проапгрейдить" НСХ, то одного ноутбука явно недостаточно. Как пишут, писали и писать будут, "короля играет свита". Но это в средневековом государстве как-то прокатывало, так как король мог решать какие-то вопросы в режиме ручного управления. В СССР периода Хрущева это невозможно. Просто приведу пример из реальной жизни. За спиной ВВП стоят ФСБ, ФСО, на данный момент фактически все МО, Росгвардия. С МВД все не просто. У власти ВВП, если брать только срок президенства и премьерства, 17 лет. И что? И толку, честно говоря, меньше, чем хотелось. Подмяли под себя большинство олигархов, а вот с финансовым блоком ничего сделать не могут. И это при том, что за ВВП стоят реальные силы и за эти годы сделано очень много. А кто стоит за НСХ того времени? Спецслужбы? Нет. Армия? Опять нет. Партактив? Нет. Он их банально устраивает. Перестал устраивать, сместили и никто не вякнул. Ибо нет у атамана золотого запасу нет за ним реальной силы. Своих людей Сталин брал в команду еще с гражданской (Ворошилов, Буденный) и революции (Молотов). И ему понадобилось много времени и интриг, чтобы сначала стравить своих врагов между собой, а потом расправиться с ними. Но НСХ ИВС в подметки не годится. Именно поэтому-то у автора не описано, как происходят те или иные административные реформы. Просто потому что в реале они бы не прошли. Поэтому Симонов и пишет "большими мазками". Провели то-то, сделали так-то. По уму под это бы хорошую базу подвезти, раз уж он в тех событиях покопался. Но тут у автора провал. Кстати, не он один страдает такими вещами. У ряда авторов тоже перед войной РККА вдруг за полгода оснащается "Т-34 с командирскими башенками" и "промежуточным патроном" и трепет Вермахт, как Тузик грелку. А как это достигается? А это за скобками. Ибо никак. Но беда в том, чтобы откровенно написать о том, что автор пишет АИ с кучей допусков и натяжег "ибо не взлетит", он с маниакальным упорством утверждает про "миллионы оторванных пальцев в российской армии". Просто его покусал Никита Михалков, и автор заразился "ятаквижей". А в ответ на критику, все как всегда - не нравиться, не читайте. Ну, сколько можно по одним и тем же граблям туда-сюда, туда-сюда. Не понимаешь, как написать, спроси совета. Да, это бьет по эго больнее, чем ногой по яйцам, но в итоге получится что-нибудь толковое. Просто, чтобы написать что-то толковое, помимо литературного таланта, нужно еще много чего знать и желательно на основании своего опыта. Но это далеко не всегда возможно. Ну, так спросите совета у того, кто знает. И всем будет хорошо. И автору, и книге, и читателям. Я когда в очередной раз воспалиться "ятак вижа", бить ее справочниками по башке. И посильнее.

+5

456

The28AWG перечитайте Правила.

А-1 написал(а):

Именно поэтому-то у автора не описано, как происходят те или иные административные реформы.

Вот именно. Там написана куча интересных вещей - и ни одного конкретного эпизода - как? Вспомнилось, как рассказали типа колхозникам, как здорово кормить хлореллой - и быстренько все осознали...
Кстати, как пишет Алексей Раевский, у него именно из-за этого книга застопорилась. Не выходит реальных методов исправления ситуации и все...

Отредактировано Логинов (01-08-2017 15:37:27)

+1

457

Логинов
Перечитал. Вы явно меня провоцируете. С вашей стороны это не хорошо. Например за это сообщение меня вполне могут забанить так как оно не относится к теме обсуждения книг.
Я не на столько искушен в том как лучше трактовать правила в свою пользу. Но ничего, последить за обновлениями можно и из бани.
Я просто не навязываю свою точку зрения. Не хочу ее аргументировать.
Не знаю почему вы за это два минуса мне поставили. Возможно даже не за это.

Отредактировано The28AWG (01-08-2017 15:50:59)

0

458

Kuptzov написал(а):

Логичный вопрос: если Иоанн III такой великий, чего о нем столь скудные упоминания в учебниках, вот Иван Грозный да Петр I это да, а первый Иоанн Васильевич - так...

В массовом сознании после монгол есть Александр Невский, потом Дмитрий Донской, потом Иван Грозный. Не повезло не только Ивану III

0

459

По "цвету сверхдержавы" вроде как у хрущева поддержка на народ и спецов в виде коминтерна и кучи фирм и фирмочек на западе под негласным патронажем ГБ.

Кстати, есть фанфик на "цвет" со стороны английских троцкистов - Четвёртый Интернационал: http://samlib.ru/s/simonow_s/fanfics02.shtml
вроде неплохо пишет...

Отредактировано Slawomir (01-08-2017 18:23:16)

0

460

Slawomir написал(а):

По "цвету сверхдержавы" вроде как у хрущева поддержка на народ и спецов в виде коминтерна и кучи фирм и фирмочек на западе под негласным патронажем ГБ

А вот как так получилось? Можно ведь написать и "через 7 лет был построен коммунизм и надобность в деньгах отпала".

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Самиздата » Обсуждение книг СИ, готовых и пишущихся 4