Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Другая империя

Другая империя

Сообщений 21 страница 30 из 38

21

Алексей Широ написал(а):

Это как, простите? Слабоволен (даже не реально, а потенциально!) - к стенке? При всем желании, но во-первых при таком отборе всем будут рулить семейные психологи (де-факто им решать, кому жить, кому умереть!), во-вторых отбор приведет к появлению породы лояльных дуболомов, лишенных гибкости сознания в принципе.

Затем и представляю героя, чтобы найти ошибки.
Психологи сами семейные, много поколений служат одному Дому. На счёт лояльных дуболомов, это серьёзнее, но они ведь бизнесом занимаются. Думаю, дуболомы отсеются естественным путём, тем более, что детей рождается немало.
А какие ещё можно предложить меры для создания твердой верности Роду?

0

22

Да, ещё не описано, но в семье мощная контрразведка, ею второй наследник занимается. Так что тут не только психологи

0

23

Ognejar написал(а):

Психологи сами семейные, много поколений служат одному Дому.

Понимаете, при такой системе психологи постепенно станут "серыми кардиналами" за Домом. Формально они вроде как и ни при чем, а на самом деле - они же решают, кто какой статус займет, а кому вообще летальный исход "за потенциальную нелояльность". Очень быстро начнется "ты, главное, старшего наследника объяви потенциально нелояльным, а уж младший тут подсуетится, и тебя озолотит, в брильянтах купаться будешь". Опять же, для конкурентов Дома это очевидный инструмент влияния...

Ognejar написал(а):

А какие ещё можно предложить меры для создания твердой верности Роду?

Пожалуй, только не создавать стимулов. Можно, конечно, пробовать играться с ментальным кондиционированием, но, откровенно говоря, это и не 100% эффективно, и создает неслабые такие психические проблемы. Можно попытаться свести кругозор к минимуму, но см. пункт про дуболомов.

Тут все дело в том, что лояльность/нелояльность, это на редкость зыбкая величина, зависящая исключительно от определений. Например, может иметь место конфликт между несколькими точками зрения, когда каждая сторона понимает под лояльностью верность конкретно своей. Или, кто-то может пойти на "нелояльные" формально действия, считая, что в долгосрочной перспективе они оправдаются выгодой для семьи. Опять же, история знает множество случаев, когда бывших вполне лояльными людей доводили до измены интригами или просто бессмысленным давлением, когда люди ощущали что это ИХ предали.

Так что увы, универсального рецепта не существует, кроме разве что не доводить людей до предательства самим.

0

24

Ognejar написал(а):

Да, ещё не описано, но в семье мощная контрразведка, ею второй наследник занимается. Так что тут не только психологи

"Кто следит за следящими?" (с) Это никогда не помогало. Контрразведка, работающая внутри системы, всегда неэффективна.

0

25

Алексей Широ написал(а):

Таких не бывает. Это события даже не то что легендарные, это события по временам Войн Клонов практически забытые всеми, включая джедаев. Если бы не Реван, случайно наткнувшийся на Кузницу, о них бы не помнили вообще.

Именно так. Я потому и спросил - какой год. Тысячу лет помнить - допускаю, даже две, но 25 тысяч лет - уже явный перебор. :)

0

26

Мда... Я, как историк, привык, что 25000 лет назад это "довольно давно", но ничего особенного. Буду  думать.

0

27

Ognejar написал(а):

Мда... Я, как историк, привык, что 25000 лет назад это "довольно давно", но ничего особенного. Буду  думать.

Коллега, я сильно подозреваю что ни один человек на Земле не может сказать, чем именно занимались его предки даже 10000 лет назад)

Просто сдвиньте времена основания династии к более "известным" событиям. Например, к кампаниям Ксима Деспота. Эти события - пускай и в чисто мифологической форме - все же оставались мало-мальски знакомы и в описываемый период (а для долгожителей-хаттов так и поближе).

Еще лучше - к событиям вроде Старых Ситхских Войн (около 4000-ых ДБЯ). Или, если нужна круглая дата - к Шестому Альсаканскому Конфликту (когда конкурент Корусканта, Альсакан, воевал с погрязшей в теократии Старой Республикой и в итоге-таки восстановил в ней порядок - 11000-е ДБЯ).

P.S. Кстати, не забывайте Хаттов. Это цивилизация древняя и могущественная, они ползали еще при Раката и в итоге всех переползли.

+1

28

Алексей Широ написал(а):

P.S. Кстати, не забывайте Хаттов. Это цивилизация древняя и могущественная, они ползали еще при Раката и в итоге всех переползли.

Их забудешь... Они, т'ланда тиль, тойдарианцы... Очень интересная публика. И не верю я в их сплошную криминализацию, скорее это другое мировоззрение.

0

29

Ognejar написал(а):

Их забудешь... Они, т'ланда тиль, тойдарианцы... Очень интересная публика. И не верю я в их сплошную криминализацию, скорее это другое мировоззрение.

Насколько я помню, "золотой век Республики" (один из) как раз был при канцлере-хатте, отличавшимся щедростью и гуманизмом. Так что тут я полностью с вами согласен.

+1

30

Ognejar написал(а):

Кхм. 25000 лет назад - это, извините, уже не просто история, а конкретно палеолит, археология. ;)

Отредактировано Игорь К. (02-03-2017 06:41:55)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Другая империя