Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Освоение Солнечной системы 5

Освоение Солнечной системы 5

Сообщений 1 страница 10 из 649

1

Продолжаем осваивать. Продолжение Освоение Солнечной системы 4

0

2

(Задумчиво) Господа, у меня одного такой сбой - когда перехожу по ссылке на новую тему, форум пытается притвориться, что меня выкинуло из профиля?

0

3

Отшельник написал(а):
П. Макаров написал(а):

Да, насчет обхаивания "всего англо-амеркианского" Отшельник однозначно искажает информацию (Причем с непонятно какой целью - поскольку реальное положение дел выяснить достаточно легко). Даже Локки считает, что то же  NASA достойно памятника. Не говоря уже обо мне

Товарищ Макаров! Вот уж не ожидал от вас столь грубого передергивания
Я говорил о предвзятом отношении к северо-американскому, слово "обхаивание" применили вы  Если кто не понял - "предвзятое отношение" это не обхаивание, а именно необъективное суждение.

И вообще, я тут новоприсоединившемуся форумчанину делаю тонкие намеки на толстые обстоятельства, чтобы избежать скатывания в метание какашками и заради избегания нежных поглаживаний тапком модератора... а вы!

А, так вы имели в виду мое низкопоклонство перед NASA, которую я все время тычу под нос патриотам Роскосмоса?
Ну, извините - не понял :(
Как-то надо было написать, что ли, точнее

0

4

П. Макаров написал(а):

Вы же советский человек, вы должны уметь читать между строк! :)

0

5

Отшельник написал(а):
П. Макаров написал(а):

Вы же советский человек, вы должны уметь читать между строк! :)

Ну, у меня всегда было плохо с этим умением...

0

6

П. Макаров написал(а):

Учиться никогда не поздно (с) Державин Г.Р. :)

0

7

Луна может стать полноценной планетой.
Сотрудники NASA призвали своих коллег признать Луну отдельной планетой. Специалисты считают, что нынешние критерии классификации планет уже устарели.В NASA предлагают исключить критерий, по которому планета обязана вращаться только вокруг Солнца. Они предлагают считать планетой любое космическое тело, которое имеет шарообразную форму и обладает массой меньшей, чем звезда. Если это предложение будет поддержано научным сообществом, то Луна из спутника Земли превратится в полноценную планету.С сотрудниками NASA согласился астроном Пулковской обсерватории Георгий Гончаров. По его словам, Луна в отличие от других спутников во многом вращается по собственной орбите и, можно сказать, вокруг Солнца.
https://rueconomics.ru/229482-luna-mozh … urce=rnews
Вот бл...!  http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif

0

8

Генерал написал(а):

Луна может стать полноценной планетой.

Новости уже дня три-четыре. Врядли чего у них выгорит... в астнономическом обществе все-таки довольно здравомыслящие люди сидят.

Кстати, насчет экзопланет с пресс-коференции и не только в контексте полезности для писателей и желающих самопросвещения.

Есть у НАСА такой научпоповский проект Eyes on Exoplanets - можно скачать приложение и там все общедоступные данные, большей частью с Кепплера по экзопланетам. В виде виртуального планетария, с разными пояснениями и справочными данными.
https://eyes.nasa.gov/system/content_pages/main_images/7_detail_640x350_exo.jpg
Данные динамически обновляются и подгружаются из сети. В том числе есть данные по "итс а траппист"

Одно плохо - сделано американцами и для американцев, т.е. расстояния в милях (когда не в a.e.), вместо километров.......

0

9

Отшельник написал(а):
П. Макаров написал(а):

Учиться никогда не поздно (с) Державин Г.Р. :)

Ученье - свет. Неученых - тьма (с) Райкин, кажется

0

10

НАСА опубликовало необычный снимок поверхности Марса.
http://s46.radikal.ru/i111/1702/6f/44fa470332fc.jpg
Большая часть поверхности Марса покрыта мелкозернистыми материалами, которые скрывают коренные породы, но в некоторых местах они хорошо видны (кроме случаев, когда покрыты песчаными дюнами). Уникальный снимок планеты, свидетельствующий об этом, выложен на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).
«Цвета усиливаются по контурам впадины, открывая красные слои», — отмечают исследователи.На сайте также сообщается, что съемка велась с помощью камеры высокого разрешения High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE) с многофункциональной автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter, предназначенной для исследования Марса.NASA периодически выкладывает фотографии Марса в высоком разрешении. Они свидетельствуют о том, что ландшафты планеты, которую принято называть красной, могут быть самых разных цветов.
https://www.nasa.gov/image-feature/jpl/ … dark-dunes

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Освоение Солнечной системы 5