Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Освоение Солнечной системы 5

Освоение Солнечной системы 5

Сообщений 131 страница 140 из 495

131

XЧитатель написал(а):

Генерал

Не верю! там все капитально сгнило. Даже волшебный пендель от ВВП не поможет. Что там из носителей осталось? Разве что  Протон? Качество производства которого стремительно падает.

Боюсь спрашивать, но: а как же секретные технологии от НЛО?

+1

132

Генерал написал(а):

В 2031 году планируется начать летные испытания сверхлегкой ракеты с возвращаемой первой ступенью.

Я вот сижу и думаю: это они там законченные идиоты или же это такой ненавязчивый троллинг Милона нашего Аска?
Самое смешное - я не могу с этим определиться! Хоть плачь :)

+1

133

Генерал написал(а):

Первый полет нового российского космического корабля "Федерация" будет беспилотным, полетит робот Fedor, заявил в пятницу журналистам генконструктор "Роскосмоса" по пилотируемым космическим системам и комплексам Евгений Микрин.
...
В России  создаются ракеты с многоразовыми элементами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Роскосмоса Игоря Комарова.

XЧитатель написал(а):

Генерал

Не верю! там все капитально сгнило. Даже волшебный пендель от ВВП не поможет. Что там из носителей осталось? Разве что  Протон? Качество производства которого стремительно падает.

Ну, из Израиля-то оно, конечно, виднее...

+1

134

Цоккер написал(а):

Ну, из Израиля-то оно, конечно, виднее...

...Так! Из нашего окна -
Иордания видна
   А из соседского окошка -
только Сирии немножко.
   О сидящих в интернете -
знают о бо всем на свете...

+2

135

П. Макаров написал(а):

Одна беда - нужно было, Емнип, по сто запусков не то на один корабль не то в год.

На один корапь. 24 пуска в год. Тогда - да.

+1

136

Lokki написал(а):
П. Макаров написал(а):

Одна беда - нужно было, Емнип, по сто запусков не то на один корабль не то в год.

На один корапь. 24 пуска в год. Тогда - да.

Ну, мне лень было в материалы лезть
Пасиба!

Но следует отметить, что по сравнению с предыдущим "многоразовым кораблем" реализуемая ныне схема есть большой прогресс!
Американцы сообразили, что возить в космос семь человек на стотонной болванке несколько неудобно. Теперь стотонный Шаттл из схемы выкинули, а многоразовые ускорители решили заменить на многоразовую ракетную ступень. Безусловно идея принесла экономию, сильно уменьшив стартовый вес.
Ситуация здорово мне напоминает эпоху первого энергетического кризиса - когда Америка ВНЕЗАПНО! (с) осознала, что ее здоровенные "американские автомобили" жрущие бензин как  не в себя не хотят брать даже сами американцы :):) Пришлось срочно браться за выпуск "малолитражек" :)
Так что достижение реально налицо, в общем...

0

137

П. Макаров
Да не за что :-)
При разработке системы СШ создатели, скажем так, немного промахнулись со стоимостью вывода на орбиту. В 84 раза?
Если бы не промахнулись, то концепция вполне срослась бы.
Концепция Илона Мавродьевича тоже спорная. Ну по моему ИМХО, а уж сколько вопросов техническое воплощение вызывает.
Опять же, ИМХО, собака, которую предстоит сьесть, лежит где-то в изменении схемы запуска. Первая ступень на ТРД, Воздушный старт, старт с дирижабля, Птица Рух и в прочих подобных. Кто победит - покажет время. А нам опять предстоит "американцы не глупее нас, повторим то, что они делают!" то есть проиграть на стадии постановки вопроса.

Отредактировано Lokki (03-04-2017 09:31:06)

+1

138

Lokki написал(а):

П. Макаров
Да не за что :-)
При разработке системы СШ создатели, скажем так, немного промахнулись со стоимостью вывода на орбиту. В 84 раза?
Если бы не промахнулись, то концепция вполне срослась бы.
Концепция Илона Мавродьевича тоже спорная. Ну по моему ИМХО, а уж сколько вопросов техническое воплощение вызывает.
Опять же, ИМХО, собака, которую предстоит сьесть, лежит где-то в изменении схемы запуска. Первая ступень на ТРД, Воздушный старт, старт с дирижабля, Птица Рух и в прочих подобных. Кто победит - покажет время. А нам опять предстоит "американцы не глупее нас, повторим то, что они делают!" то есть проиграть на стадии постановки вопроса.

Отредактировано Lokki (Сегодня 11:31:06)

Увы, ничего не могу сказать :)
Разве что повторить уже сказанное:

П. Макаров написал(а):

Возвращаемая первая ступень никаких преимуществ для ракеты-носителя не дает. Даже наоборот.Возвращаемая ступень - интересная техническая конструкция и хороший опыт конструирования - и эксплуатации! - гиперзвуковых летательных аппаратов. Но к проблеме выведения грузов на орбиту никакого отношения не имеет. Так же как и масков лепестрический самолет.

Других соображений к меня нету... :(

0

139

Короче говоря, все упирается в единственный вопрос: позволяет ли уже современный технологический уровень получать выгоды от многоразовости?

0

140

П. Макаров написал(а):

Возвращаемая первая ступень никаких преимуществ для ракеты-носителя не дает. Даже наоборот.Возвращаемая ступень - интересная техническая конструкция и хороший опыт конструирования - и эксплуатации! - гиперзвуковых летательных аппаратов. Но к проблеме выведения грузов на орбиту никакого отношения не имеет. Так же как и масков лепестрический самолет.

+20 км высоты, + 2,5 маха к скорости, - потери "на гравитацию" - потери на аэродинамическое сопротивление. ТЕ уменьшение массы РН на старте.
ИМХО - гиперзвук , какие - нибудь десять, а то и пятнадцать М? Возможно для носителя с ЯСУ, вроде М-50. Разделение на 50 км с начальной скоростью в 3,5...5 км/с. Набор орбитальной скорости в тепличных условиях. Считай вакуум. Сугубо мрiйская ИМХА.
Извиняюсь - М-19.

Отредактировано Lokki (03-04-2017 17:37:58)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Освоение Солнечной системы 5