Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Освоение Солнечной системы 5

Освоение Солнечной системы 5

Сообщений 301 страница 310 из 701

301

Prof написал(а):

Кстати пожалуй если первая ступень будет летать раз по 50, то таки станут.

Достаточно одного раза. Чтобы переплюнуть по эффективности ЛЮБОЙ другой вариант.
Просто коллега П. Макаров "на минутку" исходит из узкой постановки задачи.

А ответ прост - для взлета и посадки с Земли система должна просто выйти на точку безубыточности. ВСЕ. (это как мне кажется УЖЕ)
А вот если мы собираемся садится и главное взлетать с: Луны, Марса, Европы и т.д. - то вот там альтернатив нет. Просто НЕТ.

Отредактировано AL1618 (02-05-2017 19:05:35)

0

302

AL1618 написал(а):

А вот если мы собираемся садится и главное взлетать с: Луны, Марса, Европы и т.д. - то вот там альтернатив нет. Просто НЕТ.

А не рано ли замахиваться на взлёт с Европы? Да  и до Марса пока что только роботы летают.
А отработка технологии на некое достаточно отдалённое будущее-не совсем в духе НАСА. Как  бы и более насущные проблемы есть.

0

303

AL1618 написал(а):
Prof написал(а):

Кстати пожалуй если первая ступень будет летать раз по 50, то таки станут.

Достаточно одного раза. Чтобы переплюнуть по эффективности ЛЮБОЙ другой вариант.
1. Просто коллега П. Макаров "на минутку" исходит из узкой постановки задачи.

А ответ прост - для взлета и посадки с Земли система должна просто выйти на точку безубыточности. ВСЕ. (это как мне кажется УЖЕ)
2. А вот если мы собираемся садится и главное взлетать с: Луны, Марса, Европы и т.д. - то вот там альтернатив нет. Просто НЕТ.

Отредактировано AL1618 (Вчера 21:05:35)

1. Я, вообще-то, исхожу из того, что обе реализованные до сих пор "многоразовые" системы -  что шаттл что "Пегас" - оказались дороже аналогичных одноразовых ракет. Не вижу тут никакой узости в постановке задачи
2. Никакого отношения к взлету-посадке на безатмосферные планеты деятельность Маска не имеет от слова "совсем"

0

304

П. Макаров написал(а):

1. Я, вообще-то, исхожу из того, что обе реализованные до сих пор "многоразовые" системы -  что шаттл что "Пегас" - оказались дороже аналогичных одноразовых ракет. Не вижу тут никакой узости в постановке задачи

Ну как бы - Вы предполагаете что многоразовые системы менее эффективны при стартах с земли. И это так хотя тут вопрос еще и в отработанности технологии.
Я же исхожу из заявленных целей того же Маска - пилотируемого полета на Марс (хотя я бы начал с чего ближе - Луны).

И в этом плане многоразовый носитель и посадка на реактивной тяге намного эффективней строительства космодрома или "просто" стартовой площадки на том же Марсе.

0

305

AL1618 написал(а):
П. Макаров написал(а):

1. Ну как бы - Вы предполагаете что многоразовые системы менее эффективны при стартах с земли. И это так хотя тут вопрос еще и в отработанности технологии.
2. Я же исхожу из заявленных целей того же Маска - пилотируемого полета на Марс (хотя я бы начал с чего ближе - Луны).

И в этом плане многоразовый носитель и посадка на реактивной тяге намного эффективней строительства космодрома или "просто" стартовой площадки на том же Марсе.

1. Ну, я как бы ничего подобного не предполагаю. Это уж чисто ваши представления. Не говоря уже о том, что многоразовых-то систем покуда не было ни одной. Сплошное выдавание желаемого за действительное
2. Вообще ничего не могу сказать по данному поводу

0

306

Вайу написал(а):

А не рано ли замахиваться на взлёт с Европы? Да  и до Марса пока что только роботы летают.
А отработка технологии на некое достаточно отдалённое будущее-не совсем в духе НАСА. Как  бы и более насущные проблемы есть.

Вы немножко, соооовсем чуть-чуть ошибаетесь ;)
http://www.spaceflightinsider.com/wp-content/uploads/2017/03/Gerst3-1.jpg
http://www.spaceflightinsider.com/wp-content/uploads/2017/03/Gerst5.jpg
https://www.nasa.gov/feature/deep-space … stinations
https://www.nasaspaceflight.com/2017/04 … step-mars/
http://www.spaceflightinsider.com/organ … e-gateway/

0

307

П. Макаров написал(а):

Обратим внимание: 1) система мягкой посадки на первой ступени УМЕНЬШАЕТ полезную нагрузку2) система мягкой посадки на первой ступени УДОРОЖАЕТ первую ступень3) морская платформа УДОРОЖАЕТ стоимость эксплуатации РН "Фалькон" (Сухопутные посадочные площадки - тоже)4) межполетное обслуживание тоже УДОРОЖАЕТ стоимость эксплуатации РН "Фалькон"Возникает вопрос: в честь чего на Маска посыпятся контракты?Заказчикам абсолютно по барабану - возваращется первая ступень или нет

1) Полезная нагрузка редко бывает максимальной.
2) Да, но отменяет необходимость производства другой, что в разы дороже.
3) Включено в п.2
4) Аналогично
5) Теоретически, на выходе должна быть экономия.
Заказчиков привлечет снижение цен по сравнению с конкурентами.

Отредактировано Вайу (03-05-2017 10:02:36)

0

308

Вайу написал(а):

1) Полезная нагрузка редко бывает максимальной.2) Да, но отменяет необходимость производства другой, что в разы дороже. 3) Включено в п.24) Аналогично 5) Теоретически, на выходе должна быть экономия. Заказчиков привлечет снижение цен по сравнению с конкурентами.

Ну, учитывая п.п. 3-4-5 - кто я такой чтобы спорить?

0

309

П. Макаров написал(а):

Ну, учитывая п.п. 3-4-5 - кто я такой чтобы спорить?

Если честно, я тоже в сомнении. Выше приведённые мной тезисы высказал ув.Александр Баренберг (  Barr  ).

0

310

Коллеги, обсудение немножко бессмысленное, до того, пока не увидим настоящую бухгалтерию Илончика нашего МС.

+2

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Освоение Солнечной системы 5