Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Освоение Солнечной системы 5

Освоение Солнечной системы 5

Сообщений 331 страница 340 из 630

331

П. Макаров написал(а):

"Значит по первому пункту возражений нет!" (с) :)

У Илона Мавродьевича ни как концы с концами не сходятся.

0

332

Lokki написал(а):
П. Макаров написал(а):

"Значит по первому пункту возражений нет!" (с) :)

У Илона Мавродьевича ни как концы с концами не сходятся.

Не знаю - по-моему всё сходится :)
"ДешОвые коммерческие запуски" - если приведенные цифры соответствуют действительности :) - есть чисто пропагандисткая туфта: багатая страна "может себе позволить" (могли же они себе позволить тридцать лет запускать неэкономичные "шаттлы"? Чем "Фалькон" хуже?)

0

333

П. Макаров
Мавродьевич - шоумен который припахал НАСА. :-) Я до сих пор не могу понять, зачем Фалкон тормозит ногми вперёд, например?
Чёрт его знает, но история какая-то подозрительная, роялей в кустах слишком много.
ЗЫ Шатл, оно тотальный пролёт по стоимости запуска. В 83 раза, вроде? И альтернативу Шатлу у Штатов не было. У СССР был дешёвый Союз (сравнительно) и на подходе - Заря. Это позволяло сравнительно не дорого решать проблему снабжения орбитальных станций, а сверхтяж типа Бурана и Бури использовать для решения больших задач.
Как-то так.
ЗЗЫ Мавродьевич не показывает бугалтерию...

0

334

Lokki написал(а):

Я до сих пор не могу понять, зачем Фалкон тормозит ногми вперёд, например?

Ничего не могу сказать.
Это надо прфиль полёта смотреть. А мне лично лень :)
Разве что в этом случае топливо штатно лежит на дне баков, а не размазано по их крышке
Да мало ли...

0

335

П. Макаров
И обжариваем Мерлин... Вместо того, что бы тормозить  "головой", на которую можно поставить дешёвый теплозащитный экран и подруливать посадочными опорами...
Шут его знает. Семёрка - гимн лаконизму и простоте, Фалкон же. Не понимаю.

0

336

Lokki написал(а):

Я до сих пор не могу понять, зачем Фалкон тормозит ногми вперёд, например?

П. Макаров написал(а):

Разве что в этом случае топливо штатно лежит на дне баков, а не размазано по их крышке
Да мало ли...

Lokki написал(а):

И обжариваем Мерлин... Вместо того, что бы тормозить  "головой", на которую можно поставить дешёвый теплозащитный экран и подруливать посадочными опорами...

Опять фейспалм.жпг

Ну взрослые люди же, в школе учились, университете может быть даже... Там же все ясно как божий день. Как первая ступень может спускаться, иначе чем двигателями вперед? Где собрана основная часть массы ступени после выгорания большей части топлива и отделения ПН? Может быть именно в крышке вся масса собирается и именно ею удобней тормозить об атмосферу, а Маск из чистой злонамеренности пошел против природы и перевернул ракету наоборот?  :confused: Это все равно как спрашивать, а почему бадминтонный воланчик не летит оперением вперед...   http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif 

Элементарные же вещи, ей Богу!   http://read.amahrov.ru/smile/girl_brainy.gif

0

337

Отшельник написал(а):

Элементарные же вещи, ей Богу!

Ну вот лично я и написал "

Отшельник написал(а):
П. Макаров написал(а):

Да мало ли...

Но не спора ради, а чисто для уточнения хочу заметить, что у возвращаемой ступени "Байкал" размещение масс, видимо, другое... :)
(И напрасно вы насчет топлива... Если  тот остаток, который используется при посадке, будет силой инерции прилеплен к потолку бака - хрен это топливо попадет в заборный патрубок. Это совсем не так просто, как всем думается...)

Отредактировано П. Макаров (17-05-2017 17:02:39)

0

338

Отшельник написал(а):

Это все равно как спрашивать, а почему бадминтонный воланчик не летит оперением вперед...

А он таки летит в переменном поле тяготения  o.O ?
Вы сделали мой вечер :).

0

339

П. Макаров написал(а):

(И напрасно вы насчет топлива... Если  тот остаток, который используется при посадке, будет силой инерции прилеплен к потолку бака - хрен это топливо попадет в заборный патрубок. Это совсем не так просто, как всем думается...)

Таки да. Но и не так сложно...
В одном из вариантов предлагалось топливо отделять от "пустого пространства" в баке эластичной мембраной или поршнем.
Не знаю, как устроены баки "Байкала" с "Фальконом",  но думаю, что влияние невесомости на топливо как-то нивелировано.

0

340

Кадфаэль написал(а):
П. Макаров написал(а):

Таки да. Но и не так сложно...
В одном из вариантов предлагалось топливо отделять от "пустого пространства" в баке эластичной мембраной или поршнем.
Не знаю, как устроены баки "Байкала" с "Фальконом",  но думаю, что влияние невесомости на топливо как-то нивелировано.

Да тягой двигателя оно и нивелировано. Всегда и у всех :) (Ну по крайней мере у ракет-носителей :))

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Освоение Солнечной системы 5