Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Освоение Солнечной системы 5

Освоение Солнечной системы 5

Сообщений 461 страница 470 из 1000

461

Lokki написал(а):

Исскренне надеюсь, что наши с вами споры больше не будут переходить на мою личность, а будут быть меня по мордасам цифрами, расчётами и технологическими решениями.

Lokki написал(а):

Хм... У Вас по физике какая оценка в школе была?

http://read.amahrov.ru/smile/girl_pink.gif   http://read.amahrov.ru/smile/snot.gif

Отредактировано Отшельник (23-05-2017 08:34:33)

0

462

Lokki написал(а):

Чёй-то вам пора в школу.
[...]
надеюсь, что наши с вами споры больше не будут переходить на мою личность
[...]
У Вас по физике какая оценка в школе была?

Фи, сударь. Мне "чёй-то" казалось, что мы ищем истину, а не удобный момент для обзывания оппонента неучем (а Ваша личность при этом вся такая в белом пальто стоит красивая :)). Ну, что ж тут поделаешь, Вы мне не студент, я Вам не препод по теоретической механике. Охота Вам верить, что вес (а с ним вместе и невесомость, хоть полная, хоть частичная, а такоже еще все и всяческие перегрузки) зависит от скорости, а не от от ее первой производной (ускорения) — веруйте. Бог Вам судья. В религиозных спорах участвовать мне совершенно не хочется.
Но, если уж Вы с почтением относитесь к советской школе, припомните, пожалуйста, что там, кроме прочего, учили всё подвергать сомнению. "Всё" — это значит и свою безошибочность тоже. Очень полезный навык.

Для примера Вам хочу напомнить отличную книгу. Б.Е.Черток, "Ракеты и люди". Читали же, наверное? Там, по-моему, есть замечательный момент, где он описывает, как опасно полагаться на память. Вот, мол, помню отлично, что в таком-то году обсуждали такой-то вопрос, совещание вел такой-то, участвовали такие-то... А как полезешь в записи — все было, оказывается, не так, не там и не тогда. Почти по анекдоту: все верно, только не Петров, а Сидоров, не в преферанс, а в покер, не выиграл, а проиграл. (Перевираю своими словами, да простит меня Борис Евсеевич, светлая ему память.)

Для дальнейшей дискуссии по теормеху удаляюсь под сень струй в "личку". Если меня там переубедят (желающие, кмк, уже есть), обязуюсь выйти сюда и сказать, что Lokki был прав, а я ошибался. :)
--------------------------

Отредактировано ИнжеМех (23-05-2017 23:22:40)

+2

463

Читать осторожно! Источник известен журноламерскими формулировками и пр. издержками безграмотного перевода оригинала. Но, тем не менее, разбирающимся в радиофизике может быть материал даст пищу для размышлений, сам я в этих вещах плаваю, к сожалению...  :blush:

Человеческая деятельность сформировала защитную сферу вокруг Земли
Астрономия
22.05.2017, ПН, 23:59, Мск

Спутники НАСА, изучающие радиационное поле Земли, обнаружили искусственный пузырь, который окружает планету. Новое образование стало следствием взаимодействия низкочастотной радиосвязи и высокоэнергетического излучения. Таким образом, деятельность людей изменила не только состояние Земли, но и состояние околоземной орбиты.

http://filearchive.cnews.ru/img/rnd/2017/05/23/n845h7wgft.png

Эксперты НАСА отмечают, что в определенных ситуациях взаимодействие низкочастотного радиоизлучения и высокоэнергетического излучения приводит к созданию барьера вокруг Земли, и защищает ее от солнечных вспышек, выбросов коронального вещества и других потенциально опасных космических явлений. У Земля есть собственный естественный защитный пузырь - магнитосфера, но новый пузырь сформировался случайно, вследствие использования людьми радиосвязи. Низкочастотные волны могут легко распространяться над поверхностью планеты, а также перемещаться в атмосферу Земли. При попадании в атмосферу низкочастотные радиоволны изменяют движение частиц высокоэнергетического излучения, и иногда это взаимодействие приводит к созданию барьера, который был замечен орбитальными зондами, изучающими радиационное поле.

Внешняя протяженность этой вновь созданной сферы простирается почти до внутреннего края радиационных поясов Земли. При этом внутренний край радиационного поля находится дальше от Земли, чем это было 50-60 лет назад, когда люди реже использовали низкочастотную радиосвязь. Ученые НАСА предположили, что если бы низкочастотных волн не было, то радиационный пояс Земли, вероятно, был бы намного ближе к поверхности планеты, чем сейчас.
В ближайшее время НАСА планирует испытать низкочастотное излучение в высоких слоях атмосферы и проверить, сможет ли оно успешно удалять избыточные заряженные частицы, которые часто появляются во время экстремальных космических погодных явлений.

http://zoom.cnews.ru/rnd/article/item/c … eru_vokrug

0

464

ИнжеМех написал(а):

зависит от скорости, а не от от ее первой производной

А меня жена всё время занудой называет....
Я вот очень люблю понятие "первая космическая скорость", но ни как не "первое космическое ускорение", верно? Любите ли его вы, как я? :-)

0

465

Lokki написал(а):

жена всё время занудой называет

<Сдерживая слезы> Как я Вас понимаю!..
<Радостно> Кстати, спасибо, что напомнили, ускорение — не "первая производная" скорости, а первая производная скорости по времени. :D
--------------------------------------------------------------

Lokki написал(а):

люблю понятие "первая космическая скорость" [...] Любите ли его вы, как я?

Только Д-принцип, только хардкор. (c2) :)
===================================

Отшельник написал(а):

Читать осторожно! Источник известен журноламерскими формулировками и пр.

Да уж, странноватая какая-то весть... Она, часом, не первоапрельская?
Вроде как сейчас использование длинноволнового диапазона сокращается вовсю... Разве что, говорят, ВМФ на сверхдлинных с подводными лодками общается. Очень будет интересно, действительно, знающих людей послушать.
===================================

Ну и еще немного о нарытом в мутных глубинах широких просторов.
ЖЖ lozga продолжает интересно рассказывать об интересных РН.
На этот раз — Новая Зеландия...
http://s6.uploads.ru/t/CIAZ6.jpg
Electron на стартовой площадке, фото Rocket Lab

Отредактировано ИнжеМех (24-05-2017 14:19:03)

+1

466

ИнжеМех написал(а):

Да уж, странноватая какая-то весть... Она, часом, не первоапрельская?
Вроде как сейчас использование длинноволнового диапазона сокращается вовсю... Разве что, говорят, ВМФ на сверхдлинных с подводными лодками общается. Очень будет интересно, действительно, знающих людей послушать.

Оригинал читайте, там все понятно. Другое дело, что это пресс-релиз...

Для того чтобы среднестатистический хомячок понял о чем речь, как и почему, и домыслил нужное - требуется еще десяток страниц пояснений. Которые естественно в пресс релиз не затолкаешь. А полагать что сверхдлинноволновая связь с ПЛ единственный источник излучения в данном диапазоне - то это настолько наивно...

0

467

Староста написал(а):

Оригинал читайте, там все понятно. Другое дело, что [...] чтобы среднестатистический хомячок понял о чем речь [...] и домыслил нужное [...] А полагать что сверхдлинноволновая связь с ПЛ единственный источник [...] настолько наивно...

О, добрые знающие люди пришли, наивным хомячком назвали. Спасибо, что хоть мыслящим. Следовательно, я существую. Послали читать первоисточник. :) Но тут, должен со стыдом признаться, возникла сложность: я, когда учился на "могУщего объясниться по-английски", не допрыгнул до уровня, позволяющего искать и найти на сайте NASA "неизвестно что про искусственный пузырь". А в материале, который цитировал коллега Отшельник, ссылки на источник нет. Или, может, у меня не отбражается. :(   И ни одной хотя бы фамилии "экспертов НАСА" не вижу. Не поможете ли ссылочкой, добрый знающий коллега Староста?
==============================
Но нет худа без добра. В процессе кладоинформоискательства наткнулся вот: https://geektimes.ru/post/287466/
http://s6.uploads.ru/t/3EhTv.jpg
Кажется, здесь об этом никто не упоминал... Или было что-то? По крайней мере, в конце марта — начале апреля в этой теме не вижу. А материал на сайте NASA датирован "Март 28, 2017".
В англоязычной "тёте Вике" (https://en.wikipedia.org/wiki/Deep_Space_Gateway) дата последнего изменения — 7 мая 2017, и все, кмк, ссылки в ней — на материалы этого года.

0

468

ИнжеМех написал(а):

О, добрые знающие люди пришли, наивным хомячком назвали. Спасибо, что хоть мыслящим. Следовательно, я существую. Послали читать первоисточник.  Но тут, должен со стыдом признаться, возникла сложность: я, когда учился на "могУщего объясниться по-английски", не допрыгнул до уровня, позволяющего искать и найти на сайте NASA "неизвестно что про искусственный пузырь". А в материале, который цитировал коллега Отшельник, ссылки на источник нет. Или, может, у меня не отбражается.    И ни одной хотя бы фамилии "экспертов НАСА" не вижу. Не поможете ли ссылочкой, добрый знающий коллега Староста?

Видите, вы тоже не смогли верно прочесть написанное. А там не было ни одного перехода на личности. Все такие пресс-релизы пишутся так, чтобы там не было незнакомых слов даже для 7-ми классника, а тем более насовские про космос. Так что...

Хотя должен заметить, что 2/3 моих однокурсников не поняли бы о чем этот пресс-релиз, а уж в вольном переводе, оно стало совсем тяжко. Но в то же время, 90% однокурсников поняли бы его первоисточник.

Итак, найти его просто, запрос "nasa low frequency radio" сразу ведет на него, по крайней мере у меня это самая первая ссылка: https://www.nasa.gov/feature/goddard/20 … ding-earth

Там же ссылка на оригинал статьи: https://link.springer.com/article/10.10 … 017-0357-5

+1

469

Кадфаэль
Спасибо! Про психологию я как-то не подумал, а так - детский фокус с  водой не выливающейся из раскручиваемого на веревке ведра  в нежном возрасте проделывал по моему каждый. И он замечательно экстраполируется в том числе и на полеты.

Отредактировано AL1618 (24-05-2017 20:32:28)

0

470

ИнжеМех написал(а):

Кажется, здесь об этом никто не упоминал... Или было что-то? По крайней мере, в конце марта — начале апреля в этой теме не вижу. А материал на сайте NASA датирован "Март 28, 2017".
В англоязычной "тёте Вике" (https://en.wikipedia.org/wiki/Deep_Space_Gateway) дата последнего изменения — 7 мая 2017, и все, кмк, ссылки в ней — на материалы этого года.

Просто тут непопулярны упоминания и обсуждения не отечественных, а ихних, вражеских успехов и планов. Я видел, читал, но сюда постить не стал :)

Тем более, что по сути там та же байда, как и у Росскосмоса с долговременными планами. Фразы завлекательные, картинки красивые, а дойдет ли хоть что-то до воплощения после секвестра следующего бюджета - вилами по воде писано... :)

У Маска хоть и радужно-оптимистично в планах все, но именно это наверное какое-то воодушевление вселяет. А эти казенные, осторожные и все сокращающиеся планы что у насы, что у Роскосмоса какие-то грустные мысли навевают...  :disappointed:

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Освоение Солнечной системы 5