Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Освоение Солнечной системы 5

Освоение Солнечной системы 5

Сообщений 531 страница 540 из 702

531

Lokki написал(а):

Нельзя, но если сильно хочется, то можно?

Нет. :) Потому что "Дрэгон" не принадлежит НАСА. Поэтому возить на "Дрэгоне" - можно. Перекладывать на МКС - нельзя. Китайцев это вполне устраивает; это краткосрочный эксперимент по изучению мутагенного влияния космического излучения, и им нужно вернуть образцы в целости (почему, например, нельзя было использовать "Прогресс" - он не возвращает нагрузку).

0

532

Lokki написал(а):

МКС с орбиты упала?

Что могу я на это ответить?
В Москве есть станция метро. Называется Багратиони. Когда я проезжаю мимо, у меня на глазах слёзы. (с) Не-а, не упала.

Продолжает пока еще свободно падать.

Все время (но — как справедливо указал в ЛС один из наших секундантов болельщиков — все время мимо :)), пока не включит какие-нибудь ракетные двигатели: ориентации ради, либо коррекции орбиты для. Если суммарная тяга двигателей  НЕнулевая, то падает НЕсвободно, а с перегрузкой, изменяя параметры орбиты. Ну, я так думаю.(с)

---------------------------------
И "снова к вопросу о..." В ЖЖ lozga еще один взгляд на "Восточный", "Федерацию", "Ангару" и конкурентов. Умеренно бодро и очень поэтично.  («Крадущийся "Феникс", затаившийся "Протон", воскресший "Зенит"»).

+1

533

ИнжеМех написал(а):

В ЖЖ lozga еще один взгляд на "Восточный", "Федерацию", "Ангару" и конкурентов

Че-то у меня этот ваш lozga постоянно браузер подвешивает...
Но статью я прочитал, спасибо!

0

534

ИнжеМех написал(а):

Что могу я на это ответить?

Вы должны оценить, с какой силой МКС давит на опору или подвес.

ИнжеМех написал(а):

Продолжает пока еще свободно падать.

И МКС падает. :-) Но "падает" она ровно на величину паднения g в секунду (на орбите МКС, естественно) которое компенсируется круговым движением. Ваааще просто. Физика восьмого класса :-)
И планета Земля, кстати, тоже непрерывно падает на Солнце, только, пользуется собственной круговой скоростью что бы "убежать" от падения. Это коллега П. Макаров очень верно отметил.
А вот КР "Циркон" не успевает "убежать" от падения полностью. Только на 12 % ;-)
Вы, стоя на экваторе, будете "убегать" от падения примерно на 0,5 % меньше, чем стоя на полюсе.

0

535

Вывоз РКН "Протон-М" с КА ЭкоСтар-21 (EchoStar 21)

5 июня 2017 года ракета космического назначения «Протон-М» с космическим аппаратом связи «ЭкоСтар-21» (EchoStar 21) вывезена на стартовую площадку космодрома Байконур и установлена в пусковое устройство.Пуск РКН «Протон-М» запланирован на 8 июня 2017 года в 6:45 мск со стартовой площадки 81 космодрома Байконур.

0

536

Инфографика: история полётов на Марс
http://www.spacenewsmag.com/wp-content/uploads/2016/05/nasa_human_exploration_update_gerst2-dragged-2.gif

0

537

Цоккер написал(а):

Инфографика: история полётов на Марс

Что-то печально с успешными миссиями на Марс.
Там точно никто с мегаберданкой не притаился?
На той же Венере условия гораздо хуже. Однако, со статистикой успешных полётов гораздо лучше :)
Кстати, почему они Фобос 2 в совершенно неудачные записали? На орбиту он вышел вполне успешно. А медным тазом накрылся уже при выполнении манёвра сближения с Фобосом.

Отредактировано Artemidy (07-06-2017 15:03:08)

0

538

Мораль проста - не любит Марс (Бог Войны) русских, и за дело: где, спрашивается, российские/советские романы про вторжение марсиан? :) Окромя "Пылающие Бездны", собственно, и вспомнить-то нечего. :)

0

539

Алексей Широ
Аэлиту не  забывайте ;-)

0

540

Lokki написал(а):

Алексей Широ
Аэлиту не  забывайте ;-)

И где там нападение марсиан на Землю? Наоборот - два землянина на ультрадитовой ракете ставят на уши весь Марс! Так что наша фантастика бога Войны обидела сильно... вот с тех пор наши аппараты к Марсу нормально слетать никак не могут. :)

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Освоение Солнечной системы 5