Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Спорные книги » Бушковский худлит-2.1

Бушковский худлит-2.1

Сообщений 1 страница 10 из 126

1

Наконец то из печати вышла очередная книга Сан Саныча - "Алый, как снег. Новые приключения Сварога".
На Лабиринте уже есть.   :glasses:
По прочтении - отпишусь в данной теме.

///

https://s12.postimg.org/5vlfji8zx/big.jpghttps://postimage.org/index.php?lang=russian

Отредактировано Пушок (01-03-2017 09:05:40)

+1

2

Дочитал книгу. Только что. Подробный отзыв будет позже, не сегодня. Скажу пока что кратко - Бушков смог.
Книга хорошая, пусть объем её традиционно уже, скажем мягко, не слишком грандиозен. А ещё это очень тяжелая книга.автор смог дать ответы на многие вопросы, и так вышло что цена победы в очередной раз оказалась очень высока...
По сути, место этому "алому снегу" рядом с "Летающими островами" и "По ту сторону льда".
Резюме: если Вы годами читали книги о Свароге, пожалуйста, обязательно прочитайте и этот роман.
// корректора традиционно в паре-тройке мест очень сильно хотелось   http://read.amahrov.ru/smile/butcher.gif 
А вот художник в кои веки не подкачал. Сперва я думал что он , как обычно, под мухоморами с виски рисовал, ан нет - читал он книгу...

///  хорошая, но до чего ж грустная книга получилась...

Отредактировано Пушок (08-03-2017 15:17:11)

+7

3

Прочитал я новый роман Александра Бушкова «Алый, как снег».
Дочитал, положил книгу на полку и призадумался…  В конце романа, на  обложке,  есть строчки о том, что уже «20 лет приключениям Сварога». Боже мой, до чего неудержимо и незаметно летит время! Да, на звонкой латыни это прозвучало бы ещё красивее, но я, увы, не Арамис… Ах да, отдельное спасибо Сан Санычу за отсылку к одному из славных героев знаменитой трилогии Александра Дюма. Но вернёмся же в мир родных осин. Два десятка лет Сварогу. Это юбилей. Это срок. Которому выпал таки его кон…   Я – один из, кто может сказать о себе, что он вырос вместе с этим циклом. Я начал читать его  году так примерно в 1999-м, и я помню, с каким чувством ждал я выхода новых книг этого цикла, как кидался потом к книжным лоткам (ныне уже практически вымершим) за новым томиком о Свароге… Потому что именно Сварог и Волкодав из рода Серых Псов спасли тогда честь всей русской фантастики. Но долго сказка о былом сказывается… Шли годы, Сварог потихоньку менялся, обрастал коронами и временными фаворитками, мужал и матерел, когда неспешно, а когда и вскачь следуя по великой и страшной Дороге Королей…  И так уж вышло, что «Алый, как снег» стал своеобразным «замковым камнем» цикла (а фундаментом его надо считать первые два романа). Потому что именно здесь автор всё-таки подвёл окончательный итог, раскрыл и решил некоторые глобальные старые таларские проблемы. А если говорить точнее – устроил охоту за последним, четвёртым воплощением князя тьмы. И, соответственно, данную книгу желательно читать, помня, что там было как минимум в двух предыдущих книгах, я имею в виду, конечно же, «Летающие острова» и «По ту сторону льда». Потому что очень многие зацепки из этих двух книг «выстрелили» в книге про алый снег… И если первая половина романа написана вполне в духе последних книг сварогианы, пропитанных играми специальных служб в декорациях придворных балов во многом технотронного уже, увы, мира, то, начиная с главы XI, был правит берущая наконец-то реванш старая добрая фэнтэзи. И пусть этот их рейд был таким коротким, но ведь всё это был очередной бой той самой войны, на которой сложили свои головы Борн и Делия, где вехами стали золотая статуя и испепелённый Фиортен…  Рыцарь вернулся с холмов, из долгого похода. Вернулся, собрал своих верных дружинников, выпили они вино красное из чаш серебряных – и пошли на битву великую. Но вернутся обратно суждено было не всем… И вот тут Бушков поступил вполне в духе Джорджа Мартина. Потому что героев ждали и алый снег, и алая же кровь…
Читается книга традиционно запоем, да и сам объём книги, увы, не так чтоб и велик. Ну и традиционно дополнен древним как печать Керруноса глоссарием. Но финал книги не может не колыхнуть что-то в душе человека, долгие годы читавшего и любившего этот цикл. Помните те строчки из Мориса Дрюона, написанные им в финале главы «Стены Ванна»:
… и вот автор вынужден здесь ради исторической правды убить своего самого любимого героя, c которым прожил он целых шесть лет, испытывая печаль (…); перо, как говорили летописцы, выпадает из его рук и нет у него охоты, по крайней мере в ближайшее время, продолжать своё повествование (…). (с)

Не знаю, что точно чувствовал автор, но я, как его преданный читатель, был просто потрясён. Как легко и буднично всё это случилось. Примитивное искусство победы. Когда любая цена заранее приемлима. Ибо такова суть трагедии, пусть и , хвала Единому, без привкуса вселенского пессимизма.
Резюме:
Одна из, не побоюсь этого слова, знаковых книг цикла. И одна из лучших из всех поздних книг про Сварога. Словно бокал «медвежьей крови» для ценителей… Вспомните великолепнейшие «Летающие острова» и прочитайте «Алый, как снег». Моряк вернулся в свой порт. А что и как – простые массы этого никогда не узнают. Но разве это нивелирует совершенный героями подвиг?
Хорошая книга. Тяжёлая. Правильная.

p.s.
история о Свароге не закончена, впереди ещё минимум две книги. Но всё равно пройдена важнейшая веха. И след на сердце тоже остался.
   http://read.amahrov.ru/smile/paladin.gif

Отредактировано Пушок (09-03-2017 07:06:00)

+14

4

Пушок написал(а):

Потому что именно Сварог и Волкодав из рода Серых Псов спасли тогда честь всей русской фантастики.

Ну, уважаемый коллега - это вы как-то уж слишком обездолили отечественную фантастику :)
(Книжку еще не читал. Появится в тырнете - зачту)

0

5

П. Макаров написал(а):

Пушок написал(а):

Потому что именно Сварог и Волкодав из рода Серых Псов спасли тогда честь всей русской фантастики.

Ну, уважаемый коллега - это вы как-то уж слишком обездолили отечественную фантастику :)
(Книжку еще не читал. Появится в тырнете - зачту)

Виноват, про {первого} Одиссея с Итаки и Троих из леса позабыл. )))
А книга и вправду хорошая. и очень-очень грустная.

0

6

Пушок написал(а):

Виноват, про {первого} Одиссея с Итаки и Троих из леса позабыл. )))

:) Одиссея я как раз не считаю :) ИМХО - сугубо особая статья - чистый попаданс.
Но могу еще кое-кого подсказать :)
Из "старичков" (К Никитину в комплект :) Энтого автора критики прорабатывали еще в шестидесятые... Матерущий старик, реально... :)) Головачев. Михайлов. Снегов.

+2

7

П. Макаров написал(а):

Головачев. Михайлов. Снегов.

я их отношу к последним титанам ещё советской фантастики. Массовую известность они получили ещё при СССР.
Сам мальчишкой их ещё читать начинал (Михайлов - "капитан Ульдемир", Снегов - "Люди как боги", Головачёв - "Владыки"). в совсем другую эпоху...

Отредактировано Пушок (10-03-2017 06:09:35)

0

8

Пушок написал(а):
П. Макаров написал(а):

Головачев. Михайлов. Снегов.

я их отношу к последним титанам ещё советской фантастики. Массовую известность они получили ещё при СССР.
Сам мальчишкой их ещё читать начинал (Михайлов - "капитан Ульдемир", Снегов - "Люди как боги", Головачёв - "Владыки"). в совсем другую эпоху...

Отредактировано Пушок (Сегодня 08:09:35)

Именно
Потому я их и назвал - в смысле "и даже они!" :)
Головачев в 90-е вполне соперничал с Никитиным. Михайлов несколько весьма интересных книг издал. Ну и "Диктатор" Снегова - это вещь

0

9

П. Макаров написал(а):

Головачев в 90-е вполне соперничал с Никитиным.

это да, безусловно. и тогда, в 90-е, победителем из этой битве титанов вышел, пожалуй, всёж Головачёв. Только вот слишком быстро разменял он своё серебро на массовую медь...
Михайов - да, тоже безусловно. кстати, про С. Лукьяненко забыли.  :blush:
Но массовыми прорывами тогда ведь стали именно что Сварог и Волкодав. Культовые циклы. Качество + завлекательность. И они тогда проложили дорогу для многих.
ну и тот же Бушков, хоть и начал писать ещё в советские годы, но широким массам любителей фантастики он стал известен именно что в 90-е.  Аналогично и М. Семёновой. Ведь её ранние повести про викингов выходили ещё в советских издательствах. Но именно Волкодав вознёс её на вершину Олимпа.

Отредактировано Пушок (11-03-2017 07:42:30)

0

10

Пушок написал(а):

про С. Лукьяненко забыли.

Не забыл :)
Я специально назвал только "старых" авторов.
Типа для примера

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Спорные книги » Бушковский худлит-2.1