Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Предполудень

Сообщений 21 страница 30 из 172

21

Lokki написал(а):

Или "бесплатный сыр"

Ну да: аборигены варенье съели, а ящики растащили для использования по хозяйству.
Так и были захвачены

Lokki написал(а):

Не верю я в корзины и голубой вертолёт, так же, как и в альтруизм "суперцивилизации, настолько супер, что даже её мотивацию понять невозможно".

Вы можете верить или не верить во что угодно "Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Исуса, кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем!" (с)
Но в данном случае речь не идет ни про альтруизм ни про голубой вертолет. Только про разницу между цивилизацией уровня "ноль" (Земля) и цивилизацией уровня "три" (гипотетически-проблематической :))
Пришельцы (ну если рассуждать в рамках предложенного описания) никаким альтруизмом не занимались, а  решали свои собственные проблемы (Я не знаю - какие :) Очень в этом смысле рекомендую лемовское "Повторение" из Кибериады, конкретно финальную часть)

+1

22

П. Макаров написал(а):

Пришельцы (ну если рассуждать в рамках предложенного описания) никаким альтруизмом не занимались, а  решали свои собственные проблемы

Я как-то слабо могу себе представить, уровень проблем цивилизаци "три" которые смогут решить цивилизация "один" :-) Мягко говоря, кроме пополнения собственных рядов тэтанами метагомами.

0

23

П. Макаров написал(а):

Как пример по иллюстрации «нечеловеческой логики»: у каждого индивида цивилизации III типа есть в голове образцы каждого индивида остального населения.

Возможно Вы удивитесь, но Священное Предание описывает Страшный Суд так, что после воскресения мёртвых все получат новые совершенные тела, одной из особенностей будет то, что каждый человек будет помнить всю свою жизнь от начала до конца и жизни всех людей, когда-либо живших, за все времена, в мельчайших подробностях.

Собственно, получение таких возможностей и знаний и есть Суд, так как каждый осознает как он жил, в сравнении с другими.

Не могу понять, толи у Вас с Отцами Церкви одна логика, толи вы вместе черпаете вдохновение из одного источника ;)

0

24

CAHEK написал(а):
П. Макаров написал(а):

Как пример по иллюстрации «нечеловеческой логики»: у каждого индивида цивилизации III типа есть в голове образцы каждого индивида остального населения.

Возможно Вы удивитесь, но Священное Предание описывает Страшный Суд так, что после воскресения мёртвых все получат новые совершенные тела, одной из особенностей будет то, что каждый человек будет помнить всю свою жизнь от начала до конца и жизни всех людей, когда-либо живших, за все времена, в мельчайших подробностях.

Собственно, получение таких возможностей и знаний и есть Суд, так как каждый осознает как он жил, в сравнении с другими.

Не могу понять, толи у Вас с Отцами Церкви одна логика, толи вы вместе черпаете вдохновение из одного источника ;)

Самый неожиданный комментарий :)
Но даже если - согласимся для краткости - источник один - так что с примером не так (или так :))? Я, увы - не понял :(

Lokki написал(а):

1. Я как-то слабо могу себе представить, уровень проблем цивилизаци "три" которые смогут решить цивилизация "один" 
2. Мягко говоря, кроме пополнения собственных рядов тэтанами метагомами.

1. Я вообще никак представить их не могу :)
2. Вот уж казалось, что чего-чего, а цель пришельцев я указал прямо: была авария, Пришельцы (что бы они из себя ни представляли) воспользовались ресурсами местной цивилизации (включая все население и даже Историю :)) чтобы либо починиться либо построить плот :) На это ушло не то триста не то четыреста лет. После чего пришельцы благополучно отчалили на том самом плоту. В свои родные "Надзвездные Сферы" (с) (См. "Какими вы будете")

0

25

П. Макаров написал(а):

Но даже если - согласимся для краткости - источник один - так что с примером не так (или так :))? Я, увы - не понял :(

Если источник - Божественное провидение, то цивилизация 3 типа -  пользуясь христианской терминологией, "жизнь будущего века", воскресшие из мёртвых.

Кстати, понятно, почему мы не наблюдаем цивилизации 3 типа: они нематериальные.

0

26

П. Макаров написал(а):

1. Я вообще никак представить их не могу :)

Тю, это же просто - скука.

+2

27

CAHEK написал(а):
П. Макаров написал(а):

Но даже если - согласимся для краткости - источник один - так что с примером не так (или так :))? Я, увы - не понял :(

Если источник - Божественное провидение, то цивилизация 3 типа -  пользуясь христианской терминологией, "жизнь будущего века", воскресшие из мёртвых.

Кстати, понятно, почему мы не наблюдаем цивилизации 3 типа: они нематериальные.

Ага, спасибо за разъяснение.
Но сам-то пример - может быть использован?

Ivan70 написал(а):
П. Макаров написал(а):

1. Я вообще никак представить их не могу :)

Тю, это же просто - скука.

Чешу в затылке: поскольку представить не могу - так и сказать мне нечего :)

0

28

П. Макаров написал(а):

Чешу в затылке: поскольку представить не могу - так и сказать мне нечего :)

Подсматривать за человеками? Развлекаться?

0

29

П. Макаров написал(а):

Чешу в затылке: поскольку представить не могу - так и сказать мне нечего

Подумайте сами - решены все проблемы гребаной "пирамиды Маслоу", изучено всё неизученное, испробовано всё развлекающее и ... дальше-то что? "Для того чтобы доказать что ты не глюк, расскажи мне что-нибудь чего я не знаю" (один старый солдат).

+1

30

Ivan70 написал(а):
П. Макаров написал(а):

Чешу в затылке: поскольку представить не могу - так и сказать мне нечего

Подумайте сами - решены все проблемы гребаной "пирамиды Маслоу", изучено всё неизученное, испробовано всё развлекающее и ... дальше-то что? "Для того чтобы доказать что ты не глюк, расскажи мне что-нибудь чего я не знаю" (один старый солдат).

Иван70 - ну откуда мне знать чем они там должны заниматься? Может быть действительно убеждают друг друга что не глюки :) (При условии, что цивилизация "тип III" реально таки где-нибудь существует :)) У Стругацких - судя по описанию поведения "люденов" - похоже как раз на то получается :)

+1

Похожие темы