Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Предполудень

Сообщений 81 страница 90 из 172

81

Lokki написал(а):

"Сверхцивилизация может нести только сверхдобро!"  (с).
Но мы-то не знаем, они-то не рассказывали нам.

Ну я не знаю уже, сколько можно повторять...
Нет никакой сверхцивилизации.
Есть только некие ошметки, валяющиеся в зонах Посещения (Ну и в космосе чего-то болтается)
Так это воспринимается землянами

Lokki написал(а):

Само доказтельство существования инопланетного разума изменит Человечество раз и навсегда. И очень сильно изменит. Не учитывать это нельзя.

Оно и изменило - ну поскольку мы рассматриваем "реальность мира Полудня" АБС то изменило более чем :)

Котозавр написал(а):

1. Блин, так и провоцируете меня на мультикроссовер с мало-среднем формате, о том, как Кондратьев знакомится с реалиями Полдня. И почему там все такие добрые :) Horizon: Zero Dawn и Масс Эффект в комплекте. Но это не раньше зимы с перерывом в стройке.
2. ЗЫ: а насчёт "зачем таскать людишек за 2 кг энергии, если можно не таскать за  грамм?"  то имхо всё просто: если у тебя есть возможность тратить эти килограммы достаточно безнаказанно то вай нот? Лично знаю неглупого человека, ездящего на машине в магазин за хлебом, метров 300 по дороге, и двести - пешком. Ему так удобно, и может себе позволить.

2. Ну, в "версии 2.0" :) я этот момент не рассматриваю. Но сам по себе он, ИМХО, никаких толкований вызывать не должен: возможность (физическая, техническая - ну просто - когда возможно станет) появляется только у цивилизации 2-го уровня. Да и то в единичных экземплярах (ну примерно как сейчас запуски в космос. Никто ж в булочную на ракетах не ездит :):) Ракеты и так есть для чего применить) Потому там и специфика соответствующая. Как у того же Ефремова в "Туманности..." :) Летит один звездолет и хорошо если еще один у Земли есть :) А 3-й уровень - буде такой есть :) - он вообще настолько уже нечеловеческий, что просто точек соприкосновения нет...
1. Любопытно, да
Хотя честно буду открещиваться от обвинений в провоцировании! :):)
(Ну просто на данный момент уже столько понаписали про то "как устроен мир Полудня" "на самом деле", что я не уверен, что могу сказать что-то еще (Один "Факап чего стоит") кроме того, что объясняли сами Стругацкие ("Мир в котором хочется жить" - если кратко))
Меня же тут конкретно интересует именно вопрос о том, как мог появиться этот самый Мир Полудня - на основе написанного самими же Стругацкими. Этого как-то никто раньше не прорабатывал (Удивляюсь, почему...) То есть - именно вот 50-е-70-е.
А те же "Черные звезды" просто офигительно адекватно на идею ложатся. Потому я тут и взялся за них рассуждать - слишком уж соблазнительно (Ну можно сказать, что Савченко тут меня провоцирует :):))

0

82

Котозавр написал(а):

мультикроссовер с мало-среднем формате, о том, как Кондратьев знакомится с реалиями Полдня. И почему там все такие добрые :) Horizon: Zero Dawn и Масс Эффект в комплекте.

Масс эффект - ну... Непонятненько, как можно прилепить к Стругацким. Ну ладно. А вот Horizon: Zero Dawn - это вообще ни в какие ворота. Зачем?

0

83

Игорь К. написал(а):

Масс эффект - ну... Непонятненько, как можно прилепить к Стругацким. Ну ладно. А вот Horizon: Zero Dawn - это вообще ни в какие ворота. Зачем?

Легко! Не мир - но технику(и чуть-чуть мира). Пафосный птерокар Славина, на котором он катался с Шейлой, куда пишем?

0

84

П. Макаров написал(а):

Нет никакой сверхцивилизации.

Те, кто смог преодолет межзвёздные расстояния и создать артефакты Зоны Посещения - сверхцивилизация, по сравнению с человеческой.

Котозавр написал(а):

ЗЫ: а насчёт "зачем таскать людишек за 2 кг энергии, если можно не таскать за  грамм?"  то имхо всё просто: если у тебя есть возможность тратить эти килограммы достаточно безнаказанно то вай нот? Лично знаю неглупого человека, ездящего на машине в магазин за хлебом, метров 300 по дороге, и двести - пешком. Ему так удобно, и может себе позволить.

0

85

Lokki написал(а):

Те, кто смог преодолет межзвёздные расстояния и создать артефакты Зоны Посещения - сверхцивилизация, по сравнению с человеческой.

Шесть куч мусора безусловно являются продуктами сверхцивилизации
Самой сверхцивилизации в наличии не просматривается

0

86

П. Макаров
Верно. Правильно. Шесть куч мусора - проявление деятельности сверхцивилизации. которая, как прямой вывод - существует.
А ещё эта сверхцивилизация не пришла и не объяснила что она добрая, прилетели на Землю подсекать за деффчёнками в душе и подарить халявное электричество и лекарсто от всех болезней. И это проблема Жука в Муравейнике не только АБС описана.

0

87

Lokki написал(а):

П. Макаров
Верно. Правильно. Шесть куч мусора - проявление деятельности сверхцивилизации. которая, как прямой вывод - существует.
А ещё эта сверхцивилизация не пришла и не объяснила что она добрая, прилетели на Землю подсекать за деффчёнками в душе и подарить халявное электричество и лекарсто от всех болезней. И это проблема Жука в Муравейнике не только АБС описана.

Именно не пришла и ничего (совсем ничего, а не только что она добрая) не объяснила. То есть - попросту не заметила на Земле никакой цивилизации. Вывод вполне очевиден.

0

88

Самолёты - разведчики тоже не бомбят ;-)
Хозяин - барин, хочет - живет, хочет - удавится.

0

89

Lokki написал(а):

Самолёты - разведчики тоже не бомбят ;-)
Хозяин - барин, хочет - живет, хочет - удавится.

А ничего, что Земля ничего :) не в состоянии противопоставить "инопланетной агрессии"?
Точнее - только одно: заняться изучением "наследия пришельцев" с целью "вдруг найти чего-нибудь" чем можно с пришельцами воевать
А поскольку тех пришельцев нигде не наблюдается, то найденное в первую голову будет использовано во "внутриземных" разборках

0

90

П. Макаров написал(а):

Точнее - только одно: заняться изучением "наследия пришельцев" с целью "вдруг найти чего-нибудь" чем можно с пришельцами воевать

Всё верно. Отсюда и осовение будущего "поля боя" с помощью исследования артефактов пришельцев, консолидация чловечества перед лицом внейшней угрозы и, как следствие - операция "Зеркало". Вопрос, сколько таких "Зеркал" было до того, как про них узнал Мак? ;-)

0

Похожие темы