Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Мекленбургский цикл. 4 Царь.


Мекленбургский цикл. 4 Царь.

Сообщений 41 страница 50 из 476

41

- Да-да, припоминаю… хорошие меха, не правда ли?
- Совершенно великолепные, ваше величество!
- Вы, кажется, довольно благожелательны к Иоганну Альбрехту?
- И чем дальше он от империи, тем благожелательнее я к нему буду!
Тем же вечером, когда император забылся беспокойным старческим сном, фон Гуттен стоял перед его двоюродным братом и наследником Фердинандом герцогом Штирии и королем Богемии. Будущий император Священной Римской Империи прибыл во дворец окруженный иезуитами и стражниками. Лицо его было мрачно, но полно решимости. Камер-юнкер склонился перед ним в самом изящном поклоне, но тот будто не заметил придворного. Впрочем, один из иезуитов сделав шаг к фон Гутенну, тихонько спросил:
- Где его преосвященство?
- Кардинал час назад покинул покои императора и удалился к себе.
- А его величество?
- Крепко спит.
- О чем они говорили?
- О всяких пустяках, святой отец.
- А именно?
- О Московии и герцоге Иоганне-Альбрехте Мекленбургском.
- Вот как? – удивился монах, - я бы не назвал это пустяками, хотя в данный момент это действительно неважно.
- Господи прости меня! – неожиданно воскликнул, молчавший до сих пор, Фердинанд, - ты же знаешь, что у меня не было иного выхода!
Иезуиты обеспокоенно обступили его и стали тихонько что-то втолковывать, стараясь при этом не повышать голоса. Наконец, он кивнул головой и сделал знак капитану стражников. Тот махнул рукой своим людям, и они двинулись вслед за показывающим им дорогу камер-юнкером. Через несколько минут послышался шум, и стражники вернулись, таща за собой извивающуюся фигуру, закутанную в покрывало. Поравнявшись с королем, они остановились на мгновение, но тот не захотел смотреть на схваченного человека. Повинуясь команде иезуита, они потащили его на улицу и запихнули в карету. Кучер щелкнул кнутом и лошади, цокая копытами по булыжникам мостовой, потащили возок сопровождаемый отрядом черных рейтар. Придворные и слуги, если и заметили происходящее, старались вести себя ниже травы и тише воды и ни во что не вмешивались. Фердинанд, убедившись, что все прошло гладко, отправился в часовню и, преклонив колени перед распятием, стал горячо молиться, прося господа простить ему это прегрешение против своего царственного кузена и верховной власти. Сопровождающие его иезуиты старались не мешать ему и держались в стороне. Наконец, почувствовав, что молитва укрепила его силы, король встал.
- О чем, вы молились? – неожиданно спросил его дребезжащим голосом непонятно откуда взявшийся император.
Фердинанд вздрогнул всем телом и со страхом воззрился на кузена. Седобородый старик в одной рубашке и туфлях на босу ногу стоял как живой укор его действиям.
- Что привело вас сюда? - продолжал вопрошать император своего наследника и тот не мог найти слов, чтобы ему ответить.
- Вашему величеству, вероятно, холодно, - кинулся к Матвею пришедший следом за ним фон Гуттен и накинул на плечи императора его любимую шубу из присланных из Москвы соболей.
Пока камер-юнкер укутывал своего господина, король Богемии пришел в себя и, прочистив горло, начал говорить:
- Дорогой брат, боюсь, что у меня для вас дурные известия! Ваше милосердие к еретикам привело к самым печальным последствиям, какие только можно себе вообразить.
- О чем вы?
- В Праге восстание!
- Ужасные новости, - вздохнул император, - нужно немедленно известить кардинала Клезеля.
- Да ваш Мельхиор Клезель и есть главный зачинщик этого бунта! – громыхнул Фердинанд, - во всяком случае, все это произошло не без его попустительства.
- Нужно немедля известить кардинала, - невозмутимо продолжал Матвей, привыкший, что его канцлера и директора тайного совета постоянно упрекают во всех мыслимых грехах.
- Простите, дорогой брат, - тяжело вздохнул король, - но я решил с корнем вырвать эту заразу австрийского дома.
- О чем вы?
- Увы, я был вынужден отдать приказ об аресте Клезеля и сейчас его везут в крепость!
- Что вы сказали?
- Затем, - невозмутимо продолжал Фердинанд, - его отдадут под суд и если наши подозрения подтвердятся…
- Вы приказали арестовать моего канцлера без моего ведома! – почти взвизгнул Матвей.
- У меня не было иного выхода!
- Как вы посмели?
- Это печальная необходимость, дорогой брат…
Но придавленный полученным известием Матвей, казалось, не слышит ничьих слов, лицо императора побледнело,  дыхание стало прерывистым, и скоро он бессильно опустился на заботливо подставленное камер-юнкером кресло.
- Что с вами? - встревожено спросил Фердинанд, но старика уже окружили иезуиты.
- Его величеству необходимо отдохнуть, - успокоил его один из них. – Мы позаботимся о нем, а у вас еще много дел во славу Иисуса!
Императора увели в его покои, а богемский король прошел в кабинет, где фон Гуттен еще недавно развлекал его кузена россказнями и скабрезными историями. Камер-юнкер следовал за ним по пятам, подобострастно заглядывая в глаза. Наконец, тот обратил на него внимание.
- Мы довольны вашей службой, молодой человек, - четко выговаривая слова, заявил он, - ваши старания будут щедро вознаграждены.
- Счастлив служить вашему королевскому, а, возможно, скоро и императорскому величеству! – низко поклонился фон Гуттен.
- Что вы там говорили, о последних делах кардинала?
- Он рассказывал его величеству о Московии.
- Да, Московия, - задумался на секунду король, - скоро эту варварскую страну ожидают большие перемены. К сожалению, наши войска заняты местными еретиками, но мы послали королю Сигизмунду достаточно средств, чтобы он мог заплатить своим гонористым шляхтичам. В ответ он в нужный момент поможет нам. Польская кавалерия весьма недурна и может нам пригодиться, не так ли?
- Совершенно согласен с мнением вашего величества! – Пылко воскликнул камер-юнкер, - но осмелюсь доложить, что эта страна так же весьма не бедна.
- Дикие леса, в которых бегает много пушных зверей, - отмахнулся Фердинанд.
- Но, похоже, не только, вот посмотрите, что Иоганн Альбрехт прислал его величеству, - с этими словами фон Гуттен протянул ему какую-то вещицу.
Присмотревшись, король увидел, что это весьма изящная золотая медаль, размерами довольно близкая к венецианскому цехину. С одной стороны на ней был отчеканен двуглавый орел, на груди которого красовался щит с мекленбургским быком, на другой выбит профиль самого герцога в довольно странной короне, скорее просто шапке с крестом. Надпись по кругу гласила: Иоанн Теодор Цезарь Рутении*.
- Цезарь Рутении, - фыркнул Фердинанд, - а орел на медали австрийский!
- Византийский, ваше величество, московиты используют его как герб с тех самых времен, как один из их князей женился на племяннице последнего басилевса.
- Бедный римский орел, кто только не треплет его перья!
- Кстати, обратите ваше высочайшее внимание на гурт медальона.
- На что?
- На ребро медали, ваше величество.
Король посмотрел и с удивлением заметил, что на нем тоже вычеканен узор с непонятными письменами.
- Весьма искусная работа, - хмыкнул он, - вы не знаете, что это обозначает?
- К сожалению, нет. Эту медаль Иоганн Альбрехт прислал императору с посольством, по случаю своей коронации. Что там написано, знал только кардинал.
- Что же, когда поляки выгонят этого новоявленного царя из Москвы, мы спросим Иоганна Альбрехта о смысле этой надписи.
Тем временем карета с арестованным  кардиналом достигла замка… предназначенного быть ему узилищем. Едва они въехали во двор, как арестованному велели выйти. Утро было довольно прохладным и прелат, которому не дали одеться изрядно продрог. Заметив это, командовавший рейтарами офицер снял с себя плащ и накинул его на Клезеля.
- Благодарю вас, сын мой, - тихо сказал канцлер, - скажите ваше имя, чтобы я мог молиться за вас.
- В этом нет нужды, святой отец, - мрачно покачал головой рейтар, - мои грехи столь велики, что вы лишь зря потратите время.
- Странно слышать это от столь молодого человека, - удивился Клезель, - однако обстоятельства могут перемениться, и я, возможно, смогу иначе отплатить вам за вашу доброту. Так что я повторно прошу вас назвать ваше имя.
- Можете называть меня Каином, а можете Болеславом фон Гершовым, право же в этих именах нет никакой разницы.
- Вы поляк?
- Померанец.
- Вот как, вы католик?
- Я наемник, ваше преосвященство. До моей веры нет никому никакого дела в моем эскадроне, так зачем же она вам? – Сказав это, рейтарский офицер вскочил на коня  и поскакал прочь, увлекая за собой свой отряд.
- Странное дело, - покачал головой кардинал, - я потратил на контрреформацию всю свою жизнь, а единственным кто отнёсся ко мне с милосердием, оказался последователь Лютера. Прощайте, сын мой, я буду молиться за вас, и уверен, что господь будет к вам милосерднее, чем вы сами к себе!
-------
*Рутения. – Название Руси на латыни.
Коронационная медаль, красотой и изяществом которой так восхитился будущий император Священной Римской империи, действительно удалась на славу. Изготовивший ее мастер московского монетного двора Раальд Каупуш был весьма искусным мастером и настоящим художником. В родной Риге он вряд ли бы поднялся выше подмастерья, но в Москве он вскоре стал первым минцмейстером, как иногда называл его государь. Иван Федорович велел построить ему дом в Кукуе, но строптивый латыш не ужился с местными немцами. Тогда царь пожаловал ему землю в земляном городе и дал денег на покупку сруба. Новое жилье получилось не таким красивым, но мастер и его молодая жена были довольны. Да, так уж случилось, что Раальд вскоре после приезда овдовел, но горевать с маленькими детьми ему пришлось недолго. Нашлась хорошая девушка, да еще и его землячка, и мастер вскоре снова женился. Пастор, правда, немного сомневался, ибо про невесту всякое болтали, но полковник фон Гершов, узнав про его колебания, поговорил с ним и тот согласился. Надо сказать, что господин барон, вот уже пятый год неизменно выбираемый бургомистром Кукуя, пользовался большой любовью и безграничным уважением среди проживавших в нем жителей. Будучи близким другом русского царя, он всегда мог защитить любого из них от всякого посягательства, требуя взамен лишь безупречной честности в делах. Его жена - высокородная Регина Аделаида всегда щедро жертвовала на кирху и устраивала балы по праздникам. Крестным отцом их детей неизменно был сам русский царь, но тут уж пастор, сам бывший родом из Ростока, возражать не смел.
Монетный двор в Москве  стараниями Каупуша совершенно переменился. От прежнего большого сарая, огороженного высоким частоколом, не осталось ничего. На большом пустыре была возведена квадратная кирпичная башня в четыре яруса. Чуть позже к ней пристроили еще здание и обнесли все это стеной, так что монетный двор был похож на небольшой замок. На воротах его всегда стояли стрельцы, но изнутри стража была своя. В большом сарае, находящемся внутри двора, стояло несколько станков. На одних нарезали медные листы полосами, на других на них начеканивались изображения с двух сторон, а на третьем из полученных заготовок вырубались готовые деньги. Народ поначалу встретил медные копейки насторожено, но меди в них было лишь немногим меньше, чем стоила сама монета, да и подати ими принимались, так что понемногу привыкли. По той же самой причине подделывать их смысла не было, да и станки были нужны уж очень мудреные. Чтобы люди не путались, изображения на них были такие же, как на прежних чешуйках, разве что попригляднее. На деньге* был изображен всадник с саблей в руке, на копейке - святой Георгий, поражающий змия копьем. После того, как народ попривык к нововведению, сделали и другие номиналы: полушки и полполушки ценой соответственно в пол и четверть-деньги, отличавшиеся кроме размера еще стрелецкими бердышами на них. Затем из монетного двора вышли алтыны, довольно крупные монеты, на которых был изображен всадник с луком и пятаки с изображением пушки. Последних, впрочем, было совсем немного, уж больно тяжела монета получилась, одна копейка почитай девятнадцать золотников** меди, а если пять? Большего номинала медные деньги не изготовляли. Серебро чеканилось в самой башне и по-другому. Самой малой серебряной монетой теперь был гривенник, а еще были рубли, полтины и полуполтинники. Лицо монеты, или говоря по иноземному «аверс», украшал профиль государя Ивана Федоровича в шапке Мономаха, а на «реверсе» двуглавый орел с московским ездецом*** на груди. Для того чтобы люди не путались в номинале, количество копеек было выбито русскими**** и арабскими цифрами и лишь на рублевиках красовалась надпись: «рубль». Год выпуска также дублировался и по-русски и по иноземному. Дабы пресечь пагубную привычку спиливать монеты, по краю их шел ребристый гурт. Золотые монеты чеканились на самом верхнем этаже башни, но случалось это не часто. Обычно царскими червонцами награждали отличившихся на ратной службе. Получившие такие монеты счастливчики их никогда не тратили, а прятали в сундуки или напротив, прикрепляли к шапке и красовались так, показывая, что владелец то у государя в чести! На них тоже были орлы и царский профиль, а также надпись: «царский червонец» и весьма прихотливый гурт.
---------
*Деньга – полкопейки, полушка - полденьги ¼ копейки, полполушки 1/8копейки. Номиналы конечно мелкие, но если учесть, что пуд ржи стоил 1.5 копейки…
** Золотник. – Старинная русская мера веса в 1/96 части гривны или 4,26 грамм. То есть 19 золотников – почти в 81 грамм. Увесистая монетка, можно кистень сделать.
*** Московский герб – Святой Георгий поражающий змия, в просторечии назывался «московский ездец».
**** Русский или кириллический счет. – Большинство букв кириллической азбуки имеет еще и числовое значение. Например А (Аз) – один; В (Веди) – два. Более сложные числа записывались сочетанием букв, скажем 25 – КЕ (Како, Есть). Года тоже записывались сочетанием букв, а если учесть что считались они на Руси от сотворения мира, то 1610 год от РХ, был 7118 от СМ и записывался ЗРИI.

Отредактировано Старший матрос (24-01-2018 10:12:20)

+24

42

Сегодня Раальд закончил работу и сдавал полученные монеты дьяку. Медное дело давно могло обходиться и без него, но серебром мастер всегда занимался сам. Полученный из приказа Большой казны металл расплавлялся в специальных ложницах. Затем получившиеся слитки вальцевались до необходимой толщины и из получившихся полос вырубались кругляшки будущих монет. После взвешивания и отбраковки их отбеливали, гуртили и, на специальных винтовых прессах, теснили изображения. Это было дольше, чем просто чеканить, но полученный результат того стоил. Мастер, сам изготовивший большинство станков и печатей, относился к своему делу с редкой придирчивостью. Дьяк Иван Гусев взвесил выданные ему монеты и, убедившись, что обману нет, велел подьячим начать пересчитывать. Когда счет с весом сошелся, деньги разложили по специальным кожаным мешочкам. Затем взвесили обрезки серебряных листов и выбракованные кругляки и рассчитали потери на угар.
- Что-то больно много, - заявил, почесав голову, дьяк.
- Чего тебе много? – меланхолично переспросил мастер.
- Отходу говорю много, обрезков в выбраковки!
- Нормально, - невозмутимо отвечал латыш. – Есть норма, мы уложились.
- Разоримся мы с тобой, - плаксиво протянул Гусев, - сколь убытку от твоей чеканки! Раньше-то, только на угар и все, а проволока вся на копейки да деньги шла, а теперь, что же?
- Ваши копейки – плохие деньги, моя монета – хорошие деньги! Они долго прослужат, а обрезки и тонкий кругляк снова пойдут на переплавку.
Каупуша вообще было трудно вывести из себя, к тому же эта сцена повторялась каждый раз, и он к ней привык. Дьяк тоже шумел только для порядка. Так уж между ними было заведено. Наконец все дела были улажены, мешочки с монетами сложены в сундуки и погружены на телеги. За воротами уже гарцевали на конях драгуны, присланные для караула. Дьяк приосанился и окинул взглядом служивых, выискивая глазами главного. Им оказался крепко сбитый молодой офицер в мекленбургском кафтане на коне серой масти. На шапке начального человека сиял золотой червонец, очевидно, пожалованный царем за храбрость.
- Здрав буди, Федор Семенович, - поклонился узнавший его дьяк.
- И тебе не хворать, Иван Евсеич, - отдал дань вежеству драгунский поручик. – Все ли готово?
- У нас все как заведено, в полном порядке! – с достоинством отвечал Гусев.
- Ну, коли так, с богом! – Кивнул в ответ Панин и обоз тронулся.
Дьяк в который раз пересчитал все вышедшие из монетного двора телеги и вскочил в последнюю, устроившись рядом с возницей. Драгуны разделились: половина скакала впереди монетного обоза, вторая следовала сзади. По правилам на каждую телегу должен был быть еще и вооруженный сторож от приказа, но вместо них на козлах сидели подьячие. Впрочем, разбоя в последнее время и впрямь стало меньше, а таких дураков, чтобы напасть на царских драгун и прежде не водилось. Гусев придирчиво осмотрел охрану и, не найдя изъяну, остался доволен. Оно конечно, дети боярские в прежние времена выглядели показистие в своих разноцветных кафтанах и изукрашенных бронях, но и нынешние одинаково одетые и вооруженные смотрелись грозно. У каждого драгуна, был изрядный палаш и кинжал на поясе, а у седла карабин в чехле. У начальных людей виднелись еще и пистолеты. С таким караулом можно было не опасаться, и дьяк спокойно вздохнул.
- Что, господин поручик, сами службу несете? – поинтересовался он у поравнявшегося с ним Панина, - давеча капрала посылали.
- Давеча медь везли, - пожал плечами Федор, - а нынче серебро. Есть разница.
- Это верно, - поддакнул Гусев, - такой груз внимания требует. А вот кабы золото везли, так уж и не знаю кого бы послали. Не иначе как полковника Фангрешева с немцами, или Вельяминова с рейтарами.
- Тогда бы Михальского послали, - усмехнулся поручик и дал своему коню шенкеля.
Панин ускакал, а словоохотливый дьяк, едва не поперхнувшись, остался сидеть. Именем бывшего царского телохранителя матери пугали непослушных детей. Впрочем, в последнее время ни самого душегуба, ни его людей в столице не было видно. Хотя разве их заприметишь раньше времени? Если все служилые люди в Москве отличались своими кафтанами, так что сразу было понятно, что это стрелец, а другой пушкарь, а третий рейтар, то человеком Корнилия мог оказаться кто угодно. Нищий на паперти, богомолец у церкви или даже бродячий монах, татарин, пригнавший лошадей на продажу, или казак, отставший от своей станицы. Во всяком человеке мог оказаться подручный литвинского перебежчика, но понимали это обычно не раньше, чем они кидались со всех сторон, на неугодного царю человека. Как они кидаются, впрочем, тоже никто не видел, но говаривали всякое. А ведь люди зря болтать не станут!
Вскорости маленький обоз достиг приказного подворья, и Гусев и его подьячие попрощались с охраной. Панин ответил на прощальный поклон и повел своих людей прочь. Федор не зря в разговоре упомянул своего бывшего наставника - был такой наказ от самого царя поминать того при всяком случае в Москве, чтобы у людей создавалось впечатление, будто Михальский со своими людьми никуда и не исчезал. Сам поручик прекрасно знал, где Корнилий, потому что тот хотел взять его с собой в очередной поход. Но государь отчего-то воспротивился этому, и Панин остался. Вправду сказать, дел у него и без того было невпроворот. Прежде в драгунском полку было едва двести душ вместе с ним, но в последнее время число служивых неуклонно увеличивалось. Верстались в драгуны люди всякого рода, были и недоросли из дворян и гулящие люди и возможно даже беглые холопы. Всех их надо было поставить в строй и обучить, а потому молодой офицер разрывался на части, чтобы успеть всюду. Если так и дальше пойдет, то скоро позабудет, как Ефросинья с детьми выглядит. А ведь от всякой иной службы драгун никто не освобождал, и в караулы ходили и в патрули. Слава богу, хоть полковник фон Гершов по приказу царя послал нескольких капралов ему на помощь, и пока он с половиной регимента выполнял службы, они в хвост и в гриву гоняли новичков по плацу. На такие учения часто приезжал посмотреть государь. Иной раз просто смотрел, а бывало, что и вмешивался в обучение, если капралы делали свое дело не ладно.
***
Каждую пятницу я, если был в Москве, непременно появлялся на Земском Соборе. Этот русский рейхстаг действовал без перерыва с самого моего избрания на царство, правда, уже в качестве чисто совещательного органа. В принципе, после возвращения Смоленска и Новгорода особой необходимости в нем не было, но я не торопился его распускать. Он был нужен мне как противовес Боярской думе. За прошедшие годы состав земцев сильно уменьшился и не раз менялся, поскольку участие в соборе никак не оплачивалось, а было скорее службой, причем довольно обременительной.
Кстати, «появлялся» звучит довольно забавно, ибо не я приходил к ним, а они ко мне. Совместные заседания проходили, как правило, в Грановитой палате Большого дворца, благо зал этот довольно большой и хоть и с трудом, но вмещает всех.
- Царь всея Руси, а также Казанский, Астраханский, великий князь Владимирский, Рязанский и Смоленский,  а также великий герцог Мекленбурга… - начал перечислять мои титулы Никита Вельяминов и все присутствующие в палате дружно бухнулись на колени и не подняли головы пока я не вошел. Мероприятие это довольно важное и потому на мне напялено ненавистное мне затканное золотом платно и Казанская шапка. Вообще полагается чтобы царя вводили, держа под ручки, знатнейшие бояре русского государства, но вот фиг им! Сам зайду, для того кто сутками таскал на себе трехчетвертной доспех это не вес, хотя честно скажу: униформа жутко неудобная! Тяжело ступая, подхожу к трону и усаживаюсь. Тут без помощи не обойтись, но двое молодых людей помогают моему величеству примостить свой тощий зад на символ власти московских государей. Убедившись, что мне удобно, они тут же подают державу и скипетр и, отступив назад, становятся рядом с рындами. Собственно они тоже рынды, только те берегут мой покой, опираясь на серебряные топорики, а эти кладут руки на рукояти сабель. С рындами, кстати, отдельная история. Убедившись после Смоленского похода, что боевая польза от них сомнительна, я преобразовал это подразделение в кирасирский эскадрон. Поначалу хотел в гусарский, вроде тех, что у поляков, но все же передумал. Скажут еще, что латинство ввожу. Служат там стольники да стряпчие со своими холопами, на амуницию и коней средств у них хватает, так что выглядят они вполне презентабельно. В бою попробовать случая еще не случалось, но гоняют их на совесть. Так что и держать строй и вольтижировать молодые люди умеют. Самые лучшие удостаиваются чести стоять с топориками на торжественных приемах, ну а кто нерадив… не обессудьте! Так нехитрым способом, я пытаюсь донести до подданных, что происхождение вещь конечно важная, но служить все одно надо! Есть еще один кирасирский эскадрон из мекленбургских дворян, во всем соперничающий со своими русскими товарищами.  До дуэлей, слава богу, пока не доходило, но смотрят ребята друг на друга частенько волками.
Наконец, усевшись, я делаю знак Вельяминову, и тот заканчивает титулование словами:
- Жалует своих верных слуг!
Собравшиеся дружно поднимаются и занимают свои места. В смысле думские чины и духовенство рассаживаются по своим лавкам, стоящим вдоль стен, а земцы остаются толпиться посреди палаты. Затем вперед выходит Кузьма Минин и, поклонившись, разворачивает скрученный бумажный лист. Вообще-то бывший посадский староста давно пожалован в думные дворяне и награжден вотчинами, но по-прежнему является представителем городов. Читать он, кстати, не умеет, но шпарит по памяти так, будто заправский глашатай, читающий указ на площади:
- Великий государь, мы, верные твои холопы, припадаем к ногам твоим и просим милости!
Разумеется, я знаю заранее, о чем будет говорить Минин, но форма превыше всего и он обстоятельно докладывает обо всех обстоятельствах дела. Если коротко, то все началось с жалоб посадских на царских воевод, поставленных на кормление. Потомки удельных князей немало поиздержались за время Смуты и, оказавшись в провинциальных городах, решили, что настало самое время, чтобы восполнить потери, тем паче, что практически полное отсутствие внятного законодательства открывает самые радужные перспективы для подобного рода деятельности. Города, правда, тоже не благоденствуют, и потому действия воевод не находят понимания у электората. К тому же царские подати тоже растут, но то царские! Так что, надежа государь, для тебя нам ничего не жалко, а вот от мздоимства ослобони! Представители духовенства помалкивают, дескать, то дела мирские, думцы в основном тоже не реагируют, но есть и среди них буйные. Не дождавшись окончания «чтения» с места вскакивает князь Лыков и трубно кричит:
- Царь батюшка, это что же за поклеп на слуг твоих верных! Они ночами не спят, все думают, как твоему величеству услужить, да прибытки казны умножить, а черные людишки на них за то ябеды пишут! Конечно, со своим нажитым расставаться никто не хочет, но ведь то твои воеводы не для себя, а для твоего царского величества стараются!
Бояре, до сих пор сидящие смирно заметно приободряются и одобрительно кивают на каждое слово Бориса Михайловича.
- Так это значит курский воевода Юрка Татищев за-ради государя гостей* тамошних в клетку сажал и голодом морил, пока их родные не выкупили? – не без ехидства спрашивает у него Минин.
- Тебе бы Кузька по худости рода промолчать! – зло огрызается Лыков, но тут же переменяет выражение лица и, глядя на меня продолжает: - Что-то сомнительно мне, что все так было! Может эти гости подати не платили, а когда воевода осерчал, стали на него клепать неподобное!
В палате немедля поднимается гвалт и все начинают говорить, стараясь перекричать друг друга. Наконец, мне это надоедает и Вельяминов по моему знаку стучит колотушкой в гонг, повешенный специально для таких случаев.
- Тиха!!! – ревет он во всю мощь своих медвежьих легких и шум понемногу стихает.
- Кто еще сказать хочет?
- Если позволишь, государь, - поднимается с места Романов.
- Говори, Иван Никитич!
- Слышно, в курских землях разбойники озоруют, - начинает он издалека, - а на воеводах много всяких служб лежит. Может было, то в чем его обвиняют, а может и не было! Может он прибытков ради своевольничал, а может дознание чинил над теми, кто татей укрывает и подати тут вовсе и не при чем. Разобраться надо бы.
- Уж не прикажешь ли, боярин, мне ехать в Курск да расследовать сие? – немного насмешливо говорю я.
- Да зачем же тебе? - нимало не смущается тот, - разве мало у тебя слуг верных! Пошлем стольника какого, вместе с сыщиками, да пусть и разберутся на месте. Коли воевода виновен, так и привезут его в цепях на суд. Коли не виновен, так пусть сыщут, кто на него клепает и тоже доставят!
- Это все хорошо, Иван Никитич, а только что с податями делать? Сам, поди, знаешь, нет денег в казне! Хоть опять пятину собирай.
- Что тут сделаешь, государь, - тяжко вздыхает Романов, - по старине надо!
- По старине! – тут же начинают поддакивать бояре, потому что «по старине», для них все равно, что бальзам на душу.
- И что все с тем согласны?
- С мудрым словом как не согласится! – с притворной улыбкой восклицает Лыков и с ним дружно соглашаются сидящие на скамьях бородачи в горлатных шапках.
- А что там в старину то решили об сем предмете?
- В 7057лето господне  от Сотворения Мира** - начал постным голосом дьяк Обросимов, - по повелению благоверного и всемилостивейшего государя Ивана Васильевича для исправления по старине судебника был созван Земский Собор. На коем решено было: что подати во всех городах, посадах, волостях и погостах, не исключая и удельных, будут собирать старосты и целовальники, коих надлежит выбрать из числа местных жителей и со всеми областями заключить уставные грамоты, дабы управлялись без царских наместников и волостетелей.
- Что, правда? – округляю я глаза, - интересные обычаи были в прошлом! Хотя по старине, так по старине. Быть по сему! Ты чего-то сказать хотел, Борис Михайлович?
Боярин продолжает стоять посреди палаты, как громом пораженный, то краснея, то бледнея и я про себя надеюсь, что болезного хватит удар. Однако чаяниям моим сбыться не суждено и князь Лыков справляется с волнением.
- Надежа-государь, - начинает он тихим голосом, - мудрость твоя велика и не нам сирым и убогим обсуждать твою волю. Однако же, хочу напомнить, что по решению Собора недолжно тебе жаловать вотчинами иноземцев, не состоящих в подданстве твоего царства.
Этот момент сценарием не был предусмотрен и я не без интереса слушаю боярина. Впрочем, слушаю не я один. Думцы, духовенство и даже земцы жадно внимают ему и лица у них, скажем так, не слишком благожелательные.
- Ты кого-то конкретно в виду имеешь? – нейтральным голосом интересуюсь я, тщетно пытаясь сообразить, о чем он говорит.
- Да про деревеньки под Тулой я речь веду, государь, кои ты своему розмыслу*** Рутгеру Вандееву пожаловал от щедрот своих. Он конечно не латинец, а все же не православный!
Среди собравшихся постепенно нарастает ропот. Наконец вперед выходит местоблюститель патриаршего престола митрополит Исидор и вопросительно глядя на меня спрашивает:
- Верно ли сие, государь, что ты иноверцу отдал земли с православными христианами?
Окинув взглядом настороженные лица собравшихся, я понимаю, что в данной ситуации не отшутишься, слишком уж серьезно они все это восприняли. Все дело в том, что я и впрямь отписал эти деревеньки Ван Дейку. Мой инженер испросил разрешения взяться за добычу железа и самое главное - плавку чугуна. Получив его, он выписал из Голландии мастеров и вместе со своими земляками рьяно принялся за дело. На его родине эту технологию уже освоили, а у нас чугун именуют не иначе как «свиным железом» и выкидывают как брак. Если у Рутгера получится, то он обеспечит меня и мою армию пушками, ядрами и картечью, ибо медь с бронзой дороги, а каменными много не навоюешь. По заключенному мною с ним ряду, пушки и прочее он будет поставлять мне по цене в полтину за пуд. Сейчас их льют из меди, которая стоит как минимум вчетверо дороже, а уж готовые изделия вдесятеро. Излишки он волен продавать куда захочет, хотя есть у меня подозрение, что никаких излишков у него еще долго не случится. Столь радужные перспективы в свое время так меня увлекли, что я совсем позабыл о том, что мой голландец иноземец и протестант и для того чтобы у Ван Дейка не было проблем с рабочей силой пожаловал ему эти деревеньки. Кстати, в поместье, а не в вотчину. Кто же знал, что через это могут возникнуть такие проблемы?
- Верно, да не совсем.
- Мудрено ты говоришь, государь, не пойму я тебя.
- Да что уж тут не понятного, просто розмысел наш, Ван Дейк который, так поражен был святостью церкви русской, что пожелал креститься в истинную веру и перейти в подданство наше, за что был пожалован землею.
- Благое дело, - одобрительно покачал головой Исидор, - а как нарекли раба божьего?
- Гхм… Романом, в честь э… святого…
- Мученика Романа Ольговича, - заканчивает за меня иерарх.
- Ага, его.
Митрополит сел на место, а я тихонько перевел дух. Вельяминов немного ошарашено повертел головой, но справившись, провозгласил:
- Государь, уходит на молитву!
Все опять дружно падают в ноги, и я величественно отправляюсь в Архангельский собор. Пока мы идем, окольничий настороженно спрашивает меня:
- А когда это Рутгер крестился?
- А я знаю? - отвечаю ему вопросом на вопрос, - должно быть, вчера еще!
От этих слов Никита снова завис. Вроде бы давно мне служит и всякого навидался, но вот то, что я, не моргнув глазом, могу врать церковному иерарху для него все еще дико. А я тем временем добавляю своему ближнику смятения:
- Ты бы послал к Ван Дейку человека потолковее, обрадовал что ли?
- Чему обрадовал?
- Тому, что истинную веру обрел!
--------
*Гость – купец.
**7057 год от СМ. – 1549 от РХ.
***Розмысл – инженер.

Отредактировано Старший матрос (24-01-2018 10:17:23)

+23

43

Старший матрос написал(а):

Тем же вечером, когда император забылся беспокойным старческим сном, фон Гуттен стоял перед его двоюродным братом и наследником Фердинандом, герцогом Штирии и королем Богемии. Будущий император Священной Римской Империи прибыл во дворец, окруженный иезуитами и стражниками. Лицо его было мрачно, но полно решимости. Камер-юнкер склонился перед ним в самом изящном поклоне, но тот будто не заметил придворного. Впрочем, один из иезуитов, сделав шаг, к фон Гуттену, тихонько спросил:- Где его преосвященство?

Старший матрос написал(а):

- А его величество?
- Крепко спит!

Зачем тут восклицательный знак? Тут же исходя из контекста быстрый опрос о текущих обстоятельствах, не подразумевающий лишних эмоций.

Старший матрос написал(а):

- О чем они говорили?
- О всяких пустяках, святой отец.

Старший матрос написал(а):

- Вот как? – удивился монах, - я бы не назвал это пустяками, хотя в данный момент это действительно неважно.
- Господи, прости меня! – непонятно к кому обращаясь сказал, молчавший до сих пор Фердинанд, - ты же знаешь, что у меня не было иного выхода!

"Неважно" я бы тут написал слитно. И почему "непонятно к кому обращаясь"? Понятно же, что к Господу?

Старший матрос написал(а):

Кучер щелкнул кнутом и лошади, цокая копытами по булыжникам мостовой, потащили возок, сопровождаемый отрядом черных рейтар.

Определение "черные рейтары" тут важно? Почему они черные? Это цвет доспехов или название отряда?
Цепляет взгляд

Старший матрос написал(а):

- Вашему величеству, вероятно, холодно, - кинулся к Матвею пришедший следом за ним фон Гуттен и накинул на плечи императора его любимую шубу из присланных из Москвы соболей.

Старший матрос написал(а):

- Простите, дорогой брат, - тяжело вздохнул король, - но я решил с корнем вырвать эту заразу австрийского дома.

Старший матрос написал(а):

- Мы довольны вашей службой, молодой человек, - четко выговаривая слова, заявил он, - ваши старания будут щедро вознаграждены.

Старший матрос написал(а):

- Цезарь Рутении, - фыркнул Фердинанд, - а орел на медали австрийский!

Старший матрос написал(а):

- Странное дело, - покачал головой кардинал, - я потратил на контрреформацию всю свою жизнь, а единственным, кто отнёсся ко мне с милосердием, оказался последователь Лютера. Прощайте, сын мой, я буду молиться за вас, и уверен, что господь будет к вам милосерднее, чем вы сами к себе!

Отредактировано Ivorrus (21-01-2018 21:55:24)

+1

44

Старший матрос написал(а):

А когда это Рутгер крестился?
- А я знаю? - отвечаю ему вопросом на вопрос, - должно быть, вчера еще!
От этих слов Никита снова завис, вроде бы давно мне служит и всякого навидался, но вот то, что я, не моргнув глазом, могу врать церковному иерарху для него все еще дико. А я тем временем добавляю своему ближнику смятения:
- Ты бы послал к Ван Дейку человека потолковее, обрадовал бы что ли?
- Чему обрадовал?
- Тому, что истинную веру обрел!

Готовый анекдот.Может потом ходить по всей Европе именно в таком качестве))

+2

45

Старший матрос написал(а):

Вскорости маленький обоз достиг приказного подворья, и Гусев и его подьячие попрощались с охраной. Панин ответил на прощальный поклон и повел своих людей прочь. Федор не зря в разговоре упомянул своего бывшего наставника, был такой наказ от самого царя поминать его при всяком случае в Москве, чтобы у людей создавалось впечатление, будто Михальский со своими людьми никуда и не исчезал. Сам поручик, прекрасно знал, где Корнилий, потому что тот хотел взять его с собой в очередной поход. Но государь, отчего-то воспротивился этому, и Панин остался. Вправду сказать, дел у него и без того было невпроворот. Прежде в драгунском полку было едва двести душ вместе с ним, но в последнее время число служивых неуклонно увеличивалось. Верстались в драгуны люди всякого рода, были и недоросли из дворян и гулящие люди и возможно даже беглые холопы. Всех их надо было поставить в строй и обучить, а потому молодой офицер разрывался на части, чтобы успеть всюду. Если так и дальше пойдет, то скоро позабудет, как Ефросинья с детьми выглядит. А ведь от всякой иной службы драгун никто не освобождал, и в караулы ходили и в патрули. Слава богу, хоть полковник фон Гершов по приказу царя послал нескольких капралов ему на помощь, и пока он с половиной регимента выполнял службы, они в хвост и в гриву гоняли новичков по плацу. На такие учения часто приезжал посмотреть государь. Иной раз просто смотрел, а бывало, что и вмешивался в обучение, если капралы делали свое дело не ладно.
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Каждую пятницу я, если был в Москве, непременно появлялся на Земском Соборе. Этот русский ландтаг действовал без перерыва с самого моего избрания на царство, правда, уже в качестве чисто совещательного органа. В принципе, после возвращения Смоленска и Новгорода особой необходимости в нем не было, но я не торопился его распускать. Он был нужен мне как противовес Боярской думе. За прошедшие годы состав земцев сильно уменьшился и не раз менялся, поскольку участие в соборе никак не оплачивалось, а было скорее службой, причем довольно обременительной.

У вас там "сплошняком" идет, от обоза до царского "первого лица" ;)

+2

46

Старший матрос написал(а):

- А когда это Рутгер крестился?
- А я знаю? - отвечаю ему вопросом на вопрос, - должно быть, вчера еще!
От этих слов Никита снова завис, вроде бы давно мне служит и всякого навидался, но вот то, что я, не моргнув глазом, могу врать церковному иерарху для него все еще дико. А я тем временем добавляю своему ближнику смятения:
- Ты бы послал к Ван Дейку человека потолковее, обрадовал бы что ли?
- Чему обрадовал?
- Тому, что истинную веру обрел!

А мне очень понравилось. Прямо передано равнодушие ко всякой ерунде. У ГГ стоит вопрос выживания в сложной стране в сложное время, он и ведёт себя как нормальный человек.

+3

47

Ivorrus написал(а):

Зачем тут восклицательный знак? Тут же исходя из контекста быстрый опрос о текущих обстоятельствах, не подразумевающий лишних эмоций.

Да, действительно.

"Неважно" я бы тут написал слитно. И почему "непонятно к кому обращаясь"? Понятно же, что к Господу?

Пожалуй.

Определение "черные рейтары" тут важно? Почему они черные? Это цвет доспехов или название отряда?
Цепляет взгляд

Хм. Это скорее прозвище рейтар. Дворяне в ту пору шли на войну как на бал, расфуфырившись по самое не могу, ландскнехты носили красное (и пышное в стиле: буфы и разрезы). а у рейтар были черные одежды и вороненые доспехи.
Ре́йтары (нем. Reiter — «всадник», сокращение от нем. Schwarze Reiter — «чёрные всадники») — наёмные конные полки в Европе и России XVI—XVII веков. Название «чёрные всадники» изначально использовалось по отношению к конным наёмникам из Южной Германии, появившимся в годы Шмалькальденской войны между германскими католиками и протестантами.




Отредактировано Ivorrus (Вчера 21:55:24)

0

48

Старший матрос написал(а):

Тогда царь пожаловал ему землю в земляном городе и дал денег на покупку сруба.

В Земляном городе. Китай-город, Белый город и Земляной город - имена собственные, поэтому пишутся с заглавной буквы.

0

49

Little написал(а):

У вас там "сплошняком" идет, от обоза до царского "первого лица"

Ну, да. Обычно звездочки ставлю...

0

50

Старший матрос написал(а):

изображения на них были такие же, как на прежних чешуйках, разве что попригляднее

Строго говоря, изображения на чешуйках выполнены весьма неплохо. Об этом часто забывают, глядя на общий зачастую неприглядный и маленький вид монеты, но в целом изображения на хорошо прочеканенных экземплярах вполне себе на уровне (погуглите "портретную копейку" Годунова, только найдите фотку хорошо прочеканенной монетки - всё там в порядке с изображением).

Старший матрос написал(а):

полушки и полполушки ценой соответственно в пол и четверть-деньги, отличавшиеся кроме размера еще стрелецкими бердышами на них

Может, для преемственности, имеет смысл оставить на полушке изображение птички? К слову, половинка полушки ещё незадолго до этого называлась "четверетца". Это уже Пётр чеканил "полполушки".

И ещё одна особенность. Русская "чешуя" этого времени имела более высокую пробу по сравнению с "талерным" серебром, что приводило к тому, что металл (а за неимением своего серебра расплавляли чужую, прежде всего европейскую, монету) приходилось дополнительно очищать. С другой стороны, для более крупных монет и проба нужна ниже, чтоб твёрдость была больше.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Мекленбургский цикл. 4 Царь.