Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Мекленбургский цикл. 4 Царь.


Мекленбургский цикл. 4 Царь.

Сообщений 61 страница 70 из 476

61

После обеда едва не закончившегося скандалом, княгиня Агнесса Магдалена ужасно захотела прогуляться, но Штетинский замок навевал на нее не слишком приятные воспоминания, и она, сделав несколько шагов по галерее, остановилась в нерешительности. Катарина фон Нойбек заметила ее состояние и спросила напрямик:
- Вас что-то беспокоит?
- По правде говоря – да. Мне все время кажется, что вот-вот откуда-нибудь выскочит покойный герцог Филип и его мерзкий врач с камергером.
- Право, что за ребячество! Он давно умер, да и после острастки устроенной ему… вашим героем, вряд ли был способен на какую-либо подлость.
- Мой герой, - усмехнулась Агнесса, - увы, он уехал далеко-далеко, там женился и…
- Уехал еще дальше, оставив жену и детей, - продолжила Катарина.
- Ты злая Като!
- Злая? Вот уж ничуть! Просто я привыкла реально смотреть на вещи.
- И что же тебе подсказывает твой взгляд?
- Что вашей светлости, стоит перестать жалеть, о том чего у вас никогда не было и заняться более насущными проблемами.
- О чем ты?
- О вас, моя княгиня, только и исключительно о вас! В самом деле, вы еще молоды и красивы, у вас есть титул и состояние, и вы вполне можете найти свое счастье в новом браке. Во всяком случае, попытаться!
- Ты же знаешь наши обстоятельства…
- И ничего я не знаю! Ваш сын уже не младенец и нет никакой необходимости кудахтать над ним как наседка.
- Но наши враги…
- У вас был один единственный враг – герцог Филип Набожный, но он скончался, упокой господи его черную душу! Младшие братья никогда не разделяли его предвзятого к вам отношения, и, полагаю, не станут противиться вашему новому замужеству, при условии соблюдения прав маленького Иоганна Альбрехта.
- Мой сын, единственный наследник Грифичей! - отчеканила в ответ княгиня, в которой проснулась кровь Асканиев.
- О, я смотрю у вашей светлости большие планы, - удивилась госпожа фон Нойбек, - раньше вы не вспоминали об этом обстоятельстве.
- Раньше я не часто виделась с родней мужа, а посмотрев на них всех вместе, кое-что поняла.
- И что же?
- Мой сын будет единственным наследником всей Померании, и потому моя репутация должна быть безупречна!
- Но Ульрих еще может…
- Като, не смеши меня, ты же его видела!
- Гхм…
Молодые женщины обернулись и с некоторым замешательством увидели принца Ульриха, очевидно, только что подошедшего. Тот явно слышал, что говорят о нем, хотя вряд ли понял что именно. В лицо Агнессы бросилась кровь, а вот Катарина не растерялась и тут же бросилась в атаку.
- Ваша светлость, -  склонилась она в реверансе, - какой приятный сюрприз, а мы как раз говорили о вас!
- Вот как, - растерялся Ульрих, - но…
- Как же, как же, ведь вы много путешествовали, учились в университете…
- В двух…
- Поразительно! А вот мы с Агнессой к несчастью нигде не были, кроме Анхальта и Померании.  Вы должны непременно нам все рассказать!
С этими словами госпожа фон Нойбек сделала шаг в сторону, да так удачно, что принц Ульрих, продолжая следить за собеседницей, повернулся, оказавшись рядом с княгиней.
- Право, я не слишком хороший рассказчик.
- О, мы совсем не избалованны хорошими рассказчиками, к тому же я уверена, что ваша светлость наговаривает на себя!
- Но…
- Ой, какая досада!
- Что случилось? – встревожился принц.
- Я совсем забыла, у меня есть неотложные дела, но вы непременно должны рассказать все Агнессе, а она потом расскажет мне.
- Но удобно ли…
- Удобно ваша светлость, она же вам почти сестра! Все я убегаю!
Ошеломленный натиском Ульрих остался один на один с княгиней и лишь хлопал в недоумении глазами. Видя его замешательство, Агнесса мягко улыбнулась и попросила мелодичным голосом:
- Дорогой брат, расскажите мне об Италии.
- С восторгом, - пролепетал принц, - вы позволите предложить вам руку?
- Более того, я настаиваю на этом! – С самым серьезным видом отвечала она.
Катарина фон Нойбек осторожно выглянула из-за угла и, увидев, что принц и княгиня идут под руку с удовлетворением вздохнула. «Эта семейка меня доконает!» - подумала она про себя и решительно направилась в сторону отведенных им покоев.

Отредактировано Старший матрос (27-01-2018 10:07:12)

+17

62

Старший матрос написал(а):

А вот его старшие братья - Филип, Франц и Богуслав, несмотря на то, что долгое время были женаты, детей не имели.

Говорили даже, что глава рода, герцог Штетинский Филип, нисколько не сомневался в незаконном происхождении малыша и даже пытался выгнать его с матерью из Померании.

На торжества, посвященные коронации нового герцога, собрался весь род, включая его старшую сестру Клару Марию, вместе с мужем герцогом Августом Брауншвейг-Вольфенбютелльским.

ухаживал как за ней, так и за ее свекровью, расположившейся с другой стороны.

- Какие именно? – переспросил он, занятый разговором с сестрой.

- Франц, тебя спросили о княгине Дарловской, - немного скрипучим голосом проговорила ничего не упускавшая Клара Мария.

предлагаю заменить на "уточнила"

- Да, это вдова моего брата Георга, княгиня Агнесса Магдалена и ее приближенная - госпожа фон Нойбек.

Скоро состоится помолвка Анны с Эрнестом Де Крой и не пройдет и года, как она выйдет за него замуж!

- Очевидно, матушка полагает нравственность не слишком важным качеством для мужчин, - тихо проговорила шведская принцесса, но свекровь все равно ее услышала.

Высказалась/не выдержала/сорвалась - что угодно будет лучше "проговорила"

Однако я также знаю, что требовать нравственности от мужчины, находящегося вдали от жены – напрасный труд!

- Кто это, Карл? - спросила самая маленькая девочка, крепко державшая за руку своего брата.

- Меня зовут принц Карл Густав, а это моя сестра - принцесса Евгения. А теперь назовитесь вы!
- Меня зовут принц Иоганн Альбрехт, - учтиво поклонился второй мальчик, бывший примерно на год старше Карла Густава.
Самая старшая девочка приветливо улыбнулась, и сделал книксен.

- Просто Мария? – переспросил Иоганн Альбрехт.

:cool:

- Клара Мария Рашке, - сделала еще один книксен девочка и обернулась к брату с сестрой, - вы разве меня не помните? Я воспитанница вашей бабушки - герцогини Брауншвейг-Вольфенбютелльской, мы даже играли с вами, принц, когда вы приезжали в Вольфенбютелль. Ваша сестра была еще совсем малышкой, но вы должны меня помнить!
- Да, я помню, - просиял мальчик в ответ, - ты завязала мне глаза, и я должен был тебя искать!
- Я тоже хочу так играть! – немедленно заявила Евгения и даже топнула ножкой.
Мысль показалась детям такой соблазнительной, что они решили немедля воплотить ее. На роль повязки лучше всего подошел воротник Иоганна, благо на нем почти не было кружев. Заминка возникла лишь, когда решали, кому водить, но Мария нараспев прочитала какую-то забавную считалку, вызвавшую бурю восторга у остальных, и жребий пал на Карла.

+1

63

Впрочем, совершающих променад молодых людей видела не только она. Герцогиня Клара Мария, стоящая у окна тоже заметила эту странную парочку и удостоила самого пристального взгляда. Пошевелив губами, как будто что-то пережевывая, она какое-то время рассматривала их, затем услышала шум и, обернувшись, спросила:
- Что там еще?
- Ее королевское высочество просит вас принять ее, - ответила камеристка, - вы позволите нам с Марией удалиться?
- Хорошо, Марта, ты можешь увести дочь, однако сама будь неподалеку. Полагаю, мне надо будет продиктовать несколько писем после разговора с невесткой.
- Как прикажет ваша светлость.
Камеристка сделала книксен и собиралась выйти, но герцогиня окликнула ее:
- Марта…
- Да, госпожа герцогиня.
- Девочка моя, я хочу, чтобы ты знала… я люблю всех своих внуков, хотя и не всех могу так назвать.
- Вы так добры.
- Вовсе нет, моя дорогая, однако я намерена всем им устроить будущее. Помни об этом, а теперь ступай.
Едва она вышла, как дверь в комнату отворилась и в нее зашла Катарина Шведская в сопровождении двух дам.
- Вы позволите, матушка? – ровным голосом осведомилась она.
- Сделайте одолжение, ваше королевское высочество, - с достоинством отвечала ей свекровь, - я всегда рада видеть вас и своих внуков.
- По нашему последнему разговору этого не скажешь.
- Простите, милочка, но я уже стара и у меня осталось мало времени. Именно поэтому я частенько говорю людям то, что думаю, а не то, что они хотят слышать. Это привилегия старости.
- Однако вы обвинили меня…
- В неисполнении супружеских обязанностей?
- Матушка, я бы попросила!
- Дорогая моя, а нет ли у вас поручений для ваших дам? – прервала возмущение невестки герцогиня.
Катарина обернулась к своим приближенным и выразительно посмотрела на дверь. Дождавшись, когда они, сделав реверансы, выйдут, Клара Мария продолжила:
- Садитесь рядом, ваше королевское высочество, и извольте выслушать все, что я вам скажу. Когда ваш покойный батюшка, король Карл, пожелал выдать вас замуж за моего сына, это был, давайте говорить прямо, мезальянс! Вы – королевская дочь, а Иоганн Альбрехт всего лишь мелкий германский князь, каких в Империи хоть пруд пруди. Разумеется, он оказал немалые услуги вашему царственному отцу, но никто не мог ожидать, что награда окажется столь велика. Однако с той поры ситуация очень изменилась. После смерти моих несчастных племянников, мой сын унаследовал их земли, и теперь вы герцогиня не в маленьком и бедном Стрелице, а в больших и богатых Шверине и Гюстрове.
- Я не бесприданница, - попробовала возразить Катарина.
- Более того, Иоганн Альбрехт был выбран на престол хоть и далекой, но обширной страны, - продолжала Клара Мария ледяным тоном. – Так что ваш долг, сударыня, быть рядом с мужем! И я не вижу ни одного обстоятельства, которое могло бы вас извинить.
- Боюсь, ваши упреки несправедливы, матушка. Мой муж сам покинул меня, оправившись на войну, с которой так и не вернулся.
- Какой вздор! На эту войну его отправил ваш брат, король Густав Адольф.
- Да, он счел, что таланты вашего сына помогут получить этот престол моему несчастному брату, однако никто не ожидал, что Иоганн Альбрехт сам усядется на Московский трон.
- Уж не хотите ли вы сказать, что в смерти Карла Филипа виноват мой сын?
- Нет, конечно, но…
- Тогда к чему вы мне рассказали все это? Повторяю, обстоятельства изменились, и теперь вам следует побеспокоиться, чтобы столь удачно занятый трон достался со временем вашему сыну.
- Но от меня требуют отречься от веры отцов…
- Насколько я знаю, дорогая моя, от вас пока никто ничего не требовал. Вам всего лишь сказали, что такая необходимость может возникнуть. Если бы вы сами отправились в Москву, то, вполне возможно, вам бы удалось сохранить свое вероисповедание, раз уж оно столь дорого вашему королевскому высочеству.
- Но мой сын…
- Ваш сын, наследник престола и должен быть рядом с отцом! Изучать своих будущих подданных и приучать их к мысли, что именно он их будущий господин! Искусство правителя совсем не так просто, как кажется на первый взгляд.
- Вы, конечно, правы, матушка. Но дело в том, что мой сын еще и наследник шведского престола, по крайней мере, пока у моего брата нет детей.
- Вот как?
- Да, об этом не объявляли открыто, но завещание составлено и именно поэтому Карл Густав получил титул герцога Вестгётландского.
- Вот уж не слышала, что род Ваза пресекся!
- Мой брат не желает, чтобы трон мог достаться католикам, если с ним что-то приключится.
- Если бы ваш брат меньше занимался всяким вздором, то у него давно был бы свой наследник. Ведь он ровесник моего сына!
- Риксдаг никогда не согласится на его брак с Эббой Браге, а сам он не желает никакой другой жены.
- Я была лучшего мнения о вашем брате. Немецкие княжества просто переполнены потенциальными невестами. Это самый ходовой товар в Империи. Так что ваш брат вполне может жениться, дать стране наследника, а уж затем сколько угодно любить эту самую Браге или еще кого.
- Я смотрю, вас совершенно не смущает мужская распущенность, - поджала губы Катарина.
- Если ваше королевское высочество говорит о моем сыне, то вы понятия не имеете - что такое распущенность! Вот его отец, тот действительно был распущен, а мой Иоганн просто ангел на его фоне.
- А плод его греха вы приблизили в качестве доказательства его нравственности? И теперь привезли, чтобы больнее уколоть меня!
- Когда родилась эта девочка, вы еще не были даже помолвлены. Да, я питаю слабость к этому ребенку и принимаю участие в ее жизни, тем более что другие внуки не слишком часто навещают меня.
- Простите матушка, но мне так тяжело видеть ее. А тут еще эта Агнесса Магдалена…
- Дочери и сестре короля недостойно прислушиваться к сплетням! А сомневаться в законном рождении моего племянника низко! Да, мой сын гостил у бедняги Георга, перед тем как с ним случилось несчастие, однако сразу после похорон покинул Дарлов и более никогда не возвращался. Так что ваши подозрения абсолютно беспочвенны.
- Может быть, может быть, однако я со страхом думаю, как мой муж ведет себя в Московии…
- И чем дольше вы туда не едете, тем больше у вас будет оснований для страха, дорогая моя! Так что бросьте глупые мысли и как можно скорее поезжайте к своим новым подданным.
- Я боюсь.
- Что?!!
- Я боюсь за своего сына. Мне предсказали, что мой сын умрет так же как несчастный Карл Филип, если ступит на палубу корабля до совершеннолетия!
- Но Швеция за морем.
- Ни я, ни мой сын, ни разу не были в Швеции со времени этого ужасного предсказания.
- Вы меня с ума сведете! Как можно верить в такой вздор?
- Я боюсь.
- Вы не того боитесь! Вам надо бояться, что мой сын устанет ждать ваше королевское высочество и разведется.
- Как это возможно? – возмутилась Катарина, - я дочь и сестра короля!
- Как раз с дочерями сильных мира сего, такое происходит гораздо чаще, нежели с простыми смертными.
- Но церковь никогда не даст согласия на развод!
- Шведская, может быть, однако ответьте мне на один вопрос: зачем русскому царю согласие шведской церкви?
- Вы полагает это возможным?
- Говоря по совести, я никак не могу понять, почему мой сын не сделал этого до сих пор. Ваш отказ приехать в Москву дает ему превосходный повод. Даже не знаю, может он до сих пор питает к вам чувства?
Легший прикорнуть после обеда, герцог Август встал в чудесном расположении духа. Быстро приведя себя в порядок, он зашел к жене и застал ее диктующей письма своей камеристке.
- Вы все в трудах, - воскликнул он, обращаясь не то к жене, не то к усердно скрипевшей пером Марте, - это очень кстати, надо написать в Вольфенбютель кузену Фридриху по поводу Гедвиги…
- Я уже все сделала, мой дорогой, - скупо улыбнулась Клара Мария.
- Чудесно, и что же ты написала?
- Что ему следует поискать другую партию для своей сестры.

Отредактировано Старший матрос (30-01-2018 21:43:51)

+18

64

Старший матрос написал(а):

- Говоря по совести, я никак не могу понять, почему мой сын не сделал этого до сих пор. Ваш отказ приехать в Москву дает ему превосходный повод. Даже не знаю, может он до сих пор питает к вам чувства?
*****
Легший прикорнуть после обеда герцог Август, встал в чудесном расположении духа. Быстро приведя себя в порядок, он зашел к жене и застал ее диктующей письма своей камеристке.

Опять без "перехода"...

0

65

Little написал(а):

Опять без "перехода"...

Ну, это не новый эпизод, а последний штришок...

0

66

Хоть и нелегко поначалу давалась служба княжичу Дмитрию Щербатову, но со временем обучился он драгунской науке. Капрал Васька Лопухин, прежде рычавший  на новика, аки змей Горыныч, наказывал его все реже, а иной раз и хвалил. Впрочем, начальным людям в последнее время и без него было много мороки. Люди в полк все прибывали, всех надо было обучить, а службы никто не отменял, потому приходилось им буквально разрываться на части. Поскольку Щербатов был довольно искусным наездником, ему вскоре доверили руководить выездкой новобранцев. Против обыкновения, Дмитрий не стал чиниться и с усердием взялся за дело, а поскольку совсем уж неумех в драгуны не брали, то получалось у него хорошо. Посмотрев на старания княжича, Панин хмыкнул и коротко приказал: - «кто везет, тех и грузить!» После этого дел у молодого человека сразу прибавилось, но, как ни странно, они пришлись ему по душе. В самом деле, быть начальным человеком всегда лучше, чем подчиненным, а командовать легче, чем исполнять. Так что Щербатов с удовольствием учил других тому, что хорошо умел сам, да и нет-нет прикидывал, скоро ли его сделают капралом. А уж когда его поставили старшим патруля, так засветился княжич, будто новенький алтын только что вышедший из монетного двора. Да и то сказать, разве плохо гарцевать на горячем коне в ладном кафтане на зависть всем добрым людям? И вот тут то подстерегла молодца беда. Поначалу все было хорошо, княжич и его люди чинно объезжали улицы, приглядывая за порядком и подмигивая глазеющим из-за заборов девкам. Никакой татьбы или иного воровства в тот день не случилось, и Дмитрий готовился уж скомандовать ехать к приказной избе, где служивых должны были покормить, как вдруг екнуло сердце молодецкое. По улице шла горожанка, встреченная им на торжище в самый первый день, как приехал он в Москву. Красота незнакомки так поразила его тогда, что готов был побежать за ней на край света, если бы поманила. А потеряв из виду до того закручинился что и спать ночью не смог. И вот теперь девушка шла погруженная в свои мысли и не сразу заметила, что ей преградил дорогу своим конем драгун.
- Здравствуй, красна девица, - громко поприветствовал ее Щербатов, приосанившись.
- Не балуй! – воскликнула от неожиданности незнакомка, едва не налетев на него, - чего удумал окаянный, людей пугать!
- Что же ты, красавица, такая неласковая, - покачал головой Дмитрий, - даже здороваться не хочешь!
- А я тебе не жена, чтобы ласковой быть, - ответила она и хотела обойти драгуна, но он снова преградил ей дорогу.
- Что не жена, то дело поправимое, хочешь, посватаюсь?
Горожанка внимательно оглядела молодого человека и видимо признала в статном ратнике давешнего барчука встреченного на торгу.
- Что, купил серьги, а милая не приняла, а теперь ищешь, куда их  пристроить? – с вызовом в голосе воскликнула девушка.
- Нет, - покачал головой княжич, - не дарил их никому покуда.
- А что так?
- Тебя нигде не мог найти!
- Вот что, добрый молодец, - нахмурилась незнакомка, - ехал бы ты своей дорогой!
- Ишь какая, - хмыкнул Митрошка, щербатовский холоп, увязавшийся в патруль со своим господином. – Ты как смеешь холопка, эдак с господином разговаривать? Вот возьму и плетью перетяну, враз вежеству научишься!
Дмитрий хотел было остановить расходившегося слугу, но не успел. Девушка, возмущенная словами Митрошки, недолго думая выхватила, непонятно откуда, небольшой пистоль и выстрелила прямо под ноги его коню. Вообще драгунских лошадей приучали к выстрелам, но видимо вылетевшие из замка искры обожгли морду животного и тот взвился на дыбы скинув со спины незадачливого холопа. Конь княжича тоже шарахнулся в сторону, и пока он пытался справиться с ним, незнакомка бегом припустила вдоль тына прочь. Однако остальные патрульные не сплоховали и враз окружили беглянку.
-Ату ее! – азартно закричали они, преследуя ее.
- Стоять! – раздался зычный голос, заставивший драгун замереть на месте, ибо принадлежал он их командиру Федору Панину. – Это что тут за пальба?
Взгляд поручика, которым он окинул своих подчиненных, не сулил ничего доброго, а княжич просто превратился в соляной столб. Остальные тоже не знали что сказать, и лишь недоуменно переглядывались. Первым, как ни странно, пришел в себя Митрошка.
- Так что господин поручик, разбойницу поймали, – бодро отрапортовал он, держа руки по швам. – Она, окаянная чуть нашего княжича не застрелила!
- Эва как, - удивился Федор, - ну как дайте посмотреть, что там за разбойница?
Драгуны расступились, и грозный начальник посмотрел на едва не схваченную ими девушку. Щербатов, к которому так и не вернулся дар речи, тоже посмотрел туда и едва не застонал от нескладности происходящего. Незнакомка была чудо как хороша! Глаза ее горели яростным огнем, высокая грудь под шелком летника прерывисто вздымалась, и вся она казалась неистовой девой-воительницей из сказки. Но то, что случилось дальше, было еще удивительнее, увидев Панина, она сразу успокоилась и, приняв будничный вид коротко поклонилась. Дмитрий удивлено перевел глаза на своего командира, но тот был похоже удивлен еще больше.
- Здравствуй, Федор Семенович – певуче пропела она поручику.
- Здра-вствуй, - сглотнул пересохшим ртом поручик.
- Каково поживаешь, как твои детки, как Ефросиния Ефимовна, давно ее не видала?
- Слава богу, - ошарашено отозвался тот.
- А меня вот тут ратники царские ловили, не иначе в Туретчину продать хотели!
- Щербатов! – строго сказал Панин, к которому вернулось самообладание, - собирай своих людей, и дуйте в слободу. А ежели вы об сем конфузе кому хоть под пыткой, хоть под исповедью расскажете, то вас даже сам господь бог не спасет! Внял ли?
Ничего непонимающий Дмитрий, поклонился и повел своих подчиненных назад. Вернувшись в лагерь, он прежде всего велел выпороть не в меру деятельного холопа. Не понимающий за что его наказывают Митрошка орал благим матом, а драгуны видимо опасаясь, что и им достанется, секли его плетями, боязливо оглядываясь на грозного начальника. Более, княжича в патрули не назначали и новиков обучать не велели.
***
- Что вы говорите – удивленно переспросил я, - вот прямо так из пистолета?
Вельяминов в ответ обреченно кивнул, а я не в силах более сдерживаться заржал как десять жеребцов из мекленбургских конюшен.
- Драгуны, блин, ратники царские! – смеялся я над рассказом своего ближника, - а их девчонка! Нет, я немогу!
- Тебе смешно государь, - насупился окольничий, - а мне каково?
- А чего тебе? – отозвался я, немного успокоившись и вытирая заслезившиеся от бурного веселья глаза.
- Так ведь она мне сестра! – взорвался Никита. - Что люди скажут? Как я им в глаза смотреть буду?
- Да ладно, кто узнает то?
- А вот все и узнают! Не нынче, так завтра, не завтра, так послезавтра, а проедают о позоре моем. Это хорошо еще, что их Панин встретил, а не кто иной, а то ведь уже бы вся Москва знала!
В общем, история действительно получилась презанятная. Оказывается сестрица моего верного Никиты, привыкшая к вольной жизни в деревне, оказавшись в скованной домостроем и тысячей патриархальных традиций Москве, и не подумала поступаться хоть каплей своей свободы. Переодевшись в платье зажиточной горожанки, она частенько тайком ускользала из дома и ходила на рынки, в церковь и бог знает куда еще. Слуги если и замечали ее исчезновения, то помалкивали и занятый службой брат и не подозревал, что его сестра ведет столь бурную для начала семнадцатого века жизнь. Все открылось случайно, когда воспылавший к красавице молодой драгун вздумал с ней познакомиться, а Алена недолго думая пальнула в него из пистолета. Слава богу обошлось без смертоубийства, а весьма кстати подоспевший мой бывший рында Федька Панин сумел замять скандал. Узнал я об этом совершенно случайно, когда прискакавший в Кремль поручик попытался потихоньку доложить Вельяминову о случившемся, а тот от неожиданности взревел, как медведь, которому прищемили лапу. На несчастье моего ближника, рядом оказался я и такая бурная реакция не могла меня не заинтриговать. Через минуту оба были в моих покоях, а через еще две полностью раскололись и поведали о случившемся во всех леденящих душу подробностях. Теперь Никита бурно негодовал, а Федор притворился истуканом и старался не отсвечивать.
- Молодец девка! - не смог удержаться я от восклицания.
- Да ты что ее хвалишь! – едва не вскипел мой окольничий, затем опасливо покосился на Панина и замолк.
Я тем временем открыл небольшой ларец и вынул из него пригоршню монет. Отобрав золотой червонец и несколько серебряных полтин, которые за соответствие номиналу иноземцы иногда звали московскими талерами, а русские царскими ефимками и протянул поручику.
- Вот тебе Федя за службу и за смекалку. Хвалю! Никита тебя потом еще наградит, да и я не забуду. Теперь ступай, да уж постарайся, чтобы твои добры молодцы языками не трепали, а если и трепали, то где-нибудь в другом месте.
- Все исполню государь! – поклонился Панин и вышел.
- Крестников поцелуй, - крикнул я ему вдогонку.
Федька обернувшись, еще раз поклонился и исчез. Вельяминов тем временем смотрел на меня с самым мрачным выражением на лице, на какое только был способен.
- Жениться тебе надо Никитушка!
- Чего? – протянул окольничий явно не ожидавший от меня такого вердикта.
- Точно тебе говорю! Вот посуди сам, был бы ты женат, супруга твоя за сестрой присматривала бы? Опять же той хоть поговорить было с кем, глядишь, и не выкидывала такие фортели. А так сидит девка одна в четырех стенах, тут уж поневоле или взвоешь как волк или сбежишь куда.
- Это ты хочешь сказать, что я сам виноват? – нахмурился Вельяминов.
- Да господь с тобой, – сделал я невинное лицо, - как ты мог такое обо мне подумать! Конечно Аленушка учудила не по детски, но ты и ее пойми.
- Что тут понимать то?
- Ну, как тебе объяснить, порядки у нас не то чтобы плохие, просто чуточку устаревшие. Ну, вот какая бы беда приключилась, если бы девицы незамужние могли собираться где, да общаться по девичьи?
- Так ведь собираются, - не понял меня Никита, - на посиделки, да на праздники. В церкви еще бывает видятся.
- Под присмотром всяких старых кошелок, у которых своя жизнь не сложилась, а теперь они ее другим портят?
- А как надо?
- Как-как, не знаю, как. Вот, к примеру, поехал ты к князю Долгорукову, да сестрицу с собой взял. Ты бы с Владимиром Тимофеевичем пообщался, а Аленушка с княжной Марьей.
- Это чего бы я к Долгоруким то поехал, - насторожился Вельяминов.
- Как чего, говорю же тебе, девка там на выданье, и ты у меня холостой.
- Ты что это государь, женить меня надумал?
- Ну, ты же сам мышей совсем не ловишь.
- Тьфу ты, прости Господи, никак не привыкну к твоей манере говорить государь! Ну, каких мышей? Да и не ладим мы с Долгоруковыми то, сам, поди, знаешь, что они Филаретову руку держат.
- Вот и помирились бы. А Владимир Тимофеевич человек дельный.
- Он Шуйскому служил.
- И что характерно – не предал, как иные и прочие.
- У Лисовского в плену был, когда тот Коломну изгоном взял.
- И на старуху бывает проруха, за то со шведами не худо воевал. Делагарди укорот дать, это тебе не фунт изюму, это я тебе говорю!
- Ну, про укорот, это ты сильно сказал, - задумчиво проговорил Никита, - хотя в Тверь не пустил, было такое. Да не отдаст он за меня дочку!
- А если я посватаю?
- Погоди-погоди, государь, - испугался окольничий, - такие дела с налета не делаются! Надо узнать, что за девка, может она кривая какая? Майся потом всю жизнь!
- Вот я и говорю, поехали бы с сестрой, да она бы и посмотрела женским глазом. Чай худого брату то не желает?
- Ага, не желает, - тяжко вздохнул Никита, - она же меня чуть в могилу не загнала.
- Да ладно тебе!
- Я думал…, - нерешительно начал Вельяминов.
- Что думал?
- Ну как, сперва Алену замуж выдам, а уж потом сам, как-нибудь…
- Вот тут уволь, - сразу отказался я, - я ей, грешным делом, еще до Смоленского похода предложил за Кароля выйти, так она мне такую бучу устроила. Что смотришь, он тогда еще холостой был!
- Ты мне об этом не рассказывал, - подозрительно посмотрел на меня мой ближник.
- А чего рассказывать? Они оба отказались сразу, а мне в таких делах настаивать не с руки.
- То есть меня женить, неизвестно на ком, тебе с руки!
- Никитушка, дорогой, не путай! Ты же мне как брат. Младший. Стало быть, я лучше знаю, что хорошо для моего младшего брата и плохого не посоветую.
- Ох, о тебе бы самом кто побеспокоился! Катарина Карловна то к нам, как я погляжу, совсем не собирается?
- Что поделаешь, сапожник без сапог, - засмеялся я, - не знаю я, что тебе ответить.
- Так может Анисим то и прав? – осторожно спросил Никита, стараясь не вызвать гнев.
- В чем это? – отозвался я, сделав вид, что не понял.
- Ну, как это… - он явно мялся, подбирая слова.
- Ты про развод?
- Про него.
- Может и прав.
- Тогда чего ждем? – деловито спросил он, как будто готов был немедля ринуться на поиски невесты.
Меня позабавила реакция моего ближника, и я решил ему подыграть.
- А как у вас цари женятся?
- Дык известно как, посылают во все концы Руси весть, чтобы все бояре и дворяне, да прочего звания люди, у которых есть дочери на выданье, везли их в Москву на смотр.
- О как! И что дальше?
- Ну, как соберут невест, их  ближние его бояре  смотрят, выбирают высоких, да красивых и чтобы из рода большого, в котором женщины плодовиты. Потом тех, что уже выбрали, смотрит сам государь в палатах лично. Тут уж можно и спросить чего.
- Вот даже как!
- Ну конечно, а вдруг она дура или косноязычная какая!
- Это правильно, - поддакнул я, еле сдерживаясь от смеха, - а иное попробовать можно?
- Что, иное? – не понял Вельяминов.
- Как что, а вдруг она бревно бревном!
- Тьфу на тебя! – разозлился понявший наконец Никита, - горбатого могила исправит! Я тебе про серьезные вещи рассказываю, а у тебя один блуд на уме! Уж если так приспичило, так съезди в Кукуй, али еще куда. Мало ли девок для таких дел!
Отсмеявшись, я присел ближе к нему и положил руку на плечо.
- А дальше что?
- Как что, - буркнул он, - царевич родится православный! Весь народ будет рад.
- А Карлушку я куда дену, и Женечку?
Насупившийся Вельяминов, как видно решил, что раз я задаю такие вопросы, значит, отнесся к его идее серьезно, снова повернулся ко мне и горячо заговорил:
- Государь, ты ведь, пока тебя царем не выбрали, не последний из князей в неметчине был! И удел у тебя там не малый и весьма богатый, к тому же. Вот и пусть достанется Карлу Ивановичу! Он там свой и вера у него лютеранская, вот пусть и княжит. Шутка ли, великий князь Мекленбургский! И царевне Евгении, я чаю, приданое найдется, особливо, если батюшка у нее, ни кто-нибудь, а царь русский, и родной брат – великий князь. Всем хорошо и греха никакого! А король свейский пусть не обижается. Где это видано, чтобы жена к мужу пятый год носа не казала?

Отредактировано Старший матрос (29-01-2018 15:45:41)

+22

67

Старший матрос написал(а):

она частенько тайком ускользала из дома и ходила рынки, в церковь и бог знает куда еще.

Ходила на рынки.

+1

68

Старший матрос написал(а):

- Ка-как, не знаю, как.

может буковку добавить?
- Как-как, не знаю, как.

+1

69

В последнее время мои приближенные все чаще стали заводить разговоры о нежелании приезжать в Москву Катарины Карловны и о том, что это наносит немалый урон репутации царя. Народ, дескать, не понимает: женат их царь или нет? Поначалу я отшучивался, потом начал показывать неудовольствие. Иван Никитич, будучи опытным царедворцем, фишку сразу просек и заткнулся. Хитрый от природы Анисим тоже сообразил, что играет с огнем, но вот прямодушный Вельяминов резал правду-матку в глаза, не думая о последствиях, с тактичностью стрелецкого бердыша. Ну да ладно, от Никиты стерплю.
Начавший бесить меня разговор прервал стряпчий*, доложивший что меня хочет видеть полковник барон фон Гершов.
- Пусть войдет, - коротко бросил я.
Мой верный Кароль достиг в жизни всего, о чем мог мечтать провинциальный дворянин, каким он был до того как нанялся ко мне на службу. Чин полковника, титул барона, хлебная должность, жена-красавица из знатной и влиятельной семьи, вот далеко не полный перечень полученных им плюшек, впрочем, честно заслуженных. Однако былой близости между нами нет, хотя я по-прежнему уверен в его преданности и честности. Правда с недавних пор его супруга - Регина Аделаида докучает бравому полковнику просьбами оставить службу и переехать куда-нибудь в Европу. Да хоть в тот же Мекленбург, где у фон Гершова пожалованное мною поместье. Понять молодую женщину можно. Балов в Москве не бывает, а те увеселения, что устраивают бюргеры в Кукуе для урожденной графини Буксгевден совсем не комильфо. Царица, в свите которой баронесса, благодаря своей знатности, могла занять видное положение, тоже намерения приехать не изъявляет. Что, опять же мотивирует Регину Аделаиду к скорейшему переезду. Нет, она не устраивает Каролю истерик и не пилит его ежедневно и еженощно, но каким-то, ей одной ведомым изощренным способом, все же вбила бравому померанцу в голову мысли о возвращении. Надеюсь, он пришел не с этим.
- Добрый день, мой кайзер, - склоняется в поклоне полковник, - прошу простить мое вторжение, но дело, по которому я посмел потревожить ваше царское величество, не терпит отлагательств!
Надо сказать, выглядит он шикарно! Прекрасно пошитый мундир из дорого сукна, обильно украшенный золотым шитьем, сидит на парне как влитой. Кисти рук почти скрыты брабантскими кружевами. По плечам вьются завитые локоны. На груди блестит золотая цепь, в ухе брильянт, на пальцах перстни… в общем, красавчик! За его спиной жмется какой-то худой мужчина в неказистой и с измученным взглядом. Интересно, что у него такое приключилось, что Каролю пришлось тащить его в палаты? Обычно бургомистр Кукуя решает все проблемы сам.
- Рад видеть тебя, дружище! – отвечаю я на приветствие. – Рассказывай, что привело тебя, и  я подумаю, чем смогу помочь.
- Речь вовсе не обо мне, мой кайзер, - покачал головой фон Гершов и выводит вперед своего спутника.
Тот еще раз кланяется и печально смотрит на меня, затем сообразив, что я его не узнаю, тяжело вздыхает и твердым голосом спрашивает:
- Ваше величество, меня не узнает?
Какое-то время я вглядываюсь в его обветренное лицо, и внезапная догадка вспыхивает в моей голове, как зарница.
- Петерсен?!!
- Да, ваше величество, - кивает головой мой шкипер.
- Разрази меня гром, что с тобой стряслось, старина? – не могу удержаться я от восклицания. Раньше Ян был крепким, уверенным в себе моряком, а теперь на меня смотрела лишь тень былого человека. Худой, чтобы не сказать изможденный, с обильной сединой в волосах, в поношенной одежде с чужого плеча.  И лишь глаза, горящие неукротимым огнем, напоминают того прежнего Петерсена способного сутками не выпускать из рук штурвал или яростно сражаться в абордажной схватке.
- Это долгая история, - вздыхает шкипер.
- Я никуда не тороплюсь! Что с моими кораблями?
- Увы, мой кайзер, теперь у вас нет кораблей.
- Рассказывай, черт тебя подери. Что произошло, шторм, пираты, что?
- Датчане.
- Что? Послушай, я не могу тащить из тебя каждое слово клещами! Рассказывай, что бы с тобой и моими кораблями не произошло.
- Это случилось три месяца назад. Мы вышли из Ростока с грузом для вашего величества и людьми господина Рюмме. Плавание проходило благополучно, пока неподалеку от побережья Померании нас не окружили корабли под флагами короля Кристиана. На наших мачтах был поднят штандарт Мекленбурга, а потому я не слишком встревожился, однако приказал команде вооружиться и зарядить пушки. А вот Карл, как видно, чуял беду, и приказал мне спрятать кое какие бумаги. Это было не сложно, ведь я хорошо знал «Благочестивую Марту». Но не успел я вернуться на мостик, как подошедший в упор галеон залпом смел все с нашей палубы. Очевидно, только мое отсутствие спасло мне жизнь, потому что многие бывшие наверху были убиты или ранены.
Как видно, шкиперу было тяжело вспоминать эти события, и он на минуту замолчал. Затем, собравшись с духом, Ян продолжил свой рассказ:
- Затем они взяли нас на абордаж. Мы пытались сопротивляться, но их было гораздо больше. К тому же, говоря по совести, большинство матросов, видя что дело плохо, бросили оружие. Только я, Карл и его люди продолжали отчаянно драться, но силы были не равны и вскоре многие были убиты, а других схватили и обезоружили.
- Что с Рюминым? – не выдержал я.
- Карл, или, как вы его зовете, Клим, был, как и я ранен. Нас взяли в плен. Пока мы дрались тоже самое проделали и со «Святой Агнессой».
- К черту пинас! Что было дальше?
Высадившиеся на судно датчане перерыли его сверху донизу. Затем утащили все самое ценное к себе на корабль, включая Рюмме и других русских. Меня же и других моряков заперли в трюме. Больше я не видел вашего посла.
- Как ты спасся?
- Поднялся шторм, - пожал плечами Петерсен, - высадившихся на «Марте» датчан не хватало для управления парусами, поэтому они были вынуждены нас выпустить. Однако как мы не старались, ветер нес нас на скалы и неизбежное случилось. Поднялась паника, матросы и солдаты дрались за места в уцелевших шлюпках, но не думаю, что хоть кто-то смог достичь берега. Я задержался на корабле, чтобы достать бумаги из тайника, а они за это время покинули судно. К счастью, «Благочестивая Марта» оказалась крепким кораблем, и ее корпус не развалился сразу. На другой день шторм поутих, и я смог добраться до берега вплавь.
- Где это случилось?
- Неподалеку от Дарлова, мой кайзер. У меня было немного денег, и я смог добраться до города. Затем я нанялся матросом на голландское судно и дошел на нем до Риги.
- Ты мог обратиться за помощью к княгине Агнессе Магдалене, не думаю, что она отказала бы моему человеку.
- Сначала я так и хотел, однако, в Дарлове новый князь.
- Час от часу не легче, что с Агнессой?
- О, ничего печального, ваше величество, она как раз выходила замуж.
- O la la! - отчего то по-французски воскликнул я, - и кто же этот счастливчик?
- Ульрих Померанский, епископ Каминский**, младший брат ее покойного мужа. Насколько я понимаю он ваш дядя?
- Верно, а что на это сказал Филип Набожный?
- Он умер еще зимой, так что герцогом теперь стал другой ваш дядя – Франц. А его епископство досталось самому младшему братцу.
- Да, новости к нам доходят не быстро. Хорошо хоть ты рассказал. Кстати, а что с моим с... кузеном, сыном Агнессы.
- Ваш юный кузен жив и здоров. Говорят, герцог Франц благоволит юному принцу и даже готов объявить своим наследником.
- Я, смотрю, ты неплохо осведомлен.
- Когда я пытался попасть в Дарловский замок, меня узнала одна придворная дама. Это она мне рассказала обо всех этих событиях и дала немного денег, посоветовав до поры никому не рассказывать о своих злоключениях, а отправляться к вам.
- Это была Катарина фон Нойбек?
- Да, ее звали именно так.
- Чудо, а не женщина! Ладно, рассказывай, что было дальше. Кстати, какая нелегкая тебя понесла в Ригу? Ее же, насколько мне известно, осаждают поляки
- Уже нет, ваше величество. Поляки сняли осаду и ведут со шведами мирные переговоры.
- Вот как? Мой любезный брат, отчего-то не торопится сообщать мне об этом. Впрочем, продолжай, что было в Риге?
- Сказать по правде, там меня чуть не схватили. Я попросил помощи у одного знакомого негоцианта, а тот донес в магистрат. Почему-то вы очень популярны среди ее жителей, мой кайзер и, не смотря на то, что она принадлежит шведскому королю, а вы женаты на его сестре, любого человека заподозренного в том, что он служит вашему величеству, ожидает тесная камера и крепкая веревка. Уж я даже и не знаю почему.
- Как тебе сказать, Ян – хмыкнул я, - у рижан на это целый миллион причин.
- Да, мой кайзер, - согласился шкипер, - целый миллион звонких серебряных причин. Но как бы то ни было, мне удалось бежать. С большим трудом я добрался до Пскова, где меня все-таки схватили и посадили в тюрьму.
- А там-то за что?
- Честно сказать я и не понял. Меня, верно, приняли за шпиона и совсем было собрались повесить, но Карл Рюмме, как то научил меня одной русской фразе. Я крикнул ее и ваши подданные не стали меня вешать, а отвезли в Москву.
- Вот как, и что же это за фраза?
- Slovo i delo gosudarevo!
Услышанное оказалось так неожиданно, что я не смог удержаться от смеха. Когда я, наконец, успокоился, Ян продолжил скорбным голосом:
- Сказать по правде, ваше величество, путешествие в кандалах не показалось мне смешным. Но, так или иначе, я добрался до Москвы…
- На счастье гера Петерсона, - пояснил продолжавший стоять рядом фон Гершов, - на заставе в тот день дежурили солдаты с немецким капралом. Он увидел закованного в кандалы соотечественника и спросил: - в чем дело? А узнав, что это ваш человек, сразу же дал знать мне. Я приехал раньше, чем дьяк из Земского приказа, так что все закончилось благополучно.
- Закончилось? Как бы ни так! - Отозвался внимательно слушавший скорбное повествование шкипера  Вельяминов. Никита не слишком хорошо понимал по-немецки, но, как видно, основное разобрал. – Теперь князь Лобанов-Ростовский на Кароля, жаловаться будет за самоуправство, держись полковник!
- Черт не выдаст, свинья не съест, - отозвался фон Гершов по-русски.
- Где письма?
- Их везли вместе с вашим человеком. На сумке ваш герб и ни один ярыга*** не решился открыть ее.
- Промокли, поди, письма пока по морю плыл?
- Не знаю, - пожал плечами Петерсен, - сумка кожаная и крепко зашита. Я сделал все что мог.
- Ты сделал гораздо больше, чем в человеческих силах, мой друг, - сочувственно произнес я. – Ну-ка созвать думских, хватит им штаны по лавкам протирать!
Когда настороженно переглядывавшиеся бояре собрались в палате, я вышел к ним и, не садясь на трон, заговорил, показывая на Яна:
- Сей человек, есть мой вернейший слуга, по имени Ян Петерсен! За многие службы, ведомые моему царскому величеству, я жалую его кафтаном со своего плеча и шапкой!
Сказав это я принялся расстегивать свою одежду и через минуту накинул ее на растерянного шкипера под охи и ахи собравшихся. Оставшись в одной рубашке, вновь обернулся к думцам и продолжил:
- Кроме того, жалую его деньгами и дарю дом в Кукуе!
Бояре дружно кивают тряся бородами, но Немецкая слобода, она вроде как и не Россия, а потому ни малейшего недовольства или зависти вызвать не может. В отличие от кафтана и шапки, награждение которыми очень большая честь.
- Боярин Лобанов-Ростовский - обращаюсь я главному судье Земского приказа, - тебе уже донесли о самоуправстве полковника фон Гершова?
- Нет, царь батюшка, - изумляется Афанасий Васильевич, - а что приключилось то?
- Эх, работнички! – вздыхаю в ответ, - так вот чтобы не приключилось, помни, что сделано сие по моему царскому повелению и с моего же ведома!
- Как скажешь, кормилец!
- Ну и славно!
Уже прощаясь с Яном, спрашиваю:
- Ты уверен, что это были датчане?
- Да, мой кайзер, флаг, конечно, можно нацепить любой, но вот моряки точно были датскими.
- А солдаты?
- Солдаты, - на секунду задумывается он, - пожалуй, среди них было несколько голштинцев. Но это все равно.
- Да, ты прав. Ступай.
- Худо с Климом получилось, - хмуро промолвил Вельяминов, провожая взглядом уходящих фон Гершова и Петерсона.
- Куда уж хуже, - соглашаюсь я, - но если он жив – мы его спасем! Зови дьяков посольского приказа, будем письма писать.
- Сейчас кликну, государь, а кому писать то будем?
- А черт его знает, дружище, если Густав Адольф начал тайные переговоры с поляками, а король Кристиан начал захватывать мои корабли, то дело куда хуже чем мне виделось.
-------------------------
*Стряпчий. – Придворный чин в русском государстве.
**Епископ Каминский. – После секуляризации церковные земли перешли к светским властителям, но названия остались прежними.
***Ярыга. – Здесь мелкий служащий Сыскного или Земского приказов.

+21

70

Старший матрос написал(а):

Герцогиня Клара Мария, стоящая у окна, тоже заметила эту странную парочку и удостоила самого пристального взгляда.

- Хорошо, Марта, ты можешь увести дочь, однако сама будь неподалеку.

- Простите, милочка, но я уже стара и у меня осталось мало времени.

Дождавшись, когда они, сделав реверансы, выйдут, Клара Мария продолжила

Вы – королевская дочь, а Иоганн Альбрехт всего лишь мелкий германский князь, каких в Империи хоть пруд-пруди.

- Боюсь, ваши упреки несправедливы, матушка.

- Но от меня требуют отречься от веры отцов…

- Ваш сын - наследник престола и он должен быть рядом с отцом!

- Вы, конечно, правы, матушка.

- Если бы ваш брат меньше занимался всяким вздором, то у него давно был бы свой наследник. Ведь он ровесник моего сына!
- Риксдаг никогда не согласится на его брак с Эббой Браге, а сам он не желает никакой другой жены.
- Я была лучшего мнения о вашем брате. Немецкие княжества просто переполнены потенциальными невестами. Это самый ходовой товар в Империи. Так что ваш брат вполне может жениться, дать стране наследника, а уж затем сколько угодно любить эту самую Браге или еще кого.

По-моему, это прелестно :)

- Если ваше королевское высочество говорит о моем сыне, то вы понятия не имеете - что такое распущенность!

Да, я питаю слабость к этому ребенку и принимаю участие в ее жизни, тем более что другие внуки не слишком часто навещают меня.

Легший прикорнуть после обеда, герцог Август встал в чудесном расположении духа.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Мекленбургский цикл. 4 Царь.