Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"


"Какая идеология нужна современной России?"

Сообщений 1641 страница 1650 из 1663

1641

Dobryiviewer
Лучше, вот реально лучше.
Если посчитать сколько денег остается ПОСЛЕ обязательных платежей с учетом коэффициента ППС то по располагаемым доходам плюс минус столько е или чуть больше.
При это куча удобств которых мы просто не замечаем, по сути круглосуточные магазины чего угодно и доставка (и нет, не только в Москве, практически во всех городах 200К+ и их агломерациях, где и проживает подавляющее большинство россиян), быстрый и очень дешевый даже относительно ППС интернет, КРАЙНЕ дешевое даже относительно ППС такси, очень высокий, просто беспрецедентный для крупной страны, уровень социальной защиты (больничные, отпуска, скорая, декрет), БЕСПЛАТНОЕ образование включая высшее, тот кто думает что это не так просто не знает что такое платное, крайне низкий уровень бюрократии (МФЦ, госуслуги, банковские он-лайн приложения) тот кто думает что у нас много бюрократии просто не сталкивался с европейской и/или американской.

+6

1642

Любая партия которая выкатит формализованную идеологию в наше время в большинстве стран - гарантировано проиграет.
Любая страна которая выкатит формализованную универсальную идеологию  на международный рынок - обречет себя на изоляцию степень громкости которой будет зависеть от силы страны.
Дело в том что за 20- начало 21 века идеологии и идеологи всех намертво сексуально перетрудились извините за некоторое нарушение правил, но я просто не вижу другого выразительного средства для донесения степени эмоций.
Мы сейчас постепенно становимся лидерами глобального юг, не просто не смотря на отсутствие идеологии, а БЛАГОДАРЯ её отсутствию, мы предлагаем мир где идеология внутреннее дело суверенного государства, и никто не может лезть к другому по этому поводу, и именно это привлекает,  соблюдай договоренности, а в остальном делай что хочешь.
То же самое и на внутригосударственном уровне, почему с одинаковым треском последние годы проигрывают и социалисты и либералы и турбопатриоты? Именно из-за наличия формальной универсальной идеологии. А почему стабильно выигрывают центристы? потому что они продвигают государственнические ценности, но это ни разу не идеология, это элементарная прагматичность, за 90е все убедились что если у тебя нет собственного сильного государства то тебя будут грабить другие государства где оно есть, а если у тебя нет сильной условно говоря полиции, то тебя будут грабит охреневшие сограждане, поэтому по поводу государства у подавляющего большинства есть консенсус, а в остальном делай что хочешь только не лезь с этим к другим, хочешь трахаться в жоу - трахайся ради Слаанеша, а вот гейпарады и прочую пропаганду - не надо. СОблюдай элементарные правила общежития выгодные всем а в остальном живи как хочешь.

+2

1643

ПАПА написал(а):

"Люби себя, наплюй на всех и в жизни ждет тебя успех" это тоже идеология. Просто в наличии такой идеологии сознаваться не принято.

А я добавлю. Быть слишком практичным - непрактично.

Кто так себя ведёт может, конечно, как Ходорковский или Березовский стать богатым и успешным, но может как Виноградов в нищете умереть. Как "братки" - когда бываю на кладбище там ряды молодых мужиков с датой смерти где то в 90-е.Будешь слишком много плевать на окружающих - вполне можешь утонуть в ответных плевках.
Впрочем, тот же Березовский скончался уже не ообо богатым - кидалу в итоге кинули.
"Хочешь иметь друзей - будь другом"

Я хочу присоединиться к уважаемому Вольноопределяющемуся: соблюдай договорённости и можно жить и в нашем грустном мире уважаемым человеком.

0

1644

Логинов написал(а):

Повторю еще раз - как только начинается государственная идеология - кончается все падением государства...

.
Не «как только», а несколько позже. В каждом случае – срок разный.
Почему всё так происходит?
Потому что все основные положения идеологий находятся на философском уровне.
А там у нас всех – почти полная свобода, особенно для глупости.
Вот и имеем что имеем.

В рассуждениях о неуспешности идеологий часто упоминают – превращение основных положений в догмы. Что и приводит к краху идеологий.
А что это значит? Конкретно? Неужели за столько лет никто не занимался анализом – что конкретно при этом происходит? Я не встречал.
А в самом простом виде происходит вот что – идеологические основы (суждения) вначале признаются за истинные, в данных условиях (ну или до других условий поначалу «руки не доходят»). Но проходит время, и последователи этой идеологии начинают считать эти суждения истинными и в других условиях, и в конце концов – в любых условиях, что делает эти истины абсолютными, однозначными. Так и появляются догмы.
И какой отсюда вывод?
Необходимо знать - как образуется однозначность суждений. (Я знаю.)

Кстати, таблицу умножения никто догмой не считает. Почему? Потому что, чтобы вы ни считали – кирпичи или яблоки, и т.п., на любом континенте, и вообще – в любых условиях (макромира), всё равно будет так, как в таблице.
Вот бы и на философском уровне выдавать такие суждения. И тогда идеология будет …
Я знаю, как это сделать.
.

0

1645

К.Б.Н.
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»
Кто скажет: «Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!»
До того что бы применять к тем кто считает что знает как образуется однозначность суждений ВМГС мы не доросли, но морду им бить в большинстве обществ уже начали.

0

1646

.

Вольноопределяющийся написал(а):

...А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»
Кто скажет: «Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!»
До того что бы применять к тем кто считает что знает как образуется однозначность суждений ВМГС мы не доросли, но морду им бить в большинстве обществ уже начали.

Если бы это была истина, то мы бы ещё все сидели на деревьях.
Так что, вы явно - не то боитесь.

Ожглись на молоке и дуют на воду. Бывает.

Ныне, люди большие надежды возлагают на открытия в физике, медицине, и т.п.
А логика? o.O
Про неё и не вспоминают.
И всё же - подтянуть философию (и всё что с ней связано) к научному уровню можно только с помощью совершенствования логики.
Однозначность суждений, это – новое в логике, это новое для философии, а значит и для всего что с ней связано. В том числе и для идеологий.
И всё.
Не бойтесь всех подряд, кто «показывает вам – куда идти». Люди бывают разные. Кто-то ведь и действительно - может вывести вас к лучшему.
Но если вас всё устраивает, то, конечно … гоните всех прочь…

Фундаментальное открытие для философии.(2017).
http://philosophystorm.org/fundamentaln … osofii2017
.

0

1647

К.Б.Н.
С деревьев мы слезли благодаря тем кто делал, а не рассказывал как правильно делать.
Почитал Ваши ссылки, извините, я конечно врач, но это не по моей специальности.

0

1648

К.Б.Н. написал(а):

.
Не бойтесь всех подряд, кто «показывает вам – куда идти». Люди бывают разные. Кто-то ведь и действительно - может вывести вас к лучшему.

Бояться их действительно не стоит. Но и так же не стоит считать их теории безусловным руководством к действию и уж тем более на пушечный выстрел не допускать до лидерства.
Философы - теоретики безусловно полезны для создания теоретических моделей общественного развития и поиска его реально достижимых конечных целей (горизонтов его развития). 
Но поступательное общественное строительство требует жесткого социологического и экономического планирования профессионалами на каждом своем этапе с обязательным обозначением его конечных задач. И именно эти планы эти планы должны стать руководством к действию исполнительных органов власти государства.
Государственные идеологически  императивы должны делиться при этом на две группы:
- основные постоянные (моральные) - и пусть они превратятся в догму!
- переменные, актуальные на конкретном этапе общественного строительства (экономические и социологические).

И уж конечно категорически нельзя допустить идеологического бардака  20-30 годов прошлого века , о котором едко и точно написал Игорь Губерман:
Возглавляя партии и классы,
лидеры вовек не брали в толк,
что идея, брошенная в массы -
это девка, брошенная в полк.

Отредактировано BORIS_MM (26-05-2024 15:04:29)

0

1649

BORIS_MM
Нельзя в догму, все течет, все меняется.
Самое главное свойство ученого это понимание что ни одна, даже самая любимая теория, не может быть верной в отношении всей полноты Мира, любая теория неполна и работает в определенном диапазоне граничных условий.
Если ученый утрачивает это понимание он неизбежно становится парафреником.

0

1650

Вольноопределяющийся написал(а):

Нельзя в догму, все течет, все меняется.

У любой человеческой общности есть связывающие ее и организующие  морально-этические нормы. И для всех россиян таковыми должны стать нормы связывающей их воедино "стержневой" русской нации. Эти базисно фундаментальные, абсолютно необходимые именно во временной перспективе  выживания  и поступательного развития России положения,  необходимо  постулировать, как  догмат, аксиому.

Отредактировано BORIS_MM (26-05-2024 20:34:18)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"