Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"


"Какая идеология нужна современной России?"

Сообщений 1651 страница 1660 из 1663

1651

К.Б.Н. написал(а):

Не «как только», а несколько позже. В каждом случае – срок разный.

Но конец один. Так что сколько не оправдывайся, что срок разный - ничего это не меняет. Какая то государственная идеология прожила 70 лет, какая-то 22. Это я самые заидеологизированные государства беру.
Причем что характерно - вы даже мою фразу исказили

Логинов написал(а):

замечаю одну тенденцию - как только в государстве устанавливается государственная идеология - ему рано или поздно приходит конец.

К.Б.Н. написал(а):

Я знаю, как это сделать.

Простите, а вы точно читали Правила форума?

0

1652

BORIS_MM
Аксиома и догма ровно одна - выживание распространение и благо России как общности, остальное может меняться.

0

1653

Вольноопределяющийся написал(а):

Аксиома и догма ровно одна - выживание распространение и благо России как общности, остальное может меняться.

Выживание и размножение  определяются безусловными инстинктами животного существования. И делать эти инстинкты  общественно приоритетными, подкрепляя идеологическими императивами и подавая  как  аксиому или догму, равнозначно низвержению  людей до уровня животных.
Касательно же  императива "блага России" - без конкретного толкования "как же нам обустроить Россию" он бессмысленный. Пути же дальнейшего существования и развития  государства и общества  различные группы россиян видят и понимают совершенно по разному. Так что  не стоит "раздувать пожар",  помня нашу кровавую  историю (угли еще не остыли).

Отредактировано BORIS_MM (27-05-2024 05:58:14)

0

1654

BORIS_MM написал(а):

равнозначно низвержению  людей до уровня животных.

Не знаю, что именно вы имеете в виду на самом деле, но на моей памяти именно этот аргумент всегда был в числе тех, которыми страну добивали.
Если слишком напирать на сознательность, результатом станет безудержный эгоизм. Общество живёт компромиссом, а не фанатизмом.
Не хотел бы выглядеть циничным, но "пойдёшь налево - придёшь направо"
Левацкие идеи Хрущева привели к ГАйдару.
Вывод: согласен с Вольноопределяющийся это именно то, что пригодно как признанная идеология:

Вольноопределяющийся написал(а):

выживание распространение и благо России как общности

0

1655

BORIS_MM
Так человек и есть животное, другое дело что он НЕ ТОЛЬКО животное, но от выживание и размножения никуда, иначе думать о высоком некому будет.
А конкретное наполнение зависит от ситуации, бывали в истории ситуации когда скажем Нараяма или людоедство было единственными способами выживания популяции,  если ты умер не оставив наследников, по крови или по культуре, то твоя нравственная правота не имеет абсолютно никакого значения.

0

1656

Вольноопределяющийся написал(а):

К.Б.Н.
С деревьев мы слезли благодаря тем кто делал, а не рассказывал как правильно делать.
Почитал Ваши ссылки, извините, я конечно врач, но это не по моей специальности.

Неприязнь к теоретикам?
И такое бывает…

А для того, чтобы понять мои статьи, надо знать основы логики.
Без этого никак.

0

1657

BORIS_MM написал(а):

Бояться их действительно не стоит. Но и так же не стоит считать их теории безусловным руководством к действию и уж тем более на пушечный выстрел не допускать до лидерства.
Философы - теоретики безусловно полезны для создания теоретических моделей общественного развития и поиска его реально достижимых конечных целей (горизонтов его развития). 
Но поступательное общественное строительство требует жесткого социологического и экономического планирования профессионалами на каждом своем этапе с обязательным обозначением его конечных задач. И именно эти планы эти планы должны стать руководством к действию исполнительных органов власти государства.
Государственные идеологически  императивы должны делиться при этом на две группы:
- основные постоянные (моральные) - и пусть они превратятся в догму!
- переменные, актуальные на конкретном этапе общественного строительства (экономические и социологические).
.....

Отредактировано BORIS_MM (Вчера 19:04:29)

Вы всё верно написали.
Но я всё же хотел бы развернуть дискуссию в сторону того, что:
До сих пор философия выдаёт идеи низкого качества, идеи очень далёкие от науки. И это не случайно, а закономерно. Просто - без усиления логической составляющей в философских рассуждениях, они всё так же будут низкого качества. Это – неизбежно.
Философию надо подтягивать к научному уровню, а не оставлять её на болтологическом уровне.

0

1658

Логинов написал(а):

Но конец один. Так что сколько не оправдывайся, что срок разный - ничего это не меняет. Какая то государственная идеология прожила 70 лет, какая-то 22. Это я самые заидеологизированные государства беру.
Причем что характерно - вы даже мою фразу исказили

Простите, а вы точно читали Правила форума?

1. Я вас процитировал, т.е. ваш текст встал автоматически - какой был.
Вот здесь ваш текст:
23-05-2024 16:10:03

А конец у заидеологизированных государств был из-за низкого качества идеологий.
Но это можно исправить.

2. При большом желании мои слова (Я знаю, как это сделать.) можно связать с чем угодно.
Хоть с происками марсианской разведки.

0

1659

К.Б.Н.
Неприязнь к пустым резонерам, а так то нет ничего практичнее хорошей теории.
Вы путаете логику и паралогику, бывает.
Ага, вы знаете как сделать все, например как управлять Вселенной не привлекая внимание санитаров.

0

1660

К.Б.Н. написал(а):

А конец у заидеологизированных государств был из-за низкого качества идеологий.

Интересно было бы узнать о критериях качества идеологий.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"