Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"


"Какая идеология нужна современной России?"

Сообщений 1661 страница 1663 из 1663

1661

Вольноопределяющийся написал(а):

С деревьев мы слезли благодаря тем кто делал, а не рассказывал как правильно делать.

0

1662

Дилетант написал(а):

Интересно было бы узнать о критериях качества идеологий.

Проще всего оценивать идеологии, которые пытались сделать - научными, рациональными, логичными. (А с идеологиями, основанными на вере всё сложнее, не возьмусь за это.)
Качество любых рациональных, научных рассуждений зависит от их соответствия фактам и их логичности.
Я специализируюсь на однозначности суждений, а неоднозначность суждений — это очень распространённая ошибка в рассуждениях философского уровня. Чем больше неоднозначностей в рассуждениях, тем больше в них логических ошибок (и тем дальше выводы от истины).
В идеологиях (и их философских системах) с большим количеством неоднозначностей неизбежно – цели недостижимы, средства неэффективны, и люди в итоге – несчастны.
Самый простой пример – философия диалектического материализма, на её основе создать эффективную, успешную идеологию – невозможно. Почему? Потому что много неоднозначностей, делающих цели – недостижимыми, а средства - неэффективными.
Если исправить все ошибки диалектического материализма, то это будет уже нечто существенно другое.

Одна из основных (и очень простых) причин неоднозначностей в рассуждениях, это однобокое толкование понятий, т.е. люди понимают некоторые понятия в соответствии со своими мировоззренческими симпатиями или антипатиями. Например, один человек понимает под демократией, только всё хорошее что в ней есть, а другой человек понимает под ней только всё плохое. Вот и спорят они между собой, и спор этот – ничем конструктивным закончиться не может. Это же относится и к множеству других общих понятий: свобода, дружба, любовь, профессионализм, и т.п.

(Что-то ник ваш мне знаком, вы и на ФШ под ним?)

.

0

1663

К.Б.Н. написал(а):

Что-то ник ваш мне знаком, вы и на ФШ под ним?

На ФШ меня нет.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"