Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"


"Какая идеология нужна современной России?"

Сообщений 31 страница 40 из 1622

31

Даже не знаю какая нужна идеология. Вот только знаю что оскорбительные "исторические" фильмы что чуть не круглосуточно крутят по ящику не нужны. Да и не исторические женские сериалы где главным успехом жизни является правильное замужество тоже не нужны. А телевизор и есть идеология. Кто хозяин ящика того и идеология. У меня вообще ощущение что мы оккупированы кем-то, не понятно кем.

+1

32

А-1
А вы пробовали подходить на улице к людям с вопросом: "Что ты сделал для своей страны!"

0

33

Интересный факт, может и не совсем в тему, но тем не менее. В обычных российских школах, в младших классах, начали уж очень четко воспитывать учеников, появились отряды и  выборные командиры, с маршировкой в неделю по несколько раз, и при этом дети, ИМХО, возможно мне показалось, стали как то дружнее что ли, при этом почему то ассоциация с гитлерюгендом, чем с октябрятами.

Может кто сталкивался?

0

34

Станислав написал(а):

хороший пример того, как идеология на раннем этапе не насаждалась сверху

Когда? Тогда когда за каждый скальп белые союзники платили индейцам, а сами торговали ирландцами, неграми и прочими индусами?
О каком времени речь? И разве протестантская этика не насаждалась сверху?

Станислав написал(а):

Или вообще возьмем древний Рим - самый что ни на есть чистый пример, причем никакую наднациональную элиту приплести невозможно.

Не понял. Какая такая охлорождённая идеология там господствовала?

Станислав написал(а):

эта самая элита может себя отлично чувствовать и при высоком коллективизме общества

Эм, что? Что значит "отлично чувствовать" - сбалансированное питание и личный автомобиль? Или платиновые унитазы на своём авианосце?

Станислав написал(а):

А что конкретно предлагаете вы? Какие шаги надо сделать, конкретные?

Ничего сложного. Казнокрадство приравнять к измене Родины. Приговорить тысяч 20-30 в высшей мере социальной защиты с заменой на 30лет в трудовом лагере, а ещё тысяч 150 к десяти годам там же. Всех чиновников, полиционеров и т.д. прогонять регулярно через полиграф. Ну и ещё всякое по мелочи. Да, нужно не забыть упразднить профессиональный футбол.))

Отредактировано Бор (04-03-2018 23:45:14)

+1

35

граф Зигфред написал(а):

Интересный факт, может и не совсем в тему, но тем не менее. В обычных российских школах, в младших классах, начали уж очень четко воспитывать учеников, появились отряды и  выборные командиры, с маршировкой в неделю по несколько раз, и при этом дети, ИМХО, возможно мне показалось, стали как то дружнее что ли, при этом почему то ассоциация с гитлерюгендом, чем с октябрятами.

Может кто сталкивался?

Могу порекомендовать перечитать Макаренко "Педагогическую поэму" и "Флаги на башнях" (Есть еще не то пять не то восемь томов его профессиональных заметок на тему - но я и сам покуда до них не добрался :) Но человек вопрос проработал весьма скрупулезно...)

+2

36

Бор написал(а):

Буду признателен за пример в мировой истории, когда идеология не насаждалась сверху.

Ранние христианство и ислам (до принятия их в качестве государственных религий), марксизм (как минимум до октября 1917г.), анархизм (идеология есть, а вот государственных органов, его насаждающих, нет).

0

37

Бор написал(а):

Ничего сложного. Казнокрадство приравнять к измене Родины. Приговорить тысяч 20-30 в высшей мере социальной защиты с заменой на 30лет в трудовом лагере, а ещё тысяч 150 к десяти годам там же. Всех чиновников, полиционеров и т.д. прогонять регулярно через полиграф. Ну и ещё всякое по мелочи. Да, нужно не забыть упразднить профессиональный футбол.))

Тоесть вы предлагаете план расстрелять и посадить определенную норму народа?  Около 170 тысяч человек., за казнакрадство. Отличная идея. А теперь расскажите, как это организовать, не прибегая к терроризму и революции? И так, чтобы посадили действительно, казнокрадов, а не "плановые 170 тысяч человек"
И что делать после репрессий и проверок полиграфом? Куда идти? Вы предлагаете расстрелять всех плохих, а где взять хороших?  Общество не может жить только на страхе наказания, оно развалится.

Рим? вполне себе народная идеология на ранних этапах. Сама и сформировалась. Идеи республики и доминирования, приятные населению.

Кем насаждалась сверху? При любом излишнем насаждении народ в Америках просто снимался с места и переезжал, взять тех же мормонов. . Да и скальпы то тут причем, кстати и торговля населением?  Тогда этим все баловались, больше или меньше. Кое где, и своими соплеменниками активно торговали, без всяких моральных терзаний в то время. Даже согражданами. Время было такое.

0

38

Polaris написал(а):

Ранние христианство и ислам

Ну вот, я так и думал, что съедем в религию.

Polaris написал(а):

марксизм (как минимум до октября 1917г.)

Да, и съезды они проводили в Лондоне против воли английских властей?

Polaris написал(а):

анархизм (идеология есть

Где?

Станислав написал(а):

Общество не может жить только на страхе наказания, оно развалится.

Только страх держит общество в рамках. Все религии построены на страхе. Страх - это арматура общества.

Станислав написал(а):

Рим? вполне себе народная идеология на ранних этапах. Сама и сформировалась. Идеи республики и доминирования, приятные населению.

Что значит "сама"? Как мыши из грязного белья?

Станислав написал(а):

Да и скальпы то тут причем, кстати и торговля населением?  Тогда этим все баловались, больше или меньше.

Я упомянул скальпы и работорговлю как следствие правил навязанных сверху.

Станислав написал(а):

Время было такое.

Не время, но установки сверху. Одних сверху указали считать людьми, а других недолюдьми.
Германия 30х-40х годов - это хорошо показала.

+1

39

Идея хорошая продуманная, но... идеологически настолько уязвимая что хоть специалиста по контрпропаганде зови. Принимая во вынимание обещанные семь лет бана у меня вопрос - критика тут допускается и какого уровня?

0

40

AL1618 написал(а):

Идея хорошая продуманная, но... идеологически настолько уязвимая что хоть специалиста по контрпропаганде зови. Принимая во вынимание обещанные семь лет бана у меня вопрос - критика тут допускается и какого уровня?

В первом посте темы всё изложено очень конкретно:

Злобный смотритель форума написал(а):

...Наказание за флуд и переход на личности...

Т.е., если Вы будете высказываться по существу темы, не уходя в сторону, и будете вести адекватную дискуссию без нарушений Правил форума, то Вам, конечно же, ничего не угрожает. :)
В связи с этим, Вы вполне можете обозначить свою позицию по сути концепции, например, в формате "взгляд со стороны". :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » "Какая идеология нужна современной России?"